айкидо. боевое искусство, спорт или способ мышления?

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
тогда Вам возможно к Анатолию (надо созваниваться, личка). Будьте здоровы и приходите. Людей без проблем со здоровьем я в жизни не встречал пока что. Анатолий - костоправ и очень хороший костоправ. Мне с моим коленом помог, хотя врачи клали однозначно под нож, у кума грыжа в позвоночнике была, выправил, сейчас качается опять. Не опускайте руки, все будет хорошо.

Останнє редагування:

follow_me

Пользователь
Повідомлення
1,883
Город
Киев
Грыжи нет, колено однозначно под нож...но за контакт спасибо)

Salafetnik

Пользователь
Повідомлення
754
Город
Киев
Спорить с тренером по борьбе-может только тренер по стрельбе?)))
:biggrin: мой тренер в шутку говаривал: "лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате" :biggrin:
П.с. мастер спорта по боевому самбо и дзюдо...

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
тема ушла немного в другое русло, по типу что лучше и надо ли это вообще:), если есть ТТ:)

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
Понятно, что чем лучше человек вооружен - боевым искусством, хладнокровием или ТТ, тем лучше. Но есть люди, которым оружие не нужно, да и сопряжено это с рядом юридических, психологических и психических нюансов. Если в первом акте на стене висит ружье, во втором оно обязательно выстрелит (вроде так озвучил). Да и в семье, где дети, это сопряжено с опасностью несанкционированного доступа и использования. Опять же, у меня пистолет, на меня нападают мнимо или реально в боевой ситуации просчитать неопытному бойцу практически невозможно. Выход? Я достаю пистолет и...ща я ему задам, а он достает свой и быстрее, что тогда. Айкидо тем и хорошо, что в ситуации, если вы ошиблись и угроза была мнимой (замах, но не удар, удар без наполненности, например) человек попадает впросак, но не убивает и не погибает сам. При том, что айкидока вступает в схватку, как хомячок, загнанный в угол, когда все другие способы предотвратить бой исчерпаны или когда нападающий очень агрессивен и не реагирует на какие-либо доводы. Тогда - вперед!

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
Мастера на улицах, как правило, не дерутся. Спросите своих учителей, тренеров, знакомых. Многие ли из них применяли свои знания, навыки, умения после достижения определенного уровня?! Отвечу за них, что большинство предпочитает увести ситуацию под свой контроль и остудить горячие головы, но не стремясь сразу поразить противника насмерть, хотя многие могут и умеют.
Была во время моего обучения в вузе ситуация, рассказанная преподавателем о том, что парень на улице остановил другого парня с целью ограбить последнего. Когда грабитель спросил откуда идешь и получив ответ - с тренировки по каратэ, ударил парнишку первым, ошеломил его, забрал вещи и убежал. Потом его спросили, а зачем ты его спрашивал, а после вырубил парня, тот ответил, я испугался, что он мне наваляет. :)

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
Была во время моего обучения в вузе ситуация, рассказанная преподавателем о том, что парень на улице остановил другого парня с целью ограбить последнего. Когда грабитель спросил откуда идешь и получив ответ - с тренировки по каратэ, ударил парнишку первым, ошеломил его, забрал вещи и убежал. Потом его спросили, а зачем ты его спрашивал, а после вырубил парня, тот ответил, я испугался, что он мне наваляет.

Отсюда вывод-не хрен на улице разговаривать!Держать безопасную дистанцию,особенно когда в 2 часа ночи к тебе подходят с дебильным вопросом-а откуда ты идешь?Да и вообще,бить первым,наплевать как он хотел атаковать,мнимо или реально.
Делай что должен,и будь что будет!

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
Про 2 часа ночи не было;)

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
Перечитал тему, вставлю и я свои 5копеек.Вроде тема изначально создана для обмена мнениями, а больше похожа на темы вроде "Поговорим о Боге" ,а как итог приходите в нашу самую правильную церковь.
KRust не примите лично на свой счет,возможно Вы действительно увлечены и хотите привлечь единомышленников.
Любые сравнения единоборсв в теории подобны спорам парнишек кто круче Брюс Ли или Ван Дамм.Ответ на этот вопрос дает только практика посмотрите на миксфайт и все станет понятно.Единоборства на сегодняшний день это многомиллионная индустрия, и слабо вериться что нет ни одного мастера Айкидо который способен выиграть Прайд, К7 и им подобные чемпионаты заработав уйму дененг и подняв престиж своего вида единоборств,но не делающий "так как он выше этого" .

