[ E30/31 ] BMW E30 Тень Интеллигенции [Київ]

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
На форумі я вже давно, цією машиною володію теж вже більше 10 років, але створити тут свій бортовик зважився тільки зараз, тому що дивлюся, що з переходом Е30 з розряду "просто стара бмв" в розряд "класичних БМВ", інтерес до них тут таки зріс ;)
"Старожили" та "аксакали" форуму мож і пам'ятають цю машину - на 4 або 5 крайніх фестах я на ній збирав і водив колону Е30.
До цього вів бортовик на клубному форумі Е30. Дублювати все сюди, звичайно, не буду, але кому цікаво, то ось тут зміст минулих 10 років.

Або тут, в більш зручному вигляді:

Отже, після 10 років володіння, почалася нова сторінка в житті моєї Е30, а саме - повний розбір для капітального ремонту кузова, фарбування і складання, як машини "чисто для душі" ;)
До цього моменту була мета зібрати максимальну комплектацію оригінальними та рідкісними опціями, а потім вже поварити, пофарбувати, зібрати та насолоджуватись. Але кінця і краю цим опціям не видно :), тому тягнути далі нікуди – розібрав! До "фулла" залишилося зовсім не багато, але довелося його трохи відкласти...

До речі, заводська комплектація була більш, ніж скромною:
Дані щодо транспортного засобу
Код типу 1351
Тип 316 (EUR)
E-серія E30 ()
Серія 3
Тип LIM
Рульове керування LL
Двері 4
Двигун M10
Робочий об'єм 1.80
Привід HECK
Коробка передач MECH
Колір PLATANENGRUEN METALLIC (188)
Оббивка PINIENGRUEN (0149)
Дата вир-ва 1984-11-02

Додаткове. обладнання
Код Найменування (порт) Найменування (EPC)
S286A BMW LM RAD/BMW STYLING ЛЕГКОСПЛАВНИЙ ДИСК BMW ДИЗАЙН BMW
S300A ZENTRALVERRIEGELUNG ELEKTRISCH ЦЕНТРАЛЬНИЙ ЗАМОК З ПРОТИУГІННИМ ПРИСТРОЄМ.
S311 ELEKTRISCHER BEIFAHRERSPIEGEL (праве електродзеркало)
S320A MODELLSCHRIFTZUG ENTFALL ВІДСУТНІЙ ПОЗНАЧЕННЯ МОДЕЛІ
S350A WAERMESCHUTZGLAS GRUEN, RUNDUM ТЕПЛОІЗОЛЮЮЧЕ СКЛО ЗЕЛЕНЕ
S400A SCHIEBE-HEBEDACH, MECHANISCH КРИШКА ЛЮКА З РУЧНИМ ПРИВОДОМ

Зелена 316 на карбі, зелений салон, зелене скло, і пуста майже, як барабан.

Але в 2000 році вона перетворилася в технічному плані у повноцінну 325і, та була пофарбована в "цікавий колір" - біла база, плюс комбінований рожевий та фіолетовий "хамелеон", плюс лак. Це був творчий експеримент маляра. :) Вийшов не звичний перламутр, який переливався різними відтінками, під різними кутами на сонці. Нажаль, фото це повністю не передає... Виглядало красиво та привертало увагу людей. ;)
Ну, і під капотом також були різні кольори. :)
Такою я її і купив після Різдва 2008 року.

Фото на момент покупки у всій красі та фарбах!

IMG-1076.jpg

IMG-1196.jpg

IMG-1207.jpg

IMG-1210.jpg

IMG-1257.jpg

IMG-1243.jpg

IMG-1230.jpg


Колаж до її 30-річчя ;)

image.jpg


На даний момент машина має таку комплектацію:
("комплектація на момент покупки машини"
" замінено, на щось краще ")


Мотор
М20В25 kat
Випуск М20В25 з каталізатором

S195 Усунення каталізатора
Рівнодовгий випускний колектор Turbo Works
X-пайп Turbo Works
Подвійний стронгер AWG
Радіатор з розширювальним бачком М20 E34
Радіатор для жарких країн або для кондиціонера
Додатковий електровентилятор
Електровентилятор кондиціонера
Мастильний радіатор
Система автодоливу мастила Valvoline Oil-Level-Matic

Трансмісія
5-ступінчаста коробка передач
S209 Диференціал, що самоблокується S3.73
Товсті півосі 27мм

Короткохідна куліса, аналог Z3M
Короткохідна куліса Z3M

Гальма
S210 ABS
Передні вентильовані дискові гальма
Задні дискові гальма

Подвійний вакуумний підсилювач гальм 325ix

Рульове керування та підвіска
S215 Гідропідсилювач рульового керування
Комплект гвинтової підвіски TA-Technix
S225 Спортивна підвіска:
Передні стійки 51мм
Пружини Eibach Pro Kit (-40мм перед, -30мм зад)
Передні амортизатори MTS-Technik
Задні амортизатори Bilstein B6
Ексцентрикові цілісно залиті сайлент-блоки передніх важелів М3
Передній стабілізатор M-Technic (20мм)
Задній стабілізатор M-Technic (14,5 мм)
S708 Кермо M-Technic 380 мм
Спортивне кермо
Спортивне кермо E24
Розпірка передня (hand made)
Розпірка передня Eibach
Розпірка задня (hand made)
Розпірка середня (hand made) аналог кабріо Е30

