[ E65/66 ] Andrian83, E66 735LI 2003 [Київ]

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
VIN WBAGN41090DM79949
Серия E66
Модель 735Li
Тип двигателя N62
Мощность 200 кВт / 272 л.с.
Код и название лакокрасочного покрытия 354 - Titan-silber
Код и название обивки салона U6SW - Кожа "Nasca"/черная
Изготовлен 11.06.2003г.
 

Attachments

  • Etk_vin_dm79949.pdf
    95.1 KB · Views: 255
Last edited:

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Всем привет! Вливаюсь! :)

Несколько дней назад стал счастливым обладателем указанного выше чуда немецкой инженерной мысли 2003 года :)

История:
Была новой куплена в 2003 году у официалов возить хозяина одного из заводов в Днепропетровске и по декабрь 2014 обслуживалась только на AWT Bavaria Днепропетровск. Хозяин турок, поэтому находился в Днепре не так много. Соответственно ее пробег не драконовский и составлял на момент моей покупки 09.06.2015 234703 км. Мне когда на Баварии показали список заездов на сервис и сколько в ней было сделано и поменяно, то стало сначала плохо, а потом радостно, что таких живых экземпляров в Украине наверно очень мало. В декабре 2014 ее купил друг водителя, который ездил на ней все предыдущие годы, но в связи с финансовыми проблемами выставил ее на продажу. От него уже досталась в наследство ГБО Lovato.

Диагностика подвески и электроники на Баварии показала:
- необходимость заменить термостат системы охлаждения;
- вентилятор в отсеке управляющей электроники;
- заменить стойку стабилизатора переднюю правую;
- пока не менять, но иметь ввиду рычаг подвески передний правый (на нем вылетел/сместился отбойник);
- показали запотевание переднего и заднего Динамик-Драйва (не течь, а именно запотевание, ошибок еще не выдает);
- запотевание поддона коробки передач (хочу заменить в скором будущем масло и поддон на ZF);
- рекомендуется заменить катализаторы системы выпуска ОГ (но сказали можно ездить);
=end=

Буду дальше вести этот бортовой журнал, аккуратно указывая что и когда было сделано.

16e757e71d35.jpg
 
Last edited:

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Поздравляю!
Выглядит хорошо и машина великолепная!:)

Давай больше фото, историю покупки, впечатления - все как полагается)))
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Спасибо за поздравление! Красивые фото наверно будут со временем, пока еще нет :)

Для начала, хочу сказать, что это не спонтанная покупка, я к ней шел давно, наверно даже очень давно. Еще когда учился в Одессе в университете в 2000-2005 гг. у моих друзей были и BMW и Mercedes разные, а я довольствовался ездой на папиной двоечке, а позже блюберде. Наверно еще тогда, на контрасте, сформировалось особое отношение в марке и ее автомобилям. На bmwclub.ua был зарегистрирован давно, еще на предыдущей версии был ник Andrian (без цифр), принимал посильное участие, какое-то время даже пытался привозить всякие вкусняшки с ebay.de для одноклубников и даже сейчас приятно случайно встретить в городе знакомые лица. Кроме того, был немножко связан с Москвой и очень затянуло на bmwclub.ru и даже раньше огранизовывал их приезды на киевские слеты. Сейчас, конечно, там сложнее общаться, но тем не менее могу сказать, что и оттуда у меня появилось несколько хороших друзей.

Первая своя машина была куплена в 2008 и это самая базовая Ford Firsta 1.25 которая по сей день служит верой и правдой, хотя проехал на ней более 185000 км.
Вот она:
dbd29f565cfa.jpg

Если кому интересно, вот ее бортовик на дружественном Fiesta Club, где также много общался и есть друзья :). Им также дал ссылку на этот бортовик, поэтому передаю привет заглянувшим :о)

Мысль о покупке первой BMW начала греться наверно с начала этого года. Ежедневно просматривал, что предлагается на slando и autoria. Удивился, что е65/e66 стоят на уровне e46/e90. Было несколько просмотров, диагностик, но с печальным результатом. В итоге понял почему на E65/65 есть цены и 10-12'000 долл. Перечень потенциальных проблем, на данный кузов конечно очень широкий + эксплуатация "пацанами" приводит к тому что живых, особенно доресталинговых машин практически нет. Особенно радовали объявления с "в машине есть все, сел и поехал".