KRust

Пользователь
Повідомлення
306
Вік
47
Город
Киев
Не соглашусь с Акеллой, не такой итог. Тема изначально так и была мною инициирована для того, чтоб наше сообщество могло обсудить, обкритиковать, выразить здоровые сомнения или наоборот, согласиться со мною, что да, вот оно, это мое, или опять же фигня все это. Ну и так далее. Мой интерес шире, нежели просто пиар с целью привлечения в ряды айкидок новых людей. Мне действительно важно понимать, насколько айкидо, как не наша культура может менять людей и оказывать влияние на окружающий нас мир, людей, события. Гармонично ли оно, гармонизирует ли отношения? Для меня это уже понятно. Хочется донести эту информацию и другим людям. Здесь, в айкидо приоритетным является духовный аспект. Потому нет культа силы, есть культ духа. Что касается денег, да есть мастера и многие, могущие выйти в ринг физически, но не могут они выйти фактически, поскольку достигнув уровня мастера, айкидока впитывает философию будо и неприятие духа соревнований, соперничества. Не нужна айкидокам уйма денег через айкидо как поединки, оно и без этого популярно. Люди приходят и уходят, как и везде. Немногие остаются и занимаются и получают правильный жизненный позитивный настрой, не надо на психологов тратиться:). Вам слабо верится, но айкидо уже очень много лет, и критикуют его очень много лет и занимаются им уже очень много лет, а никто так и не выйдет в ринг, чтоб навалять кому то по самые помидоры:).

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
Ну послушайте,я когда-то прочитал статью,не помню автора.В ней,человек,отдавший много лет каратэ,писал,что нужно различать действительность и легенды,вместо того,чтобы тренировать свой дух десятилетиями,ожидая что откроются какие-то тайны,секретные удары и т.д и т.п.,нужно просто тренироваться.Работать на мешках и в парах,вести насколько возможно реальные поединки,что и делают представители контактных единоборств.Остальным же приходится,чисто гипотетически,представлять,как я его ударю,если что,и как он меня ударит,а мне похрен,ведь в фильмах всегда злодеи фигачат главного героя,а после полу часа избиений,тот показывает чудеса техники всем на радость.Иначе как "бойцы"могут знать что случится в бою,если кроме учебного боя,где все расписано по ролям,они ничего не знают?
Сейчас так много Боевых Искусств,что приходится доказывать право на жизнь,что и делают бойцы на турнирах по смешанным единоборствам,иначе это профанация и обман.Если адепты айкидо хотят чтобы их воспринимали как бойцов,а не балерунов,у них другого выхода нет,нужно всем навалять,а иначе как?
А разговоры о философии и уровня мастерства никак не мешают победить на каком-то турнире,и сразу же отпали бы все вопросы.

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
Я думаю тут стоит разделить некоторые понятия, если рассматривать айкидо как систему духовного самосовершенствования, возможно она многим и подойдет и будет очень полезна.Но как реальное прикладное искусство вызывает очень большой скептицизм.Я лично спарринговал с тренером по айкидо его ранга к сожалению не помню но он официально имел право тренировать, и я со своим скромным 1разрядом по боксу провел и обозначил далеко не один удар,и при этом ни разу не был пойман им , а дело все в том что когда идет игра не по правилам айкидо, нет замахов, длинных и размашистых движений,а есть рваный темп и быстрые и короткие удары с обманными движениями, то вся стихия воды характерная для айкидо терпит фиаско... Любой квалифицированный тай-боксер первым же лоу-киком выведет из строя колено, и что дальше будет делать мастер айкидо лежа с поломанной ногой?Вся прелесть японских боевых учений и традиций в их мифичности и "секретности" и дело в них в том что это бизнес, разрешат они бои и нет учеников ,семинаров,ит.д. На практике даже в сумо среди якодзун давно нет японцев -русские,болгары, арабы и кто угодно, а японцы поклоняются Емельяненко , Бобу Сапу, и другим чемпионам миксфайта.