Електрика та оригінальні опції
S234 Фаркоп (не встановлено)
S235 Знімний фаркоп (не встановлено)
S240 Подушка безпеки (встановлена лише електрична частина)
S300 Центральний замок
S301 Протиугінна сигналізація (з магнітним ключем)
S308 Ящик для дрібниць із замком і ключем
S311 Праве дзеркало з електричним регулюванням
S314 Обігрів зовнішніх дзеркал, включаючи обігрів замку дверей / форсунок омивача
S401 Люк на даху з електричним приводом
S410 Електричні склопідйомники передні

S411 Електричні склопідйомники передні та задні
S425 Великий ящик для інструментів (без інструментів, не встановлено)
S428 Знак аварійної зупинки / аптечка з вбудованою скринькою для їх розміщення
S464 Чохол для перевезення лиж
S494 Обігрів передніх сидінь
S495 Обігрів задньої частини салону (стандарт на всіх чотиридверних)
S496 Обігрів задніх сидінь (hand made), аналог Е32/Е34
S500 Система омивача фар, включаючи інтенсивне очищення лобового скла
S510 Система гідрокоректора фар (поки що не працює)
S520 Протитуманні фари
S530 Кондиціонер
S540 Контроль швидкості (круїз-контроль)
S542 Activ Check Control (USA)
S542 Activ Check Control (Japan Top)
S545 Тахометр з економетром
S548 Спідометр км

S551 Бортовий комп'ютер БК II (13 кнопок)
S556 ATA (показник зовнішньої температури з попередженням про ожеледицю) (6 кнопок)
S562 Дзеркало заднього виду з лампами для читання карт
S570 Посилений акумулятор/генератор
S785 Біле скло передніх поворотів (додатково димчасте та оранжеве)
S806 Третій ліхтар стоп-сигналу (USA)
S832 Акумулятор у багажному відділенні
S845 Акустичне попередження не пристебнутого ременя безпеки (USA) (встановлена тільки електрична частина)
S850 Додатковий бак Експорт (встановлена тільки електрична частина)
S853 Напис для панелі приладів, англ.
S860 Передні бічні покажчики поворотів (білі повторювачі поворотів Е38)
S900 Визнаний іммобілайзер AZT/TÜV
S940 Спеціальна опція (BMW Individual) колір Individual 1991 - Pur Blau Metallic (253)
Check Engine (USA)
Фари з лінзами Hella black (hand made)
Задні ліхтарі Startec
Задні ліхтарі з додатковим підсвічуванням багажника
Ключ з підсвічуванням
Переносний ліхтарик з підзарядкою в ящику для дрібниць
Переднє освітлення салону (hand made)
Сигналізатор увімкненого освітлення
Реле комфорту салонного освітлення
Реле комфорту електросклопідйомників
Амперметр
Повний комплект інструменту
Органайзер для дрібниць в диск запасного колеса
Обшивка кришки багажника
Торсіони кришки багажника M-Technic
Обшивка капота
Аварійний ліхтар

Інтер'єр
S414 Сітка на боці переднього пасажира
S415 Сонцезахисна шторка з механічним приводом
S417 Сонцезахисна штора вікна двері задньої
S435 Виконання з цінних порід дерева
____Дерев'яне кермо momo
____Дерев'яна оригінальна ручка важеля КПП
____Дерев'яна оригінальна накладка на кришку ящика для дрібниць
____Дерев'яна оригінальна накладка на перемикач світла
S481 BMW Sportsitze спортивні сидіння для водія та переднього пасажира
S497 Підлокітник задній центральний
S498 Задні підголівники
S775 Чорна стеля
Шильди M-Technic на передніх та задніх сидіннях
Передній підлокітник Kamei
Кермо BBS
Гумові килимки Е34

Екстер'єр
S320 Відсутнє позначення моделі
S324 Передній спойлер / задній спойлер у колір кузова

Передній спойлер "Jimmy Hill" (репліка)
Антикрило Breyton з додатковим стоп-сигналом
Оригінальні накладки на низ задніх крил від 325ix
Пороги BBS

S339 Комплект обладнання Shadow Line
S350 Теплоізолююче скло зелене
S354 Вітрове скло із зеленою смугою
S387 Вітрозахисний козирок
S844 Зовнішні дзеркала у колір кузова
Вії в колір кузова (репліка)

Вії Kamei чорні
Ніздрі Kamei чорні
Оригінальні зимові ніздрі
Оригінальні літні (для кондиціонера) ніздрі у колір кузова
Звичайні ніздрі чорні
Накладка під задній номер
Оригінальний раритетний обвіс BBS по колу (майже 2.5 комплекта)

