• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] помогите с вечным вопросом

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Уважаемые соотечественники и единомышленники! Есть Е32 М30В30 пробег ~250 тыщ. Кто кормил(-т) свое чАдо моторным маслом Аддинол?? что можете сказать вообще о нем?? хорошего или плохого?? Предыдущий хозяин пользовался Бизолом или Оралом полусинтетикой. Много кто из клуба льет Кастрол. Некоторые кормят оригиналом БМВ. От вопроса сопоставления масел уже голова болит! Разбавьте мысли в голове??? Спасибо)
 

Potema

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
93
Город
Киев
Вы уверены?

Ну конечно! В Германии бабушка раз в год в супермаркет ездила,
а тут владелец - моряк, постоянно в плавании.....

А по теме - арал пробовал - ходит!
к кастролу самое негативное отношение
бизол и аддинол - слышал, но что это?
 

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Всем умным отвечаю - в Германии машина ходила с 3.5 двигателем тыщ 250-280 и АКПП..приехала в Украину сразу вместе с донором 3.0 литра и механикой..пробег родного битого донора 200 кус.
Попробуем в этот раз покормить полусинтетикой Аддинолом, посмотрим..
 

aa8263be

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
248
Age
42
Город
Чернигов
Пенасол вроде тоже ничего, и допуски БМВ есть
 

Potema

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
93
Город
Киев
Всем умным отвечаю - в Германии машина ходила с 3.5 двигателем тыщ 250-280 и АКПП..приехала в Украину сразу вместе с донором 3.0 литра и механикой..пробег родного битого донора 200 кус.
Попробуем в этот раз покормить полусинтетикой Аддинолом, посмотрим..

если не ошибаюсь - последний м30 ушел с 32 кузовом в 94 году.
Математика простая - 877 км в месяц.
тут и бабушка, тут и моряк........
 
Last edited:

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Не пойму почему у многих к Кастролу негативное отношение ?Во все свои машины лил только Кастрол никаких проблем мотор в нутри чистый ,
 

Potema

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
93
Город
Киев
Не пойму почему у многих к Кастролу негативное отношение ?Во все свои машины лил только Кастрол никаких проблем мотор в нутри чистый ,
Возможно левак, возможно условия эксплуатации автомобиля, - не знаю наверняка!
99% - из-за производителя масла!
процентов 80-90 моторов попавших ко мне на реанимацию или на кладбище - кастрол.
Я не химик, такая статистика.
лишь одна е39 на кастроле у моего товарища без проблем. масло напрямую из Бельгии. 10w40
 

Teren

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
520
Age
48
Город
Киев
Дураки и дороги.
Это типа ответ на вечный вопрос
 

Potema

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
93
Город
Киев
Для понимания:
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=691929

Для меня Кастрол - давно матерное слово. Себе много лет лью Мотуль.


первая моя эпопея с кастролом была в 1998 году.
Тогда умер мотор в гольфе 3 (хозяин - очень приятный человек! Мыкола из погоды.) через 400 км после замены.

Затем я и здесь поднимал эту тему, даже с кем-то конфликт был году так в 2002-2003.

Вот потому кастрол для меня - табу.

Что русскому- хорошо, то немцу - смерть ! ))
 
Last edited:

RAMS

Пользователь
Joined
Aug 31, 2012
Messages
1,615
Город
Красный Луч
Разбавьте мысли в голове???
Чем? Если Аддинол в голове.
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Разбавьте мысли в голове???
Чем? Если Аддинол в голове.

Хорошо ,что не Лукоил или не ТНК
 

Bort735

Пользователь
Joined
Feb 12, 2012
Messages
1,258
Город
Харьков
Уважаемые соотечественники и единомышленники! Есть Е32 М30В30 пробег ~250 тыщ. Кто кормил(-т) свое чАдо моторным маслом Аддинол?? что можете сказать вообще о нем?? хорошего или плохого?? Предыдущий хозяин пользовался Бизолом или Оралом полусинтетикой. Много кто из клуба льет Кастрол. От вопроса сопоставления масел уже голова болит! Разбавьте мысли в голове??? Спасибо)

Исчерпывающие статьи эксперта по маслам о качестве дорогущих фирменных и дешёвых малоизвестных масел:
Масло VII. Без масла.
Масло VIII. Затмение. Результаты тестирования моторных масел.
В них ответы на имеющиеся у вас сейчас и могущие появиться в будущем вопросы. ;) Пытливый ум их точно увидит. Почитайте, сделайте выводы для себя.
Согласны будут не все, но на то мы и люди, а не роботы.
А можно вообще посмотреть весь его журнал: BMW и не только...
Оно того стоит. Сейчас присел на него. Занимательные вещи пишет человечище! :)

Некоторые кормят оригиналом БМВ.