Уже практически отчаявшись, отобрал себе несколько критериев поиска, среди которых, что хочу именно E65/66, только в серебристом цвете, желательно лонг с комфортным салоном который обязательно должен быть живой! Не знаю как вас, но меня просто завораживает вид открытой задней двери в лонге. Это не дверь, это крыло!!! Дизайн, качество, настройки заднего дивана меня до сих пор потрясают! И эта модель выпускается с 2001 года!!! Она реально была революцией автомобилестроения и представительского класса. Дизайн до сих пор перекликается даже с новым последнем поколением которое презентовали только вчера.
Из трех сотен продяющихся семерок, я долго отбирал те что нравятся, сортировал их, пытался для них присваивать какие-то рейтинги. Запрашивал у продавцов VIN чтобы оценить комплектации. И в один прекрасный день я увидел ее! С небольшим волнением пересматривал фотографии пытаясь оценить ее состояние, но с каждой фотографией понимал, что мне все нравится! Не сразу, но позвонив продавцу, договорились о приемлемом уровне цены. И еще в течении неделей с женой приняли решение ехать в Днепропетровск на смотрины :)

6-го июня мы утром выехали на Интерсити из Киева и уже в 12:45 приехали в Днепропетровск, где нас ждал продавец с машиной. Когда ее увидел вживую, чистую, горящую на ярком солнце у меня даже появилась на лице глупая улыбка. Салон тоже не разочаровал :) Я то и дело по дороге на Баварию оглядывался к жене с вопросами ну как там тебе сзади, все ли хорошо, нравится ли ей. Мне очень хотелось чтобы понравилось, это наша первая серьезная совместная покупка и для меня было очень важно чтобы решение, а главное желание было обоюдным. Конечно, из рационалистических соображений эту покупку было делать ни к чему, но ведь не все поддается логике, остается часть еще эмоциональная. У нее даже была надежда, что мы просто съездим, увидим что не все так хорошо как описано и просто вернемся домой и вообще забросим эту идею с покупкой. Но все оказалось наоборот. Машина оказалась в великолепном состоянии, как я писал выше с полной историей обслуживания на Баварии, с реальным и адекватным пробегом, в ней похоже уже менялось все что только должно было поменяться (мск, ask, пневмо-стойки, передние стойки, рулевая рейка, фары, лобовое стекло, вентилятор кондиционера, сенсорный пад водительского сидения и т.д.)......даже увидел накладную, что поменять какую-то лампочку к ним заезжали.

Ожидание на баварии было не долгим, во всяком случае после поезда было приятно посидеть в их креслах и попить кофе. Через некоторое время меня позвали в цех, показали машину на подъемнике, рассказали что обнаружили, дали рекомендации и все..........я понял что у меня вопросов больше нет.

Вечером обратным Интерсити вернулись в Киев, оставили с супругой принятие решения на воскресенье, но я думаю, что мы оба все понимали уже тогда. Жена видела мое отношение и как для меня эта покупка важна. За ее поддержку огромное ей спасибо и я очень благодарен ей что мы поехали смотреть машину вместе.

А дальше все просто. Созвонились с продавцом, я сделал вид что торгуюсь, хотя совершенно не хотелось этого делать и договорились, что он во вторник привезет машину в Киев. Так все и произошло, в 14:00 мы встретились, еще поговорили о машине, оформили справку-счет, отвезли продавца перекусить в ресторан, а сами с братом жены быстро в МРЕО ставить на учет. На работу я вернулся уже на СВОЕЙ машине, на одесских номерах (прописка), с легким мондражем и волнением от того что это произошло!!!

Вот так, отдельно хочу сказать о продавце, я не знаю как ему досталась эта машина, но судя по всему не легко, он говорил что ждал ее 3 года, пока смог купить отдолжив денег. Но он так говорил о ней, с такой любовью, что даже несколько раз пустил скупую мужскую слезу.

