Умер Борис Березовский..

Color_Glo_Ukraine

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,466
Страна
Литва
Город
Одесса
Умер Борис Березовский, возможно, он покончил с собой

562670-pic510-510x340-35553.JPEG


Родственники Бориса Березовского сообщили о его смерти. Информация об этом появилась на странице в Facebook его зятя Егора Шуппе.

Источник в окружении Березовского подтвердил «Газете.Ru» его смерть.

Адвокат Александр Добровинский, представлявший интересы Бориса Березовского, сообщил, что олигарх мог покончить с собой.

«Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой…», — написал он на своей странице в Facebook.

Борису Березовскому было 67 лет. Он родился в 1946 году. В 1967 году он закончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, а в 1973-м — мехмат МГУ. Позже Березовский также закончил аспирантуру в Институте проблем управления Академии наук СССР.

С 1968-го по 1987 год Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР и Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР, затем последовательно инженером, младшим и старшим научным сотрудником и заведующим лабораторией в Институте проблем управления Академии наук СССР. В 1978 году он стал лауреатом премии ленинского комсомола. Березовский был членом ВЛКСМ с 1960 года, а затем стал членом КПСС.

В 1983 году Борис Березовский защитил докторскую диссертацию по теме «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». В 1991 году он стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Березовский был автором более 100 научных работ и монографий, среди которых есть, например, «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации» и «Многокритериальная оптимизация: математические аспекты».

В 1989 году Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз», которая занималась продажей отозванных из зарубежных автосалонов ОАО «АвтоВАЗ» автомобилей. В 1991 году «ЛогоВАЗ» получила статус официального импортера Mercedes-Benz в СССР. В книге убитого в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России», вышедшей в 2000 году, говорится о том, что гендиректор «АвтоВАЗа» Владимир Каданников и пего помощник Самат Жамбоев, финдиректор компании Николай Глушков, коммерческий директор Александр Зибарев были основными акционерами «ЛогоВаза».

7 июня 1994 года на Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приемов «Логоваза», в тот момент, когда из его ворот выезжал Mercedes с находившимся внутри Березовским, была взорвана бомба. В результате взрыва погиб водитель Березовского и были ранены его охранник и восемь прохожих. По версии следствия, организатором покушения был лидер Ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке «Сильвестр». В сентябре того же года Тимофеев был взорван в своем автомобиле. Это убийство осталось нераскрытым.

С 1994-го по 1997 год Березовский возглавлял «Автомобильный всероссийский альянс», созданный для сбора средств на строительство завода по выпуску «народных автомобилей». По данным руководства альянса, в результате IPO компания выручила около $20 млн, однако, согласно официальным заявлениям альянса, собранных средств оказалось недостаточно.

В 1995 году Березовский участвовал в создании Общественного российского телевидения (ОРТ) и вошел в его совет директоров ОРТ. Почти тогда же он стал акционером Московской независимой вещательной корпорации, более известной как ТВ-6.

В 1996 году Березовский вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»).

В 1999 году он приобрел издательский дом «Коммерсантъ», став владельцем крупнейшей, хоть и официально таковой не являющейся, медиа-группы в России. Таким образом, к началу 2000 года Березовский ОРТ, ТВ-6, газету «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги» и «Огонек», «Независимую газету», «Новые известия», журнал «Молоток», радиостанцию «Наше радио» и ряд других СМИ.

С 1996-го по 1997 год Борис Березовский занимал пост замсекретаря Совбеза России, с 1998-го по 1999-й — исполнительного секретаря СНГ. В 1999-2000 годах он был депутатом Государственной Думы. С начала 2000-х годов он жил в эмиграции в Великобритании и регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению.

В 2008 году Forbes оценивал состояние Бориса Березовского в $1,3
млрд.

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/03/23/n_2814141.shtml
 

FatJo

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,206
Город
Винница
земля пухом...
 

Anatolik

Пользователь
Joined
Mar 9, 2012
Messages
2,551
Age
58
Город
Николаев
Земля пухом...
 

Yurik

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,592
Age
50
Город
Киев
Земля пухом! Харизматическая личность!
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
таки дістали
 

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
Забыли написать самое главное: именно Березовский способствовал назначению Путина директором ФСБ в 98-м, и затем сыграл решаюшую роль в приходе его к власти в 99-м.
Земля пухом.
 

Falcon

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,474
Город
Киев
Суицид - версия российских СМИ. Родственники и друзья в один голос говорят, что он не покончил бы с собой, не такой человек.
 

qazwbmw

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
433
Age
49
Город
Киев
Когда у человека есть всё, как-то слабо верится в суицид, земля пухом...
 

mbw

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
356
Age
53
Город
Рубежное
с чего бы ему самому кончать жизнь самоубийством,не верю.
 

LERI

Пользователь
Joined
Oct 17, 2012
Messages
541
Город
Киев
Когда у человека есть всё, как-то слабо верится в суицид

Это не показатель, по статистике обеспеченные люди более склонный к депрессии, принимают постоянно антидепрессанты, склонный к суициду, примеров масса...............
При таких же обстоятельствах скончался несколько лет тому назад партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, состояние которого оценивалось боле 14 млрд $ и все в том же Лондоне
Земля пухом.....
 

