• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Помогите по е34, поменял кпп, макс скорость 180 км.ч.

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Ребята помогите, машина е34 мотор м50б20 поменял кпп мех. теперь на 3й передаче скорость на 4тыс. 60 км.ч.
а на 5й передаче максимум 180 км ч. при 6 тыс. об.
В чём проблема??? и как боротся?
и рассход топлива бешенный.*(

Спасибо)
 

Mc_de_Gusta

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
466
Страна
Украина
Город
Киев
От чего КПП стоит? редуктор менялся?
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Редуктор не менялся, кпп стоит от М50, но после 90года. У меня стояла первоначально КПП 90г. Походу кпп стоит от 95г.
Так, как они разные по креплениям.
Но Кпп от М50, но что то я не уверен, что кпп от 2.0, возможно от 2.5.
Редуктор не менял.
 

Mc_de_Gusta

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
466
Страна
Украина
Город
Киев
Если бы кпп было от 2.5, просто чуть длинее были бы первые 3 передачи, корзина менялась?
 

Mc_de_Gusta

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
466
Страна
Украина
Город
Киев
Если менялась исключительно коробка, значит проблема в самой коробке, либо она с более старых машин, либо "ковырялась" перед продажей.. вылечить думаю не получиться, дешевле будет коробку заменить. Я так понимаю там гетраг стоит?
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Коробка идеальная, не ковырялась. Коробка с новой машины, до этого стояла родная кпп 90года. Сейчас стоит кпп после 91 годов.
Факт тот, что передаточные числа этих кпп разные. И дешевле будет не кпп менять одна за другой, так как кпп в отличном состоянии, смысл её менять? она от М50 мотора, стала нормально, не гудит, переключается замечательно) Зачем же её менять?? просто нужно редуктор поменять, но я не в курсе какой ставить на эту кпп. с какими пер. числами.... может ещё в чём то есть ньюанс???
 

Mc_de_Gusta

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
466
Страна
Украина
Город
Киев
какие до этого были показатели?
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
До этого стояла кпп гетраг на ней максималка была около 220км ч. передаточное число обоих кпп сегодня скажу и передаточное число редуктора.
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Сейчас тоже гетраг только другой модели
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
в общем вроде разобрался) по ходу пробуксовка идёт сцепления) Я снял рабочий цилиндр сцепления, и у меня на 2 передаче 45 км.ч. при 3000 об.м.
Я думаю это нормально, что скажите вы??
Нужно калупать вилку сцепления...
 

Andrei_bmw

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
222
Город
Донецк
цилиндрики бывают двух видов на м50 моторе!
 

shaleniy

Пользователь
Joined
Feb 1, 2012
Messages
194
Город
Черкассы
у меня было так, (до 09/90) на м50в20 стоит коробка гетрег 240/5 5ст, по характеристикам 4 передача прямая, редуктор с крестовиной передаточное число главной пары 4,27. предположительно после 09/90 стали ставить коробки ЗФ у них уже 5 передача прямая и с ними ставились редукторы с передаточным 3,63 (?? точные цифры не помню). тоесть, после 9 месяца коробка стала короче, но редуктор длиннее, по сути ничего не изменилось.
Я не смог себе найти живой редуктор 4,27, поставил 3,63 теперь 2 передача у меня на отсечке 105 кмч, максималка не знаю - страшно )) ездить стало комфортней и экономней, но стартонуть с пробуксовкой сложнее )

посмотри внимательно ты коробку точно Гетрег поставил?? скорее всего должен быть ЗФ (ZF). если максималка стала 180, то вот короткий ЗФ и "съел" эти 30 кмч.. если все-таки окажется Гетрег, то перепиши все цифры с нее, в инете есть инфа по коробкам, передаточное можно будет узнать.
ну а буксование сцепление.. это вообще ни с чем нельзя спутать.
 

Mc_de_Gusta

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
466
Страна
Украина
Город
Киев
Коробок ZF на М50В20 никогда не было, были только Гетраги. Может быть буксует сцепление, но редуктор однозначно должен быть меньше чем 4.27.
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
цилиндрики бывают двух видов на м50 моторе!

