Хочу теплую квартиру

Alpinweis

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
780
Age
46
Город
Киев
Привет всем! Недавно приобрел жилье - все супер, но, как выяснилось позже, немного прохладно, около 17 -18 градусов. Добиться тепла от центр. отопления - анрил, сделать автономку - тоже(можно было до 2007 г), решил поставить тепловые счетчики на центр отопление и зажать его и паралельно прокинуть доп систему отопления не отключаясь от центрального. Питать это дело будет газ котел (дом газифицирован 10 этажка). Пока подал заявку в "Киевгаз" на возможность установки котла, но на положительный результат не надеюсь. Мол может труба не потянуть и т.д., хотя по дому квартир 10 на "автономке". Может кто-то сталкивался с подобным? Или может помочь в решении проблемы? Спасибо заранее. Киев, Дарницкий если что
 
Полы с подогревом очень помогут комфорту - проверено
 
Полы - 100%, + максимум утеплить,обратить внимание на окна. + экраны из фольги в места,где стоят батареии. У родителей в квартире температура поднялась с 20С до 25С.... Пришлось полинять на хорошие окна+балкон с лоджией. Но результат оказался колосальный.
 
В Майами теплые квартиры. а не в Дарнице...
 
Все варианты утепления рассмотрены, не поможет: 135 м2, из них плитки 55, 2 балкона вынесены (восстанавливать не буду), конструкцию окон буду менять на лучшие, в ванной (9 м2) однозначно подогрев пола (мож водяной, если с котлом решу). Помогите с решением вопроса по "Киевгазу", хочу, как в Майами:heat:
 
С газом по 7 килогривен не стремно автономку ставить?Отопление такой квартирки с таким утеплением под 400 кубов в месяц выйдет...
Закажи энергоаудит-придут пацики с тепловизором и скажут точно, что надо делать
 
Если без кардинальной переделки, то утепление снаружи, и замена окон на 2-3х камерные.
Теплый водяной пол от ЦО - запрещено.
 
а еще немцы (кажется) провели исследование и выявили, что теплый пол вреден для здоровья. Поэтому в помещениях с постоянным нахождением людей от него стали отказываться.
 
Самое простое это замена окон, дверей, утепление и радиаторы с бОльшим количеством секций.
 
а еще немцы (кажется) провели исследование и выявили, что теплый пол вреден для здоровья. Поэтому в помещениях с постоянным нахождением людей от него стали отказываться.

это если теплый пол электрический...
 
котел вряд ли разрешат, если дом не запроектирован под котлы или газовые колонки, т.е. под уходящие гады должен быть дымоход. а в обычном доме только вентканалы.
 
котел вряд ли разрешат, если дом не запроектирован под котлы или газовые колонки, т.е. под уходящие гады должен быть дымоход. а в обычном доме только вентканалы.

Для турбокотла дымоход не нужен, там труба прямо через стену наружу.
Но получить разрешение в Киеве тяжело, если в обще сейчас возможно.
 
повторюсь-энергоаудит с тепловизором
 
это если теплый пол электрический...
без разницы - уже точно не вспомню, но там шло о том что ноги по теплому ходят и это каким-то образом негативно влияет на кровоснабжение (при постоянном таком подогреве). Хотя это давно было - может что-то неверно передал.
 
кстати - себе думал дополнительный радиатор в коридор сделать
 
теплый пол - хорошо, дешево поставить, но дорого эксплуатация и по уму перед его установкой надо оч хорошо утеплить пол.
газовый котел - оч хорошо и пока дешево в эксплуатации, но невероятный гемор узаконить и установить, даже страшно представить сколько в Киеве б это стоило, если на переферии это стоило полгода назад с далеко не самым крутым котлом где-то 23-26 кгрн (из этой суммы - половина на взятки, проекты и т.д.).

выходы.
не совсем законный и почти без геммороя - тупо поставить радиаторы на больше секций, но жить по таким принципам неправильно.
второй вариант - утепляться, пофиг с чего начинать и что делать, но это увы всем нам нужно...
третье. что б не иметь геммороя с установкой газового котла, но при этом иметь тепло, я бы посмотрел на связку электрического котла и зонного электросчетчика.

