[ E30/31 ] BMW E30 Тень Интеллигенции [Київ]

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
я себе уже целую коллекцию подобных фоток М20 собрал )
 

Fan_BMW

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,337
Age
42
Город
Киев
А где бачок для омывайки?
Судя по нулевику и отсутствию шумки - это боевой ухоженный корч :)

Надіслано від мого MI 8, використовуючи Tapatalk
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Судя по нулевику и отсутствию шумки - это боевой ухоженный корч :)
Да-да, а еще можно об этом смело предположить по отсутствию заводских петель и скоб капота, которые заменили на замки-быстросъемы. И капот скорее всего пластиковый там.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Кузовной ремонт_33. Обработка скрытых полостей кузова.

Все кузовные детали покрашены и навешены - следующий пункт по плану работ - обработка скрытых полостей кузова антикором. Материалы для выготовки кузова и герметики использовались фирмы АРР, поэтому и антикор я выбрал этого же производителя - проникающий ML-состав с воском APP Profil F400. Отзывы по нему хорошие, и соотношение цены/качества тоже хорошее. Он доступен в двух цветах - янтарный и прозрачный, в аэрозольных баллонах 0,5 л и баллонах под пистолет 1,0 л. Никаких данных по его расходу я не смог получить ни у продавцов, ни найти в инете, поэтому взял "на глаз" 4 баллона по литру. Два янтарных для дверей и порогов, и два прозрачных для более видимых мест. И еще, на всякий случай, один аэрозольный баллон 0,5 л янтарного. Купил пистолет под эти баллоны с трубкой для полостей, и еще одну запасную трубку. Вроде норм подготовился )

852.jpg


Решил начать с лонжеронов. Накрутил на пистолет вместо форсунки трубку... и с первой же попытки что-то пошло не так! )) На крышке пистолета есть отверстие, для забора воздуха, что-бы в баллоне не создавался вакуум. И вот при первом нажатии на "курок" пистолета, антикор пошел почему-то не в трубку, а в это отверстие фонтаном вверх! Как я успел увернуться от него, что-бы мне всю морду не залило - я хез! ))) Но успел! Засрал крышу, крыло, капот... Вытер все, и начал смотреть что же не так. Оказалось, что янтарный антикор в разы более густой, чем прозрачный. Не знаю почему....сроки годности у них нормальные и одинаковые, состав по описанию тоже ничем не отличается. В общем, через трубку он никак не хотел распыляться, воздух дуло в баллон, и антикор снова летел фонтаном вверх!...Баллон аж раздулся - хорошо, что не лопнул! Было бы вообще весело! ))) Пришлось закрутить в эту дырку саморез и пробовать без трубки - так распыляет нормально, но под конец сжимает баллон вакуумом, ну то уже такое...

853.jpg


Решил я задувать без трубки везде, куда есть доступ - начал с дверей. Заклеил снаружи все отверстия малярным скотчем, что-бы краску не заливать, и заодно, по следам на скотче будет видно покрытие полостей антикором.

854.jpg


855.jpg


856.jpg


Кстати, правая передняя дверь у меня теперь самая безопасная ) - с противоударным брусом. Видимо от машины последних годов выпуска, или мож от машины с подушкой безопасности.

857.jpg


Залил от души, как для себя! )

858.jpg


859.jpg


860.jpg


Сливы водоотвода остались сквозными и не забились антикором наглухо, после высыхания антикора, проверю их, и периодически буду чистить.
Крылья и фартук решил таки снять, что-бы нормально обработать все поверхности под ними и "пистолеты" изнутри.

861.jpg


862.jpg


863.jpg


Крылья были покрыты изнутри тем же герметиком, что и днище, но решил задуть их еще и антикором - лишним не будет.

864.jpg


865.jpg


Далее, особое внимание уделил нише моторчика печки и трапеции, зная проблемы с ее водоотводом. Для начала, еще перед этим, пролил все эти ниши водой - в салон не попало ни капли, вся вода уходит, как и было задумано немцами. Т.е. поварили и обработали герметиком там все хорошо, и ковер обещает быть сухим многие годы )) Тем более, что и водоотвод люка теперь выведен спереди тоже на улицу. Но для полной уверенности пролил еще хорошо водостоки ниши.

866.jpg


867.jpg


868.jpg


Так же хорошо задул через отверстия динамиков в передние углы порогов - классическое место гнили, хотя теперь гнить не должно - как я уже сказал выше, вода с люка туда больше не будет литься.
Следующий "геморой" кузова Е30 - задние арки особенно правая. Доступ туда есть - тоже залил снаружи и изнутри.

869.jpg


Остатками задул передний фартук, хотя он тоже был уже покрыт изнутри герметиком.

870.jpg


871.jpg


На этом 2 баллона закончились. Задул последний аэрозольный баллон в пороги. В комплекте с ним была тонкая длинная трубка, и в аэрозоли антиком был более жидкий - дулся в пороги отлично. Вернее, по сравнению с компрессором, то он не распыляется, а льется. Поэтому, аэрозольный баллон заканчивается молниеносно. Тем более, что пишут, что 0,5 л - это объем самого баллона, а антикора в нем около 0,3 л + воздух. Поэтому, выгоднее покупать баллоны под пистолет - там таки 1 литр антикора.
Осталось задуть именно скрытые полости... Прозрачный антикор гораздо более жидкий, но и он не хотел распыляться через трубку...ппц просто. (( Погуглив, я понял, что такое не только у меня. Люди пишут, что нужно или греть баллон, или брать трубку большего диаметра, или укорачивать эту. Нагрел баллон в кипятке, отрезал половину трубки - и все заработало нормально! хез в чем прикол, но - Перемога!! ))
Заводских отверстий в порогах и лонжеронах много, поэтому достаточно даже половины длины трубки. Заливал сначала снизу, потом еще сверху из багажника и салона, пока не начинало вытекать снизу.