Yurik

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,592
Age
50
Город
Киев
О версии суицида я даже не упоминал, т.к. этот бред не стоит того, чтобы о нем говорить, как о версии!
 

Color_Glo_Ukraine

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,466
Страна
Литва
Город
Одесса
Враги государства Российского долго не живут...
 

RAMS

Пользователь
Joined
Aug 31, 2012
Messages
1,615
Город
Красный Луч
М-Мда. Это тот случай,или хорошо или ничего. Все там будем.
 

VLADISLAV

Banned
Joined
Nov 9, 2011
Messages
6,161
Age
46
Город
Киев
Нашли мля ангела...мученик БАБ...улыбнуло
 

lola29

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,492
А может он деньги на Кипре держал. Оставшиеся...(
 

Yurik

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,592
Age
50
Город
Киев
Влад, а про ангела никто и не говорил! Яркая, харизматичная личность!
 

Dan

Член Клуба
Joined
Nov 6, 2011
Messages
341
Город
Киев
Вор и провокатор... Много зла натворил... Бог ему судья
 

Color_Glo_Ukraine

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,466
Страна
Литва
Город
Одесса
Влад, а про ангела никто и не говорил! Яркая, харизматичная личность!
Однозначно! Только яб добавил яркая одиозная личность! И умнейший человек. Возможно где-то в чём-то он был даже гениален.
Но однозначно, это был отрицательный герой "нашего времени".
 

autovoz

Пользователь
Joined
Dec 10, 2011
Messages
5,297
Страна
Украина
Город
Киев
О версии суицида я даже не упоминал, т.к. этот бред не стоит того, чтобы о нем говорить, как о версии!
+100
с его возможностями взять десятку денег и поехать на отдых туда где 100 уе месячная зарплата и почувствовать себя БОГОМ..какая нах там депресия:dirol:
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Вор и провокатор... Много зла натворил... Бог ему судья

Вот и судьи подтянулись..
Вы по ходу политзанятия не прогуливали
 

Vladislav9777

Пользователь
Joined
Apr 8, 2012
Messages
1,782
Age
40
Город
Донецк
Неординарный и харизматичный человек ушёл. Земля пухом. Сам себя - вряд ли...
 

Falcon

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,474
Город
Киев
А кто его мучеником объявлял? Смешно читать приговоры от "бабок у подъезда".
 

KETKA

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
660
Age
46
Страна
Грузия
Город
Киев
земля пухом !!! Он был личностью, иначе не достиг бы таких высот и положения в обществе. Жаль...
При таких же обстоятельствах скончался несколько лет тому назад партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, состояние которого оценивалось боле 14 млрд $ и все в том же Лондоне
Такой бАЛшой, а в сказки веришь ) Лерчик, и там не все так гладко было, как ты думаешь.
 

LERI

Пользователь
Joined
Oct 17, 2012
Messages
541
Город
Киев
Лерчик, и там не все так гладко было, как ты думаешь.

Кетка, а ты в курсе что там было? ;)

Как там было я не знаю и знать не хочу, но убежден в том, Что рано или поздно каждый платит по счетам и цена у каждого разная, у этих господ жизнь.
 
Last edited:

LERI

Пользователь
Joined
Oct 17, 2012
Messages
541
Город
Киев
с его возможностями взять десятку денег и поехать на отдых туда где 100 уе месячная зарплата и почувствовать себя БОГОМ..какая нах там депресия:dirol:

Тебе точно не грозит суицид :biggrin:
 

And_Vojjov

Пользователь
Joined
Feb 29, 2012
Messages
585
Город
Луганск
Как и любому умершему - земля пухом.

С 1968-го по 1987 год Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс
В 1983 году Борис Березовский защитил докторскую диссертацию по теме «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». В 1991 году
В 1989 году Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз»
С 1994-го по 1997 год Березовский возглавлял «Автомобильный всероссийский альянс»
В 1995 году Березовский участвовал в создании Общественного российского телевидения (ОРТ) и ТВ6
В 1996 году Березовский вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»)
В 1999 году он приобрел издательский дом «Коммерсантъ», став владельцем крупнейшей, хоть и официально таковой не являющейся, медиа-группы в России. Таким образом, к началу 2000 года Березовский ОРТ, ТВ-6, газету «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги» и «Огонек», «Независимую газету», «Новые известия», журнал «Молоток», радиостанцию «Наше радио» и ряд других СМИ.

За десять лет получить в свои руки так много? Не его это все. Его просто назначили руководить всем этим. А потом в 2000 году прогнали. Я думаю, что все олигархи первых рядов (Березовский, Гусинский, Абрамович и наши украинские тоже) - это назначенцы на роль управления капиталами и СМИ, а реальные хозяева в тени находятся.
 