Колеса
S296 Литі диски 365x150 TD ET35 з TD 220/65 (Michelin TRX)
S299 Колісні болти, що замикаються, для легкосплавних дисків
Диски OZ "BMW nuova S3" (ALPINA look, King) 7J15 ET13 PCD 4x100 DIA57.1 195/60R15 зима
Різноширокі диски Borbet A з плоскими кришками 7.5J16 ET20 PCD 4x100 DIA57.1 185/55R16, 9J16 ET15 PCD 4x100 DIA57.1 225/40ZR16 літо

Музика та інше
CD-магнітола JVC, 4 динаміки (перед Sony, зад Pioneer), підсилювач Panasonic і якісь саморобні саб і пищалки.
mp3 магнітола SONY, 6 динаміків (перед Nokia, Sony, зад Clarion)
Активна антена Bosch
S612 Радіо Bavaria Digital II
S623 Автомобільний телефон BMW D-Netz із FSE (BMW Classic GSM900)
S624 Пакет Hands-Free для автомобільного телефону BMW
S651 Радіо Bavaria C Reverse
S655 Радіо Bavaria C Business
S661 Радіо Bavaria C Business RDS
S663 Радіо Bavaria C Electronic
S675 BMW Soundsystem (крім задніх динаміків Clarion)
S682 Антена з електричним приводом
S690 Тримач для касет з індикатором заповнення (не встановлено)
S690 Тримач для касет з індикатором заповнення (в дверний карман, USA)
S697 Автоматична телефонна антена
Оригінальна папка з комплектом заводської документації

Список доповнюватиметься ;)

Таким був її останній зовнішній вигляд:

20171007-MG-4604-ps.jpg

20171007-MG-4605-ps.jpg

20171007-MG-4618-2.jpg

20171007-MG-4616.jpg

20171007-MG-4620.jpg

20171007-MG-4626.jpg

20171007-MG-4735-ps.jpg

20171007-MG-4745.jpg

20171007-MG-4766-Edit-ps-1.jpg


Далі буде...
 
Last edited:

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
ось 30тік на борбетах А мені дуже подобається. в моїй "колекції" є 16ті, але 30ка не має) на е21 вони не йдуть і ставити вже не буду.
а на перших фото тож ніби-то з е21 диски?
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
так, спочатку вона була на дисках для Е21 - 7х15 ЕТ12.
Диски O.Z. , які часто називають ALPINA look, або King, хоча на дисках є наклейка з назвою "BMW nuova S3".
На Е30, завдяки меншому ЕТ, вони виглядають теж добре ) Після покупки Borbet A, O.Z. стали зимовими колесами. Ну а тепер мабуть будуть просто запасними )
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
я як раз такі довго шукав, реставрував їх. навіть ті наклеєчкі нові зробив.
процес реставрації авто вже почався?
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
я недавно купив ще 5-й такий диск на запаску, але треба їх всі реставрувати... та й борбети також треба обновити )
Процес почався, і потихееесеньку тягнеться.... )) Трохи пізніше, мабуть ввечері, напишу що там і як робиться.
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
я собі при нагоді два в оригінальній фарбі купив на запаску, за 50баксів)))
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Ну, власне, тепер про ту саму нову сторінку, або навіть швидше новий розділ, у житті моєї Е30.
Остання зимова експлуатація зимою 2018 року.
0293.jpg


Доставка Новорічної ялинки по снігово-соляній суміші. :)
0294.jpg


Так, доїздившись до 10-річного ювілею спільного життя :), після Різдва, я якось вирішив, що час таки щось міняти!

depositphotos_81239266-stock-illustration-10-anniversary-royal-logo.jpg

IMG-20180108-154704.jpg

IMG-20180108-154752.jpg


Вигляд після кількох фарбувань порогів та арок з балончика, за такого кольору, після кожної зими ставав все гіршим... :(
IMG-20180108-160110.jpg


Тому, якось одного дня приїхав додому
DSCN4099.jpg


Пересів на вищу машину ;)
DSCN4106.jpg


Сфоткав тридцятку на пам'ять ;)
DSCN4112.jpg

DSCN4113.jpg


Загнав її у гараж
DSCN4120.jpg

DSCN4121.jpg


І трохи розібрав ... :)
DSCN4134.jpg

DSCN4137.jpg


...от якось так…
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Кузовной ремонт_01. Масштабы трагедии

Итак, начинаем в БЖ увлекательный, и походу, продолжительный сериал "Кузовной ремонт" :) Надеюсь, что он когда-нибудь таки завершится, при чем "хэппиэндом"! )))

Лет 7-8 назад я уже делал "локальный" кузовной ремонт по днищу, потом пару лет назад подваривал крепления передней балки, но в этот раз все будет уже более глобально.

Начнем с определения масштабов трагедии! )
Как я писал в предыдущей записи, для этого машина была разобрана до состояния "голый кузов на колесах", так как ее надо еще будет транспортировать к сварщику. На месте будут сниматься и обе балки с ходовкой.
Масштабы трагедии, лежащие на поверхности, уже давно были видны не вооруженным глазом, поэтому я еще с осени начал собирать кузовщину - были куплены новые пороги и ремвставки задних арок "Клокерхольм" (кстати, качество арок так себе), передний фартук (сразу уже под кондиционер), четыре двери (ВП), капот, крышка багажника, крышка люка, и лючок бака.