872.jpg


Снизу на задних лонжеронах делать это, лежа под машиной, было особенно "удобно"... )) Но таки залил во все дырки! ) Так же еще пролил пороги по всей длине и передние лонжероны.
На всякий случай, задул моторный щит, где он будет закрыт шумоизоляцией.

873.jpg


Прозрачный антикор почти не видно - он дает матовый оттенок, поэтому для более-менее видимых участков подходит лучше, чем янтарный. Хотя сохнет заметно дольше.
Остатками задул ниши в багажнике и стык пола с перегородкой.

874.jpg


875.jpg


876.jpg


877.jpg


И на этом антикор закончился совсем.
Осталось задуть крышку багажника, капот и телевизор. Что-бы снова "два раза не бегать" ) купил еще прозрачный один литровый и два аэрозольных баллона. Заклеил часть отверстий и тоже от души залил ребра багажника, "телевизора" и капота.

878.jpg


879.jpg


По скотчу отлично видно, везде ли пролито, и в то же время прозрачный антикор почти не заметен.

880.jpg


Остатки выливал уже во все дырки, какие видел )) - в балку под торпедой, во все стойки крыши, по периметру корыта люка. Единственно, что не обработал - крышка люка. Лить там особо некуда, да и хез - мож еще потом будет "залипать" где-то там чет...не рискнул... Ну и еще лючок бака - там некуда лить. )

В итоге на весь кузов ушло 5 баллонов по 1 литру, и 3 аэрозольных баллона по 0,5 литра.

881.jpg


Результатом я доволен - покрытие равномерное, после высыхания практически не липнет, и выглядит гораздо аккуратнее всяких битумов, особенно прозрачный. Сначала воняет, но через несколько дней запаха уже почти не было.
Надеюсь, что его качество со временем меня не разочарует, и кузов будет жить еще долго и счастливо! ))
На этой оптимистической ноте, можно торжественно заявить, что кузовные работы, несмотря ни на что, и вопреки всему, наконец-то таки полностью завершены! Ура! ))
Теперь только сборка, сборка и еще раз сборка! )
Засада только с финансированием в свете этого всего с вирусами и карантинами....(( Но надеюсь, что все наладиться....или найду другую работу.... )

P.S.
За это время начал разбираться с шумкой и проводкой, но об этом позже, когда будет какой то результат.

P.P.S.
И кстати, куплю разъемы на фары ВП и разъемы на туманки ПП, или недорого убитую/резанную кузовную проводку, что-бы нарезать с нее нужных разъемов и пинов.
 
Last edited:

gieros

Пользователь
Joined
Mar 30, 2012
Messages
1,250
Age
44
Город
Киев
красота, но, конечно, все эти антикоры потом долго о себе напоминают и портят вид новых деталей.
хотя дело, безуcловно, нужное
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
красота, но, конечно, все эти антикоры потом долго о себе напоминают и портят вид новых деталей.
хотя дело, безумловно, нужное
ну, уже вроде и не воняет! ) Я на видных местах нигде не заливал - так, что после сборки должно быть все красиво ;)
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Клубный календарь 2021

Традиционная запись о клубном календаре )

882.jpg


По результатам голосования в календарь попали лучшие 12 фото из 32 участников.

Превью всего календаря Украинского Клуба BMW E30 на 2021 год можно посмотреть тут

В самых своих "радужных" планах я рассчитывал, что моя машина в этом году в конкурсе будет участвовать уже, так сказать, в новом облике.... но чет не сложилось.... хоть бы до следующего конкурса 2022 года успеть.... :)
Но пока, и в старом "интересном цвете", она заняла 4 место из 12 ;)

883.jpg


Сегодня забрал свои календари.

884.jpg


885.jpg


P.S.
Заказать календарь уже нельзя. Кто не успел — тот опоздал! )

P.P.S.
Всех с наступающим Новым Годом!
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Сборка_17. Кузовная проводка (ч.1)

По ряду причин, сборка у меня малость приостановилась....еще и все эти праздники и всьотакое... ) Но процесс, хоть и мееедлеееннно, но все таки идет. Что-бы совсем уж не терять зря времени, решил заняться проводкой - это не требует больших затрат денег, но требует больших затрат времени. С проводкой ковыряться я люблю ), поэтому решил взяться за нее досконально. Пока есть свободный доступ ко всем разъемам и проводам, сделаю, то, что еще не успел сделать раньше, доделаю, то, что не доделал раньше, и переделаю то, что сделал раньше! ))) В общем - полная ревизия и апгрейд. Давно у меня есть такая идея - задействовать все разъемы в проводке - "фулл" должен быть везде! )) Вот этим я уже пару недель и занимаюсь тихими зимними вечерами! ) До конечного результата еще не дошел, но промежуточный уже есть. Поэтому, по проводке будет "минисериал" в нескольких частях. Итак, часть первая - Кузовная проводка.
Проводка уже третий год лежала в картонном ящике в "клубке", и очевидно, что для работы с ней, ее нужно распутать и разложить. В гараже для этого нет места. Хотел раскладывать в мастерской на полу, но там песок. Расстелил пленку и начал раскладывать. Но потом чет я подумал, что это затянется не на один день, и за это время нужно тут ходить - обязательно кто то растопчет какой то разъем. И мне пришла отличная мысль - сделать спец стенд! ) Для этого отлично подошла старая сетка-рабица - и по длине как раз хватило.

