• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] установка круиз контроля

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
Доброго всем время суток! Хочу поделиться опытом установки круиза на е32. Конечно тем, кому машинка досталась уже с этой опцией и для кого круиз - это нормальное явление, моя темка будет не интересной. Но тем у кого круиз с завода не установлен, как не было у меня на е32, тем у кого возникала мысль установить себе эту опцию (подозреваю, что такие есть), темка может оказаться полезной. Например, если бы я нашел подобную тему раньше, то круиз контроль стоял бы на моей машине еще года 3 назад, т.к. донор был куплен уже давно(АКПП, круиз, климат контороль, двойной вакуум и т.д., к сожалению кож.салон сняли до меня(( ), но отпугивало меня, именно не знание процесса установки и усторойства самого круиза... да еще и сомневался, что круиз на механике будет работать, ведь стоял он на автомате. Но как оказалось, все устанавливается довольно просто!

BJ-mJ5FYO2I.jpg
01 ЭБУ системы поддержания задан.скорости
02 Сервопривод системы поддерж.зад.скорости
03 Пластина крепления сервопривода
05 Трос привода системы поддерж.задан.скор.
07 Выключатель сист.поддерж.задан.скорости
09 Выключатель сцепления
10 Кронштейн выключателя сцепления
12 Провода сист.поддержания зад.скорости

Сначала, порывшись в интернете, была собрана нужная инфа, ну и процес пошел:
С донора были сняты: сервопривод, который непосредственно управляет самой заслонкой, рычажек включения и отключения круиз контроля, тот что на руле, ну и конечно, блок управления.
View attachment 169343 Откручиваем две гайки м6, отсоединяем тросик от дросельной заслонки и снимаем сервопривод.
View attachment 169344 Рычажек включения на защелках, снимается очень легко.
View attachment 169347 Отсоединяем белый разъем.
А вот и блок круиза с синим разъемом. Отсоединяем разъем. откручиваем две гайки м6 и вытягиваем блок управления.


После все это было успешно установлено на мою машинку. Процесс установки очень облегчило наличие штатной проводки под круиз. После монтажа деталей, нужно было всего лишь подключить заводские фишки, паять ничего не нужно.
IMG_2740.jpg Вот в это пустое место ставится блок управления.
View attachment 169356 View attachment 169357 View attachment 169358

Как писал выше, после установки все подключил к штатным разъемам, закрыл капот и поехал тестить. Разогнавшись до 50км/ч (круиз работает с 40км/ч) нажал рычажек включения от себя и отпустил педаль газа...на панели не загорелась лампочка круиза, наверно из-за ее отсутствия и, как мне показалось, машина вроде стала замедляться( я даже успел мысленно сказать б...дь) и тут машину как будто кто подтолкнул и она поехала на заданной скорости... Урааааа! Короче радости не было предела)
Работает круиз так: отжимаешь рычажек от себя и отпускаешь - машина едет с заданной скоростью, если отжал и держишь - она набирает обороты, отпускаешь рычаг - едет на достигнутой скорости. Для замедления тянем рычажок круиза на себя и машина начинает уменьшать скорость(сбрасывает газ), отпускаем рычаг - снова едем на достигнутой скорости. Рычажек вниз, нажатие на педаль тормоза или на педаль сцепления(требуется установить концевик)- отключает круиз. Если, например вы ехали 120км/ч на круизе, а затем уменьшили скорость, скажем в населеном пункте, то после вы можете нажатием рычажка вверх вызвать из памяти заданную скорость 120км/ч, естественно не забыв при этом переключится на соответствующую передачу.
Ну вот вроде и все. Если у кого будут вопросы задавайте, с удовольствием отвечу)
 

Attachments

  • 8200.jpg
    8200.jpg
    30.7 KB · Views: 71
Last edited:

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
добавлю на рестайле мозги стоят слева от ног водителя и рычаг круиза изгиб другой все остальное также . На е34 установка круиза одинакова. ВНИМАНИЕ еще на педали сцепления стоит лягушка вы про нее не упамянули иначе круиз не будет отключатся при нажатии педали сцепления а двигалель будет наберать обороты там есть под нее разъем. подиум под лягушку тоже нужен если на авто не было круиза подиума небудет .......
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
ВНИМАНИЕ еще на педали сцепления стоит лягушка вы про нее не упамянули иначе круиз не будет отключатся при нажатии педали сцепления а двигалель будет наберать обороты там есть под нее разъем.
Почему же, я об этом писал, просто я эту лягушку назвал концевиком, а там кому как нравится.)))
Рычажек вниз, нажатие на педаль тормоза или на педаль сцепления(требуется установить концевик)- отключает круиз.
View attachment 170243 Вот та самая лягушка.
У меня на разъеме под концевой выключатель(лягушка) стояла перемычка. Перемычку необходимо извлечь, а разъем подсоединить к концевику (лягушке). Теперь при нажатии на педаль сцепления круиз будет отключаться.
 
