• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] установка автономного отопителя webasto на е30 и не только. фотоотчет.

Hitman

Пользователь
Joined
Nov 7, 2011
Messages
321
Age
39
Город
Киев
В общем моей целью было вот что:Хотел зимой выходить из своей девятиэтажки и садиться в автомобиль с уже прогретым двигателем и печкой.т.к у меня е30 с мотором м40 то зимой при минусовых температурах испытываю неудобство в том плане,что машина долго прогревается и быстро остывает.Вот и задумал поставить отопитель который работает автономно и имеет свой бензобак.Пришел на разборку и мне дали отопитель снятый с е32.вот как он выглядел
View attachment 655
Я испугался когда увидел этот ворох проводов,но пугаться было зря т.к. на самом деле оказалось все намного проще.Главное выпутать все лишние провода,проделав это у меня были отделены куча проводов которые к отопителю не имеют никакого отношения,Остался блок управления отопителя и жгут проводов идущий от блока к самому отопителю.
View attachment 656
Подсоединить отопительоказалось не сложно-Все коричнивые провода собираются в кучу и подсоединяются на массу.
View attachment 657
А отдельно идущая пара синий и коричнивый подсоединяем к бензонасосу отопителя(у него свой бензонасос)
View attachment 658
Затем находим толстый красный провод и его мы одеваем на плюс.он находится вблизи предохранителей отопителя и рядом с блоком управления.вот тут-
View attachment 656
Сам отопитель очень неплохо закрепился на креплении катушки зажигания.-
View attachment 659
View attachment 660
А вот на креплении омывательного бочка я закрепил бензонасос отопителя.
View attachment 661
Когда у вас подсоеденены все провода а именно +,-,и бензонасос то для того чтобы включить отопитель вам нужно найти провод серого цвета(провод управления включением и выключением) и присоеденить его на плюсовую клему.и процесс нагрева тосола начнется.сер провод-
View attachment 661
Например я этот серый провод подсоеденил на свободный канал сигнализации и теперь я могу включать и выключать отопитель с пятого этажа своей квартиры.Очень удобно.но можно и сделать проще-поставить кнопку вкл и выкл.все просто.Врезка отопителя в систему охлаждения двигателем тоже очень проста,купил на рынке у тех кто продает газовое оборудование пару тройников для патрубков И подсоеденился к патрубкам системы охлаждения,хочу добавить что у отопителя есть своя электро помпа которая гоняет тосол по всей системе.
View attachment 662
View attachment 663
Я не стал тянуть до бензобака бензопровод,а разместил отдельный бензобак для отопителя около радиатора
View attachment 664
View attachment 665
Все провода и бензопровод тщательно заварачиваем в пластиковую защиту для надежности.блок управления и предохранители разместил в бардачке прикрутив саморезами его к верху бардачка внутри его.,что бы не мешал.получилось удобно.
View attachment 666
Вот и все.теперь у меня утром всегда прогретый двигатель,я очень доволен.Можно было задействовать и вентилятор печки для прогрева салона-но я не стал его подключать для экономии АКБ.Всем спасибо за внимание.Отвечу на вопросы если у кого возникнут.Все отопители на разных моделях бмв примерно одинаковы.Есть у сего проекта недостаток один---мне пришлось снять омывательный бачек оригинальный и вместо него поставить малого размера с рынка.
(c) Sanya7.0
 
Last edited by a moderator:

Tolik77

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,893
Город
Киев
Каков бюджет девайса?
 

Attachments

  • IMG_0537[1].jpg
    IMG_0537[1].jpg
    65.1 KB · Views: 200
  • IMG_0526[2].jpg
    IMG_0526[2].jpg
    70.5 KB · Views: 218

Olegik

Разборка
Joined
Nov 22, 2011
Messages
1,446
Age
59
Я не стал тянуть до бензобака бензопровод,а разместил отдельный бензобак для отопителя около радиатора
А не дай бог ДТП, да в эту сторону...:diablo:
 

viktorradiy

Пользователь
Joined
Feb 5, 2012
Messages
428
каков расход бензина обогревателем
 

Evgeny

Разборка
Joined
Mar 2, 2012
Messages
3,386
Age
39
Город
Полтава
Наверное ДТП)
 

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
+1 молодец. Вебасто хорошая штука но она создана для дезелей и холодных зим -25 и ниже а что делать летом одной вентиляцией но обойдешься , я искал себе вебасто но пришло к мнению запчасти проблема ремонт практически невозможен срок службы 10 лет короче головняк . Мы живем не на севере а на ЮГЕ двигателя BMW рассчитаны на нормальный запуск при +50 до -30 . Я пришел к мнению поставить авто запуск ( даже на ручную коробку) зимой заведет как с кнопки так таймером сядеш в машину тепло!!!!! Летом также заведеш сядеш в машину холодн( это если есть кондер), блин а бюджет в 3 раза дешевле и без головняка ( извините если кого обидел но это лиш мое мнение)
 
Top