• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Признаки умирающего бензонасоса е34

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Добрый день!
Искал похожую тему, но так и не нашел.
Какие признаки умирающего бензонасоса на е34 м50в20 ? Мой бензонасос в последние 2 месяца, когда машина прогреется - издает тонкий, высокий звук (100% это бензонасос). Похоже на писк комара, только по-громче :) В салоне не слышно, только когда подойти ближе к багажнику работающей машины - слышен этот звук. Может это нормальная работа бензонасоса? Просто раньше не замечал такого...
Машина едет нормально, тяга хорошая на всех оборотах, расход в норме, нареканий нет. Заводится одинаково хорошо как на холодную, так и на горячую.
Какие вообще бывают признаки умирающего бензонасоса?
 
Last edited:

Dima138

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
576
Город
Киев
Здесь бабка надвое гадала возьми да замени бензонасос и посмотришь умирал тот или нет если у тебя пробег за 300 тыс то уже пора поменять
Добрый день!
Искал похожую тему, но так и не нашел.
Какие признаки умирающего бензонасоса на е34 м50в20 ? Мой бензонасос в последние 2 месяца, когда машина прогреется - издает тонкий, высокий звук (100% это бензонасос). Похоже на писк комара, только по-громче :) В салоне не слышно, только когда подойти ближе к багажнику работающей машины - слышен этот звук. Может это нормальная работа бензонасоса? Просто раньше не замечал такого...
Машина едет нормально, тяга хорошая на всех оборотах, расход в норме, нареканий нет. Заводится одинаково хорошо как на холодную, так и на горячую.
Какие вообще бывают признаки умирающего бензонасоса?
 

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
У меня тоже был такой писк. Сначала изменений не было но потом тяга упала. Двигатель на прогретую работал не равномерно. Поменял насос и все стало на свои места. Писк пропал. Если начинает помирать то может встать в любую секунду...
 

kirill28

Пользователь
Joined
Feb 8, 2012
Messages
103
Город
Николаев
У меня тоже такой писк сейчас, причем после того как долго ездил на минимальном уровне топлива. Можно на этом "писке" ездить еще год, а может завтра накрыться!!! Это дело такое. На моей прошлой е34 1993 года 520 он сначала пищал, потом гудел, потом рычал ...... а потом..... встал и все. Хорошо что в городе.
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
У меня тоже такой писк сейчас, причем после того как долго ездил на минимальном уровне топлива. Можно на этом "писке" ездить еще год, а может завтра накрыться!!! Это дело такое. На моей прошлой е34 1993 года 520 он сначала пищал, потом гудел, потом рычал ...... а потом..... встал и все. Хорошо что в городе.
я на минимальном уровнее никогда не езжу, в основном в баке не меньше 20 л, а бывает больше половины бака. Дело в том, что у меня стоит ГБО, когда переходит на газ, то бензонасос все-равно пищит, он по кругу ганяет, так должно быть. Вчера отключал его, а машина продолжала работать на газу, поэтому если накроется в дороге, то ехать будет. Но вот утром на холодную на газу не заведется, если бензонасос гавкнет.
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
когда переходит на газ, то бензонасос все-равно пищит
Немного неправильно установили ГБО. У меня отключаеться бензонасос когда переключаюсь на газ..., а так Он у тебя маслает вхолостую...может и сгореть...уже есть такие случаи у товарищей...
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
У меня отключаеться бензонасос когда переключаюсь на газ...
странно. Вчера звонил газовикам, сказали, что на некоторых машинах отключается, а на некоторых маслает по кругу. В моем случае маслает.
при оборотах 4,8 переходит на бенз, может маслает, чтобы всегда быть готовым перейти на бенз?
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Немного неправильно установили ГБО. У меня отключаеться бензонасос когда переключаюсь на газ...
только что общался с знающим человеком, у которого свое СТО и у него были разные БМВ с ГБО, он сказал так "Бензонасос должен качать постоянно"... так что думаю установили ГБО правильно.
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
у тебя маслает вхолостую...может и сгореть...уже есть такие случаи у товарищей...
если в баке есть бензин (а это обязательно даже при езде на газу), то работа насоса ничем не отличается от работы при езде на бензине. чего ему гореть? разве что экономят на 10-15 литрах постоянного запаса в баке.

