На работе навязывают СПД..,Есть вопросы..

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Приветствую вас !

История такова;
Мое руководство, ПОКА предлогает мне открыть на меня СПД (естественно за их счет) для работы с деньгами (отдельное структурное подразделение назовем его как склад, где нельзя продавать по второй форме но очень надо моему руководству так как клиенты готовы рассчитываться в основном по второй форме)
Мое СПД вроде как решит их проблему (имеется в виду работа с кассовым аппаратом и покупкой у них(моя основная фирма) товара с последующей реализацией через мое СПД за нал)

Всю эту бухгалтерию будет вести отдельный бухгалтер а я буду по типу Зиц-председателя))
за что мне возможно будет прибавка к жалованью в размере +/- 10% моего оклада;)

Не много погуглил., вроде как распространенная практика в наше время и все зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от уровня доверия к своему руководству (возможно сам и отвечаю на свои вопросы?!)

Итак вопрос;
Возможно кто то уже имел дело с чем то подобным или знаком с юридическими тонкостями (к юристу, на всяк случай тоже схожу) и сможет мне подсказать в этой ситуации, чем это все пахнет ?
потому как вопрос стоит как добровольно-принудительно и в самое ближайшее время необходимо дать ответ..

Заранее премного благодарен всем ответившим !
P/s стаж работы на данном месте если что, больше 7лет, директора знаю как адеквата))
 
Last edited:

Vova_S

Пользователь
Joined
Jan 25, 2012
Messages
91
Город
Макеевка
если руководство фирмы нормальное, то можно соглашаться - сейчас все стали работать как СПД, даже многие крупные фирмы, только вывеску оставляют прежнюю, а под ней лопатят спдшники :) это единственная форма для выживания в наших реалиях
 

Vyach

Пользователь
Joined
Sep 12, 2012
Messages
267
Age
43
Город
Киев
я так пару лет работал, правда в сфере ИТ, даже сам бухгалтерию вел, ну у меня налички не было, то было просто, сдавал все отчеты в эл.виде, в налоговой был всего 2 раза, когда открывал и когда закрывал...
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Не вижу проблем, если бухгалтерия нормально вестись будет и по кассе будет порядок... Выжать +15-20% и вперед. Единственное договорится о том , что при увольнении и необходимости закрытие СПД это их головняк и затраты, т.к. определенный геморрой и вдруг, если откажутся он будет ваш. Ну и все таки контролировать надо, чтобы вовремя платили единый налог и ЕСВ. И сдавали годовые отчеты.
Ну и к бухгалтерии и отчетам надо как-то , что бы если что с фирмой вашей у вас был доступ.
Сотрудники будут в штате?
Есть еще пару нюансов из серии , если вдруг основную контору начнут трусить и нагрянут к вам на склад , а там сотрудники не в штате, не учтенный товар, но то такое редкость и если товара на большую сумму ваш работодатель будет сам заитересован вопрос решить с органами.
 
Last edited:

Anatolik

Пользователь
Joined
Mar 9, 2012
Messages
2,551
Age
58
Город
Николаев
+100% к вышесказанному.Додавливать до 15-20% однозначно.И просмотрите обороты,объем которых Ваше руководство планирует через Вас прогнать.Если объемы солидные-то в итоге закрыть СПД "просто так" Вам не дадут,а ставки "закрытия" весьма значительны.Есть резон составить "неформальный "договор с руководством и прописать в нем ВСЕ нюансы ведения черной бухгалтерии.+ еще.Задайте вопрос на форумах Бухгалтер-911 и http://www.chp.com.ua/forums/index.php?act=idx Особое внимание на ЕСВ ! С несвоевременной уплатой ЕН не так больно,а вот с ЕСВ уже могут быть нюансы.:thank_you2:
 

Alexx17

Пользователь
Joined
Jan 24, 2013
Messages
1,111
Город
Киев
моему товарищу платят 5% от оборота по его СПД....
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
моему товарищу платят 5% от оборота по его СПД....
А вашего товарища не Фунт зовут?
)))))) а спд вообще никакого отношения к реальному бизнесу не имеет, как и товарищь.... 5% с оборота в данной ситации это абсолютно не реально. Прибыль может равнятся такой цифре в торговле.
 