886.jpg


Кстати, эти зимние вечера в гараже со мной коротает и моя собака-помогака )))
Распутал и развесил кузовную проводку, включая проводку ЭСП и ЦЗ.

887.jpg


888.jpg


Осмотрел ее, и пришел к выводу, что нужно ее всю разматывать, осматривать и перематывать заново, так как хоть оно все работало, но местами состояние было далеко от идеала. Например проводка на топливный насос:

889.jpg


Проводка ЭСП с какими-то не понятными узлами и бантиками.

890.jpg


Многострадальный разъем водительской двери со скрутками и перемычками:

891.jpg


Разъем пассажирской двери вроде выглядит чуть лучше.

892.jpg


Проводка под приборкой у меня изначально было уложена вообще фигпойми как. Я ее уже пытался переложить правильно, но не совсем получилось, как надо. Теперь исправлю это "по феншую".

893.jpg


Передняя часть с разъемами фар выглядела тоже печально. Я несколько лет назад их уже перематывал "советской" тряпичной изолентой, но она "мумифицировалась" )) Засохла, облипла грязью, и стала ломаться, как хворост.

894.jpg


895.jpg


Начал разматывать - это оказалось сложнее, чем я думал. Местами антикор и битум склеил изоленту намертво, местами были всякие "колхозные" изоленты, всевозможных цветов и типов, которые оч плохо разматывались. Самая суровая оказалась зеленая - пришлось тупо срезать. На проводке оставалось много клея, антикора и грязи, поэтому все провода и разъемы мыл уайт-спиритом с помощью зубной щетки, потом разъемы промывал еще уайт-спиритом из компрессора. Вот инструмент - скальпель, шпатель, зубная щетка и много уайт-спирита. И результат - пол-ящика обрезков изоленты, и чистая голая проводка.

896.jpg


И тут я офигел еще больше! Если задняя часть проводки была вполне в хорошем состоянии, то передняя подкапотная ее часть - это жесть - скрутка на скрутке... Я когда ставил линзованные фары, старые разъемы отрезал и "приколхозил" разъемы от второго перехода. А сейчас был удивлен, что чуть выше по косе уже были скрутки - кто-то менял разъемы уже до меня...в итоге - куча скруток. Будем все это устранять и приводить в нормальный вид.

897.jpg


898.jpg


Левый дверной разъем, скорее всего, придется менять полностью.

899.jpg


900.jpg


За то правый после мойки, почти, как новый.

901.jpg


А разъемы С302, С103, С101 в планах нафаршировать таки до "фулла"! ;)

902.jpg


903.jpg


Закупился необходимыми инструментами и материалами.

904.jpg


Изоленту покупал Tesa - в оригинале идет именно такая, но при заказе у официалов она стОит раза в 4 дороже. Взял 5 мотков тканевой, 2 лавсановой, и 1 ПВХ. Тканевая - для салона, лавсановая - для моторного отсека, багажника и наружной проводки, ПВХ - для изоляции скруток и фиксации разветвлений - она самая липкая.
Термоусадку покупал двух видов - обычную и на клею. На клею более жесткая и герметичная - использовал ее на ответвлениях жгутов, запаивал только края.
Благодаря коллеге по Е30, затарился донорскими кусками проводки и разъемами (спасибо, Андрюха) Так же еще есть и свои запасы.

905.jpg


Сделал то, что нужно было сделать давно - распечатал полную ЕТМ для своей проводки 86 года, и на всякий случай для 89 года - так гораздо удобнее, чем отдельные листики.

906.jpg


Ну, и понеслась! )) Легкий творческий беспорядок в процессе )

907.jpg


Очень пригодился мой настенный полу-капот - удобная магнитная доска )

908.jpg


На данный момент передняя (подкапотная) и задняя (салон и багажник) часть кузовной проводки уже готова. Спереди заменены почти все разъемы, убраны лишние скрутки, остальные обжаты и заизолированы. Сделал удлинитель на заводских разъемах для датчика уровня антифриза, так как бачек у меня в радиаторе. Все жгуты перемотаны лавсановой изолентой.

909.jpg


910.jpg


911.jpg


Сзади все было намного проще - заменил фишки на подсветку номера, и убрал "колхозные" гофры с жгута насоса. Жгут багажника перемотал лавсановой изолентой, а салонную часть тканевой.

912.jpg


Для первой части, думаю достаточно. В следующий раз - об апгрейдах в средней части кузовной проводки.
 
Last edited:

Tolik77

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,893
Город
Киев
Тихими зимними вечерами...Да Слава? ;)
 

gieros

Пользователь
Joined
Mar 30, 2012
Messages
1,250
Age
44
Город
Киев
красота! большая работа проделана
 

gieros

Пользователь
Joined
Mar 30, 2012
Messages
1,250
Age
44
Город
Киев
а скрутки ты паял или обжимал?
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
красота! большая работа проделана
это только часть большой работы - проводки еще куча... )

а скрутки ты паял или обжимал?
скручивал, оч плотно обжимал, потом термоусадка и изолента. В автомобильной проводке пайка вроде не особо применяется....К тому же, нормально паять я не умею, поэтому в моем случае, скрутка будет даже надежнее, чем пайка ))
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Кузовной ремонт_34. Покраска обвеса BBS

Вот теперь, точно уже все покрашено! Обвес покрасили, конечно, не за неделю. ) Но я уже и не торопил, так как было чем заняться, тем более, что НГ праздники и всьотакое. И вот позавчера, наконец-то, таки все забрал. Хотя, еще не все - пороги не влезли. Поцарапать или погнуть их совсем не хотелось, поэтому придется на днях съездить за ними еще раз.

