Про айпад

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Товарищи подскажите плиз.

Есть в хозяйстве айпад мини, без 3г модема, используется просто как читалка с вайфая.
Намечается поездка к румынам в будапешт)))), и для подстраховки хочется иметь оперативную навигацию там,( в украине обхожусь без нее, она тут сто лет не нужна имхо), причем никто ее на лобовуху цеплять не будет, так, глянуть иногда может.

Вопрос: там есть полноценный GPS модуль !?

Подскажите неандертальцу:biggrin:
 
Last edited:

kales

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
114
Age
46
Город
Киев
Если к румынам в будапешт))) то и с навигацией заблудишься))))
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Вопрос: там есть полноценный GPS модуль !?

На сколько я помню и знаю - у тех, что без 3г модема, у них нет жпс модуля.
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Товарищи подскажите плиз.

Есть в хозяйстве айпад мини, без 3г модема, используется просто как читалка с вайфая.
Намечается поездка к румынам в будапешт)))), и для подстраховки хочется иметь оперативную навигацию там,( в украине обхожусь без нее, она тут сто лет не нужна имхо), причем никто ее на лобовуху цеплять не будет, так, глянуть иногда может.

Вопрос: там есть полноценный GPS модуль !?

Подскажите неандертальцу:biggrin:
Если не разберетесь с айпадом, могу одолжить навигатор с картой iGo 8 всей европы.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Выяснил, нет модуля, будем ехать по пачке "Беломора")))

На сколько я помню и знаю - у тех, что без 3г модема, у них нет жпс модуля.

Да его нет и в том что с 3ж, там такое же одоробло как и в смартфонах, пока есть покрытие - есть навигация, сети нет - навигации нет.

Если не разберетесь с айпадом, могу одолжить навигатор с картой iGo 8 всей европы.

Спасибо Шурик, если что возьму:)
 

_Dima_

Пользователь
Joined
Jun 16, 2012
Messages
69
Почитал - задумался... что имелось ввиду под полноценным ЖПС модулем? Если у вас карты иго или другие локальные, которые не требуют наличия сети для постоянной подгрузки куска карты, для местности где вы находитесь, то сеть вам и не нужна, а ЖПС модуль всегда будет показывать ваше правильное местоположение.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
что имелось ввиду под полноценным ЖПС модулем

То что стоит в навигаторах, они же не зависят от GSM покрытия, иначе как бы люди в пустыне с ними ездили!?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
То что стоит в навигаторах, они же не зависят от GSM покрытия, иначе как бы люди в пустыне с ними ездили!?
А в телефоне нету? Сейчас по-моему тяжело найти телефон без ЖПСа.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
А в телефоне нету? Сейчас по-моему тяжело найти телефон без ЖПСа.

Так я же говорю, что в этих гаджетах стоит вроде так называемый А-жпс, т.е. зависит от сети.

пы-сы. лично я пользуюсь кнопочным телефоном, поскольку не перевариваю смартфоны)
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Так я же говорю, что в этих гаджетах стоит вроде так называемый А-жпс, т.е. зависит от сети.

пы-сы. лично я пользуюсь кнопочным телефоном, поскольку не перевариваю смартфоны)
Шото все в кучу.... Не претендую на 100% достоверность, но гугл подтверждает:
http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника[прим. 1]. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS. Очень часто путают с LBS (Location-based service).
Преимущества
A-GPS имеет несколько важных отличий от обычного GPS, которыми объясняются все преимущества этой системы. Главное преимущество: быстрое получение координат сразу после включения[4].
Другое преимущество состоит в повышении чувствительности приёма слабых сигналов в «мёртвых зонах» (тоннелях, низинах, впадинах, на узких городских улицах, в помещениях, в лесу с плотным лиственным покровом).
Недостатки
A-GPS не функционирует вне зоны покрытия сотовой сети.
Некоторые приёмники с A-GPS объединены с радиомодулем (GSM) и не могут стартовать, если радиомодуль отключен. Наличие GSM (GPRS) покрытия для старта самого модуля A-GPS не обязательно.
Модули A-GPS при старте потребляют небольшой трафик, который составляет 5-7 кБ; при потере сигнала обычно требуется повторная синхронизация, что может привести к повышенным затратам, особенно при нахождении в роуминге.

Простыми словами:
http://man.tochka.net/44948-kakaya-raznitsa-mezhdu-gps-i-a-gps/
GPS (Global Positioning System) - глобальная система позиционирования. С помощью неё мы можем определить своё местоположение. GPS общается напрямую со спутниками.

A-GPS (Assisted GPS) – это технология, с использованием которой GPS-приемник получает часть навигационной информации не со спутников, а из внешних источников. Обычно, для этой цели используются сети операторов мобильной связи. Использование A-GPS позволяет ускорить процесс определения координат и сократить затраты энергии.

Вот и всё. То есть A-GPS работает быстрее, получая необходимую информацию не напрямую со спутников, а с помощью того же оператора мобильной связи и происходит в 3-4 раза быстрее, нежели ждать ответа напрямую со спутника.