Last edited:

str

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
168
Город
Киев
- Ваш директор решил "обналом" заняться?.. )) стрёмное это дело в нынешнее время..
 

srg1

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
597
Age
39
Город
Киев
Меня в свое время тоже так напрягали - пришлось открыть. В процессе работы никаких проблем не возникало, но после увольнения пришлось самому побегать что бы закрыть.
Кстати я ещё эту тему под биржу труда подвязал т.к. не был официально трудоустроен и нормальную соцпомощь получил от них.
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
моему товарищу платят 5% от оборота по его СПД....

В моем случае, это не реально ! Максимум, как и писал 10% к ЗП..
 

Alexx17

Пользователь
Joined
Jan 24, 2013
Messages
1,111
Город
Киев
А вашего товарища не Фунт зовут?
)))))) а спд вообще никакого отношения к реальному бизнесу не имеет, как и товарищь.... 5% с оборота в данной ситации это абсолютно не реально. Прибыль может равнятся такой цифре в торговле.

Услуги транспортных перевозок. Все реально...
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Меня в свое время тоже так напрягали - пришлось открыть. В процессе работы никаких проблем не возникало, но после увольнения пришлось самому побегать что бы закрыть.
Кстати я ещё эту тему под биржу труда подвязал т.к. не был официально трудоустроен и нормальную соцпомощь получил от них.

Кстати да, при открытии своего СПД, я автоматом лишаюсь своей офиальной работы, так как иметь свое СПД и работать по трудовой вроде как нельзя?!
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Також пропонували таку фігню аби збільшити затратну частину, Умови були 5% від обороту. Всі податки сплачувались не за мій кошт. Головне настояти що право "електронного підпису" в тебе залишилось.
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Не вижу проблем, если бухгалтерия нормально вестись будет и по кассе будет порядок... Выжать +15-20% и вперед. Единственное договорится о том , что при увольнении и необходимости закрытие СПД это их головняк и затраты, т.к. определенный геморрой и вдруг, если откажутся он будет ваш. Ну и все таки контролировать надо, чтобы вовремя платили единый налог и ЕСВ. И сдавали годовые отчеты.
Ну и к бухгалтерии и отчетам надо как-то , что бы если что с фирмой вашей у вас был доступ.
Сотрудники будут в штате?
Есть еще пару нюансов из серии , если вдруг основную контору начнут трусить и нагрянут к вам на склад , а там сотрудники не в штате, не учтенный товар, но то такое редкость и если товара на большую сумму ваш работодатель будет сам заитересован вопрос решить с органами.

Насчет контроля, думаю что все должно быть Ок, так на этой же фирме трудится и моя супруга (помощник бухгалтера)
Доп сотрудников пока не предвидится,
Трусить уже как бы и начали, для этого и затевается вся эта тема (разговор про мое СПД, уже поднимался в 2010, но потом как то все под заглохло)
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Услуги транспортных перевозок. Все реально...
5% с оборота в данной ситуации это абсолютно не реально
По услугам еще куда не шло... и то многова-то.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
на этой же фирме трудится и моя супруга (помощник бухгалтера)
Чего она вам не распишет все прелести такой схемы?

Есть резон составить "неформальный "договор с руководством и прописать в нем ВСЕ нюансы ведения черной бухгалтерии.
И сразу этот договор в миндоходов или УБОП. Кто его подпишет и составит?????!!!!!:biggrin:
 
Last edited:

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Не вижу проблем, если бухгалтерия нормально вестись будет и по кассе будет порядок... Выжать +15-20% и вперед. Единственное договорится о том , что при увольнении и необходимости закрытие СПД это их головняк и затраты, т.к. определенный геморрой и вдруг, если откажутся он будет ваш. Ну и все таки контролировать надо, чтобы вовремя платили единый налог и ЕСВ. И сдавали годовые отчеты.
Ну и к бухгалтерии и отчетам надо как-то , что бы если что с фирмой вашей у вас был доступ.
Сотрудники будут в штате?
Есть еще пару нюансов из серии , если вдруг основную контору начнут трусить и нагрянут к вам на склад , а там сотрудники не в штате, не учтенный товар, но то такое редкость и если товара на большую сумму ваш работодатель будет сам заитересован вопрос решить с органами.

