Очень нужны консультации механников сто, владельцев и поставщиков!

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
Доброго времени суток! Вот наконец-то и пришло время начинать работать не на дядю и мы с другом планируем открывать сто. Как обычно бюджет минимален, а планы наполеоновские! В планах работать первое время не на прибыль, а на развитие технической вооруженности и квалификации персонала! Так как есть четкое понимание, что любое дело в первую очередь зависит от исполнителей! Поскольку опыта в этой сфере катастрофически мало, то очень нужны простые консультации (есть конкретные вопросы) людей которые каждый день "крутят гайки", владельцев СТО. На форуме есть авторитетные специалисты, и просто постучаться в личку, мне кажется, было бы совсем нагло, поэтому прошу помощи в этой теме! Очень не хотелось бы плодить сто в которых "всю жизнь чтем-то там занимались" и так далее, а хочется создать и отладить качественное обслуживание клиентов. Что бы люди хотели к нам вернуться и не раз! Повторяю - ориентированность будет не на прибыль (конечно на первых порах), так как и я и мой друг имеем пока работу, а на обучение персонала и оборудование сто. Естественно нужны поставщики готовые сотрудничать с нами в Харькове и не только! Очень рассчитываю на Вашу помощь и поддержку! Кто готов ответить хотя бы на пару вопросов, или у кого есть советы и он готов ими поделиться - всем буду очень признателен! В теме или в личку - все равно! Всеми достижениями планирую делиться тут, в этой теме. Может быть потом создам что-то типа "бортовика")))) Но это после, а сейчас очень жду Вашей помощи! Просто стукните в личку, кто готов ответить на вопросы и поделиться опытом и знаниями! Огромная просьба без флуда, но если есть вопросы - с радостью отвечу! Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо! Я ценю любую помощь!
 
кто то масло предлагал, в ветке о качестве масла (там где на станке ролики от подшипника *точили*)! Мне кажется тебе будет интересно! но насколько я знаю, для торговли маслом нужна лицензия, такая же как на открытие заправки! не вкурсе вашего бюджета, но думаю что она не дешёвая((
 
Лучше попытаться всё это организовать самому, или помоч советом другу в организации подобного дела, и потом опять таки замутить что то, может что то малость попроще, но самому!

Как правило, в таких случаях, и друг теряется, и дело рушиться не успев особо начаться. ИМХО с личного опыта!
 
Лучше попытаться всё это организовать самому, или помоч советом другу в организации подобного дела, и потом опять таки замутить что то, может что то малость попроще, но самому!

Как правило, в таких случаях, и друг теряется, и дело рушиться не успев особо начаться. ИМХО с личного опыта!
Поддержу. Лучше самому, из личного опыта. Даже при самых лучших дружеских отношениях. Имхо. Придет время когда нужно будет делить, считать, строить планы, принимать важные решения. А мысли не всегда сходятся.
 
а на развитие технической вооруженности и квалификации персонала!
Инструмент и оборудование можно купить, вопросов нет. Где персонал квалифицированный брать будете???

Нормальный мастер, который уже что-то может - за копейки (сто же начинающее) работать не пойдет. Платить достойную ставку, а не процент - надо иметь бюджет ого-го. Воспитывать своих спецов - вопрос растягивается на года, и "тренировка на кошках" по ходу дела далеко не всегда идет в пользу имиджу СТО.

Поверьте, кадры - это главнейший вопрос. К нормальному, проверенному мастеру не грех и с другого конца города приехать. А просто СТО, где "всю жизнь чем-то там занимались" - ка вы верно заметили, и так валом.
 
Поверьте, кадры - это главнейший вопрос. К нормальному, проверенному мастеру не грех и с другого конца города приехать. А просто СТО, где "всю жизнь чем-то там занимались" - ка вы верно заметили, и так валом.
+100, это самое важное.
Учить - сейчас немного не то время ( да еще нужно уметь учить ), переманивать дорого...
Определитесь с основным направлением, тогда будет легче понимать что покупать в первую очередь.
Поставщики с обычным набором найдутся быстро .
 
В первую очередь всем спасибо, что не проходите мимо! Итак - отвечаю по-порядку! 2 Usuriez - о масле в соседней ветке в голове так же крутилось, про лицензию не в курсе пока, но на сколько знаю практически на каждом сто есть так же практически все жидкости в продаже, а по памяти помню у знакомого было вписано в свидетельство о регистрации что-то типа магазина авто запчастей. Этот вопрос пока не уточнял.
2 Vanek, polroll - и соглашусь и нет! Ну банальное одна голова хорошо, а две лучше -это понятно! Где-то читал высказывание кого-то известного - не помню дословно, но смысл в том, что если не можешь найти общий язык в делах с партнером, то и вообще ни с кем не найдешь. О том что нельзя работать с родственниками и друзьями знаю очень хорошо и так же не по наслышке, но друг не близкий - с ним работал не на одной работе уже - пока срабатывались. Сам уже пробовал не одну затею воплотить в жизнь, но как теперь понимаю, не хватало энтузиазма. Потом - тут основная часть денег не у меня - но у меня есть конкретные наработки по организации и т.д.. По поводу что возникнут потом разногласия и т.д. - мы постарались прописать на бумаге все возможные варианты, что бы потом без обид - мы оба понимаем, что если прогорит это дело, то он потеряет гораздо больше!
Теперь о само проблемном вопросе на сегодня - о чем и написал bumer_ANG и _Alex_ !!! Понимание того, что ВСЕ зависит от кадров, пришло уже давно и это аксиома! В жизни мне преподали не один урок того, что при понимании этого факта организация процветает и развивается, а при игнорировании этого, даже крупная и развитая организация достаточно быстро "погибает".
Так вот - на данный момент мы пытаемся найти ребят, которые уже крутят гайки по гаражам, возможно переехали, по всем известным обстоятельствам и теперь остались без работы, но у которых ЕСТЬ желание развиваться. Есть работы на сто которые не требуют большой квалификации (к примеру расходники сменить или те же работы по замене элементов подвески) - на них в первое время и будем делать упор. Далее прибыль будет вкладываться во все возможные обучающие курсы на профильных сервисах. bumer_ANG - по Вашим постам на форуме отчетливо видна Ваш высокий уровень! Но ведь даже Вы с чего-то начинали! Естественно очень хотелось бы найти человека, хотя бы примерно Вашего уровня, который согласился бы на процент больше чем везде, но в такое везение пока не верю(((( Что бы хоть как-то выйти на прибыль, то по выходным и возможно по ночам (в зависимости от желающих) планируем организовать СТО самообслуживание (под тип как в Киеве, хотя честное слово - идея пришла когда еще даже не знали что такие есть в Украине - просто когда сам искал место где бы гайки в своей машине покрутить). Хотя там тоже много нюансов которые надо еще учесть.
Пожалуйста - пишите и дальше всю критику - чем ее больше, тем больше моментов будет учтено!
 
Back
Top