913.jpg


914.jpg


915.jpg


Листва на двери, "ресницы" и "серпы".

916.jpg


Не определился еще чем лучше клеить листву - кузовныи герметиком, или стекольным? Если кто-то что-то подобное клеил, буду благодарен за отзывы или рекомендации.

Антикрыло Breyton теперь, как и положено, без дополнительного стоп-сигнала.

917.jpg


Зеркала и всякая мелочевка в ящике - кольца фар, ободки "ноздрей", крышка буксировочной проушины, "листва" на крылья и задние арки.

918.jpg


Спойлер - опять же, еще раз доказано - резину можно хорошо покрасить, если уметь, и знать чем и как - спойлер гнется, вминается пальцами, и не трескается при этом.

919.jpg


Задний фартук.

920.jpg


Передний я забыл сфоткать, так как занес его на чердак, что-бы не поцарапать. Потому, что ставить его буду в последнюю очередь.
На днях куплю винтики из нержавейки, герметик, и можно будет начинать ставить овес, что-бы он не валялся "под ногами". Главное, что-бы снова морозы -20 не влупили... А потом уже с "листвой" и зазоры корректировать.
По покраске - еще надо будет после установки всех кузовных деталей закрасить крепеж, и герметик на передних крыльях, как было по заводу, и подкрасить крышку багажника изнутри. И потом финишная полировка... но хез когда именно это будет... )))
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Я не знаю что мне делать…

Давно ничего не писал... Все чаще в личке и даже по телефону кто-то спрашивает, как дела, куда пропал... Поэтому, мабуть таки напишу... Дела очень плохо...и не с машиной, а вообще по жизни... Поэтому нет никакого желания что-либо делать...да и писать не хочется, но мож хоть так "выговорюсь"...
Я тут раньше писал, что у меня есть две дочки, - старшая Юля и младшая Яна, и обе с детства «BMW-истки», - им очень нравятся поездки на слеты, праздничные колонны, встречи, покатушки и т.д. Мои две «BMW-истки-тридцаточницы»

921.jpg


922.jpg


923.jpg


И, конечно же они любят нашу тридцатку «интересного цвета». Они даже просили оставить этот «интересный цвет», но я всегда хотел синюю Е30 и не послушал...не знаю, правильно ли сделал... Они даже провожали и фоткали ее на память, когда я вез ее на сварку… Юля фоткала на свой телефон, пока я ездил за эвакуатором:

924.jpg


А это уже она фоткала из окна при отъезде:

925.jpg


Они с нетерпением ждали ее из покраски, и сразу выбежали смотреть и фоткать, когда я ее привез.
В последней записи, я писал, о том, что забрал из покраски обвес. Юля меня с любопытством встречала, выглядывая в окно, а когда я все выгрузил, прибежала в гараж и радостно спросила – «Папа, тепер ти вже скоро збереш "тридцятку?» «Да, тепер вже скоро!» - ответил я…

А через неделю моя Юля умерла…

Прошло уже пять месяцев, а я так и не могу понять, как так…? Почему? Каждый день думаю об этом и плачу… Не могу в это поверить, и смириться с этим… Очень тяжело и плохо без нее… Нет больше моей «бмвистки»… и я не знаю, что теперь делать с «тридцаткой»…

Небольшая предистория… Два года назад Юля получила «права», она сама выучила ПДД и после нескольких тренировок на парковке, без всяких инструкторов и курсов, начала ездить на моем Х5 и по городу, и по киевским пробкам, и по тянучкам. «Сэлфи» после получения водительского удостоверения и первая поездка за рулем на слет:

926.jpg


При чем ездила, не как «блондинка», а вполне уверенно, а в последнее время, иногда даже слишком уверенно и азартно – я замечал, как она в поворотах нажимала на педальку, что-бы малость резче вальнуть. Жена даже возмущалась иногда. Раньше, когда Юле было лет 8-12, пока мама была в супермаркете, я катал ее на тридцатке, наваливая боком по парковке – ей это очень нравилось. И теперь было видно, что ей очень нравится ездить за рулем, и хочется так же по-наваливать. Поэтому, мы с женой решили, что ей нужна своя машина. Я рассматривал разные варианты. Первым был, выкупить обратно у родственников «Москвич» ее дедушки, на котором ее еще из роддома забирали. Для тренировок новичка вроде норм бюджетный вариант, но так как ездила она уже хорошо, и после Х5 на «Москвиче» врят ли бы захотела ездить, то этот вариант отпал. На новом не дорогом «кредитомобиле» она тоже врят ли бы захотела ездить. Она хотела, конечно, BMW – я сам ее на это «подсадил», хоть и не специально. Были у меня и совсем «ненормальные» варианты – купить у знакомых или Е21 под восстановление, или недостроенный городской полукорч Е30 с М60, но здравый смысл победил, и эти варианты отпали, так как сроки их реализации затянулись бы на долгие годы. Рассматривал покупку купе, или еще лучше, кабриолета Е36 или Е46 на «евробляхах», но потом их начали щемить, и я так и не решился. Еще был вариант пригнать через знакомых что-то из Германии, но дорого и чет там с мутной схемой не сложилось… На новую BMW у меня, к сожалению, не было денег, поэтому остался единственный реальный вариант – подарить свой Х5 или Е30. Сначала, я хотел подарить ей Х5, а Е30 таки оставить себе, но потом передумал. Зная, как она ждала эти слеты Е30, всегда заказывала себе клубные футболки, как она любила эту машину и все, что с ней связано, я на 100% был уверен, что она выбрала бы Е30. Очень жалею, что она так и не поездила на ней сама за рулем…