Anatolik

Пользователь
Joined
Mar 9, 2012
Messages
2,551
Age
58
Город
Николаев
Ну каГ-бе и до Всемирного правительства можно договориться,а нужно ли ? :biggrin:
 

Color_Glo_Ukraine

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,466
Страна
Литва
Город
Одесса
Что Березовский думал об Украине

53.jpg


Последние годы жизни российский бизнесмен Борис Березовский, который 23 марта умер в Лондоне, провел в Великобритании. Но была еще одна страна, история которой всегда волновала предпринимателя – это Украина. Березовский не скрывал: он финансировал «оранжевую революцию» и считал ее одним из самых удачных своих многочисленных политпроектов. Много раз Березовский публично восхищался выбором, который страна сделала в 2004 году. Разочаровался ли он в украинской политике и народе после Майдана? «Думаю, да, – считает один из спонсоров и казначеев первой президентской кампании Виктора Ющенко Евгений Червоненко. – И в политике-2005, и в политике-2010». Ниже – о том, как менялось мнение Березовского об Украине.

«Прорыв произошел в Грузии, многовековом вассале России... Абсолютно аналогичная ситуация сегодня на Украине. Готов или нет народ Украины под натиском путинской России и местного криминалитета отстоять свою свободу и независимость, которые, как и всем другим народам бывшего СССР, достались почти «бесплатно», – вот в чем вопрос. И теперь уже не Россия, а Украина вместе с Грузией становятся лидерами демократических преобразований всего постсоветского пространства».

Из письма Бориса Березовского «Судьба России решается на Украине», 17 ноября 2004 года, Ведомости.ru

«Будущее Украины вижу ясно: она навсегда распростилась с рабством, это свободная отныне страна. Большинство граждан сделали абсолютно сознательный выбор, и не только тем, за кого отдали на президентских выборах 2004 свой голос, – сотни тысяч людей, стоявших на Майдане в снег и мороз, определили будущее всей нации…Именно Украина показала, каким путем должна продвигаться Россия, чтобы стать эффективной страной и занять подобающее ей место в цивилизованном мире. Кстати, рассуждать о борьбе цивилизаций совершенно неправильно – сегодня идет борьба цивилизации против варварства, и Украина, по существу, с варварством, слава Богу, порвала».

Из предисловия к книге Дмитрия Гордона «Березовский и Коржаков. Кремлевские тайны», 2008 год

«[Я] выделил приблизительно $45 млн [на оранжевую революцию]... Несмотря на то, что мое участие преднамеренно искажалось (что особенно обидно, именно теми людьми, которые и просили о помощи), могу совершенно ответственно заявить: это мой самый удачный проект – наиболее эффективный, если исходить из соотношения цена – качество. Для меня большая честь, что именно ко мне обратились за помощью в тот критический момент, когда не на что было содержать некоторые структуры, я рад, что сегодня много людей в Украине, даже мне незнакомых, заметили это, но главное все же не то, что кто-то заметил и оценил, а то, что я самореализовался. Поэтому и считаю, что в конечном счете все удалось».

Интервью Дмитрия Гордона с Борисом Березовским, 15 февраля 2008 года

«К сожалению, Украина сейчас стоит перед выбором между очень плохим и очень плохим. Это не значит, что это два одинаковых зла, но абсолютно очевидно, что ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко, став президентом Украины, не решат самой главной проблемы – жесткого противостояния двух частей общества. Одна – та, которая устремлялась в будущее, в цивилизацию, и вторая – которая тянет назад, в варварство… «Оранжевая революция» – это и есть движение вперед, в цивилизацию. Тот баланс, который был в 2004 году, он, к сожалению, в 2009-м практически такой же, 50 на 50 приблизительно. Те, кто выбирает между прошлым и будущим».

Интервью радио «Свобода» с Борисом Березовским, 21 января 2010 года

«Вы выбрали пахана – гетманом. Да еще младшего брата большого брата. Убежден – ненадолго. Однако не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас (Чехова не почитаете!), чтобы вы – в век интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо? Перо вам в ж... Пикируйте в смердящие «зияющие высоты» прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид. Но не забывайте в умопомрачительном полете, что пока ваш гетман – пахан, вы будете жить на окраине, а не в Украине».

Из послания украинцам «Обращение к Окраинному Народу» после президентских выборов, 17 февраля 2010 года, Украинская правда

«[Я] не исключал [заключения в тюрьму Тимошенко], однако... Допустим даже, она виновата (хотя я так не считаю), но этого делать нельзя… Очень [жаль Тимошенко]. Мне вообще жаль любого, и в голову такая странная пришла аналогия. Вот англичане, например, почти не врут, но, поскольку человек слаб, ложь здесь заменена лицемерием. Во всех здешних историях пропорция лжи очень маленькая, а лицемерия – очень большая, но в сумме это все равно вот такое (ладонями обхватывает воображаемый шар) целое. Россия – жалостливая страна, Украина тоже, но я к интересному пришел выводу: там много жалости, но мало любви. Любовь – это следующая ступень после жалости, до нее дорасти нужно...»

Интервью Дмитрия Гордона с Борисом Березовским, 28 февраля 2012 года

http://forbes.ua/nation/1349953-chto-berezovskij-dumal-ob-ukraine
 
Top