хочу переделать корпус сабвуфера,прошу совет

BMW_lover

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
590
Age
35
Город
Боярка
имеется сабвуфер,активный,хюндай модель не помню покупал лет 6-7 назад,хочу переделать его,вернее хочу просто поменять корпус,у меня "бочка" ( не удобный в установке,занимает больше места,да и еще после аварии иногда отходит какой-то контакт на кочках) , а я хочу корпусный(стационарный)
вопрос: как подобрать корпус под мой динамик(по-моему 12 дюймов),я имею ввиду какой размер и т.д.???
п.с. фото прилагаю,хочу корпус сделать сам из фанеры 15-ки и обшить карпетом
View attachment 10579 View attachment 10580 View attachment 10581
 

Ametistus

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
591
Age
42
Город
Киев
Расчет корпусов сабвуферов, при помощи JBL Speakershop.
нужно знать - все параметры вашего саба. и использовать программу.
 

BMW_lover

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
590
Age
35
Город
Боярка
4 часа в инете искал инфу.
я не могу занести информацию в проггу,т.к. динамик был у меня уже в корпусе , а характеристики не все есть http://www.ulmart.ru/goods/236529/#open
теперь столкнулся с проблемой высчитать объем МОЕЙ бочки в литрах(двоечником был в школе по математике) длина моей бочки 50 см диаметр 13.5 см(от края до центра) -от края до края 27 см.(надеюсь понятливо написал)
-если выйдет число в литрах,то соответственно мне нужно будет делать такой же литраж корпуса
Ametistus я вижу ты в этом понимаешь,не подскажешь где взять рисунок или чертеж корпуса?
 

Ametistus

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
591
Age
42
Город
Киев
Скорее тебе нужен Sokol.
я просто, на уровне - почитал форумы,журналы и на основании этого делаю для себя.
также в помощь магнитола.ру
 

Garris

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
504
Город
Ялта
Брат в литры мы переведём всё. что угодно!
З.Ы. А у тебя получится: Объем цилиндра = n*r2 *h , то есть 3.14*13.5*13.5*50=28613.25 см3 , а в литре 1000 кубиков! ИТОГО твой бочонок был на 28,61 литра!( жаль ,что не пива!)
 
Last edited:

BMW_lover

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
590
Age
35
Город
Боярка
спасибо ребят) реально помогли) в математических вопросах вообще не рубаю,даже такое элементарное ))) обзвонил своих друзей и понял,что я не один такой ;)
теперь нужно найти подходящий чертёж корпуса,как я понял можно немного большего объема делать,что б был басс мягче.До 35 литров...

как считаете такой подойдёт ?
+ добавлю ФИ на задней крышке
 
Last edited:

goldden

Пользователь
Joined
Dec 8, 2011
Messages
31
Город
Кременчуг
спасибо ребят) реально помогли) в математических вопросах вообще не рубаю,даже такое элементарное ))) обзвонил своих друзей и понял,что я не один такой ;)
теперь нужно найти подходящий чертёж корпуса,как я понял можно немного большего объема делать,что б был басс мягче.До 35 литров...
как считаете такой подойдёт ?
+ добавлю ФИ на задней крышке


смотря какой ФИ добавлять будешь если я не ошибаюсь то из-за того что увеличил корпус нужно и ФИ подсчитывать тобишь диаметр глубину Фазо Инвентора и т.д.
 

horse740

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
4,163
Age
48
Город
Киев
Если изначально конструктив корпуса был ЗАКРЫТОГО типа с обьемом 28 литров то с этимже динамиком пересчитаный корпус,под фазоинвертор,будет раза в два больше. Вкарячивать втотже обьем фазоинвертор приведет к УЖАСНОМУ звучанию.
 

BMW_lover

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
590
Age
35
Город
Боярка
Если изначально конструктив корпуса был ЗАКРЫТОГО типа с обьемом 28 литров то с этимже динамиком пересчитаный корпус,под фазоинвертор,будет раза в два больше. Вкарячивать втотже обьем фазоинвертор приведет к УЖАСНОМУ звучанию.
у меня с ФИ только в виде бочки а , мне просто нужно корпусный что б легче было его вынимать и т.д. ...
 

kot318

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
112
Age
39
Город
Киев
Расчет корпусов - не шутки. промахнешься немного и не услышишь ожидаемого звука...
Во-первых, Проще считать Закрытые Ящики. Если не имел еще самостоятельной практики с "ЗЯ", то расчитать ФИ и параметры порта, тем более, не получится..
Во-вторых, динамики есть разных типов.. расчитанные для работы в ЗЯ, ФИ и без корпуса (фриэйр).. чтоб узнать это, нужно знать параметры динамика.. и формула Fs/Qts..
Магнитола.Ру - в помощь.
 

kot318

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
112
Age
39
Город
Киев
Хотя, если не заморачиваться, считай коробочку в 28,61325 л и внедряй туда родной порт с колбы...
http://vk.com/feed#/album42255190_103253024 маленькая доля того, что успели сфоткать... могу помочь :)
 
Top