bublik_m

Пользователь
Повідомлення
4,072
Вік
39
Город
Кропивницкий
Ну про Боба Сапа это ты уже загнул))) цистерна на ногах)

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
Он в Японии национальный герой, круче покемонов, продаются даже куклы Сапа Емельяненко и прочих бойцов,это лишний раз подтверждает что в самой Японии нет ярких японских героев-бойцов, и можно расуждать что они "выше этого" и им этика не позволяет.В Китае если учителя школы Кунг-фу вызывал на бой другой учитель отказ был равносилен смерти,т.к. это был позор и ученики от него бы ушли тотчас,а китайские духовные традиции гораздо древнее японских

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
Эт точно,если в первые 10 секунд не попал,то сам сдохнет,функционал никакой,но японцы от него тащатся,им шоу подавай)

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
А то что Сап не боец в приципе так это общеизвестный факт, но тем не менее он популярен

bublik_m

Пользователь
Повідомлення
4,072
Вік
39
Город
Кропивницкий
Не знал, я о японцах был лучшего мнения)))

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
Не знал, я о японцах был лучшего мнения)))
Посмотри их фильмы-они на всю башку больные, такое впечатление ,что столетия сдержанности и замкнутости привели к культурному перевороту

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
не надо смотреть эту гадость!
посмотрите бои Энди Хуга,он был очень популярен в К-1,Эрнэсто Хуста,Жерома Ле Банера,вот это экшн!И в этом случае за японцев не обидно)

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
не надо смотреть эту гадость!
посмотрите бои Энди Хуга,он был очень популярен в К-1,Эрнэсто Хуста,Жерома Ле Банера,вот это экшн!И в этом случае за японцев не обидно)
Это золотой век К1 !Еще забыл про Кирила Абиди и Колмена...

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
Ага,а еще у Фейтозы красивые бои были,Рон Мак Доналд вообще красавец,и техника,и телосложение,Филье,вот где загляденье было!Да и наши давали джазу,Алексей Игнашев,у Александра Пичкунова вообще шедевральная техника.

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
Ага,а еще у Фейтозы красивые бои были,Рон Мак Доналд вообще красавец,и техника,и телосложение,Филье,вот где загляденье было!Да и наши давали джазу,Алексей Игнашев,у Александра Пичкунова вообще шедевральная техника.
Из наших там сейчас одессит Артур Кишенко,кореш моего друга они вместе по тай-боксу выступали

bublik_m

Пользователь
Повідомлення
4,072
Вік
39
Город
Кропивницкий
А как вы забыли человека который из одного угла ринга с разбега в полете вставлял колено в бороду сопернику в противоположный угол? Реми Боньяске, балдею от его боев.

Akella

Пользователь
Повідомлення
1,099
Вік
41
Город
Одесса
А как вы забыли человека который из одного угла ринга с разбега в полете вставлял колено в бороду сопернику в противоположный угол? Реми Боньяске, балдею от его боев.
Да ,летающий Реми это было что-то!

bublik_m

Пользователь
Повідомлення
4,072
Вік
39
Город
Кропивницкий
Да ,летающий Реми это было что-то!
Смотрел его тренировки-жесть нереальная. Мне казалось что он вкладывая в лоу корпус может сломать ногу сопернику на раз два, классный боец

alexE32

Пользователь
Повідомлення
272
Вік
41
Город
Кривой Рог
Вот видите скольких бойцов,выходцев из разных стилей БИ,и ни одного из айкидо.Ну как можно айкидо воспринимать как реальное БИ,если никто никогда не видел ни одного бойца в деле?Остается одно-относится к айкидо как к физкультуре,и это совсем не плохо.

bublik_m

Пользователь
Повідомлення
4,072
Вік
39
Город
Кропивницкий
Вот видите скольких бойцов,выходцев из разных стилей БИ,и ни одного из айкидо.Ну как можно айкидо воспринимать как реальное БИ,если никто никогда не видел ни одного бойца в деле?Остается одно-относится к айкидо как к физкультуре,и это совсем не плохо.
Или философия, аки медитация, нууууу или капоэйра

Зверху