001.jpg


002.jpg


003.jpg


Т.е. все навесные элементы кузова. Кроме крыльев. Полгода поисков целых, живых оригинальных б/у крыльев не увенчались успехом.... В лучшем случае продаются такие же, как и мои - живые сверху и гнилые внизу.... Покупать новый китай/тайвань, судя по отзывам, не имеет смысла - геометрия кривая, зазоры врастопырку и куча гемора при установке. Смотрел новые оригинальные....но не понравилась их цена ))). Поэтому пока купил ремвставки нижней части на свои крылья, - посмотрим как оно получится... А мож еще вдруг и крылья найдутся пока будет все вариться.... Заодно купил и щиток шлангов вентиляции бака, мой сгнил в труху.

004.jpg


Далее переходим к самому интересному - после разборки выявляем скрытые масштабы трагедии! )
Забегая на перед, сразу скажу, что ничего такого совсем неожиданного и оч страшного не обнаружилось, все было прогнозируемо и ожидаемо ;)
С момента покупки машины, я знал, что она раньше была хорошо приложена спереди слева, и также был удар в заднее левое крыло. Поэтому вполне логично, что самые большие "ужасы нашего городка" оказались именно в этих местах!
Дыра в лонжероне на стыке с моторным щитом, сам щит гнутый, с трещиной возле входа печки, и сплошная гниль под блоком предохранителей - мне с самого начала оч не нравилась та "заплатка", но перспектива вытаскивать всю проводку, что бы добраться до нее, меня пугала до усрачки! ))) Теперь добрался! Лучче поздно, чем никогда )) Нашел и сварочный стык на арке перед стаканом - после ДТП была вварена передняя часть арки колеса и верхний лонжерон (пистолет). Основные лонжероны родные.

005.jpg


006.jpg


Снова появилась трещина на стыке "пистолета", которую уже варили - видимо последствия жесткой подвески и наших дорог...

007.jpg


Под уплотнителем лобового стекла есть небольшие дырки под обеими дворниками, зато нижние углы совершенно целые, как ни странно! Кстати, вот не знаю, если вварить возле ВИНа целый кусочек под дворник, что бы потом не было вопросов у ментов...
Все эти самые большие косяки по кузову будем лечить радикально, с помощью вот такого кусочка донора:

008.jpg


Правая сторона сохранилась значительно лучше - все несущие элементы живые. Только возле нижнего кронштейна бачка омывателя есть небольшая коррозия. Судя по красному цвету, площадка аккумулятора уже была переварена раньше, и весьма не плохо. Кстати, я уже выбил заводские кузовные заглушки под кондиционер - на площадке за фарой для осушителя и под петлей капота для шлангов - теперь полюбому придется их чем то таки закрывать! Стимул! ;))
С "телевизором" пока не понятно, будем решать со сварщиком - если он по геометрии в норме (в чем я малость сомневаюсь), то будем варить на этот крепления радиатора с расширительным бачком (ВП) или менять его целиком на ВП.

009.jpg


В тоннеле вроде все вполне норм, кроме приваренного крепежа кулисы - будем исправлять )

010.jpg


Переходим в салон.
Тут я еще в прошлый кузовной ремонт, по совету хорошего сварщика "старой закалки" ) , вместо поклейки новой виброизоляции, замазал днище битумным антикором....

011.jpg


В принципе оно то и не плохо...но теперь вся проводка в нем и все, и вообще...не эстетично )) Поэтому решил все это содрать, вместе с остатками заводской виброизоляции. Это было не просто, но и не зря! И вот что оказалось под, вполне себе, нормальной на вид заводской виброизоляцией:
дыра рядом с лонжероном

012.jpg


сзади вроде норм

013.jpg


Теперь возвращаемся к самому "страшному" месту, но уже из салона.

014.jpg


Соответственно, дыры на стыке моторного щита с лонжероном и дыра возле педали газа, подозрительно замазанная герметиком ржа напротив "заплатки" возле стакана. Ну и старые заплатки. Как я писал выше - будем все это менять целым куском.

Тут я еще не осилил...оч уж хорошо я тогда намазал! как для себя! ))) Но там вроде тож должно быть норм.

015.jpg


С подозрением смотрю на вибру под сидухой....мож и ее содрать...? Там вокруг крепежа ремней есть чуть ржи и одна дырка возле отверстия для проводки слева...

016.jpg


Задняя полка...боль.... Тут меломаны-варвары, походу, топором вырубили дыры под "овалы".