вопрос такого плана у меня, если насос включен постоянно (это логично), а форсункам уже далеко даже не 10 лет, может ли бензин попадать вследствии негерметичности форсунок в цилиндры при работе на газу?
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
странно. Вчера звонил газовикам, сказали, что на некоторых машинах отключается, а на некоторых маслает по кругу. В моем случае маслает.
при оборотах 4,8 переходит на бенз, может маслает, чтобы всегда быть готовым перейти на бенз?
Ну если логически подумать, то зачем ему в холостую маслать если катаешься все время на газу..., а по поводу оборотов не знаю...а зачем переходить на бензин... у меня и при 220км/час на газу едет ничего не переключаеться...

если в баке есть бензин (а это обязательно даже при езде на газу), то работа насоса ничем не отличается от работы при езде на бензине. чего ему гореть?
да, по поводу знакомого, то он и заводит и катаеться на газу, так что бак у него вообще пустой от этого и сгорел:)
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
если в баке есть бензин (а это обязательно даже при езде на газу), то работа насоса ничем не отличается от работы при езде на бензине. чего ему гореть? разве что экономят на 10-15 литрах постоянного запаса в баке.

вопрос такого плана у меня, если насос включен постоянно (это логично), а форсункам уже далеко даже не 10 лет, может ли бензин попадать вследствии негерметичности форсунок в цилиндры при работе на газу?

у меня в баке всегда не меньше 20 литров бензина.

насчет герметичности форсунок 100% не скажу, но вроде бензин никуда не попадает, при езде на газу бенз вроде никуда не уходит, только утром на прогрев.

Ну если логически подумать, то зачем ему в холостую маслать если катаешься все время на газу..., а по поводу оборотов не знаю...а зачем переходить на бензин... у меня и при 220км/час на газу едет ничего не переключаеться...

да, по поводу знакомого, то он и заводит и катаеться на газу, так что бак у него вообще пустой от этого и сгорел:)

логически да, но почему-то он работает и уже 2 специалиста сказало, что так должно быть. Я отключал бензонасос при работающем двигателе на газу на холостых и машина продолжала работать. Но все же должен маслать, и так должно быть. А переходит на бензин при 4800 оборотов - это так настроена система, если я начинаю крутить мотор, то на газу не хватает мощности, поэтому переходит на бенз, затем само обратно на газ переходит.
Сколько у тебя оборотов на тахометре при 220 км/час?

заводит на газу? я таких знаю только на метане... как он заводится на газу (пропан) утром на холодную?? на теплую - может быть, но на холодную - не понимаю.
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
заводит на газу? я таких знаю только на метане... как он заводится на газу (пропан) утром на холодную?? на теплую - может быть, но на холодную - не понимаю.
и зимой тоже заводит...пропан... Е30... сам в :shok:
есть знакомый таксист на форд скорпио так у него бак уже 3 года дырявый...тоже газом заводит...
Сколько у тебя оборотов на тахометре при 220 км/час?
как-то не присматривался, надо будет как-то глянуть.....:biggrin:
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
и зимой тоже заводит...пропан... Е30... сам в :shok:
есть знакомый таксист на форд скорпио так у него бак уже 3 года дырявый...тоже газом заводит...

как-то не присматривался, надо будет как-то глянуть.....:biggrin:
эти таксисты - чудики :biggrin:
да, глянь для интереса :) у мкпп и акпп разные обороты. у меня 2.0 и мкпп, дак все очень печально, на бензин переходит при 160 км/ч. На 110 км/ч 3000 оборотов, на 140 км уже 4000! Это все на 5-й передаче. Сравнивал с е39 2.2 акпп, дак там на 150 км/ч всего 3000. А на е39 3.5 на 170 км/ч 3000. Гдето так. Обидно :cray:
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
у меня 2.0 и мкпп, дак все очень печально, на бензин переходит при 160 км/ч. На 110 км/ч 3000 оборотов, на 140 км уже 4000! Это все на 5-й передаче. Сравнивал с е39 2.2 акпп, дак там на 150 км/ч всего 3000. А на е39 3.5 на 170 км/ч 3000. Где-то так. Обидно
У меня Е32 М30В30 на ручке, при 140 3000, при 160 3700 это точно помню, а дальше не помню (тут помню, а тут не помню:biggrin:)
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
У меня Е32 М30В30 на ручке, при 140 3000, при 160 3700 это точно помню, а дальше не помню (тут помню, а тут не помню:biggrin:)
думаю при 220 км/ч будет до 5000)) ну значит так настроен газ, что не переходит. А если вручную кнопкой отключить газ на ходу и перейдет на бенз, как ведет себя бензонасос? резко включается? Рывки чувствуются, или как?
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
А если вручную кнопкой отключить газ на ходу и перейдет на бенз, как ведет себя бензонасос? резко включается? Рывки чувствуются, или как?
Ну да небольшой рывочек чувствуеться, но такое не практикую...низззя так.:biggrin:
 