Насчет контроля, думаю что все должно быть Ок, так на этой же фирме трудится и моя супруга (помощник бухгалтера)
Доп сотрудников пока не предвидится,
Трусить уже как бы и начали, для этого и затевается вся эта тема (разговор про мое СПД, уже поднимался в 2010, но потом как то все под заглохло)
Сейчас опять разные органы снова напоминают о себе, шеф я так понимаю и перестраховывается..,
 
Last edited:

Vyach

Пользователь
Joined
Sep 12, 2012
Messages
267
Age
43
Город
Киев
Кстати да, при открытии своего СПД, я автоматом лишаюсь своей офиальной работы, так как иметь свое СПД и работать по трудовой вроде как нельзя?!
немножко подправлю, работать официально можно, но только не на того с кем заключаете договора по СПД.
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Чего она вам не распишет все прелести такой схемы?

Вся соль в том что видимых причин для беспокойства нет(это если конкретно по работе)а вот как супруга, она всячески против этой затеи..
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Сообщение от 198212
Кстати да, при открытии своего СПД, я автоматом лишаюсь своей офиальной работы, так как иметь свое СПД и работать по трудовой вроде как нельзя?!
Если там была минималка, а остальное в конверте, то ничего страшного. Если была относительно высокая белая з\п , то на данный момент теоретически повлияет на размер пенсии.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Вся соль в том что видимых причин для беспокойства нет(это если конкретно по работе)а вот как супруга, она всячески против этой затеи..
Так у вас вариантов не много:
1. Найдут кого-то сговорчивей на ваше место.
2. Повесят на кого-то пониже уровнем , а вам срежут з/п.
3. Если вы очень ценный сотрудник оставят все как есть и будут искать кого-то другого на эту схему.
 
Last edited:

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
- Ваш директор решил "обналом" заняться?.. )) стрёмное это дело в нынешнее время..

К сожалению, однозначно ответить вам не готов..;)
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Так у вас вариантов не много:
1. Найдут кого-то сговорчивей на ваше место.
2. Повесят на кого-то пониже уровнем , а вам срежут з/п.
3. Если вы очень ценный сотрудник оставят все как есть и будут искать кого-то другого на эту схему.

Как то так и думалось мне.., Всем еще раз спасибо за ответы !
 

srg1

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
597
Age
39
Город
Киев
немножко подправлю, работать официально можно, но только не на того с кем заключаете договора по СПД.

можно работать и быть СПД, а насчёт договоров я не в курсе. объясните: на каком основании нельзя?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
а насчёт договоров я не в курсе. объясните: на каком основании нельзя?

Вы думаете кто то захочет себе приговор подписать, составляя документальное свидетельство о ведении черной бухгалтерии и ухода от уплаты налогов!?

Представляю себе текст: Я Вася, общаю Пете что не брошу его в беде пока мы мухлюем с деньгами...... :biggrin:

пы-сы. хотя наверно речь шла о договорах СПД))
 
Last edited:

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
- Ваш директор решил "обналом" заняться?.. )) стрёмное это дело в нынешнее время..

К сожалению, однозначно ответить вам не готов..;)
Да какой еще обнал??? Легальная схема по минимизации, если все правильно оформить. Пол Украины так работает и все инет магазы. Доказать что-то не реально , если кто не пойдет и не даст показания - вы или ваше руководство.
 

Novikov Oleh

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
285
Age
42
Страна
Украина
Город
Львов
Да какой еще обнал??? Легальная схема по минимизации, если все правильно оформить. Пол Украины так работает и все инет магазы. Доказать что-то не реально , если кто не пойдет и не даст показания - вы или ваше руководство.

+100
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Если там была минималка, а остальное в конверте, то ничего страшного. Если была относительно высокая белая з\п , то на данный момент теоретически повлияет на размер пенсии.

Да вроде как наоборот. Чем больше страховой взнос, тем больше будет пенсия.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Да вроде как наоборот. Чем больше страховой взнос, тем больше будет пенсия.
А я как-то по другому написал? Я же не написал , что пенсия будет больше . Вроде бы понятно, что будет меньше.
 
Top