017.jpg


018.jpg


Я, когда менял музыку, как смог, выровнял края и покрыл их хоть грунтом... но с этим надо что то делать.... Ищу заднюю полку первых годов выпуска (до 85 года), без следов вмешательства меломанов. Нужна полка или ее части под динамики, и под ремни с креплением на задней стойке крыши. Для ремней на фото видно прямоугольные отверстия по краям полки.
С крышей тоже не все хорошо... Меня давно беспокоила ржа на стыке "корыта" люка и крыши...и вот ее видно изнутри:

019.jpg


Еще больше беспокоит поверхностная ржа внутри этого корыта - видимо последствия езды с открытым люком в сырую погоду... Как туда добраться не знаю....будем решать со сварщиком по месту.

020.jpg


Продолжение по задней части и порогам в следующей записи...

Далі буде.
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Кузовной ремонт_02. Масштабы трагедии

Продолжим выяснение масштабов трагедии, начатое в предыдущей записи.

На заднем стекле с нижним углом с левой стороны ситуация похуже, чем на лобовом, но тоже не критично. Кстати, оба стекла были посажены на какую-то черную типа каучуковую ленту - она до сих пор мягкая, на фото ее видно. Поверх которой еще защитная пленка или скотч - интересно это так с завода должно быть или это уже клеили сами? Но нигде не протекало.
Там же видно родной цвет - PLATANENGRUEN METALLIC (188)

021.jpg


На фото видны трещины в углу багажника и под стойкой крыши. Тут мы снова вспоминаем, что в это крыло когда то был удар, и походу на нем много шпакли - она и потрескалась. Это я выяснил, когда сверлил отверстие под антенну. Еще раньше тут же отвалилась петля багажника, тогда тоже заметил шпаклю на стыке. В общем следующий по величине "ужас нашего городка" - стык задней арки и пола багажника. Там давно была подозрительная ржавчина....и вот после легкого ковыряния отверткой, получаем такую штуку:

022.jpg


Что с ней делать пока не решил, буду говорить со сварщиком - или латать или менять арку... На этом же лонжероне снизу тоже есть небольшая дырка.
С правой стороны ситуация на много лучше, хотя чуть ржавчины тоже есть... и снаружи щиток шлангов вентиляции бака сгнил в труху...вскрытие покажет...

023.jpg


Обе ниши крыльев после очисти от мастики выглядят вполне себе целыми.

024.jpg


025.jpg


В них на стыках много белого герметика, который до сих пор оч мягкий и пластичный - тоже не пойму, это заводской или уже сами мазали....?
Нишу запаски я с дуру тоже зачем то замазал битумной мастикой ))) Ободрал. Старые заплатки мож облагородим, а так все норм.

026.jpg


Левая арка и порог

027.jpg


028.jpg


029.jpg


Правая арка и порог чуть хуже

030.jpg


031.jpg


032.jpg


033.jpg


034.jpg


Пороги уже чуть подваривались, поэтому снаружи не так уж страшно - но раз такое дело, то будем менять их целиком вместе с арками.
С задней панелью вопрос пока тоже приоткрыт - она уже варилась слева под бампером и снова там же ржавчина

035.jpg


К тому же, в ней зачем-то были заварены отверстия для фонарей подсветки номера. Будем посмотреть, мож менять на новую...
Ну и крышка багажника - "классическая" ржавчина под спойлером...

036.jpg


Справа, так вообще насквозь, видимо слив забитый был...

037.jpg


Из-за этого придется ее менять. Но новая крышка вообще без отверстий под спойлер....и сверлить ее жалко и свой Breyton хочется оставить, только стоп с него убрать...
Капот я не фоткал, он просто рихтованный и на нем треснувшая шпакля, поэтому будет меняться. Лючок бака тоже с большим "жучком" под замену. Крышку люка тоже хотел менять из-за "жучка", но лучшая из тех, что удалось найти, по факту оказалась хуже, чем моя, поэтому оставлю свою...

Ну вот собственно по железу вроде все , что удалось найти самостоятельно. Пока никаких "сюрпризов" - все было предсказуемо и не смертельно. Примерно я так себе и представлял "масштабы трагедии"...;)
Но после "вскрытия" у сварщика, думаю, еще может чет вылезти.... Потом "поффффастаюсь", если че ))

На последок, пару фоток "творческого беспорядка" в гараже - Е30 в виде кучи ))

038.jpg


039.jpg


Хорошо, что гараж большой, но места все равно мало... Не знаю куда и когда я все это сложу и как потом буду все искать при сборке....

040.jpg


P.S.
Очень плохо, что нет ямы - задолбался я ползать по щебню на корачках вокруг машины и под ней.... До сборки надо сделать таки яму и нормальный пол...

Далі буде.
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Кузовной ремонт_03. Подготовка, сборка

Пока я ждал своей очереди к сварщику, решил не терять зря время и таки вычистить весь битум (который я сам сдуру и намазал лет 7-8 назад) из салона, багажника и других мест, что-бы потом нормально покрасить все это. В предыдущей записи можно увидеть промежуточный результат. Дальше, после шпателя, стамески и молотка, в дело пошла щетка на дрель, потом много солярки, много тряпок, много терпения и времени! )) В результате днище стало выглядеть уже вполне приемлемо...