927.jpg


928.jpg


Собственно, так мной и было принято решение собрать Е30 практически, как новую, и потом подарить ее Юле. Я хотел успеть сделать ей сюрприз ко дню ее рождения – Юле осенью как раз было 20 лет… Но сварка/покраска очень сильно затянулась, и я не успел. Дарить дочери на юбилей кучу разобранного железа как-то не гоже…поэтому планы чуть перенеслись. В начале мая она должна была уже получить постоянные «права» вместо временных, так как нарушений и штрафов за полтора года у нее не было. Вот к этому сроку я и планировал собрать Е30, в мае научить Юлю ездить на механике, потренировать наваливать вокруг фишек, и чтобы она в этом году, в июне, уже сама, за рулем Е30, проехала в клубной колонне на слет, и вальнула там боком на площадке. Я уверен, что у нее бы получилось! И очень бы понравилось. И сюрпризу, в виде подарка Е30 на слете, она была бы безумно рада. И мне было бы безумно приятно, даже больше, чем было в прошлом и позапрошлом году, когда она ездила на слет за рулем на Х5. Вот мы после приезда на слет, с интересом наблюдаем за «тридцатками», которые на площадке жгут резину:

929.jpg


Я был уверен в Юле на все 100%, поэтому даже мог позволить себе выпить пива, не дожидаясь вечера.

930.jpg


А в этом году я себе рисовал такую «картинку» - красивая молодая девушка на красивой классической BMW наваливает по площадке! Красота!
Но все получилось совсем не так, как хотелось…. Я снова не успел… и в этот раз уже навсегда. Я даже не сказал, что собираюсь ей отдать «тридцатку»…. и теперь очень жалею об этом – она бы очень обрадовалась… Просто пообещал научить ее ездить на механике…может поэтому она так и ждала, когда же я ее соберу… Она очень хотела на ней ездить… И в этом я теперь окончательно убедился, когда просмотрел ее телефон и комп (раньше никогда этого не делал) – у нее было очень много фото красивых правильных Е30, много фото Е24, а так же других «акул». Вот, на пример, такая заставка:

931.jpg


Она была подписана на официальные новости BMW, и на разные группы в соцсетях по классическим BMW. Она, как оказалось, следила за моим бортовиком на «драйве», иногда даже обсуждала это со своей подругой, сохраняла оттуда мои фотки, и сама фоткала нашу «тридцатку».

932.jpg


933.jpg


«Папина мрія здійснилася!»... Як вона раділа за мене!.. А в мене було ще багато кращих й важливіших мрій, але тепер вони вже ніколи не здійсняться…
Она была настоящей «тридцаточницей», и мое решение было верным – она была бы очень рада такому подарку.
Но есть и вторая сторона медали… Этот мой план с сюрпризом стал просто навязчивой идеей – я все выходные и вечера проводил в гараже, натирал/чистил все гаечки, драил/красил все железки, чтобы успеть…да мне, в принципе, и нравилось этим заниматься… Часто Юля мне уже поздно вечером звонила и спрашивала, скоро ли я буду дома… а я все сидел в гараже… Теперь Юли нет… И кому теперь нужны эти все красивые гаечки и железки? Из-за машины я так и не выполнил некоторые свои обещания… На пример, не сделал ей шкаф и полки для ее книжек, подставки для вазонов, и еще много всякой домашней мелочи... думал, что это не так важно и срочно, и я сделаю это позже… Сейчас то я их уже сделал, это было не трудно и не долго – нужно было просто уделить время. Но Юли уже нет! Лучше бы я все это время уделил семье и детям, чем машине…дурак старый…вот такой очень суровый жизненный урок…
И теперь эта машина у меня, как чемодан без ручки – бросить жалко, и нести тяжело. С одной стороны, я же хотел сделать как лучше для своей дочери, и все-таки должен ее собрать, в память о ней…а с другой – корю себя за то, что все свободное время возился с машиной, и перестал уделять время и внимание семье… и поэтому теперь нет желания заниматься ею…
Раньше моя Е30 вызывала у меня только позитивные эмоции, а теперь я захожу в гараж, смотрю на нее, и после всех этих мыслей, ком в горле и слезы на глазах не позволяют что-либо делать… я сижу и плачу… пока никто не видит…. Поэтому, я просто перестал ходить в гараж…с того времени машина просто стоит…, и я не знаю, что мне теперь с ней делать… Надеюсь, что все-таки смогу ее собрать! …а если так и не смогу, мож распродам все…
Ну да и ладно, с машиной что-то как-то будет… Тем более, что я уже был готов ее распродать, и не только ее, а и все, что есть, когда Юля лежала в реанимации, и каждый день нужны были деньги на лечение. Но и тут я не успел… все закончилось слишком быстро, и очень неожиданно…всего три дня… и Юли не стало…