Last edited:

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
извини может не до читал
 

Flanker

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
27
Город
Киев
Подскажите а где на панели лампочка круиза?
 

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
ее не сушествует на е32 34
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
ее не сушествует на е32 34
Вот и я предполагаю, что лампочки нет на е32, но почему тогда в мануале пишется: "... на панели приборов загорается индикатор"?
 

alexw5576

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
996
Город
Полтава
но почему тогда в мануале пишется: "... на панели приборов загорается индикатор"?
мануал - оригинал?
на Е34 точно такого нет.
 

318i

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,238
Age
49
Город
Киев
кто то сможет мне за деньги проложить всю проводку под круиз. Круиз весь комплект и все фишки есть.
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
кто то сможет мне за деньги проложить всю проводку под круиз. Круиз весь комплект и все фишки есть.
Может тебе проще взять с какого нибудь донора штатную проводку и проложить на своей машине?!
 

318i

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,238
Age
49
Город
Киев
она впутана в общую косу... как мне сказали.
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
Ну да, нужно разматывать общую косу, что бы вытащить проводку круиза(
 

Valek-yalta

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
426
Age
41
Город
Ялта
а я не могу найти разъём под капотом:(, машина е34 рестайл 94год м60 ручка) где её искать?
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
а я не могу найти разъём под капотом:(, машина е34 рестайл 94год м60 ручка) где её искать?
Ищи круглый разъем, возле места установки эл.привода круиз контроля. Если проводка круиза шла с завода, то разъем должен быть аккуратно прикреплен стяжками к основной проводке.
View attachment 173014 View attachment 173015 Вот так было на моей машине.
 
Last edited:

olegbmwbaz

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
195
Age
44
Город
Харьков
А где она и как она светится ( что нарисовано )???????????????
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
В том то и дело, что на е32 наверно нет этого индикатора.( Может раздел в мануале описывает круиз контроль кузова е23?
 

545M

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
221
Age
46
Город
Одесса
Кто-нибудь может показать фото установленного круиза на е34 м60?
 

SIEMENS

Пользователь
Joined
Jan 23, 2012
Messages
206
Город
Харьков
У меня в 34 лампа индикации включения круиза подключена на лампу ASC т.к у меня этой опции нет а вместо знача ASC я туда поставил значок круиза от е36 но можно и на любую свободную лампу в приборке подключить :bayan:
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
У меня в 34 лампа индикации включения круиза подключена на лампу ASC т.к у меня этой опции нет а вместо знача ASC я туда поставил значок круиза от е36 но можно и на любую свободную лампу в приборке подключить :bayan:
Опиши подробней процесс подключения. Спасибо!
 

SIEMENS

Пользователь
Joined
Jan 23, 2012
Messages
206
Город
Харьков
Разъем Х16 бежевый 26 пин на приборной панели №8 ASC. №9 Температура масла (М5) на любой из этих клем вставить провод а другой конец на круиз не помню на какую клему надо смотреть по схеме
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
другой конец на круиз
Это в смысле на один из контактов этого разъема? View attachment 229616
В этом разъеме есть одна не задействованная клема(с рычага управления идет 5 проводов, а на колодке 6 контактов), может к нему и должна подключаться лампочка включения круиза?!
 
Last edited:

SIEMENS

Пользователь
Joined
Jan 23, 2012
Messages
206
Город
Харьков
Нет не к этому эта клема для подключения ручки включения а клема для подключения лампы находится с зади приборной панели если есть схема круиза там где в ней указона лампа вставь в тему тогда гляну и скожу куда второй конец провода а то сейчас нет под рукой схемы да и к стати я сибе поставил руль от е39 с кнопками сначала подключил управление магнитолой а посли и сделал управление круизом с руля но для этого нежны мозги круиза от е38 либо е39 гораздо удобней управление с руля чем рычагом
 
Last edited:

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
Схемы нет( Попробую погуглить, может чего найду.
 

qwert511

Пользователь
Joined
May 24, 2013
Messages
2
Город
Андреевка
Доброго времени суток. подскажите подойдет ли круиз контроль с 750 e32 (коробка автомат, электронная педаль) на е32 730 (механика, педаль тросиком). может особенности есть какието?
 

zhuk79

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
156
Age
44
Страна
Украина
Город
Сумы
Доброго времени суток. подскажите подойдет ли круиз контроль с 750 e32 (коробка автомат, электронная педаль) на е32 730 (механика, педаль тросиком). может особенности есть какието?

Приветствую! Не подойдет. Если дросельная заслонка открывается тросиком, то и круиз нужен с авто, где педаль с тросиком(там и сервопривод круиза будет с тросиком).
 

Wetal2007

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
119
Город
Коростень
Привет.подскажите что за коробочка с реле стоит между сервоприводом ? у меня она пустая
 

Wetal2007

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
119
Город
Коростень
Привет.подскажите что за коробочка с реле стоит между сервоприводом и стаканом ? у меня она пустая
 
Top