041.jpg


042.jpg


043.jpg


044.jpg


Напомню, как было до этого :)

045.jpg


В общем, это было не легко! ) Не знаю, мож этот антикор чем то и помог сохранить днище, но больше мазать не буду )) Только вибра, как по заводу. Кстати, никто не в курсе по какой логике немцы ее клеили на днище? Почему на левом заднем полике вибра была приклеена в передней части выштамповки, а на правом заднем полике - в задней части этой выштамповки (на фото видно более светлые пятна). Почему не на всю выштамповку с обеих сторон? Спереди, вообще не симметрично - с водительской стороны больше по площади. И так на всех Е30, днище которых я видел....
Кстати, с заднего сидения я таки решил тоже снять заводскую виброизоляцию. И не зря - возле отверстий для проводки есть дырки.

046.jpg


Дальше, та же долгая и нудная процедура в багажнике.

047.jpg


048.jpg


049.jpg


050.jpg


051.jpg


Там теперь тоже вид более эстетичный ) Старые латки-заплатки будем или менять или окультуривать как то...
В общем, где смог, содрал этот битум, а там где остался, будем песочить.

Дальше выровнял, как смог, варварски вырубленные дыры под динамики. Полку образца 84 года, без вмешательства меломанов найти не удалось, поэтому будем подваривать свою.

052.jpg


053.jpg


Уже чуть аккуратнее стало...после сварки должно быть хорошо.

Ну и, собственно, приготовился к выезду на поварку - навесил обратно "новые" кузовные элементы - четыре двери, капот, фартук, лючок бака, люк. Крылья оставил свои, будем варить ремвставки на низ. Багажник пока свой, но есть еще и "новый" - на месте решим какой будем ставить.
Накинул решетки и бамперы.

054.jpg


055.jpg


"Кондейный" фартук ;) Хотя продавец уверял в его идеальной ровности, но на самом деле, слева он не слабо выгнут.... но не критично - выровняется.

056.jpg


Сложил все коробки и детали, что бы ничего не потерялось за долгие годы до сборки ))) В гараже снова появилось место. Можно рыть яму. )

057.jpg


Выкатил на улицу первый раз за полгода, что бы проветрилась ))

058.jpg


059.jpg


060.jpg


Загрузил остальную кузовщину в салон, и ждем эвакуатор. Завтра едем к сварщику!

Далі буде.
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Кузовной ремонт_04. Едем на поварку

На следующий вечер, наконец-то, дождавшись эвакуатор, опоздавший на час с лишним, грузимся и выдвигаемся к сварщику.

061.jpg


062.jpg


063.jpg


Соседи с удивлением смотрели на этот процесс, а один даже подошел, что-бы уточнить - это та самая ли, моя машина....? :) После моего утвердительного ответа, выразил искреннее сожаление, - "оч жаль ((...такая красивая была...и цвет такой интересный был..." :) Видимо, подумал, что я ее разобрал и везу сдавать на чермет. :) После моего обещания, что после покраски она станет еще лучше, он одобрительно кивнул и произнес:" А, ну тогда хорошо!" )) Неожиданно, но приятно, что моя "тридцатка" не безразлична и соседям )) В некотором роде, даже местная "достопримечательность" была )))
Получив "благословение" соседа :), выдвигаемся.
Как говорится - "Он сказал "Поехали!" и махнул рукой!" (с) :)

064.jpg


Ехали, кстати так не оч медленно, - я думал эвакуаторы ездят медленнее и аккуратнее. Кстати, моя Е30 на эвакуаторе ехала впервые.
Правый ряд

065.jpg


Левый ряд

066.jpg


Средний ряд

067.jpg


И это при скорости 100+

068.jpg


А на пустых прямых и чуть больше )

069.jpg


То ли наверстывал свое опоздание, то ли просто "гонщик" )) Но все равно, приехали уже когда начинало темнеть, поэтому фоток на месте не делал, та и пока то ничего интересного. Пообщались со сварщиком, обсудили дальнейшие планы, цели и перспективы, оценили объемы работ, и обратно домой.
Надеюсь, что "лед тронулся" и дальше будут уже новости интереснее ;)

Далі буде.
 
Last edited:

vovich1588

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
993
Age
40
Город
Черновцы
Проще наверное было другой кузов голый купить
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Вова, я еще по российскому форуму Е30 помню как ты варил свою предыдущую Е30 из "говна и палок", хотя тогда еще можно было найти целый живой кузов. А теперь, спустя 10 лет, ты пишешь, что мне проще искать живой кузов?? ) Где?? В Немеции по цене новой F30? ) Ну ты ж вроде не первый день с Е30 и должен понимать реалии ) Да и мой кузов, по нынешним меркам, для наших Е30, еще живее всех живых! ) Всего лишь "классические" возрастные болячки, без какого либо "криминала" ;) Будет жить!
 

vovich1588

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
993
Age
40
Город
Черновцы
Был горький опыт сварки потому и написал про кузов. А теперь ты варишь из говна и палок. А кузова хорошие есть тем более седан.
 