У нас была просто замечательная дочка! Это был особенный ребенок, не похожий на большинство своих сверстников. Она с детства очень любила читать книги. Книга была для нее самым лучшим подарком. Поэтому, мы всегда ей дарили не только игрушки, а и книги. С каким неподдельным восторгом она их открывала! И когда книг стало довольно много, я предложил купить ей электронную «читалку». На что она мне ответила: «Папа, ти що! Ти поглянь, як пахне нова книжка! Як приємно гортати її сторінки! Хіба електрона книга, це те саме? І в мене повинна бути своя бібліотека!» Я согласился и пообещал сделать ей полки для книг….но она так и не дождалась этого…сделал уже только после ее смерти… Также потом нашел в ее телефоне вот такую закладку – духи с запахом новой книги…

934.jpg


Ради книг она даже собирала макулатуру – по-детски наивно, но искренне, верила, что из нее сделают новые книги… А я еще злился, типа зачем весь это гемор… а теперь, все таки поехал и сдал…
Она читала всегда и везде, даже на отдыхе, на пляже она, наверное, была единственной с книгой, а не с телефоном.

935.jpg


Ей очень нравилось учиться. В школе была отличницей, все делала сама. Хорошо сдала ЗНО и сама, без всякой помощи, курсов и репетиторов поступила в университет, при чем, на бюджетное место. Училась лучше всех в группе. Она хотела быть лучшей во всем, и что интересно, все за что она бралась, у нее всегда отлично получалось! У нее была феноменальная память – в два с половиной годика она уже знала наизусть две азбуки со стишками на каждую букву, т.е 64 стиха! Рассказывала их наизусть, при этом водя пальчиком по буквам, и не путая их – чем приводила в ступор окружающих. Благодаря такой памяти и чтению, ей легко давалось изучение языков. Вона дуже гарно й правильно розмовляла українською мовою. Так же хорошо говорила на русском языке, хотя в школе уже практически не изучали его. В университете учила древнеславянский и латынь. Сама хорошо выучила и получила международный сертификат по английскому и польскому языкам, даже хотела ехать работать преподавателем или переводчиком в Польшу… Но главная цель ее учебы была - стать учительницей! Не самый популярный выбор профессии для нынешней молодежи. Вона дуже хотіла стати вчителькою української мови та літератури… И очень старалась, даже на удаленном обучении в карантин сидела до ночи за компом. Даже соцсети использовала в основном только для образования и общения по учебе. Везде ее профили практически пустые, там нет никаких «фоточек котиков» и «прикольных видосиков»… Она хотела быть хорошей учительницей. И она была бы, очень хорошей учительницей! Но не доучилась всего один последний семестр… Сейчас вот уже защитила бы диплом и точно пошла бы еще в магистратуру – что-бы быть еще лучшей…. Но, к несчастью, все получилось совсем не так…
Она очень любила детей. И дети любили и слушались ее – она действительно была учительницей от Бога. Она была серьезной, пунктуальной и требовательной, когда дело касалось учебы, но в то же время, в душе оставалась веселой и задорной девочкой! Наверное, поэтому, Юля могла найти правильный подход и заинтересовать ребенка. Когда к младшей дочке приходили ее друзья, то, вы не поверите! - они не играли на компе, и не залипали в телефоне – они играли в развивающие настольные игры, которые Юля для этого покупала! И им было интересно и весело! И они забывали про свои телефоны! А сейчас приходят и сидят за компом… А самый младший из них, лет пяти недавно спросил, - «А где Юля, почему её так долго нет?»… Видимо, ребенок не понял, что произошло и продолжает ее ждать… Юля приучила свою младшую сестру читать книги. Она собирала на улице толпу соседской малышни, устраивала им игры в бадминтон, волейбол, учила кататься на роликах, зимой , как воспитательница в детсаду, водила их кататься на санках с горок, и сама, как ребенок, каталась вместе с ними. И соседи ей доверяли и знали, что она присмотрит за детьми.

936.jpg


Она постоянно хотела о ком то заботиться. Для младшей сестры была, как вторая мама, а для соседской малышни, как старшая сестра.

937.jpg


938.jpg


С первого класса заботилась и о своей собаке-дворняжке. Она уже старенькая и этой зимой заболела, и Юля ультимативно потребовала, взять ее в дом, хотя она всегда жила во дворе. Выходила ее, благодаря чему, наша старушка Боня выжила…..а Юли нет… И собака очень по ней тоскует, ищет, обнюхивая комнату, смотрит из улицы в окно…даже начала грызть землю – оказывается, что так собаки делают, когда сильно тоскуют по хозяину… А пока я это все решался написать, недавно Юлина собака тоже умерла… Еще у нее был декоративный кролик, которого она купила своей сестре. Я ее еще ругал за это… Но ухаживала за ним она сама. У нее был просто детский восторг, от этого мягкого пушистого живого комочка с ушами! Собиралась еще завести себе маленького мопса, и раскормить его, что-бы он был толстым и жирненьким.
Кстати, она всегда всех хотела накормить. С раннего детства она серьезно заболела…В связи с болезнью, она всю жизнь была вынуждена сидеть на строжайшей диете и совсем без сладкого. Она знала, что ей конфеты нельзя, но на Новый Год все равно были подарки с конфетами. Помню, как она им радовалась, и как потом кормила нас ими… Когда подросла, сама научилась готовить по рецептам из интернета, что-то подсказывала мама и бабушка. И все у нее получалось красиво и вкусно.