Я пообещал, что машина попала в хорошие руки и хочу сдержать свое слово!
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
VIN WBAGN41090DM79949
Серия E66
Модель 735Li
Тип двигателя N62
Мощность 200 кВт / 272 л.с.
Код и название лакокрасочного покрытия 354 - Titan-silber
Код и название обивки салона U6SW - Кожа "Nasca"/черная
Изготовлен 11.06.2003г.

Кстати, у машины сегодня День Рождения :)
 

telko

Пользователь
Joined
Jan 21, 2014
Messages
35
Age
39
Город
Белолуцк
Поздровляю! Давай побольше фото!
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
машина хороша! авто днепропетровское, номера одесские, а ТС Киев???
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
машина хороша! авто днепропетровское, номера одесские, а ТС Киев???

Все верно, одессит, живу в Киеве :)
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
От предыдущего хозяина достался разбитый задний правый фонарь, наверно бандитская или сепаратистская пуля, он так и не сознался:

d611e0eae336.jpg


Я купил на сландо б/у, почистил его, продул воздухом, отполировал за 200 грн и сейчас стало так:

52f91a93bfa4.jpg


b79686f18b57.jpg


Пока устанавливал, выпала насадка отвертки и куда-то провалилась. Вынимал домкрат, снимал крышку под ним, искал магнитом, так и не нашел :(

А вот вид спереди:

994fe4ab8f3a.jpg


b47dee38fc6b.jpg


Пока готовлюсь к ТО, отчет будет позже.
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Не работает DVD-changer :(
Не могу достать кассетницу. Они ремонтопригодны? Кому можно отвезти?
 

ARTEM55

Пользователь
Joined
Oct 23, 2012
Messages
390
Age
40
Город
Борисполь
крышку багажника замени на рестайл, будет выглядеть еще лучше
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Крышку точно менять не буду, она мне и такой нравится.

Прикупил оригинальное масло Longlife-01 FE 0w-30:
94c83795070e.jpg

c868afc45a51.jpg
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Поскрипывает подставка под левую ногу, надо что-то думать......
 
Last edited:

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Не работает DVD-changer :(
Проблема обычно, в шестернях. Съедаются зубы. Шестерни можно подобрать на радиорынке. Я подобрал от обычного DVD привода от КПК. Но долго она не проходила, но в любом случае - нужно разбирать и смотреть.
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
18.06.2015 - пробег 235078 км

Замена масла Longlife-01 FE 0w-30
Масляный фильтр - Knecht (Mahle Filter)
Воздушный фильтр - Knecht (Mahle Filter)
Стойка стабилизатора (тяжка) передняя правая SWAG

Термостат купил, но решил пока не менять.

Замены произвел на СТО "Бимер" на Новомостицкой 25.
Подвеску еще раз внимательно посмотрели, все в порядке.

Там случайно встретился и познакомился с KGB_SSSR, чему очень рад :)

bbca686fa4a3.jpg
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
40
Город
Киев
на будущее совет-с деталями подвески лучше не эксперементируй, лемф или трв, сваг тож не плохо но как-то раз на раз не приходится по отзывам
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Спасибо за совет в копилку опыта. К сожалению, узнал об этом уже посте того как заказал.
Обратил внимание, что на оригинальных стоит клеймо TRW. Надеюсь, эта тяжка не самый важный элемент в подвеске, но буду наблюдать за ней. В дальнейшем, как мне подсказал KGB_SSSR, по подвеске наверно будет иметь смысл обращаться к официалам, с учетом скидки 20% для моего кузова и гарантии 2 года. Посмотрим как пойдут дела дальше.
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
У меня похоже проблемы с АSK, позавчера услышал, что когда садился в машину почему-то шипел ВЧ динамик в уголке передней правой двери (при выключенной музыке). А вчера замолчала водительская дверь. Что интересно, эта гадость уже менялась в машине но в 2005 году :(
Б/У покупать не вижу смысла, надо раз и навсегда это сделать. В интернете уже полно мануалов как ремонтировать, если никого не найду кто имеет опыт, сам займусь.

p.s. стоимость новой на Баварии 24'366 грн + установка :)
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
40
Город
Киев
не факт что аск,может и усилок лоджика быть, грамотно диагностируй, неприятная тема, когда глючит на "мост" по оптике любой блок, глючат все, а в 65ке даже пульты дверей((
Обрати внимание как засыпает машина по времени
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Исходя из следующей информации решил что проблема именно с ASK.

