• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Обогрев заднего стекла

Sprite

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
72
Age
39
Подскажите в чем может быть причина, оплавляется предохранитель обогрева заднего стекла, не перегорает, а именно плавится! Причем до такой степени что приходится менять его вместе с клемой куда он вставляется потому как все это добро превращается в один сплавившийся комок!:shok: В общем помимо того что это осложняет жизнь это еще и до чертиков небезопасно! :diablo:
 

Windinc

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,024
Age
42
Поставить оригинальный предохранитель. Такое обычно наблюдается у дешевых китайских "предохранителей".
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Как сказал ША_МАН....

1-я причина - китайские предохранители, нужно ставить оригинал или хорошие европейские.
2-я смотри провода которые подходять к преду, они отгнивают от старости, и начинают так нагреваться что оплавляют пред.

Была такая беда, вылечил самостоятельно.
 

victor540

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,618
Age
70
Город
Одесса
А сам провод греется подальше от предохранителя? Если нет - то плохие контакты (окислились, плохо обжаты).
 

Sprite

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
72
Age
39
Греется только в районе клемника, провода в нескольких см от предохранителя уже мягкие... С предохранителями понял, куплю хорошие... А вот клемник какой брать? Россия будет норм или искать импорт??
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
А вот клемник какой брать? Россия будет норм или искать импорт??

Ты главное смотри чтобы он расчитан был на нагрузку, там вроде 30А.
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
Практиковал уже несколько раз - клемник брал родной, только параллелил под два предохранителя по 15 ампер. Эффект просто сумашедший - предохранители не греются и стекло отпотевает быстрей.:good2:
 

Sprite

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
72
Age
39
Последний раз у меня тоже была запаралеленная схема, но предохранители были 2 по 20А (15х небыло...) расплавилось все аж потекло :))))) Хватило на два или три подогрева...
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
Тогда надо померить ток потребления, а потом уже думать дальше.
 

horse740

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
4,163
Age
48
Город
Киев
+1 ток потребления
 

victor540

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,618
Age
70
Город
Одесса
Вместо предохранителя подключите амперметр ампер на 50 и увидите ток обогрева(при включенном обогреве).
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
И померить ток на заглушенном и на заведённом двигателе.
 

Windinc

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,024
Age
42
насколько я помню то обогрев стекла работает только при заведенном двигателе.
 

Krendel

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
391
Age
40
Город
Киев
при включеном зажигании...... мотору крутиться не обязательно..... меряй ток потребления, до 15-ти ампер может доходить, больше не должен. Все ли нити целые? На запотевшем стекле видно когда включен .....
У меня плавился при окислиных контактах, почистил и всё было гут.
 

Sprite

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
72
Age
39
Т.е. ток должен быть 15 ампер, а если ниже или выше то это плохо? Ок, ток измерю, а контакты имеются ввиду которые на стекле? Нити у меня все целые, не греются только 3 верхние, но это насколько я понял антенна...
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Подниму тему, чтоб не создавать новую, вот такая вот фигня на заднем стекле:
x_27cce963.jpg


обогрев то работает, но греется не вся нить а участками, участков на самом деле меньше гдето в половину чем нарисовал. тонировка присутствует, предохранители и реле в норме. на прогретую тоже самое, когда запотевает из салона. понимаю что стекло под замену плюс еще из за того что верхняя половина не греет вообще, но интересно из за чего так. похоже на обрывы нитей, но греет почему то.
P.S. E34 седан
 
Last edited:

masterdmitrij

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
527
Age
42
Город
Ромны
Греется как правило из-за плохого (+) или (-) контакта или соединения так как потребляемая мощность обогрева большая,а мощнее предохранитель поставить будет гореть проводка вместо предохранителя.При нормальной роботе обогрева и 15А пред. выдерживает.
А при поврежденных дорожках обогрева не обезатильно менять стекло,есть карандаши для восстановления дорожек микросхем ним мажется где обрыв дорожки и все работает.А еще есть эбокситная смола которая пропускает электричество но какая именно не подскажу.
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
А при поврежденных дорожках обогрева не обезатильно менять стекло,есть карандаши для восстановления дорожек микросхем ним мажется где обрыв дорожки и все работает.А еще есть эбокситная смола которая пропускает электричество но какая именно не подскажу.
тонировка присутствует
Тяжело через тонировку восстановить обогрев. :biggrin:
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
но все же интересует чего греется нить участками? физ явление электрики - если есть 12В на нити она греется вся от + до минуса по ходу тока, если нет 12В то ничего не греется.
 

Teren

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
520
Age
48
Город
Киев
Может нить от стекла отслоилась? У меня после тонировки верхняя часть (см 10) тоже не топит снег, хотя визуально все целое
 

Sprite

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
72
Age
39
Верхние 3 нити это радиоантенна, мне так объяснили :)

to masterdmitrij: Проблема как раз в том что предохранитель не сгорает, а греется пока весь пластик с него не стечет :(

В общем на данный момент я в очередной раз заменил клемник и поставил хороший предохранитель, но все равно греется поэтому пользуюсь отопителем непродолжительными интервалами, пока работает...
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
Проблема как раз в том что предохранитель не сгорает, а греется пока весь пластик с него не стечет :(

В общем на данный момент я в очередной раз заменил клемник и поставил хороший предохранитель, но все равно греется поэтому пользуюсь отопителем непродолжительными интервалами, пока работает...

А немного раньше писали:

Т.е. ток должен быть 15 ампер, а если ниже или выше то это плохо? Ок, ток измерю, а контакты имеются ввиду которые на стекле? Нити у меня все целые, не греются только 3 верхние, но это насколько я понял антенна...

Ну и какой ток?.......

P.S. Амперметр подключать вместо предохранителя.
 
Last edited:

DenLeon

Пользователь
Joined
Jan 9, 2012
Messages
380
Страна
Украина
Город
Приморск
люди, подскажите, у меня обогрев не работает, с чего начинать поиски неполадки?
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
люди, подскажите, у меня обогрев не работает, с чего начинать поиски неполадки?
Если честно, то с прочтения темы. Не в обиду.
Есть все ответы. Для начала проверь предохранитель.
 

DenLeon

Пользователь
Joined
Jan 9, 2012
Messages
380
Страна
Украина
Город
Приморск
ну не до такой степени ))) предохранитель целый
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
Начнём с начала: информация об авто, какие симптомы?
 

Alexifney

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
1,272
Age
47
Город
Запорожье
Начнём с начала: информация об авто, какие симптомы?
Воистину,аЦкое терпение:wizard:
 

spee

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,851
Город
Киев
простите за ламерство, а стекло на массу должно замыкаться?
тыкаю контакты обогрева тестером - тестер горит.
:sorry:
 
Top