• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] троит м52в23 может кто с таким сталкивался

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
Заменили человеку двигатель м52в20на м52в23 и получилсяпарадокс который мы не можем уже 2-ой месяц побороть, двигатель троит....
поменяли впускной коллектор, лямды, клапана холостого хода, пересмотрели 10 раз все соединения, все отлично, все герметично, поменяли ви выставили ванос, заменили клапан ваноса,но ситуация в чем , снимая фишку с расходомера двигатель выравнивается и начинает нормально работать, но пропадает тяга, и на холодный пуск воняет бензином до полного прогрева, но если часть расходомера закрыть рукой или скотчем, авто начинает нормально и ровненько работать и лишь на холодную пару минут подтраивает, по электрике все датчики работаю исправно, лямдики тоже четко...
может кто сталкивался с подобным.... а то руки уже опускаются, но сдать авто не моем
заранее спасибо
 

vdv82

Пользователь
Joined
Apr 21, 2012
Messages
127
Age
42
Город
Винница
что говорит диагностика по ДВС? Прошить можеть что то надо ?
 
Last edited:

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
подачу с обраткой не перепутали??? давление в рейке нормальное?
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
подачу с обраткой не перепутали??? давление в рейке нормальное?
подача обратка если переставить вообще не заводится, а расходомеры не меняли? а двигло с родными мозгами? какой то датчик, распредвала, детонации, расходомер, ... провода на разъемах не повырывали. диагностика двс!!! бензонасос не причем, если завелась, и обороты набирает. ККГ еще на холостых влияет, крышку маслозаливную притягивает? ну элементарная компресия во всех цилиндрах? расходомер влияет на динамику при нажатии на вонючку, а на холостых воще никак

Термоанемометрический расходомер воздуха 13 62 1 703 275 - 4-POL (2.5 - 523) расходомер + термометр
Расходомер воздуха 13 62 1 730 033 - MS40 (2.0 - 520) просто расходомер
может из-за этого!? а ЭБУ все одинаковые программы разные разновидностей - 20
 
Last edited:

BuT9I

Пользователь
Joined
Dec 15, 2011
Messages
418
Age
34
Город
Ялта
у меня троил и не крутился изза одной или нескольких катушек зажигания.поменял на купленные кстати у тебя же,и эврика,мотор поехал и отсечка стала где недо)
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
подача обратка если переставить вообще не заводится
сам не мог поверить, все от состояния насоса зависит. рабочий насос может продавить регулятор в обратную сторону.

Термоанемометрический расходомер воздуха 13 62 1 703 275 - 4-POL (2.5 - 523) расходомер + термометр
Расходомер воздуха 13 62 1 730 033 - MS40 (2.0 - 520) просто расходомер
может из-за этого!? а ЭБУ все одинаковые программы разные разновидностей - 20
расходомеры по принципу действия одинаковые в пределах одной системы впрыска. мс40 - это мотор с е34. на е39 мс41.... это так, для информации

троил и не крутился изза одной или нескольких катушек зажигания
а если расходомер отключен - катушки восстанавливаются?

но если часть расходомера закрыть рукой или скотчем, авто начинает нормально и ровненько работать
давай подумаем логически? что происходит с мотором, когда уменьшается сечение трубы расходомера? правильно, расходомер начинает показывать намного большее значение воздуха. ебу, соответсвенно - реагирует увеличением времени впрыска. тоесть у нас мотор выравнивается, если принудительно дать через форсы больше бенза. это же подтверждается более-менее нормальной работой вообще без расходомера.

осталось выяснить мелочь - почему мало бенза? первое - правильное ли давление в рейке? тройник и манометр скажут.
правильно ли показывает дтож? какие показания расходомера? точно ли без про...бов выставлен ГРМ?

все-таки есть смысл подключиться компом и за 10 минут выяснить все ли ок.
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
компресию померейте
закрытый наполовину расходомер восстанавливает компрессию?
 

