Внимание, афера! Звонок с номера 380567335040

Carbon_alex

Пользователь
Joined
Jun 4, 2012
Messages
144
Age
35
Город
Луганск
Только что звонил этот номер, трубку не брал, потом позвонили моей матери, говорят нужно срочно связаться с вашим сыном. Я пробил этот номер оказалось вот что!
Вам позвонили с номера 380-56-733-5040 и представились Приватбанком?

Не верьте! Этой афере уже больше года.

Цель - вытащить у клиента личные данные, ФИО, паспорт, фамилию матери, место прописки и т.д., то, что поможет им потом, действуя от имени этого клиента, получить доступ к его счетам в настоящих банках.

Будьте бдительны.

Взял от суда http://forextema.com/finansovye-afe...omera-380567335040-yakoby-ot-privatbanka.html
 

Eugeny

Пользователь
Joined
Jan 21, 2012
Messages
175
Город
Харьков
Да было дело, звонили мне с этого номера по объявлению, типа устраивает моё предложение, только деньги хочет оплатить каким то замороченным переводом приватовским. У меня карты приватовской не было тогда, дал отца., а ему потом типа с приват банка звонят "уточнить персональные данные" для получения спец перевода, он по глупости что-то слить им успел, и они сразу пытались снять часть денег с его карты, но благо сработала служба безопасности приватбанка, они вовремя успели заблокировать карту, предварительно нам позвонив и сообщив о подозрительной операции с картой. Будьте бдительным! Они хорошие психологи!
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
если вам звонят и предлагают, навязывают, страховку, отдать машину продавать на их площадку,
какие-то карты, какие-то скидки и прочее, можете смело класть трубку всегда..
ибо, ничего интересного, хорошего так никогда не предложат заведома ..:unknw:
 

Ed_ward

Пользователь
Joined
Jan 1, 2013
Messages
404
Город
Киев
380-56-733-5242 похожая картина; только на звонки не ответили
 

denis0515

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
326
Age
44
Город
Харьков
да, тоже было дело...звонили типа из приватбанки...картина стала ясна, когда начали пробивать персональные данные, и сразу были посланы на.... А психологи оч. хорошие...
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Також зустрівся з такою фігнею.


Наприклад якось я(той, хто комашку не образить:sarcastic_hand:) начебто когось нормально відклепав на Святошино і тепер знаходжусь десь в мусарні. Зателефонували моєму другу о годині ночі, дали якийсь лівий номер КС, який як потім з'ясувалось був у Запорізькій обл., де йому запропонували "вирішити проблему" за певні кошти(2000$).Друг виявився другом і в паніці почав обдзвонювати всіх у пошуках грошей, поки не натрапив на іншого знайомого, з яким я був у той момент і тільки почувши від мене ситуацію заспокоївся. Насторожило одне - друг сказав що голос і манера спілкування була ну просто 1 в 1 зі мною.

Або якось зателефонували мені стосовно об'яви про викрадення мот. Зателефонували б власнику, але він тоді був поза мережею, то ж набрали мене. Запевнили що віддадуть мот, але все потихому і з винагородою. Не буду описувати весь детектив, але закінчився він тим, що ми послали їх після того, як сказали купити купу карток поповнень і кинути на певний рахунок.





То ж на всякий випадок подзвоніть всім своїм родичам та друзям і у 2 словах поясніть яка може виникнути ситуація з будь ким з рідних і що варто при такій ситуації робити. Бо досить часто такі номери проходять, і бабуся, або мама, або ще хтось віддають чималу суму шахраям аби тільки позбавити проблем когось з рідних.

Як правило при спробі в такий момент набрати "потерпілого" нічого не виходить, він або на якійсь нараді з телефоном без звуку, або взагалі вони поза мережею, і зв'язатись ніяк. Потім після цього телефон або просить ввести пін код, або просто не може зловити мережу. Не кажучи, що шахраї якимось чином дізнаються про голос та манеру спілкування, чи коли саме "жертва" буде без зв'язку, або зайнята.

Десь так.
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
А на рахунок будь яких питань з приводу банківських карток - передивіться "Ілюзія обману" і пильнуйте що б самому не потрапити у таку пастку
 

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Обычно говорят: "никуда больше не звони, а то будет ещё хуже".
На 100% раскусить мошенника помогает метод "вброса дезинформации".
Например звонок:
- Мама (папа), я сбил человека, срочно нужны деньги (естественно качество связи будет очень плохое)
- Вася это ты? (хотя сына всю жизнь звали Иван)
- Да, мам, это я...