939.jpg


Хотя сама она иногда даже и не пробовала…но готовила для нас или для друзей. Даже в последний вечер, перед тем, как она попала в больницу, она испекла для меня блинчики и ждала меня из гаража…так и уснула, не дождавшись…
Несмотря на свою болезнь, на все ограничения и контроль в питании и не только, строгие диеты и режим, ежедневные 3-5 уколов, Юля не обозлилась на весь мир, а всегда оставалась очень добрым, позитивным и жизнерадостным человечком.

940.jpg


Она очень любила дарить всем подарки, была очень щедрой. Тратила на это все свои деньги, включая стипендию. Очень внимательно и тщательно их выбирала, и красиво оформляла - что-бы это был нужный, полезный и красивый подарок, а не что-попало. Часто это были довольно дорогие подарки, как для девочки-студентки. Я уже писал тут о своих подарках от дочек – оригинальные кепки BMW, чехол на ключ, зонт BMW, рюкзак BMW Yachtsport, «конфетные рули» BMW. На этот Новый Год они мне подарили шапку с лого BMW и прикольную коробку для коллекционирования пивных крышек – было очень приятно… А через месяц Юля умерла… А еще через недели две на ее телефон пришло сообщение из интернет магазина аксессуаров BMW – о том, что заказ уже есть в наличии, и его можно забрать… Это оказался еще один подарок для меня, который не успели доставить к Новому Году, из-за отсутствия на складе. Это был оригинальный ароматизатор салона BMW и комплект сменных картриджей с ароматом зеленого чая…. Юля очень любила пить зеленый чай… Я связался с продавцом, объяснил ситуацию, и попросил переоформить заказ на мое имя, чтобы я смог его забрать… Люди вошли в положение, более того, даже потом вернули деньги за этот заказ в память о Юле и поддержали словами…благодарен им очень за это. Вот так я получил подарок от Юли, когда ее уже не было…получил и плакал… Но и это еще были не все подарки – в ее телефоне я нашел целые списки подарков – для папы, для мамы, для сестры, для подруги, много сохраненных ссылок и закладок на подарки… Я уже практически все это сделал/купил и подарил от имени Юли – пускай людям будет приятно, и будет повод вспомнить мою Юлю… Недавно у меня был день рождения...а в этом списке был оригинальный чехол BMW для очков – я вспомнил, как прошлым летом Юля спрашивала, почему мои солнцезащитные очки валяются в подлокотнике и царапаются – она очень аккуратно относилась к вещам, вот, видимо, и хотела подарить мне этот чехол, но заказать не успела…. Заказал его уже сам – это последний подарок от моей Юли… А еще она подарила маме смартфон, и очень хотела мне тоже подарить, но я все время напрочь отказывался… Вот теперь на память возьму себе ее ASUS…и ее кепку BMW Heritage…
Кстати, у нее были необычные предпочтения в технике – была совершенно равнодушна ко всяким айфонам и прочим яблокам, впрочем, так же, как и ко всяким самсунгам и прочим сяоми. Все ее гаджеты были ASUS – телефоны, планшеты, комп, монитор, клавиатура, и мышка. Она даже была подписана на их страничку и отслеживала их новинки.
Еще один необычный, и даже мне всегда казался странным, интерес – бокс, рестлинг WWE и бои без правил UFC MMA. Она очень внимательно следила за этими соревнованиями, новостями, сохраняла видео лучших боев, была подписана в соцсетях на многих бойцов, включая МакГрегора… Меня всегда удивляло это ее увлечение… Еще удивило, что она отслеживала политические события в Украине, России и Беларуси…я чет даже и не думал, что ей была интересна политика…
Так же пристально следила за новинками кино от Marvel, DC и т.д. На компе осталось много ссылок на различные детективные и фантастические сериалы. Много хорошей музыки, при чем не малая часть ее плейлистов совпадает с моими плейлистами. Она слушала Кино, Наутилус, Агату Кристи, Скорпионс, Металлику, Пинк Флойд, Депеш Мод, Рамштайн так же, хорошую современную музыку, много украинских исполнителей – в общем, правильную музыку, без всякой паршивой попсы… Собиралась покупать билеты на концерт, типа возрожденной группы «Кино», но походу это какой то развод, а не концерт – он так и не состоялся.
В общем, у нее было очень много различных интересов! Как она находила на все это время, я не знаю… Но она молодец – всегда все успевала вовремя. В отличии от меня…

Собственно, главное, что я и хотел сказать – все нужно делать вовремя! Я часто это говорил другим, но не всегда делал сам… Не надо откладывать на потом – может быть поздно… Дети – самое ценное и важное в жизни, а потеря ребенка – самое страшное в жизни. Я теперь это точно знаю… Берегите, цените и любите своих детей и близких, уделяйте им больше времени и внимания, выполняйте их просьбы сейчас, а не потом.

Очень тяжело и плохо без Юли…всё напоминает о ней, хотя раньше это казалось обыденным и незаметным… всё время думаю о ней…Каждый раз, выходя из дома, оглядываюсь на окно, из которого она меня всегда провожала… Первых два-три месяца вообще был ад… ходил на работу и смотрел днями в окно, как зомби… спасибо, что не выгнали и поддержали. Для всех кто ее знал это тоже было шоком… но все ее вспоминают только как исключительно позитивного, жизнерадостного, щедрого, доброго и веселого человечка!