Оригинального масла БМВ не существует в природе. Сам концерн БМВ не является производителем и переработчиком нефтепродуктов. Не имеет свои крекинговые системы.
Чаще всего это Кастрол, разлитый в литровые жестяные банки с надписью "BMW Original motoren oel"
С одной разницей - многие сорта полу-синтетики и органики под маркой БМВ вы просто уже не купите (БМВ тех. регламент сменили давно уже), а под маркой Кастрол они ещё выпускаются и многие владельцы старых БМВ ещё их используют. Что - зря... :biggrin:

Кроме Кастрола есть и другие сторонние производители. Главное - получить допуск от концерна на использование имеющейся продукции в машинах концерна.
 
Last edited:

Bort735

Пользователь
Joined
Feb 12, 2012
Messages
1,258
Город
Харьков
Не пойму почему у многих к Кастролу негативное отношение ?Во все свои машины лил только Кастрол никаких проблем мотор в нутри чистый ,

С потерей своих основных нефтеносных вышек в Северном море (в 2007 году) (это ,естественно,не рекламируется,знают только специалисты нефтемаркетинга и сопутствующих отраслей ) качество масел Кастрол упало "ниже плинтуса"...У них и ранее отмечалась повышенная коксуемость при использовании высокосернистых видов топлива (Россия,Украина,страны СНГ),но ситуация по маслам Кастрол примерно с 2009го года стала просто критической... Вариантом решения (имхо) могут быть либо смена сырья,либо современные крекинговые разработки.

Это было о причинах.
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
Ездил на Кастроле (два раза менял), все ок с двигателем (видно повезло), сейчас дважды заливал Мобил полусинтетику 10w40(тоже все ок), недавно регулировал клапана - двигатель чистый. Скоро нужно будет менять масло, думаю перейти на Мотюль (брать у официала), т.к. использую его на высокооборотистых мотоциклетных двигателях и пока нареканий не было.
 

ivan_pyrkh

Пользователь
Joined
Dec 6, 2011
Messages
423
Город
Одесса
свой m50b20 кормлю адинолом уже замены 3 и вполне доволен, расход 100г/1000км (10/40 Semy Synth) в сравнении с кастролом ,который так навязывает большинство бумероводов, как по мне так по-интереснее.Мотор чистый, и что в относительной степени радует, так это то, что в Одессе есть только 1 оф.представитель по продаже и других они заводить не собираются, как они мне сами сказали когда звонил в Киев уточнить реальный уровень цен, а то одни ушлые стошные "бочники" загнули.Косвенный пример)))оф.дилер находится на авторынке и никто кроме него его там не продаёт...выхожу из магазина с 4л Адинол и по мере продвижения к выходу мне 2 разных продавца сказали что-то вроде "Адинол?хороший выбор"...Ну это всё естественно не то...А по поводу расхода 100г/1000км так думаю что просто "выкапывает", пора бы поменять прокладку картера.И после перехода на адинол перестали компенсаторы стучать по утрам.До меня хозяин лил мобил, какое это гавно я не знал тогда, но заливать устал, примерно 500г/1000км, потом был кастрол спорт 10/60 и он жрался больше чем адинол 10/40 сейчас.И многие говорят, что мотор лучше не промывать...я промывал раза 2 и от этого расход масла только упал и при замене масло не такое чёрное, ну это у меня, как там кому лучше - смотрите сами.
 

