Квартира или дом?

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
Уже давно не дает покоя мысль о своем доме, но вот никак не могу свести воедино все "за" и "против".
Имеем следующие входящие данные: сам я живу в 3-к на Оболони, имею так же 2-к на Печерске + капитальный гараж в 200-х метрах. На Печерске не живу, квартира практически простаивает, и в гараж туда ездить не совсем удобно с Оболони, мягко говоря ))
Присмотрел не плохой вроде домик на Русановских, 2 эт., 160м2 с гаражом в доме, построен в 2011-м (усадки прошли, проблем не видел), строили для себя (живут и сейчас) для постоянного проживания. Дорога асфальтированная, рядом остановка электрички + маршрутки + рядом вся городская инфраструктура.
Вопрос больше к тем, кто живет в собственном доме, ато у меня жена упирается - мол не осилим содержать ) У кого какие расклады на содержание, и не жалеете что живете в доме а не в квартире?
 
Last edited:

gala_driver

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
621
Age
49
Город
Киев
однозначно дом , за чем в доме следить ,если это не дача ,а дом ?? Только прежде чем купить дом в городской черте ,очень рекомендую , навести справки в гор проекте .
 

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
навести справки в гор проекте .
А как это сделать? Гугл такую организацию в Киеве не выдает...

Да, и насколько я в курсе, там, где планируется застройка, участки не подлежат приватизации (тот, что я смотрел - приватизирован)
 
Last edited:

str

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
168
Город
Киев
- на Русановских садах вроде гос строительство намечалось.. - проверьте месторасположение - могут "забрать".
 

Soul

Пользователь
Joined
Mar 28, 2012
Messages
1,832
Город
Киев
Я бы советовал на Садовой, у Днепра!Русановские сады, нестабильное место:(
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Есть и то и другое.
Мой выбор - однозначно дом, т.к. это все же во много раз круче.
1. квартиры такого метража как дом - это из области олигархических будней.
2. свой собственный двор, где делоаешь что хочешь.
3. Дети на улице все врмя.

Но живем в квартире, т.к. тратить 2-3 часа в день на дорогу считаю не правильным. В доме - на выходных (19 км от КП).
Если дом в Киеве - то однозначно дом. И нечего там бояться - нечего там обслуживать, если постоянно в нем живешь.


Дима, дом круче!!!
 

gala_driver

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
621
Age
49
Город
Киев
А как это сделать? Гугл такую организацию в Киеве не выдает...
))) Вы меня улыбаете ,благородный дон !!! Эта организация засекречана похлеще массада!
Только через определенных людей .
участки не подлежат приватизации (тот, что я смотрел - приватизирован)
а это попробуешь рассказать катку ,который на эстакаде ,живописно вписавшейся в экстерьер дома ,будет асфальт укладывать ..)
если честно все очень стремно по киеву ,я бы рассматривал вариант 20 км зоны от Киева.
 

Falcon

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,474
Город
Киев
У меня есть близкий друг - девелопер. Я задавал ему такие же вопросы. Ответ состоит из двух частей: первая - владение землей, вторая - строить самому. Покупать готовую недвижимость - НИ-ЗА-ЧТО.
 

BARBOSS

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
2,960
Age
44
Город
Киев
Кстати есть отличный дом! Люди строили для себя, денег и сил не жалели! 217 квадратов,два этажа, 16 соток земли с хорошим садом, но так сложились обстаятельства, что вынуждены продавать Дом готов на 95% - осталось доделать небольшую косметику внутри. Если интересно - подробности в личке.




 
Last edited:

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Дом надо самому строить..Многие наши "строители" понастроили такое что оно еле стоИт..Лично видел дом, в котором при -20С на улице, температура внутри выше +18С не поднималась при раскалённых батареях отопления..Про просчёты в проэктированиях и несоблюдения всяких норм - вообще говорить не приходится..У нас-же все специалисты великие,особенно в отраслях в которых не получали образования..
А так дом гораздо круче и удобнее квартиры..Я уже в квартиру не хочу,даже в суперэлитную...всё одно скворечник в ощаге..
 

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
И нечего там бояться - нечего там обслуживать, если постоянно в нем живешь.
Ну не скажи. Тут ведь все на тебе самом: и вода, и отопление, и канализация, и сам участок.... да и много "и" еще...
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Ну не скажи. Тут ведь все на тебе самом: и вода, и отопление, и канализация, и сам участок.... да и много "и" еще...

Да, но периодичность "обслуживания" не высокая и ты точно знаешь, что у тебя и как. А в многоквартирном доме: ой блин, напора нет. Ну подождем. Свет вырубило - ну наверное скоро включат. В подъезде нагажено - вот сволочи. Ну и соседи днем громко шумят - вот блин, по закону имеют право....
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Только прежде чем купить дом в городской черте ,очень рекомендую , навести справки в гор проекте

+1000000

Я бы десять раз подумал прежде чем купить.
Сегодня там "затишний куточок, и садок вишневый коло хаты", а завтра впендюрят по соседству опору моста очередной эстакады моста или развязки, и будут над головой фуры круглые сутки гудет, поливая грязью всю округу.