941.jpg


942.jpg


Сейчас потихоньку вроде возвращаешься в адекват, но все равно очень плохо… Говорят, время лечит…но что-то легче не становится… Говорят, что нельзя плакать…но не получается… вот пишу и плачу… Как сказал один мой знакомый – время не лечит, - оно учит жить по-другому… Потому, что так, как было раньше, уже не будет никогда… Верно сказала моя жена - раньше у нас было две дочки, - как два крыла у птицы, а теперь, без одного крылышка очень больно и тяжело…
Не думал, что так много напишу…да и не знаю, зачем я это все тут пишу… Никогда в интернете не писал о чем-то личном, тем более в бортовике своей машины…Очень долго писал и решался выкладывать это, почти три месяца… но все-таки решился…просто по своей натуре я врят-ли смог бы это кому-то рассказать… а написать проще… Мабуть просто хочется выговориться, и всем рассказать какая замечательная у нас была дочка!

943.jpg


944.jpg


945.jpg


946.jpg


Спасибо Богу за то, что он нам ее дал… но не знаю, зачем так рано забрал…
И слава Богу, что у нас есть еще Яна, - такая же замечательная дочка!
Люблю их и горжусь ими!
 
Last edited:

BMWRAZBORKAA

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,731
Age
44
Город
Харьков
очень соболезную!но жить надо дальше
а машину надо обязательно собрать ради нее и не опускать руки
винить себя не надо я уверен сделали все что могли

если что то надо мы поддержим кто чем сможет
 

Fan_BMW

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,337
Age
42
Город
Киев
Соболезную. Держись. Жене и дочке тоже плохо и они нуждаются в поддержке, отце и муже! Выкарабкивается!

Надіслано від мого MI 8, використовуючи Tapatalk
 

Marik1

Пользователь
Joined
Feb 7, 2021
Messages
128
Страна
Украина
Город
Харьков
Пиз.....Я вас лично не знаю, кроме как по бортовику, но читая последний пост у меня текли слезы((((
Дай бог вам здоровья, терпения и долгих лет жизни вашей семье!!!
 

GUDZON

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
509
Age
54
Город
Симферополь
Соболезную.Просто нет слов.Держись Слава.
 

VSEV

Пользователь
Joined
Jan 20, 2013
Messages
98
Соболезную.Держитесь.Молодцы,что написали.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Спасибо всем за поддержку
 

Tolik77

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,893
Город
Киев
Несколько раз возвращался, и не знал , что тут можно сказать...Соболезную Слава вашей утрате.
Многих здесь объединила страсть к марке, к определенным моделям, к старым и ульра-новым, общение и дружба, вот на протяжении уже многих лет. Многие владели и владеют старыми ведрами, эта странная и ничем необъяснимая страсть и увлеченность, ковыряться в них, бороться за их "жизнь", но реальная жизнь никуда не девается , и в сравнении с ней , все остальное не имеет значения, больнее всего осознать это, проходя через такое. Пишу с комом в горле, у самого две дочки. Прочтя твои строки, о многом задумался, и наверное буду помнить теперь всю жизнь.
Как поступить, решать только вам , вашей семье, здесь нет ни лучше , ни хуже, а есть реальная жизнь, события, возможности.
Слава, все еще есть ради кого не опускать руки и идти дальше, сил вам, держись.
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Материальный мир - мир страданий. Страданий,а не наслаждений. Надеюсь осознание этого притупит вашу боль.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Нет больше родительского горя, чем пережить детей.
Теперь главное не утонуть в этом горе, так как можно потерять, то что есть и уже ни чего не останется.
 

Dingolfing95

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
2,591
Age
35
Город
Киев
Мои искренние соболезнования...:cry:
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,132
Город
Киев
Планы…

Человек предполагает, а Бог располагает. (с)
Не знаю почему, но у меня в жизни практически ничего и никогда не выходит так, как я планирую... Вот и в прошлом году я планировал к концу октября собрать машину - ко дню рождения дочери, и сделать ей подарок на юбилей. Не получилось. Потом, после Нового Года, пообещал ей, что уже скоро соберу "тридцатку". Хотел сделать ей подарок-сюрприз на слете Е30. Но Бог рассудил иначе... Скоро будет год, как Юли нет... Время идет, а легче не становится...и, наверное, уже не станет никогда. За это время я таки выполнил, все, что обещал Юле, но так и не успел тогда. Не знаю, был ли в этом смысл теперь...но выполнил. Кроме последнего своего обещания - собрать "тридцатку". И вот в этом году, в ее день рождения, я сидел и много о чем думал, много чего вспоминал....в том числе и об этом своем обещании. В тот день твердо решил, что ничего я распродавать не буду, и таки соберу ее - в память о моей Юле. Жена с дочкой меня в этом тоже поддерживают. Младшая дочка уже несколько раз спрашивала, почему я не собираю машину. Она тоже любит и ждет ее. Летом тайком даже водила своих подружек в гараж, показывала. Оставила вот такой рисунок:

947.jpg


Раньше поругал бы, а сейчас даже приятно было.
Машина покрылась толстым слоем пыли - почти год так и стоит...

948.jpg


949.jpg


950.jpg


Но за последние полтора месяца я уже начал хоть что-то делать - много чего купил, подготовил. На выходных помою, и продолжу собирать. Больше никаких планов - как пойдет... Дальше только записи по сборке.

Искренне благодарен всем, за слова поддержки - семье, родственникам, друзьям, и всем вам.

Да, - теперь у машины будет новое имя - Тень Интеллигенции




.
 
Last edited:
Top