автоматизация газового котла

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,689
Age
46
Город
Харьков
Всем привет.
Суть проблемы такова:
Во время строительства дома (было это давненько), решил разместить газовый котёл в подвальном помещении. Котёл на тот момент выбирался энергонезависимый, т.е. без какой либо электроники и участия электричества в его работе. Единственный элемент зависимый от электричества это циркуляционный насос. Котёл двухконтурный. В принципе, всё устраивает, но задолбался бегать в подвал и обратно регулировать температуру и открывать/закрывать краны. Хочу как нибудь автоматизировать этот процесс или хотя бы вынести управление в доступную зону. Специалистов в данном вопросе среди друзей/знакомых нет. Поэтому решил спросить советов здесь.
Кратко объясню свои желания
1. Установить на подачу какой нибудь электро клапан
2. автоматизировать работу циркуляционного насоса
3. Каким то образом прикорячить беспроводной регулятор температуры

Если есть специалисты в этом вопросе, подскажите, возможно ли это реализовать в моём случае?

Буду благодарен за любые советы.
 
проблемы в том что вы написали нет ни какой (технической) свободно програмируемые контролеры все сделают, только я специализируюсь по Schneider там цены не особо приятные но функционал любой, если будут вопросы задавай
 
зачем на подачу клапан?

думаю что оптимальным решением будет подключение термостата к котлу, так как к котлу подключать некуда, то к прийдеться к насосу.
но такая регулировка будет типа вкл/выкл насоса по температуре в помещении.

почему такое решение: котел и без электричества? этим же вы ему и отрезали все функции автоматизации.
 
зачем на подачу клапан?
Не принципиально, но хотелось бы. Можно в принципе поставить такой клапан на обратку, возле насоса. Просто иногда нужно полностью перекрывать контур на отопление, а бегать в подвал и обратно лень.
думаю что оптимальным решением будет подключение термостата к котлу, так как к котлу подключать некуда, то к прийдеться к насосу.
но такая регулировка будет типа вкл/выкл насоса по температуре в помещении.
Вот я что то подобное видел в продаже, но хотелось бы определится цена/качество

почему такое решение: котел и без электричества? этим же вы ему и отрезали все функции автоматизации.
Ну на тот момент было много причин. И самое главное, что это уже есть и менять пока нет возможности.
 
если будут вопросы задавай
Саша, напомню свой телефончик в личку )
 
Все предельно просто: программируемый термостат беспроводный, их валом всяких. Удобно, когда есть возможность программировать температуру не только день/ночь, а нескольким интервалам времени, которые сам назначаешь. Если они есть в термостате, то обычно их 7 в термостатах. Для управления насосом и электромагнитным (нормально закрытым в Вашем случае, т.е. он закрыт всегда, если на него не подается 220В) управляющий выход приемника термостата (это 220В) подать на реле с несколькими группами контактов: одна группа подаст 220В на насос, другая подаст 220В на клапан и откроет его. Вот только как гасить/включать котел? Надо видеть Ваш котел или его схему. А как он у Вас включается/выключается? Открытием/перекрытием газа и спичкой или...? Насчет электромагнитного клапана: он далеко не дешевый. При нормально закрытом клапане при отсутствии напряжения в доме обратка будет перекрыта и котел не сможет работать. Придется на этот случай сделать обходную трубу вокруг клапана (т.н. байпас). У меня в доме 4шт. беспроводных программируемых термостатов, все отлично работает, всю схему управления собрал на коленке за полдня.
 
Поджигается с кнопочки. Похоже на пъезолемент. Байпас у меня есть и так. Он же двухконтурный. Меня больше интересует клапан наоборот. Который без питания, открытый. И насколько он не дешёвый? Ну хоть примерно. Я гуглил, но что то особо не нашёл.

программируемый термостат беспроводный,

Я так понял, что этой штукой я могу по температуре в комнате, я могу открывать/закрывать клапан и вкл/выкл насос? Эта приблуда работает на батарейках или от сети?
 
Last edited:
Клапан:http://armakip.com.ua/index.php?id=...ody_vozdukha_para_nefteproduktov_ode_italiia_
Да, можно управлять любым устройством, в т.ч. насосом и клапаном.
Программатор типа такого: http://www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/2030RTH.php
Ну а реле на 220В на несколько групп контактов в любом магазине радиодеталей можно купить.
Если есть байпас, то лучше поставить электромагнитный клапан нормально закрытый: он дешевле и не требует напряжения для перекрытия трубы.
А вот как Вам включать/выключать котел по управляющему сигналу-вопрос. Я не очень представляю логику работы Вашего котла, но предпологаю, что при достижении заданной температуры водой в котле он автоматически выключается, а при подении температуры ниже установленной границы котел включается. Ежели так, то котлом можно и не управлять с программатора, он будет реагировать на проток воды с помощью насоса.
 
Я не очень представляю логику работы Вашего котла, но предпологаючто при достижении заданной температуры водой в котле он автоматически выключается, а при подении температуры ниже установленной границы котел включается
Где то так. Но не совсем выключается, а отключается горелка. работает только фитиль.
Программатор, как я понял работает как от сети так и от батареек. А как он себя ведёт в случае полного отключения питания? Т.е. какой сигнал он передаёт на подключенные устройства?
 