Или вон как на Печерске, люди думали что будут веками жить в тишине и элитном месте, а нет, нашелся хитрожопый застройщик, который на склонах тепер втулит пару-тройку 20-и этажек, жители которых будут рассматривать вас как жуков и бычки кидать.

если честно все очень стремно по киеву ,я бы рассматривал вариант 20 км зоны от Киева

+1

Я бы советовал на Садовой, у Днепра

Та ну нах эти Осокорки.
Как дача, шашалык пожарить одно, а для постоянного проживания имхо нет.
Плотность застройки просто до маразма дошла, электричество из-за перегрузок выбивает, одна мелкая авария-фиг выедешь/заедешь.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Дом обслуживать на самом деле не тяжело..Отопление обслуживается раз в год чисткой котла,процедура не сложная даже самому сделать..Вода(если скважина и насосная станция)вообще обслуживается только проверкой давления в груше и раз в два года проверить пружинки на реле...Свет обслуживается так как и в квартире - тоесть никак..
Участо засевается газоном и полоску земли оставляем для перушки-укропа...Ну а если постричь газон и убрать раз в две недели клумбы это большая проблема - лучше с домом не связываться...Хотя мне нравится этим заниматься,здорово отвлекает)))
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Дом обслуживать на самом деле не тяжело..Отопление обслуживается раз в год чисткой котла,процедура не сложная даже самому сделать..Вода(если скважина и насосная станция)вообще обслуживается только проверкой давления в груше и раз в два года проверить пружинки на реле...Свет обслуживается так как и в квартире - тоесть никак..
Участо засевается газоном и полоску земли оставляем для перушки-укропа...Ну а если постричь газон и убрать раз в две недели клумбы это большая проблема - лучше с домом не связываться...Хотя мне нравится этим заниматься,здорово отвлекает)))

+100500!! сам раньше жил в квартире, а теперь в доме! Небо и земля... квартира - это некий курятник. Сверху затопят, снизу спалят, в лифтах и подъезде сами знаем как бывает и т.п. Здесь сравнивать нечего! в доме свой двор, машина всегда рядом на закрытой территории, никто не поцарапает. Не встречал тех, кто жил в доме (нормальном доме со всеми удобствами) и затем захотел переехать в квартиру...
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
По поводу обслуживания дома... Мои друзья тоже пытались рассказать, что им по кайфу стричь траву на 30-50 сотках, ухаживать за деревьями, чистить бассейн, убирать раз в неделю дом в 400 квадратов. Но почему-то через пару-тройку месяцев тихонькоперешли на услуги клининговых компаний.

Ну так надо изначально расчитывать свои силы и средства, а то вымахать коробку на 400-500 квадратов на полгектарах, это одно, причем самое простое как показывает практика, а вот довести все это до ума и содержать, так совсем невеселые цифры получаются зачастую.

районы: Конча-дамба-Козин и Буча-Ворзель. Причин много - если еще вечером кое как можно добраться быстро, то утром хоть вешайся, надо выезжать в 7-00 утра. Если есть маленькие дети - садик или школа в Киеве, жена должна отвозить-забирать. Естественно о работе может и не мечтать. Машин в семье должно быть однозначно две,

Так а кто им лекарь!?

Район надо выбирать по приоритетному направлению, а не крутости расположения ( во всяком случае относительно мегаполисов).
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Нет,ну можно и сто соток купить а потом загибаться на них...По поводу уборки - при современной бытовой технике убрать 400 метров дома раз в неделю не вопрос..
Про "добираться" вверху правильно подметили о том что дом нужно выбирать географически там где тебе удобно а не где круто и много крутышек живёт..Но стадный инстинкт делает своё дело(((
 

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
Сам жив в Києві. Місто - гєморой. В пригоді інфраструктура не гірша. Курятнік, він і в Африці курятнік. Тут приводили приклади, про тих хто пожив і вернувся назав. Чесно попахує ідіотизмом. Вся Європа живе в передмісті, а тут такі "новатори". З приводу обслуговування, це все в задоволення. Ніхто не кого не заставляє горбатитись, залий все бетоном, ні тобі трави, ні мусора. З приводу уборки, та не смішіть - 30 хв і все чисто. Просто багато "гарадских" мають руки з дупи і через свою фізімпотенцію навіть на елементарні потуги не здатні.

Мои друзья тоже пытались рассказать, что им по кайфу стричь траву на 30-50 сотках, ухаживать за деревьями, чистить бассейн, убирать раз в неделю дом в 400 квадратов. Но почему-то через пару-тройку месяцев тихонько перешли на услуги клининговых компаний. На хрен нужен дом, на котором горба гнешь, а не отдыхаешь с бокалом Мартини у бассейна? Нет, ну лампочку над входной дверью они продолжают менять сами! - попахує ожирінням третього ступеня та 4 підбородком у жінки. В тому і прикол постриг траву, зробив діло, можна і по 50 дьорнуть.