BuT9I

Пользователь
Joined
Dec 15, 2011
Messages
418
Age
34
Город
Ялта
тут же не расходомер как на М20 с дорожками,бегунком и лопатой-дорожки прочухались и расходомер на помойку....я описал ситуацию как было у меня,при этом я менял и расходомер,и фильтра(топливный и воздушный) и форсунки чистил,и насос топливный,и свечи поменял,а проблема таилась в катушках.
если так рассуждать то какая взаимосвязь катушек зажигания и отсечки??какая разница на 5 или на 6ти цилиндрах мотор раскрутить до отсечки?а у меня она была в раёне 5тысяч всего.сейчас всё нормализовалось,как и должно быть 6200 толи 6500 сколько там по заводу не помню
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
закрытый наполовину расходомер восстанавливает компрессию?
При этом обагащяется смесь и двигатель работает ровней,
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Также при отключенном расходомере смесь тоже обогощенная
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
думаю проблема с учетом воздуха, но неужели диагностика ничего не видит?
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
если компрессии нет в определенных цилиндрах - обогащение смеси выровняет работу? как раз почти наоборот. в цилиндр с малой компрессией затянется меньше воздуха, а топлива впрыснется как для всех. переобогащенная смесь приведет или к детонации или к "заливанию" свечей с пропусками зажигания.

за счет чего должна выровняться работа, ведь время впрыска увеличено будет для всех цилиндров?

если так рассуждать то какая взаимосвязь катушек зажигания и отсечки??
как какая разница???? в напряжении искрообразования, в индуктивности самой катушки, и как следсвие, времени ее насыщения для образования искры. катушка с межвитковым замыканием вполне может успевать зарядиться на малых оборотах, и сбоить при высоких.
какая разница на 5 или на 6ти цилиндрах мотор раскрутить до отсечки?
нерабочий цилиндр "мешает" мотору крутиться, это в самом примитивном случае. более продвинутые системы управления - могут просто программо ограничивать вращение до отсечки.
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Еще вариант (надуть мотор )проверить двигатель на подсосы воздуха
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
я думаю стоит выкрутить свечи, когда эти пропуски и посмотреть на них, масло или просто мокрые - воняют бензом, или сухие, и если будет что то на какой то свечи, то в каком то одном цилиндре или в нескольких? и кажется тогда что то можно прояснить по поводу перелива или недолива и в общем состояния камер, просто еще какой мотор работавший до установки или провалялся год на боку, може гдето кольца? ну это с компресией все не то... на расходомер не влияет... если свечи не в масле троить не будет, а расходомер очень чувствительная штука от него зависит количество бензина, просто программа с двухлитрового мотора, может видит что (с увеличенным объемом) через расходомер пролетает больше воздуха, так это уже неисправностью засветилось бы по расходомеру, ну просто как объясняет ничего не влияет кроме расходомера!
у меня был мотор в одном цилиндре компрессия была масляная там кольцо лопнуло, пыхтел что с выхлопной, что с маслозаливной, все равно цилиндр работал, без провалов. ну конечно до какой то меры пока масло уже начало хлюпать через сапун
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
бензонасос давление давит нормадльное, комп ну не показует никаких ошибок, расходомер с нее стоит, и двигло только сняли с машины, ну постоял 1-2 дня, а если вопрос в катушках, почему снимая расходомер он выравнивается?
я уже думал о лопнувшей клапанной крышке? встречалось ли у кого-то
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
подачу с обраткой не перепутали??? давление в рейке нормальное?

а как влияет давление в рулевой рейки на работу и троение мотора?
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
у меня сейчас с трещиной в районе первой свечи герметиком подлечил вродебы нормально, чуть потеет, наверное кто то до меня пережал, а КРКГ нормальный?
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
а как влияет давление в рулевой рейки на работу и троение мотора?
да не в рулевой!!! он вам про топливную рампу с которой инжекторы питаются ))
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Надуйте мотор ,в месте где расходоме стыкуется с гофрой ,подкладываем плотный кулек (полностью перекрываем поступление воздуха во впускной колектор)вытаскиваем масленный щуп ,на его место натягивем резиновый шланг подходящий по диаметру ,и ртом дуем в этот шланг ,Если все герметично продуватся не должно ,Если продувается ищем место продува ,Этой проверкой исключаются все подсосы в двигателе (в том числе и тещины кл.крышек и продутые прокладки и слетевшие и треснутые трубки вентиляции)
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
у меня сейчас с трещиной в районе первой свечи герметиком подлечил вродебы нормально, чуть потеет, наверное кто то до меня пережал, а КРКГ нормальный?