E34TOUR95

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,769
Город
Киев
У меня М50В20, Акпп, при 140 - 3000, на бенз сама не переходит, бензонасос молотит постоянно. На холодную утром машину на газу можно завести, типа в "аварийном режиме". Если у тебя 4-е поколение, зажимаешь кнопку переключения газ-бензин и включаешь зажигание и заводишь. Лампочки на кнопке должны гореть, а не мигать. Прогревай на холостых. У меня в селе, 130 км от Киева, год назад сдох бензонасос - завел на газе и спокойно поехал в Киев. И в Киеве еще пару дней так ездил, пока не попал на СТО. Это было тоже весной, утром около 12 градусов. Так что если сдохнет - заведешься на газе и поедешь на замену бензонасоса. А по поводу перехода на бенз при 4800 - заедь к газовщикам, пусть поменяют в газовых мозгах переход на бенз с 4800 на 5800, и будет тебе счастье.
 
Last edited:

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Ну да небольшой рывочек чувствуеться, но такое не практикую...низззя так.:biggrin:
а че низзя? ну у меня тоже небольшой рывок чувствуется... бывает иду на обгон и кручу нормально. Что в этом плохого? :)
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
У меня М50В20, Акпп, при 140 - 3000, на бенз сама не переходит, бензонасос молотит постоянно. На холодную утром машину на газу можно завести, типа в "аварийном режиме". Если у тебя 4-е поколение, зажимаешь кнопку переключения газ-бензин и включаешь зажигание и заводишь. Лампочки на кнопке должны гореть, а не мигать. Прогревай на холостых. У меня в селе, 130 км от Киева, год назад сдох бензонасос - завел на газе и спокойно поехал в Киев. И в Киеве еще пару дней так ездил, пока не попал на СТО. Это было тоже весной, утром около 12 градусов. Так что если сдохнет - заведешься на газе и поедешь на замену бензонасоса. А по поводу перехода на бенз при 4800 - заедь к газовщикам, пусть поменяют в газовых мозгах переход на бенз с 4800 на 5800, и будет тебе счастье.
ну в акпп обороты другие - это да! да, я знаю про аварийный режим заводки на газу, но думал что на холодную не заведется. У меня 4-е поколение :) а на газу завелась утром на холодную сразу (как на бензине) или пришлось стартером маслать долго?
 

E34TOUR95

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,769
Город
Киев
Стартером пришлось немного помаслать. У меня никаких рывков при переходе с газа на бенз и обратно нет. Единственное - это утром, пока двигатель еще не полностью прогрелся, то немного жестковато на газе работает. Но я думаю, что пора уже просто свечи поменять.
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Стартером пришлось немного помаслать. У меня никаких рывков при переходе с газа на бенз и обратно нет. Единственное - это утром, пока двигатель еще не полностью прогрелся, то немного жестковато на газе работает. Но я думаю, что пора уже просто свечи поменять.
ясно. Спасибо за инфо :) а когда заведется утром на газу, машина ведь будет проситься глохнуть, или педалькой подержать 1000-1200 оборотов?
 

E34TOUR95

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,769
Город
Киев
У меня она четко работала, не глохла. 1000-1200 не рекомендую, не будет успевать испаряться газ, лучше 700-800. Ну или старым способом полить горяченькой водички на редуктор, но не кипятком!
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
У меня она четко работала, не глохла. 1000-1200 не рекомендую, не будет успевать испаряться газ, лучше 700-800. Ну или старым способом полить горяченькой водички на редуктор, но не кипятком!
:) интересно, что когда у меня умер датчик коленвала (тогда я не знал, что это именно он умер), проверил - бензин не подавался и я попробовал завести авто на газу - не завелась... стартер маслал, но не заводилась. Тоесть с мертвым датчиком колена даже на газу не заведется... машина была холодная.
 

E34TOUR95

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,769
Город
Киев
Все правильно, ГБО снимает показания с форсунок по бензу. Не будет работать датчик КВ, насос не запускается и форсунки тоже не работают. Как-то так.
 

jvc

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,558
Город
Киев
Всем спасибо за ответы! В общем, надеюсь, получилась полезная тема :)
 
Top