З приводу добирання на роботу за час 50 хв добираюсь до Центра, відстань до Києва 26 км, по Бориспільському напряму. Чи всі "Кіявляні" такі спритні?? Знаю, що у деяких по 1,5 - 2 години виходить.

Про переваги написано вже багато: але скажу так, що вас в будинку ніхто не затопить, кіловат музла може рубать в будинку без напрягу, хотиш як дядько в турсах по дворі, ковиряючись в носі, їсиш свіжі черешні і вечорком смажиш шашлик...і це можна робить щодня. +вже давно в багатьох "селах" є інтернет.

Тому вертатись в статус "сталічнай лємєти" не хочеться.
Вибір однозначний.
 
Last edited:

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
З приводу купівлі в місті - не вихід. Ні тобі чистого повітря, ні тобі відсутності шуму.
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
а вообще с этими домами происходят истории прямо таки анекдотические..
читаю обьявление, коттедж в коттеджном городке, все мегосупер, фотографии под модной черепицей..
приезжаю, а это просто село, в конце села, дороги вообще нет, на отшибе стоит дом,
и этот так называемый коттедж, это полдома.. просто укрыт красивой черепицей ;)
электричество и вода от соседа, ни одного документа вообще нет, самострой галимый,
отапливается самодельной железной буржуйкой дровами, про планировку и качество промолчу вообще..
вася хотел 150к денег американских, типо а документы сами потом будете делать,легализировать самострой, у меня типо срочная продажа мне не до этого :rofl:
Самое основное правило при покупке таких "домов", не верь глазам своим и на слово никому :rofl:
 
Last edited:

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
Какая проблема продать квартиру - купить дом?
Примерно так и будет
там на форуме есть интересная ветка, типа, чего бы я никогда не сделал, если бы сейчас строил дом или делал ремонт,
рекомендую предварительно ознакомиться:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=14
 

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
там на форуме есть интересная ветка, типа, чего бы я никогда не сделал, если бы сейчас строил дом или делал ремонт,
рекомендую предварительно ознакомиться:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=14
Ну лично я эту тему давно прочитал полностью. Да и многие другие. Вот потому и в бОльших рассуждениях, чем в начале... :sorry:

и эта тема с Русановскими садами она еще 2007 года
http://sady.in.ua/component/option,c.../catid,2/id,2/
там мост уже стоит в конце садов потом налево вдоль железной дороги и вниз с дамбы..
походу это предложение просто лохотрон
У меня вот есть статья, и там план застройки развязки с подольского моста. http://tov-tob.livejournal.com/44132.html
Судя по этому плану, то дом, который смотрел, не затрагивает - он далеко от этой развязки
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ну лично я эту тему давно прочитал полностью. Да и многие другие. Вот потому и в бОльших рассуждениях, чем в начале...

Как не парадоксально это звучит, но чем дальше вы будите читать этот ресурс, тем меньше вероятность переехать в дом...

А насчет дачных поселков в черте города здесь уже писали, ну их нах ИМХО.
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
Судя по этому плану, то дом, который смотрел, не затрагивает - он далеко от этой развязки

а жить вдоль УКРАИНСКОГО "автобана" это хорошо или плохо для здоровья, как думаете?
за и против? ;)
если тянет на природу я бы рассмотрел квартиры по ул. Потехина, героев Обороны 10А шикарный новый дом в лесу,чистый воздух и соловьи поют... неплохой дом по ул Голосеевской 13Б, тоже чистый воздух и лес и частный сектор.. А Русановские сады это не самое экологически чистое место из возможных..
Там и кирпичный завод раньше вонял, и там грязи и мусора возле Днепра по колено.. все нищеброды туда с бутылками с раЕна и стягиваются
Это так, летний домик водки попить летом на природе ;)

http://blagovist.ua/realtyshow/showinfo.lisp?id=134228889
ПРОДАЕТСЯ КВАРТИРА В КИЕВЕ: ГОЛОСІЇВСЬКИЙ, ГЕРОЇВ ОБОРОНИ 10А
панорама на Голосіївський ліс та Дніпро, новий будинок посеред паркової зони
 
Last edited:

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
таки да, а дома так множим на 3 :(
а на Русановских цена видимо прываблива учитывая проблемность будущего
 
Last edited:

quattro99

Пользователь
Joined
Oct 26, 2012
Messages
23
Age
32
Город
Севастополь
С детства живу в частном доме :) Конечно за домом нужно ухаживать , но и приятно летом выйти в одних труселях подойти к деревцу сорвать черешню или вишню :) Достать керхер помыть машину :yes: и двор за одно :biggrin:
 
Last edited:

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
а на Русановских цена видимо прываблива учитывая проблемность будущего
От СК-ов на Богатырской ("Чернобылец", "Оболонь" и др.) цены не отличаются, а их уж точно трогать не будут.
 
Top