Ну а дальше по желанию - или милиция с задержанием при передаче или просто "пошел на ..."
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
[video=youtube;Zzehmx7Ujm8]http://www.youtube.com/watch?v=Zzehmx7Ujm8[/video]

О, доречі нагадав. Тоді, з мотом, як з'ясувалось то були якісь дятли з колонії з Запорізької області.
 

Juristden

Пользователь
Joined
Oct 11, 2013
Messages
29
Age
40
Страна
Украина
Город
Харьков
Мне тоже звонили с номера +38056733... и т.п.
Я трубку не взял, перезвонил - автоответчик Приват-Банка, рекомендовал перезвонить на новый короткий номер 3700.
Соединили с работником Привата. Никаких данных у меня не выпытывали, спросили заказывал ли я услугу (выясняли, по поводу чего мне могли звонить).
Через час снова перезвонил автомат, просил оценить качество обслуживания (накануне оформлял кредитку).

п.с. если не вы сами звоните куда-то, никогда не сообщайте свои данные, особенно цифры с обратной стороны карты.
 

GROMAN

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
806
Город
Киев
Також зустрівся з такою фігнею.


Наприклад якось я(той, хто комашку не образить:sarcastic_hand:) начебто когось нормально відклепав на Святошино і тепер знаходжусь десь в мусарні. Зателефонували моєму другу о годині ночі, дали якийсь лівий номер КС, який як потім з'ясувалось був у Запорізькій обл., де йому запропонували "вирішити проблему" за певні кошти(2000$).Друг виявився другом і в паніці почав обдзвонювати всіх у пошуках грошей, поки не натрапив на іншого знайомого, з яким я був у той момент і тільки почувши від мене ситуацію заспокоївся. Насторожило одне - друг сказав що голос і манера спілкування була ну просто 1 в 1 зі мною.

Десь так.

такая же ситуация...
и голос один в один... (но боюсь это уже сам мозг подстраивает услышанное под то, что ему запрограммируют)
сначала тоже был в ступоре ... но разрулилась ситуация звонком к родственникам якобы задержанного...
не поленился позвонил в милицию... промурыжили мой звонок до 5ти утра не могли приехать что б показания снять...
в итоге поехал в отделение сам что б написать заявление... как только заявление отдал тот телефон отключился навсегда...
 

Petrivsky

Пользователь
Joined
Nov 25, 2011
Messages
522
Город
Донецк
И мне звонили 7335040
Представились страховой привата. Несколько раз говорил что некогда, потом сказал что сам оформлю страховку когда будет время.. Больше пока не беспокоили.. Данных по моему никаких не спрашивали..
 

Kalimantan

Пользователь
Joined
Oct 25, 2013
Messages
25
Город
Киев
а я торгую по-малу в интеренте шинами, номер палю. Так дятел какой-то маякнул с Киевстара - перезвонил, гудок странный пошол - никто не взял - сняло 8 гривен..... Есть такая тема, как платные входящие.....
 

samyr

Пользователь
Joined
Dec 26, 2012
Messages
47
Age
36
Город
Киев
У меня знакомый столкнулся - позвонили его родителям ночью и сказали что ваш сын сбил пешехода, но можем уладить... Более того типа передавали трубку плачущему сыну, так вот те поняли что то неладное прямо перед желанием пополнить счет мошенникам - позвонили ему а он дома спит... В общем родителям в первую очередь рассказывать, быстро паник уют в таких ситуациях
 

Carbon_alex

Пользователь
Joined
Jun 4, 2012
Messages
144
Age
35
Город
Луганск
У меня знакомый столкнулся - позвонили его родителям ночью и сказали что ваш сын сбил пешехода, но можем уладить... Более того типа передавали трубку плачущему сыну, так вот те поняли что то неладное прямо перед желанием пополнить счет мошенникам - позвонили ему а он дома спит... В общем родителям в первую очередь рассказывать, быстро паник уют в таких ситуациях

Насчет этого развода. [video=youtube;UrXtmd42oh8]http://www.youtube.com/watch?v=UrXtmd42oh8[/video]
 
Top