У меня все программаторы работают от сети 220В. В случае пропадания электроэнергии извне у меня работает бензиновый генератор, поэтому батарейки меня не интересовали. Кроме того, в отсутствии 220В не будет работать насос и электромагнитный клапан, посему сам по себе работающий от батарейки программатор не имеет смысла. Правда, клапаны есть и на 12В.
Любой программатор на выходе имеет один контакт так называемый общий и еще два контакта, один из которых нормально замкнут с общим, а второй нормально разомкнут. При срабатывании программатора на включение нормально замкнутый контакт отсоединяется от общего, а нормально разомкнутый подключается к общему. Программатор (любой) может работать в двух режимах: с использованием напряжения стороннего источника напряжения (например, 220В от розетки или любого другого напряжения) для его подключения через контакты к потребителю (например, насосу) или без подведения напряжения к потребителю (например, просто для создания пути следования какого-то управляющего сигнала от электроники самого потребителя, например так управляется современный котел, который вырабатывает сигнал на свое включение/выключение на выходе блока управления, а с выхода этого блока сигнал через контакты программатора поступает на исполнительное устройство котла в нужное определяемое программатором время). Т.е., например, напряжение 220В подается от розетки на общий контакт, а насос подключается к нормально разомкнутому контакту. При срабатывании программатора 220В через присоединенный в этот момент к общему нормально разомкнутый контакт поступит на насос и клапан. Ну вот как-то так. Посему работа от батарейки в Вашем случае не актуальна ввиду прежде всего насоса на 220В.
 
СПасибо.
Кое как начала вырисовываться схема в голове.
Ещё маленький вопросик.
От программатора к насосу и клапану нужно тянуть провода или они как то по другому общаются?
Если связь беспроводная, то на каком расстоянии программатор от устройств будет нормально работать?

Насчёт питания, я почему вопрос задал. Оно понятно, что если нет 220В, то насос рабать не будет. Но программатор я как я понял даёт возможность управлять приборами с недельным циклом. А если я уехал, вырубили свет, то как потом ведёт себя программатор? У него есть какая то память? Или в случае частого возможного отключения электроэнергии лучше всё таки питание от батареек?

В случае пропадания электроэнергии извне у меня работает бензиновый генератор,
Но его же кто то должен запустить? Или он у вас дрессированный?))))
 
Last edited:
У программаторов (не у всех, но как правило) есть несколько программ работы: несколько предустановленных заводом и несколько, которые может менять пользователь. Кроме того, внутри каждой программы вы можете ( у простых программаторов) на каждый день недели, а внутри дня (суток) на каждый из 24 часов задать только "дневную" или только "ночную" температуру (значения этих температур сами задаете и можете оперативно менять прямо с панели программатора). Например, Вы установили, что у Вас дневная равна 20, а ночная 16 градусов. Тогда с 6 утра до 22 вечера Вы задаете температуру 20градусов, с 22 до 01 часов ночную 16 градусов, с 01 до 02 часов 20 градусов (чтоб дом чуток прогрелся, например у Вас дети), потом с 2 до 06-опять 16 градусов.
У более продвинутых и дорогих можно внутри суток задавать 7-10 разных температур. Например, с 06 до 08 22 градуса, с 08 до 16 19 градусов, с 16 до 22 20 градусов, с 22 до 02 17 градусов, с 02 до 04 17.5 градусов и т.п.
Т.е. Вы создаете программу, в которой программируете каждый день недели и внутри дня каждый час (или полчаса или 15 минут каждого часа у продвинутых программаторов). Причем расстановка температуры по часам в четверг может отличаться от пятницы или все дни недели могут быть одинаковыми. И таких разных программ Вы можете создать несколько. А потом выбирать нужную программу с пульта программатора. Например, создать программу №1 для обычного образа жизни, №2 на случай, если собираетесь уехать куда-то, в ней другие температурные режимы и т.д.
Память у программатора есть, причем она часто делается энергонезависимой, т.е. при извлечении батареек программы не стираются довольно долго.
К насосу и клапану провода 220В идут от приемника программатора, сам приемник тоже питается от 220В. А передатчик (он же пульт управления, где хранятся программы) питается от батарейки (которой хватает на несколько лет) и постоянно работает вне зависимости, есть 220В в доме или нет. Но можно питать насос и клапан через реле, которое срабатывает от 220В приемника программатора. Здесь речь идет о беспроводном программаторе, потому у него отдельно приемник и передатчик.
Генератор запускается автоматически от АВРП (устройство аварийного включения резервного питания) или нажатием кнопки на пульте генератора женой в дневное время.
 
Last edited:
Ну всё, теперь хоть диссертацию пиши ))))))
Спасибо. буду мониторить рынок программаторов и клапанов.
Генератор запускается автоматически от АВРП (устройство аварийного включения резервного питания) или нажатием кнопки на пульте генератора женой в дневное время.
А это сейчас все генераторы такие умные или у Вас какой то модный?
 
Генератор однозначно должен покупаться только с запуском от стартера, с ручным запуском не годится. А дополнительно покупается блок АВРП, который и управляет стартером.
 
не читал всего. для себя б сделал так:
купил бы обычный терморегулятор для теплого пола (лучше с таймером), с регулировкой по температуре окружающего воздуха, и подключил бы к нему ваш циркуляционный насос.
При достижении определенной температуры срабатывает терморегулятор и отключает насос, температура без циркуляции в котле растет и он выключается. При достижении нижнего температурного порога включается насос, температура в котле падает и он включается)

Зачем закрывать краны на подачу я не представляю, и сколько будет стоить ел. клапан, но...

Опять же, как бы я сделал подешевле. Насос имеет в подключении трубу не очень большого диаметра. Думаю как то можно в инет-магазине запчастей купить електромагнитный клапан для воды от стиральной машины, там подключение 3/4 кажись, и управляется от 220, хотя это конечно гонево :)
 
Last edited:
и к генератору не забывайте 2х-ходовой рубильник на ввод, примерно такой
attachment.php

либо автоматику. И заземление обязательно.
 

Attachments

  • 009.jpg
    009.jpg
    54.5 KB · Views: 1,261
Last edited:
Back
Top