поменяли 3шт с рабочих бмв
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
да не в рулевой!!! он вам про топливную рампу с которой инжекторы питаются ))

на счет рампы понял, просто написана рейка думал может я чего-то не понимаю, просто автор опечатался видно
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
Надуйте мотор ,в месте где расходоме стыкуется с гофрой ,подкладываем плотный кулек (полностью перекрываем поступление воздуха во впускной колектор)вытаскиваем масленный щуп ,на его место натягивем резиновый шланг подходящий по диаметру ,и ртом дуем в этот шланг ,Если все герметично продуватся не должно ,Если продувается ищем место продува ,Этой проверкой исключаются все подсосы в двигателе (в том числе и тещины кл.крышек и продутые прокладки и слетевшие и треснутые трубки вентиляции)
а вакумник тормозов затыкать нужно?
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Не не нужно ,должен быть герметичный
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Это самый верный способ быстро найти подсос воздуха ,после проверки отпешись ,
 

crazyalex

Пользователь
Joined
Oct 28, 2012
Messages
1,345
Город
Запорожье
бензонасос давление давит нормадльное, комп ну не показует никаких ошибок, расходомер с нее стоит, и двигло только сняли с машины, ну постоял 1-2 дня, а если вопрос в катушках, почему снимая расходомер он выравнивается?
я уже думал о лопнувшей клапанной крышке? встречалось ли у кого-то
Массы не забыли прикрутить на катушки (медные "косички" на крайние катушки ..остальные межсобой на соединениях контачат - но лучше тестером убедиться) ... вообще проще осцилограммы посмотреть = и исключить систему зажигания или наоборот = устранить в ней дефект.. (все же два месяца секса было..надоело наверно ?) ...

И также голосую за подсос ... дымогенератор бы вам .. (хотябы в старую крышку-маслозаливную врезать сосок под шлангочку - и дунуть в эту шлангочку умеренно до 1бар= я так единожды нашел на M54 уставшую прокладку клапанной крышки,довольно таки крупную щель = машина на горячую плохо заводилась ) ... знакомые говорили что им часто попадались усохшие-деформированные крышки клапанные на M52-54 (на кусок стекла ложат всегда теперь) ..

У меня тоже был возврат по деньгам по глупости = менял при клиенте-знакомом при его также участий прокладку клапанной крышки, был не умный мну и не проверил крышку на "вертолет" на стеклышке = так вот потом вернул деньги взад, ибо потекла в этотже день...хотя я делал все по рекомендациям TIS... зато потом эта наука сэкономила нервы и деньги ...
 

pirat_bmw

Пользователь
Joined
Sep 9, 2012
Messages
683
Город
Киев
сименсовские мозги очень крутые, они приспосабливаются даже с небольшим под-сосом воздыха, там столько вариантов... иногда человек ездит без какого то датчика и не подозревает, только расход чуть больше, ну! такое! сомнительно это просто дырка где то должна быть
 

Cheshirskiy

Пользователь
Joined
Mar 28, 2011
Messages
2,767
Город
Киев
на счет рампы понял, просто написана рейка думал может я чего-то не понимаю, просто автор опечатался видно
:) да сколько помню топливная рейка рейкой и называлась. RAIL в буржуйской литературе.

комп ну не показует никаких ошибок
так у вас комп есть??? чего же вы кота за ....

какое значение в кг-час показывает расходомер?
какие цилиндры по балансу выпадают?
время впрыска???
как себя ведет лямбда? значения коррекций?
температуры адекватные?

если во время троения во впуск чутарик прыснуть аэрозолем для мойки карбов - выравнивается мотор? что при этом показывает лямбда?
 

dimonaa8090

Пользователь
Joined
Jan 12, 2013
Messages
133
Age
46
Город
Киев
Если не обнаружится подсос (мотор окажется герметичным),то ябы всетаки померял компресию
 

A-level

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
6,314
Страна
Украина
Город
Харьков
всем спасибо за советы завтро продолжим заниматься любовью с этой бмв хоть и зае...а уже, просто есть вариант поменять на другой мотор, но и самим интересно, что с ним происходит, дальше для опыта)))) если победим расскажу
 
Top