ImprezzA_24

Пользователь
Joined
Jul 13, 2012
Messages
911
Age
36
Город
Киев
А как давно варился пол? Латки вроде ничем не обработаны, кроме мастики, но налета ржавчины на них не видно. Обычно под мастикой голый метал зацветает вмиг
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
Слава, так она зелёная была ??)))
Я очень надеюсь что в этот раз цвет будет из заводкой гаммы Е30. Не индивидуал )))) ;)

С интересом слежу!

P.s. Не совет а мысли в слух. Можно купить кузов у Коршуна и далее сыпать своё... Там купе. Но кузов хороший.
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
так а що там такого паоганого, що треба кузов міняти? на мій погляд нічого критичного.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
А кузова хорошие есть тем более седан.
Чисто ради интереса - покажи где у нас продается более живой, и еще не видевший сварки, кузов первого перехода с документами на 4-дверный седан?
Варианты с бляхами и переварками ВИНа не рассматриваем, так же, как и варианты с разными распилами-конструкторами на базе второго перехода или даже более свежего туринга.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
А как давно варился пол? Латки вроде ничем не обработаны, кроме мастики, но налета ржавчины на них не видно. Обычно под мастикой голый метал зацветает вмиг
Пол подваривался зимой 2010 года. Тогда же сразу, это все было обработано горячим антикором. Это, конечно, не эстетично, - но дешево, надежно и практично! (с) )) Ну и видимо, это таки помогло сохранить полы....
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Слава, так она зелёная была ??)))
Я очень надеюсь что в этот раз цвет будет из заводкой гаммы Е30. Не индивидуал )))) ;)

С интересом слежу!

P.s. Не совет а мысли в слух. Можно купить кузов у Коршуна и далее сыпать своё... Там купе. Но кузов хороший.

Ну да, зеленая - как старые баксы с тыльной стороны )) PLATANENGRUEN METALLIC (188)
img.php

img.php

И с болотно-зелено-оливковым салоном... Но это было еще до меня )
Иногда меня посещает мысль покрасить по ВИНу....но эт маловероятно... На фото видны места, где он сохранился - выглядит хорошо...цвет не плохой, и как раз оч олдскульный, и из того времени.....Но не могу со 100% уверенностью сказать, что хочу машину такого цвета.... Всегда оч хотел синюю Е30 ;) Будем помотреть... много красивых цветов, не могу пока определиться.... время подумать еще есть )

У Леши кузов хороший, но он тоже уже вареный и крашеный - и мой будет такой же....я надеюсь )) Сейчас все бросать уже поздно ) Ну и опять же, цвет - темный цвет не хочу ) И дверей мало - куда же я свои шторки с задних дверей поставлю?? )))))
 
Last edited:

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
так а що там такого паоганого, що треба кузов міняти? на мій погляд нічого критичного.
так отож ) я також не бачу причин міняти кузов - не так вже все й страшно )
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Кузовной ремонт_05. Ремонт обвеса BBS, подготовка

Работы по кузову начались только вот недавно, поэтому новостей пока особо нет. Начали с самого проблемного места - моторный щит и водительский пол. На днях мож поеду посмотрю как там и что получилось.
А пока есть время, решил заняться обвесом, так как его нужно будет установить и подогнать перед покраской. Из нынешнего комплекта у меня остается только задний фартук, который нужно подклеить. Передний фартук будет такой же, но более правильный - именно под М20В25 с масляным радиатором, с прорезями для его обдува. Но его тоже нужно чуть подклеить. Ну и наконец-то пороги с листвой, которые я так долго искал, дождались своего часа! ) Но и там есть маленький косяк, который надо устранить.
Для начала, тщательно вымыл/почистил все детали. Вот все мое сокровище BBS ))

070.jpg


071.jpg


072.jpg


073.jpg


074.jpg


Ну и еще BBS на "тумбочке" )
075.jpg


Его тоже доведу до ума и покрашу....а там будем посмотреть....мож буду менять под настроение ;)
Руль тоже нужно довести до ума, но об этом позже и отдельно.
Сразу скажу - ничего из этого продавать не собираюсь! )

Разница между передними фартуками - верхний новый с дополнительными прорезями для обдува масляного радиатора:

076.jpg


Так же в нем снизу еще предусмотрены прорези, судя по всему, для заводской защиты поддона:

077.jpg


Ну и на новом видно странное заводское решение для доступа к буксировочной петле - прорезь, которая закрывается крышкой на "липучке". Об этом я уже писал раньше.
На старом я "сколхозил" заглушку для буксировочной петли. Но этот "колхоз" выглядит не хуже заводского "колхоза на липучке" ))) Поэтому не знаю как быть - переставить заглушку, или сделать крышку на липучке, как было по оригиналу?
Изнутри новый фартук выглядит не идеально, но гораздо лучше старого, склепанного из кусков.