да знаю))
Дело в том что вилку чуть выгнуло в сторону цилиндра, теперь как цилиндр в покое идёт сопративление цилиндра с вилкой = получается сцепление выжато примерно на 10% ))
Завтра буду выравнивать вилку до нормы)
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
у меня было так, (до 09/90) на м50в20 стоит коробка гетрег 240/5 5ст, по характеристикам 4 передача прямая, редуктор с крестовиной передаточное число главной пары 4,27. предположительно после 09/90 стали ставить коробки ЗФ у них уже 5 передача прямая и с ними ставились редукторы с передаточным 3,63 (?? точные цифры не помню). тоесть, после 9 месяца коробка стала короче, но редуктор длиннее, по сути ничего не изменилось.
Я не смог себе найти живой редуктор 4,27, поставил 3,63 теперь 2 передача у меня на отсечке 105 кмч, максималка не знаю - страшно )) ездить стало комфортней и экономней, но стартонуть с пробуксовкой сложнее )

посмотри внимательно ты коробку точно Гетрег поставил?? скорее всего должен быть ЗФ (ZF). если максималка стала 180, то вот короткий ЗФ и "съел" эти 30 кмч.. если все-таки окажется Гетрег, то перепиши все цифры с нее, в инете есть инфа по коробкам, передаточное можно будет узнать.
ну а буксование сцепление.. это вообще ни с чем нельзя спутать.



Точно Гетраг, но уже походу не 180 км максималка, а больше) так как снял цилиндр сцепления, скорость стала выше.
Ещё до максималки не доходил) завтра подниму на домкрат и на 5передаче дам до отсечки гляну какая максималка будет) отпишусь)
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Узнал всё таки какой у меня редуктор)) передаточное число 3.46
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
Всё разобрался)) всё норм) всё работает) проблема была в рабочем целиндре)) всё сделал, всё ок)
Всем спасибо)))))
 

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
ну? какая была скорость?
Правильнее будет спросить: как поживает автомобиль после этого?
 

Alpinweis

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
780
Age
46
Город
Киев
Правильнее будет спросить: как поживает автомобиль после этого?

А в чем проблема? Если машина ПОЛНОСТЬЮ технически исправна, то крутить до отсечки на 5-й можно. Я сам иногда так проверяю компрессию: выезжаешь на Бориспольскую трассу и вперед! На Е34 м20в20 мах V = 205 км/час ( и у меня на отсечке 205 ;), значит все ок. Только заливать лучше 95+ или 98 бенз, заодно и форсы чистятся!)
 

Alpinweis

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
780
Age
46
Город
Киев
А-а-а... пардон, за не внимательность...Как это, на подъемнике до отсечки :shok:
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
В общем не хрена не нормально получается... сегодня ездил на 100 км.ч 4000 тыс. об. на 5й передаче... что делать?? хрен знает....
 
Last edited:

Alpinweis

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
780
Age
46
Город
Киев
ищи подвох в связке КПП - редуктор (считай пер. числа того и другого, сравнивая с заводом). Посмотри номера на коробках старой и новой, Гетраги тоже разные бывают, мож втулил не тот...Удачи!
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
так, кто подскажет что делать???
Кпп сейчас Getrag 250, стояла до этого Getrag 260, редуктор сейчас 3.46

Очень нужна помощь
 

exchange

Пользователь
Joined
Mar 17, 2012
Messages
87
а 250 Гетраг на какие модели ставились?? и на какие редукторы???
 

MDU

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
523
Город
Киев
260-й Гетраг(коробка "в клеточку") ставился на 520-е М50 до 01.1991г.в., и при этом к этой коробке ставился редуктор с передаткой 4,27, а эластичка была с болтами с резьбой М10
Редуктор с передаткой 3.46 на эту-же модель ставился с 01.1991 г.в., к нему шла коробка Гетраг 250(гладкая - без клеточек), и эластичка крепилась болтами с резьбой М12
Так что либо у Вас до замены стоял не 260-й Гетраг, либо кто-то его поставил до Вас, соответственно с передаткой 3,46 и 260-м Гетрагом передачи были длиннее и максималка выше(чем задумано с завода), предполагаю что сейчас Вы поставили все правильно - восстановили как оно было задумано производителем - радуйтесь!
...или если такое не устраивает ищите редуктор 3,15 или 3,25 только от Е28 или Е30 (от Е34 с такой передаткой редуктор Вам не подойдет!)
 
Last edited:
Top