ну, и это не помешает.
повторюсь-энергоаудит с тепловизором
 
Спасибо всем! О тепловизоре слышал, есть даже люди знакомые, это сделаю само собой. Котел планируется турбо, те бездымоходный. По поводу утепления: стеклопакеты меняются на 2-х камерные с энергосберегающим стеклом, выносные балконы утепляются снаружи, стена балкона изнутри доп утепляется. Радиаторы стоят чугунные, меняются на алюм или биметал с увеличением кол-ва секций. НО боюсь это все не поможет и будет недостаточно тепло, тем имеется маленький ребенок. Электрокотел или электроподогрев полов - неимоверно дорого, есть у знакомых - 1,5 тыс гривен за месяц за электрику. Еще раз повторю: в доме порядка 10 квартир оборудованы автономкой, неужели НЕРЕАЛЬНО?
 
Як тільки злізеш з чугуняки і перейдеш на люмінь або біметал - відразу відчуєш ефект
 
Як тільки злізеш з чугуняки і перейдеш на люмінь або біметал - відразу відчуєш ефект

+100
Не спеши морочиться с автономкой. В межсезонье поменяй радиаторы, правильно рассчитай при этом количество секций.
Плюс окна. Результат тебя порадует.
 
При теплоносителе 65

Внизу квартира случайно не пустует? У меня в этом году не отапливается квартира подо мной, все старания бесполезны, натопить нормально не выходит.
 
Внизу квартира случайно не пустует? У меня в этом году не отапливается квартира подо мной, все старания бесполезны, натопить нормально не выходит.

Подача по стояку сверху, там живут, уже все квартиры по стояку обошел, тепло только на одном этаже, но у них "автономка". Как только люди не борятся за тепло: в одной комнате был 24 секционный радиатор, а в дополнение к нему 3 кВт эл.конвектор - все равно выше 23 не бывает
 
+100
Не спеши морочиться с автономкой. В межсезонье поменяй радиаторы, правильно рассчитай при этом количество секций.
Плюс окна. Результат тебя порадует.

Нет времени ждать,ремонт еще надо сделать, а материалы каждый день прибавляют в цене. Неужели сейчас нет "решал"?
 
у меня в комнатах, до замены чугунной батареи , на биметалл, было не выше 17-18 градусов. Балкон-лоджия, застекленная, правда не стеклопакетами, а одинарным стеклышком. После установки батареи биметаллической с бОльшим количеством секций, (квадратура комнаты - 12метров, кол-во секций - 10), стало потеплее, где-то около 20 градусов. А вот когда поменял деревянные рамы на металлопласт, вот тогда я почувствовал тепло. Сейчас, даже в морозы, у нас всегда приоткрыты двери на балкон и окно, в режиме "проветривания". Если закрыть окна, то в комнате +25+27 градусов. Если на улице -10, на балконе у меня +5, в комнате +23. Окно всегда "на проветривании".
Дом новый? Стены голые?
 
Еще раз повторю-сейчас цена газа при потреблении свыше 200 кубов будет более 7000 грн за 1000 кубов.У меня автономка сжигала 200 кубов на площади 75 квадратов,без выносных балконов и полностью утепленныя...хотите вложить тучу бабла и платить под 3 килогривны?

Проводи энергоаудит,определяй комплекс мер по утеплению и вперед-это единоразовая затрата,за утепление ежемесечно башлять не надо будет(пока во всяком случае), а уже потом посмотришь.
Как по мне-наиболее незатратный способ-это конвекторы.
 
Last edited:
Так и не понятно, квартира снаружи утеплена или голый кирпич/бетон!?
 
Друзья, спасибо за советы! Я на все готов, только бы добиться тепла! Просто пока квартира без ремонта решил сделать типа "автономки", ведь потом тяжеловато будет. Хотя цена на газ вреде бы в 7 раз повышается:shok:
 
Так и не понятно, квартира снаружи утеплена или голый кирпич/бетон!?

Снаружи не утеплена, голый силикатный кирпич, но толщина стен 680 мм и изнутри помещения стены не холодные, хотя хз, надо тепловизор
 
МБ, как вариант UFO развешать?
 
Back
Top