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
Это все понятно !!! А так какое лить масло и как вы относитесь к ликви моли ??????
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
http://oiltests.narod.ru/ масляные ужасы

Очень многие глядя на эти картинки не понимают самого главного ,нагар внутри ДВС зависит от условий эксплуатации ,достаточно один раз немного перегреть мотор и масло кристализуется и превратится в (салидол),при езде с недогретым двигателем (не исправен термостат)масло тоже выпадает налетом на стенки мотора.По поводу замены масла ,надо понимать ,что ДВС наматывает часы работы а не пробег ,при использование авто по городу с плотным трафиком за 10тыс.пробега мото-часов будет на нем намотано столько сколько при пробеге 20тыс по трассе.Я езжу в основном по городу заливал всегда Кастрол ,меняю при пробеге не больше 8 тыс,мотор внутри белый ,даже нет желтенького налета.
 
Last edited:

Bort735

Пользователь
Joined
Feb 12, 2012
Messages
1,258
Город
Харьков
достаточно один раз немного перегреть мотор и масло кристализуется и превратится в (салидол),при езде с недогретым двигателем (не исправен термостат)масло тоже выпадает налетом на стенки мотора.

Не все масла просто берут и полимеризуются просто от нагрева или даже перегрева, а только те, которые делают "как попало" или "из чего попало": BMW и не только... Масло VIII. Тест "Затмение". Результаты тестирования моторных масел.

По поводу замены масла ,надо понимать ,что ДВС наматывает часы работы а не пробег ,при использование авто по городу с плотным трафиком за 10тыс.пробега мото-часов будет на нем намотано столько сколько при пробеге 20тыс по трассе.

Это да, вы правы.
 

RAMS

Пользователь
Joined
Aug 31, 2012
Messages
1,615
Город
Красный Луч
Для е32 само оно,
 

Bort735

Пользователь
Joined
Feb 12, 2012
Messages
1,258
Город
Харьков
К чему это хер знает ???

У Рамса тоже е32. Фотки, скорее всего, из его же гаража. Видимо - льёт себе Ликви Молли и хотел сказать, что всё в порядке.
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
А ... тут угадывать надо :biggrin:
 

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
Я тоже на ликви моли езжу !!!!!! А что плохое чёто ,не пойму, у когото есть горький опыт на ликви??????
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Я тоже на ликви моли езжу !!!!!! А что плохое чёто ,не пойму, у когото есть горький опыт на ликви??????

Хорошего опыта по ликви моли нету
 

Bort735

Пользователь
Joined
Feb 12, 2012
Messages
1,258
Город
Харьков
Я тоже на ликви моли езжу !!!!!! А что плохое чёто ,не пойму, у когото есть горький опыт на ликви??????

Олег, вы же из Харькова? Может помните лет 12-13 назад половину харьковских машин увешали наклейками фирменными Ликви Молли на лобовое стекло?
Соль была в том, что обещали машину с наклейкой из потока выбрать, записать номерной знак и выдать по гос. номеру нереальный приз.
Я тогда тоже наклеил на лобовуху наклейку и внимательно следил за розыгрышем приза. А розыгрыш приза оказался "розыгрышем". Его никто не получил.
Ликви - это типичный "сетевой" продукт с активной, даже агрессивной маркетинговой политикой. Такое поведение на рынке не присуще производителям качественной продукции.

Вы видите где-то, что бы минимум по пол города в каждом городе страны ! было увешано рекламой коньяка "Джонни Вокер", или Инкерманских вин?? Нет? Я точно не вижу. Знаете почему?
Всем и так очевидно - они всегда отличны.
Теперь спроецируйте ситуацию на рекламную политику Ликви Молли. Зачем валить столько денег в рекламу, если у них с продукцией всё классно?

Почитайте ссылочки на статьи по тестам масел в сообщениях выше. Не поленитесь. Ответ для себя самому искать интересней, чем спрашивать готовые решения у кого-то.
 
Last edited:

RAMS

Пользователь
Joined
Aug 31, 2012
Messages
1,615
Город
Красный Луч
У Рамса тоже е32. Фотки, скорее всего, из его же гаража. Видимо - льёт себе Ликви Молли и хотел сказать, что всё в порядке.
Истину глаголиш,просто как всегда чела ввели в ступор с ссылками. А Dmmitriy не всё читает.
 
Top