Если есть есть физический модуль ЖПС - навигация работает с отключенным интернетом, только медленнее стартует.
У меня вот такая древность работает безо всяких интернетов: http://allnokia.ru/catalog/nokia-6110+Navigator/
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Сергей все может быть, поскольку не силен в этих гаджетах, но у жены НТС, не самый дешевый, и в нем навигация перестает работать как только сеть пропадает, несколько раз проверяли, да и работает коряво так, что зачастую его лучше вообще не включать, такую ахинею несет.
Может быть там надо какие то проги ставить или перепрошивать не знаю, но выносить мозг себе не буду.

Если есть есть физический модуль ЖПС - навигация работает с отключенным интернетом, только медленнее стартует.
У меня вот такая древность работает безо всяких интернетов: http://allnokia.ru/catalog/nokia-6110+Navigator/

Это я и имел ввиду, если есть модуль то работает без сети.
 
Last edited:

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Сергей все может быть, поскольку не силен в этих гаджетах, но у жены НТС, не самый дешевый, и в нем навигация перестает работать как только сеть пропадает, несколько раз проверяли, да и работает коряво так, что зачастую его лучше вообще не включать, такую ахинею несет.
Может быть там надо какие то проги ставить или перепрошивать не знаю, но выносить мозг себе не буду.
Это я и имел ввиду, если есть модуль то работает без сети.
Если я правильно понимаю, то ты пользуешься в НТС чем-то типа Яндекс-навигатора. Без интернета от него нет толку.
Если НТС не из дешевых, 99% в нем есть модуль ЖПС. Скорее всего тебе просто надо поставить программу типа Garmin Mobile XT - у меня именно он и стоит. Или похожую - АйГо, Навител. Если есть время - не выноси себе мозг))), попроси кого-то кто шарит (т.к. есть сложности с установкой), пусть поставят, будешь иметь полноценный навигатор.
 
Last edited:

MARLBORO

Пользователь
Joined
Feb 18, 2012
Messages
168
Город
Донецк
И не забудьте заехать к мадьярам в Бухарест;)., спутник вам в помощь !
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
И не забудьте заехать к мадьярам в Бухарест;)., спутник вам в помощь !

Для тех кто в танке..... http://www.youtube.com/watch?v=aZr35Q96jd8

Если я правильно понимаю, то ты пользуешься в НТС чем-то типа Яндекс-навигатора. Без интернета от него нет толку.
Если НТС не из дешевых, 99% в нем есть модуль ЖПС. Скорее всего тебе просто надо поставить программу типа Garmin Mobile XT - у меня именно он и стоит. Или похожую - АйГо, Навител. Если есть время - не выноси себе мозг))), попроси кого-то кто шарит (т.к. есть сложности с установкой), пусть поставят, будешь иметь полноценный навигатор.

Спасибо за подсказку, попробую сделать, осталось жЫну послать в нужном направлении))
 

VLADISLAV

Banned
Joined
Nov 9, 2011
Messages
6,161
Age
46
Город
Киев
У меня даже не "НТС за много денег" и то есть и ЖПС и АЖПС.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
У меня даже не "НТС за много денег" и то есть и ЖПС и АЖПС.

Я рад за тебя Влад, просто не силен в этой хрени))))
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,675
Город
Коростышев
был с МИНИком в Праге - без 3ж - ходил по городу с картой Эппла - там где есть сети вай-фая - оно запитывается (без подключения к сети даже) и карты работают
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Постоянно пользуюсь Навигатором на своем iPhone (там тот же GPS как и в iPad), при использовании в Европе, часто отключаю связь (чтоб в роуминге не звонили). Все отлично работает.
 
Last edited:

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,675
Город
Коростышев
Там и проблем нет)))
я имел в виду не когда подключен к вай-фаям - а когда они вокруг гдето есть, даже запароленные и ты к ним не подключен. Хотя лазили по всему городу и видел себя на карте точечкой
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
я имел в виду не когда подключен к вай-фаям - а когда они вокруг гдето есть, даже запароленные и ты к ним не подключен. Хотя лазили по всему городу и видел себя на карте точечкой

Да меня города как то мало волнуют, мне бы по Румынии проскочить, ну думаю не заблужусь)
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
ну думаю не заблужусь)
:biggrin:
На "авось" оно, конечно, проще, чем потратить час на радиорынке :biggrin:
 

Yan

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
1,048
Город
Киев
Если не разберетесь с айпадом, могу одолжить навигатор с картой iGo 8 всей европы.

Я извиняюсь, а не одолжите на две недели с 13-го по 27-е июля? с меня подарок из Европы! :)
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Я извиняюсь, а не одолжите на две недели с 13-го по 27-е июля? с меня подарок из Европы! :)
Ну если RAI не нужен будет, то одолжу :)
 
  • Like
Reactions: Yan

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Ну если RAI не нужен будет, то одолжу :)

Я планирую в августе, так что без проблем:)
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Я планирую в августе, так что без проблем:)
ок, тогда сегодня проверю последние карты, возможно есть обновления
 

_Dima_

Пользователь
Joined
Jun 16, 2012
Messages
69
Navitel, CityGuide, Igo будут работать без сотовых сетей и wifi, яндекс карты, яндекс навигатор могут работать с сетью или wifi, или же без них, если заранее загрузить карты нужных вам городов, google maps и apple maps будут работать только если есть сотовая сеть или wifi. Для Украины лучшей считается Ситигид, затем Навител. Для Европы только Igo.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
Сенкс Дима, щас решаем вопрос.
 
Top