Электронная книга - альтернатива рюкзаку с учебниками?

maks_mm

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
315
Age
46
Страна
Украина
Город
Киев
Задумал я облегчить рюкзак ребенку, путем замены кипы учебников на одну электронную книгу.
Ииии, :scratch_one-s_head: зашел в тупик.

Исходные данные:
- подопытный образец - мальчик 13 лет. 7 класс;
- уровень электронной грамоты - юзер;

С чем определился:
- экран книги только elink+ (ч/б дисплей);

Суть рассуждений следующая:
1. А альтернатива ли это? Т.е. будет ли удобно, аналогично по восприятию и усвоению информации.
2. Размер экрана? В пользовании читалка Сони на 6 дюймов. Для бытового чтения достаточно, но для учебника однозначно не тот размерчик. Какой оптимальный? 7-8-9,7???
3. Учитывая скудность выбора и стоимость книг с большим размером 1500 - 1800 +++грн., а так ли она нужна?(вопрос к своему бюджету)))

Кто задавался той же мыслью и кто какое решение принял?
Вопрос по сути один:
Является ли электронная книга альтерналивой традиционным учебникам?

Или можно рассматривать ее как (насколько удобное и нужное?) дополнение. В школу например брать, а дома уроки делать с обычными книгами. Тогда можно рассмотреть 6 дюймовые экраны. В таком случае определиться с выбором смогу сам.

Спасибо заранее за расширенные ответы.
 

BogdanS

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
91
Город
Киев
а я б не став купувати дитині ел.книгу... поки що. Який сенс? щоб тяжкого в руки не брав? Щоб відрізнявся від однокласників? у нас вже скоро зовсім нічого святого не залишиться.)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,754
Город
Киев
можно рассматривать ее как (насколько удобное и нужное?) дополнение. В школу например брать, а дома уроки делать с обычными книгами.

+++
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Мне кажется будет не совсем удобно, например, учитель говорит откройте учебник на такой-то странице, в киндле там в процентах показывает и отличается в зависимости от размера экрана и шрифта. Ребенок будет судорожно искать, то что ему надо. У племянницы 12 лет есть киндл, но как учебникам не пользуется, только художественная литература - ребенок очень много читает.
+ Вещь хрупкая и дорогая. У меня дети уже один киндл отправили в утиль.
+ Возможно воровство.
 

maks_mm

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
315
Age
46
Страна
Украина
Город
Киев
Похоже, что так оно и есть.
Никакая это не альтернатива, а модная приблуда...
Конечно для чтения в метро - супер вариант, а в моем ракурсе никак не замена.
 

VLADISLAV

Banned
Joined
Nov 9, 2011
Messages
6,161
Age
46
Город
Киев
Я конечно прозреваю с того,какие ранцы сейчас дети тягают в школу...сам с 7 класса носил только общую тетрадь(одну),а тут не носка ранца,а марш-бросок в полной экипе))
 

BogdanS

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
91
Город
Киев
Похоже, что так оно и есть.
Никакая это не альтернатива, а модная приблуда...
Конечно для чтения в метро - супер вариант, а в моем ракурсе никак не замена.

+100
колись, може навіть дуже скоро, до цього прийдемо. але поки що :mail1:
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Я конечно прозреваю с того,какие ранцы сейчас дети тягают в школу...сам с 7 класса носил только общую тетрадь(одну),а тут не носка ранца,а марш-бросок в полной экипе))
Всегда договаривался с тем кто сидит за партой какие учебники берет он и я. Уже минус половина. С 9-го класса почти не носил учебники, брал у тех кто носил :)
 

maks_mm

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
315
Age
46
Страна
Украина
Город
Киев
Пока он идет в седьмой, надеюсь еще не будет "приспосабливаться")))
Хотя они так быстро ростут и взрослеют...
 

grenochka

Пользователь
Joined
Sep 7, 2012
Messages
92
Город
Киев
Думала над этим, правда, дети пока только младшешкольники (по новой программе, кстати, мой первоклассник будет ходить минимум с тремя учебниками каждый день).
Пока минусов больше, чем плюсов. Всё уже перечислили - тяжело будет на уроках ориентироваться в книге (а подглянуть -списать? :) ), очень хрупкое и очень дорогое. На той же физ-ре вытащить из рюкзака - вообще не проблема. А уж как и куда скидываются рюкзаки в средней школе на переменах, я промолчу...
Вижу только один выход - носить напополам с соседом. Я так в своё время делала.
 

Pooh

Пользователь
Joined
May 29, 2012
Messages
394
Age
38
Город
Киев
читаю...и меня накрывает.. мне малого в школу через 2 года отдавать.....вроде бы как еще и много времени... но уже страшно
 

kolumbia

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
495
Age
48
Город
Киев
нечего бояться. все ок. это конечно не война... там сразу грохнут, а здесь 12 лет истязать будут душевно и физически... ну да ладно.

По теме:
купил ребенку 7д и 10д короче 7ка тяжелее читается, экрана для книг не хватает, чтоб заменить лист книжный. надо 10ку брать, тогда как книга. Но брать надо планшет на андрюше, книги это туфта полная. форматы не все понимает, графика вообще почти не лезет. большого размера книги виснут. Особенно те, которые в ПДФ там вообще жуть. Перекодировнаие дает кучу ошибок. короче маразм редкий. нарыть нужную книгу фиг получится. все покупается и не все есть в принципе.
вывод или планшет на 10, который или украдут, или разобют или иди и покупай учебники. Я за 2е. в субботу малой угонил планшет и расфигачил экран. так это дома на ковролине с дивана... а теперь на улице или в школе носясь по коридорам??? к примеру замена экрана 1860 грн это по кустам, фирмА вообще 2440 запросила.... офигеть. да, Асер последний...
 

qwertz

Пользователь
Joined
Aug 25, 2013
Messages
48
Город
Луганск
Как учебник точно не вариант. А для дома вещь не заменимая... Нафиг пылисборники!
 

Lady

Moderator
Joined
Nov 8, 2011
Messages
2,350
Город
Киев
У нас та же дилемма. 7 класс, книг капец как много в этом году( Решили пока что, что книги будет носить напополам с одноклассницей, планшет 10" есть, но не все книги можно найти в инете. Но заметила одну вещь, дочери намного легче справляться и искать информацию в планшете,чем в книге. У наших детей сейчас абсолютно другое восприятие информации и я поняла,что лично моему чаду намного легче учиться с гаджетами,чем без них.

Кстати, насколько я помню, наша система образования уже подала предложение (куда не знаю, врать не буду,бо не помню) о переводе учебной литературы старших классов в электронный вид и обязать родителей обеспечить нетбуками своих детей для учебы, даже какую то там кредитную программу разработали для малоимущих семей. В начале прошлого учебного года нам на родительских собраниях эту тему уже закидывали, но так толком ничего и не объяснили.

Если у кого то есть информация об этих "покращеннях" - поделитесь плиз, очень интересно)
 

VLADISLAV

Banned
Joined
Nov 9, 2011
Messages
6,161
Age
46
Город
Киев
Вместо штанги конечно ранец теперь использовать тяжело будет...ну или как холодное оружие))))
 
Top