078.jpg


Ну а теперь, собственно о самом предстоящем ремонте. Как известно, в том числе и из моего собственного опыта, ремонтировать обвес BBS довольно не просто. Он сделан из прочного и гибкого полиуретана, но если его таки удалось сломать, то просто так его склеить или спаять не выйдет - он оч плохо клеится, и совсем не паяется, а просто выгорает. Поэтому в прошлом, после нескольких неудачных попыток его клеить разными "супермегаклеями", я отдал обвес в ремонт в спец контору, где мне его склеили чем-то похожим на кузовной полиуретановый герметик. Заклеили не дешево, но довольно качественно. Но все таки "благодаря" моему клиренсу, после нескольких довольно жестких контактов с бровками, появились трещины, а потом уже и вовсе стыки разлезлись, несмотря на внутренний клепанный "экзоскелет" из жести! )) Повторять это еще раз не хотелось, поэтому я начал искать другие, более надежные, методы ремонта. Нагуглил ремонт полиуретановых обвесов с помощью 2-компонентного полиуретанового состава. Воодушевившись опытом коллеги и убедившись, что это работает, решил пойти тем же путем! Купил все необходимое для ремонта - антисиликон, праймер для пластика, сетку, клеящий состав, наждачка, шпатлевка и на всяк случ еще и кузовной герметик:

079.jpg


Основной компонент - полиуретановый 2-компонентный клеящий состав Terason 9225sf производства фирмы Henkel.

080.jpg


Искал Terason 9225, но в наличии нашелся только Terason 9225sf - super fast т.е. с большей скоростью схватывания. Кстати, он даже чуть дешевле, но работать с ним придется быстрее. ) Стоит, за такой объем, не дешево - примерно 18$ за 50мл. На фото для сравнения положил ручку - тюбик совсем не большой....надеюсь, что мне его хватит...

081.jpg


Кстати, для него нужен спец пистолет, но продавец сказал, что для разового использования, можно обойтись и без него, так как его цена тоже не радует. Буду чет изобретать... )
В комплекте, тюбик, носик к нему, и большая подробная инструкция с картинками на 12 языках, но кроме русского )

082.jpg


083.jpg


В принципе, все понятно и ничего сложного, тем более в инете есть еще и видео. Но о процессе и результате в следующей записи.

P.S.
Наконец-то у меня будет подсветка заднего номера, которую заварили зачем-то еще до меня )
Новые плафоны Hella:

084.jpg


Далі буде.
 
Last edited:

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
Ну да, зеленая - как старые баксы с тыльной стороны )) PLATANENGRUEN METALLIC (188)
img.php

img.php

И с болотно-зелено-оливковым салоном... Но это было еще до меня )
Иногда меня посещает мысль покрасить по ВИНу....но эт маловероятно... На фото видны места, где он сохранился - выглядит хорошо...цвет не плохой, и как раз оч олдскульный, и из того времени.....Но не могу со 100% уверенностью сказать, что хочу машину такого цвета.... Всегда оч хотел синюю Е30 ;) Будем помотреть... много красивых цветов, не могу пока определиться.... время подумать еще есть )

У Леши кузов хороший, но он тоже уже вареный и крашеный - и мой будет такой же....я надеюсь )) Сейчас все бросать уже поздно ) Ну и опять же, цвет - темный цвет не хочу ) И дверей мало - куда же я свои шторки с задних дверей поставлю?? )))))


Родной цвет просто прекрасен!!! Голосую за него!! Он будет ценится всегда, а яркие современные цвета на старом кузове мимолётны... Подумай об этом хорошо )
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,136
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
в таких авто все має бути максимально по віну) но це така справа, хозяїн барін)
а так я за він колір)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
а так я за він колір)

Я против)
ТС не планирует возврат в оригинал-ретро, значит цвет должен быть яркий)
 

Fan_BMW

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,337
Age
42
Город
Киев
Можно подобрать близкий к оригинальным цветам и добавить ксералик. В пасмурную погоду будет оригинал. В солнечную - будет ярче и свежее, при этом с сохраненинм благородного цвета в стиле ретро.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Родной цвет просто прекрасен!!! Голосую за него!! Он будет ценится всегда, а яркие современные цвета на старом кузове мимолётны... Подумай об этом хорошо )

Ну я не скажу, что он так уж прям прекрасен ) Но он из того времени и на Е30 выглядит хорошо.... Я думаю ) и говорю же - иногда даже появляется желание его вернуть )) Но потом проходит )
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
в таких авто все має бути максимально по віну) но це така справа, хозяїн барін)
а так я за він колір)

В першому посту наведена заводська комплектація та комплектація на даний момент - порівняй їх! )
Це ж що - " всё нажитое непосильным трудом - выбросить в пропасть?!?" )))
Повернути комплектацію "барабан" і М10 на карбі? Про болотно-зелений салон, я навіть вже мовчу )))
Якщо колір по VIN я ще розглядаю, як варіант, то заводської комлектації по VIN точно не буде! ) І я таки зберу "фулл" - там уже не так багато залишилось ;)
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,130
Город
Киев
Я против)
ТС не планирует возврат в оригинал-ретро, значит цвет должен быть яркий)

Мне даже "кэнди" советовали! ) Но не будем впадать в крайности! ;)
 
Top