Запомните все один раз и навсегда, в е65/66 за усиление звука отвечают:

- Вне зависимости от комплектации усилитель в "голове", то ест блок на котором крутилка громкости, отвечает за СЧ динамики в передних дверях, ВЧ динамики в уголках передних дверей, СЧ динамики в задней полке.

- В комплектации без лоджика усилитель в багажнике отвечает за сабы под сиденьями.

- В комплектации с лоджиком лоджик отвечает за сабы под сиденьями, за СЧ динамики в задних дверях, за динамик центрального канала в торпеде.

P.S. В комплектации без лоджика динамиков в задних дверях и в торпеде НЕТ.

У меня не работает СЧ динамик в передней левой двери и когда открываю дверь в машину тихо шипит ВЧ динамик в уголке передней правой двери.

Засыпает машина без проблем, достаточно быстро. Сегодня еще посмотрю.
В приложении ошибки по ASK которые прочитал инпой. Не совсем уверен что обозначают ошибки, но они есть.

View attachment INPA-PrintFile - ask.pdf
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Кстати, забыл написать, купил на форуме кабель и продавец в комплекте прислал диск с ПО.
Пока установил только инпу, работает! Ошибки читает, печатает, стирает. Очень полезная штука в хозяйстве.
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Вчера помыл + твердый воск. Красиво смотрится.
Для себя решил, что периодическая обработка кузова твердым воском это оптимальный вариант по уходу за ЛКП.

7dd68eea3b5c.jpg

f4d4d0c62033.jpg
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Попросил на Баварии заполнить табличку по последним заменам интересующих меня узлов на моей машине, они любезно предоставили такую информацию.

29ec564c14fe.jpg
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Вчера помыл + твердый воск. Красиво смотрится.
Для себя решил, что периодическая обработка кузова твердым воском это оптимальный вариант по уходу за ЛКП.

7dd68eea3b5c.jpg

f4d4d0c62033.jpg
Красиво,хотя цвет авто "самый беспроблемный". Особо тереть и полировать,ничего не нужно.... С черным цветом,нужно поиграться.... Третий раз зарекся не покупать черный авто,но когда вижу идеально вымытый и навощенный авто,забываю об этом обещании)))))
P.S.Молодец. Правильный подход.
 
Last edited:

X-Men

Пользователь
Joined
Nov 26, 2011
Messages
817
Age
39
Город
Харьков
Вчера помыл + твердый воск. Красиво смотрится.
Для себя решил, что периодическая обработка кузова твердым воском это оптимальный вариант по уходу за ЛКП.

7dd68eea3b5c.jpg

f4d4d0c62033.jpg
Я тоже 2 раза в год твердым обрабатываю,хотя сейчас лучше технологии есть.Классная машинка)))тоже такую хоч:new_russian:у))С 39 пересел бы только на 65/66 или ф-10.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Я тоже 2 раза в год твердым обрабатываю,хотя сейчас лучше технологии есть.Классная машинка)))тоже такую хоч:new_russian:у))С 39 пересел бы только на 65/66 или ф-10.

я как раз с е39 на е66 и пересел в свое время. Тупо другая реальность:))))
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Представляете каково мне с фиесты? )))
 

X-Men

Пользователь
Joined
Nov 26, 2011
Messages
817
Age
39
Город
Харьков
я как раз с е39 на е66 и пересел в свое время. Тупо другая реальность:))))

Ну так ты же с эмки пересел)))Я бы с эмкой наверное не расставался.
 

Andrian83

Пользователь
Joined
Aug 8, 2013
Messages
1,136
Город
Киев
Знакомьтесь, это Пауль :)
23bcf42f9d0d.jpg


На выходные ездил в Одессу. Полет нормальный! Для меня это конечно новые ощущения от вождения.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Ну так ты же с эмки пересел)))Я бы с эмкой наверное не расставался.

я тоже так думал, но через пару лет это проходит:)
 
Top