• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Ремонт климат контроля E39

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
Проблема известная и в моем случае установлена.
В блоке климат контроля стоит вентилятор который протягивает воздух из салона
в блок через датчик температуры. Этот вентилятор и не работает.
Кто-то, где-то видел, читал, это ремонтируется?
 

BUGAS

Член Клуба
Joined
Nov 3, 2011
Messages
2,988
Age
46
Страна
Украина
Город
Киев
Если не изменяет склероз, то он идет отдельной запчастью, можно и новый заказать.
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
А ломается именно вентилятор или детали го управления, он пошаговый?
Что-то я не вижу такого в каталоге, он вообще на плату впаян, это на других
блоках прикручен сверху.
 
Last edited:

Windinc

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,024
Age
42
а может просто почистить хорошо. вентилятор безщеточный, просто вынимается.
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
Не просто вынимается, а просто выпадает... Чистка смазка и т.д. уже опробован, проблема или в обмотках или в управлении (он же пошаговый)...
 

Windinc

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,024
Age
42
это не шаговый двигатель. Двигатель с электронным коллектором.
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
Проблема, что если двигатель остановить, сам он крутится не начинает
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
Кто-то знает, что должно быть на контактах двигателя. Хочу определится если проблема в электроники - отнесу в радиомастерскую, по механике вроде все гуд, не выработок ни люфтов. Вообще есть идея поставить дополнительные вентилятор или вынести термодатчик. Вообще проблема распространенная. Я на этой машине не езжу а на жалобы типа сначала греет потом дуть холодным начинает реагировал скептически. Думаю таких проблемных климатов много и замена с разборки ничего не решит. Народ ездит - холодно сделал потеплее, жарко-похолоднее, вентилятор подрегулировал, а потом рассказываю, что БМВ холодная машина, слабый вентилятор и т.д. Лично я климат не трогаю месяцами и вполне согласен с электроникой как мне будет комфортно.
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
а померять напряжение на вентилятор сложно? может туда компьютерный куллер можно приколхозить?
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
а померять напряжение на вентилятор сложно? может туда компьютерный куллер можно приколхозить?

В компьютерных кулерах управление электронным коллектором на самом вентиляторе, в блоке климата на плате.
Как поставить левый вентилятор написано выше.
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
можно спросить, что такое электронный коллектор?
 

BMW_E39_99

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
33
Город
Одесса
можно спросить, что такое электронный коллектор?
А пожалуйста -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесколлекторный_электродвигатель

Гуглить правильней Бесколлекторный электродвигатель, т.е. без щеток.

P.S. Если не греет печка на холостых, скорее всего сгорел ЭЛЕКТРОННЫЙ КОЛЛЕКТОР доп помпы печки.
Ремонт 50 грн. в ближайшей радиомастерской.
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
странно... разбирал насос печки е39 - перепаивал щетки... туда обычные 12 вольт подаются.... по крайней мере, на моей машине так, и на е38 товарища тоже....

для работы мотора с электронным коллектором нужны минимум три провода - два питания и один с ШИМом - совсем как на вентиляторе кондера рестайловых авто.

как может работать мотор с электронным коллектором на двух проводах? а в моторе насоса печки именно два провода.... да и в моторе в блоке климата, если память не изменяет - тоже.

или я что-то упустил?
 

victor540

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,618
Age
70
Город
Одесса
сгорел ЭЛЕКТРОННЫЙ КОЛЛЕКТОР доп помпы печки.
В доп.помпе стоит обычный коллекторный электродвигатель постоянного тока(со щетками).
 

Windinc

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,024
Age
42
На дорестайле стоит обычный коллекторный двигатель в одном блоке с клапанами печки. На рестайле нового образца, безколлекторный, стоит отдельным узлом.
 
Top