[ E30/31 ] BMW E30 Тень Интеллигенции [Київ]

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Можно подобрать близкий к оригинальным цветам и добавить ксералик. В пасмурную погоду будет оригинал. В солнечную - будет ярче и свежее, при этом с сохраненинм благородного цвета в стиле ретро.
тоже вариант... будем посмотреть..
 

Dalnoboy1

Пользователь
Joined
Jul 29, 2017
Messages
197
Age
44
Город
Киев
А где бортовик 53-го?Или хотя-бы фото.
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Можно подобрать близкий к оригинальным цветам и добавить ксералик. В пасмурную погоду будет оригинал. В солнечную - будет ярче и свежее, при этом с сохраненинм благородного цвета в стиле ретро.

Не гони ))) Это ж не Geely ‘)) Серьезная Машина. Только OEM цвет. Какой, уже дело хозяина.
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
ну я мав на увазі більше колір, відповідаючий віну, чим саму комплектацію. для авто тих років він - це більше формальність, де вказувались стандартні позиції - дата виробництва,тип кузова, колір, двигун, кпп, для якої країни тощо. ніштяки, може я помиляюсь, не вказувались. обвіс чи інше. принаймі з е21 так.
на класиці той болтно-зелений колір просто неперевершений) імхо, не більше)
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
А где бортовик 53-го?Или хотя-бы фото.

а надо? ) просто езжу, че там писать - как поменял масло или помыл машину? ) Хотя, хомяк не совсем простой ;) Бывают морские свинки, а у меня морской хомячок! )) Чуть позже мож заведу бортовик и на него... Кстати, пару фоток как раз сейчас закину ;)
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Не гони ))) Это ж не Geely ‘)) Серьезная Машина. Только OEM цвет. Какой, уже дело хозяина.

Среди синих ОЕМ цветов БМВ оч нравится interlagos blue для М-серии. Тоже машины серьезные же! )) Но он яркий )
7366422634_51a95e8706_b.jpg

7310722874_624b1356fb_o.jpg


Цвет более "новый", но вроде и на Е30 выглядит вполне норм...
B6PiAf5CQAAc1Ox.jpg

pic-1387100725-8000016-55642233e70e3.jpg


Ну а мож чет из этого:
bmw_blues.jpg


Или выбирать из гаммы "олдскульных" оригинальных цветов для Е30 того времени:
https://e30-talk.com/gallery/image/16884-063-neonblau-metallic-91-92-255/

Но заводские синие цвета Е30 или скорее сероголубые, а не синие, или слишком темносиние..... неон блу красивый на кабрах...
Мне кажется хорошим вариантом был бы alpina blue....и довольно насыщенный синий и олдскульный из того же времени )
c496b34551459211c3ef7f5439fb1e8b.jpg


Или для большей олдскульности , менее насыщенный для первого перехода
ALP1.jpg

Из новых, Laguna seca для Е30 подошел бы мабуть....или мож Long Beach Blue....

Ой, даже и не знаю... на крайняк, психану и оставлю как есть! )))))
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
ну я мав на увазі більше колір, відповідаючий віну, чим саму комплектацію. для авто тих років він - це більше формальність, де вказувались стандартні позиції - дата виробництва,тип кузова, колір, двигун, кпп, для якої країни тощо. ніштяки, може я помиляюсь, не вказувались. обвіс чи інше. принаймі з е21 так.
на класиці той болтно-зелений колір просто неперевершений) імхо, не більше)
Ні, на Е30 вже по VIN пробивається повна комплектація конкретної машини, з усіми опціями, які були на неї встановлені на заводі - вона й указана в першому посту.
Ну кому як - а мені він чомусь не подобається... а от бежевий - неперевершений ) Теж ІМХО )
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Кузовной ремонт_06. Самое сложное по кузову сделано.

И таки лед тронулся! )
Наконец-то процесс пошел! ) Работу начали с самого сложного и проблемного места - площадка под блоком предохранителей и левый лонжерон. С донорского куска была вырезана живая площадка со стаканом и частью лонжерона и вварена вместо моей сгнившей. В моем стакане были рассверлены отверстия, поэтому заодно его тоже поменяли. В левый лонжерон ужебыла вварена вставка под балку, поэтому заодно заменили на целый донорский лонжерон.

085.jpg


Моторный щит выровняли и заварили трещину в нем - это проще чем его менять. Заново заварили пол из салона цельным куском, вместо старых заплаток.
После проверки геометрии, выяснилось, что левая сторона не дотянута после ДТП почти на 1см! Мне всегда она не нравилась, и как оказалось, не зря )
Была замята ниша стойки кузова, которая между колесом и петлями кузова. Я морду бил сравнительно не сильно, а вот еще до меня, по словам предыдущего владельца, она была приложена хорошо в левую сторону - вот тогда колесом мабуть эту нишу и замяло и потянуло стойку кузова. Теперь понятно почему зазор по рамке водительской двери был разным, а я грешил только на петли....
В общем, вытянули все в заводские размеры, теперь зазоры по двери ровные.

086.jpg


Но петли все равно надо менять, но не могу их найти. Если вдруг у кого то есть левые задние (или живые передние) не разборные петли до 85 года - куплю.
По стаканам тоже все в заводских размерах, кстати, на всяк случ поставили мою самодельную распорку - на новый стакан стала практически идеально )

087.jpg


Надо будет купить потом таки для феншуя, какую то фирменную олдскульную ;)
Телевизор тоже вытянули, но на нем остались вмятины, ну и на него нужно варить кронштейны для радиатора ВП, поэтому мабуть буду менять его полностью на ВП, вместе с механизмом петель капота - люфт там дикий...

088.jpg


Срезали левый порог - внутренний порог в принципе живой - благодаря хорошей обработке. Подварили только места поддомкратников. Ну и еще пару заплаток на днище. На этом, на данный момент, пока все... У сварщика отпуск две недели, поэтому "рекламная пауза" до августа ))

Поговорил сразу на счет покраски - там чет все сложно....маляр пропал куда-то, когда будет не понятно, или будет уже другой...если будет... хез как он красит.... та и цена мне не оч понравилась, как для такой малярки.... Поэтому предварительно "записался" на покраску к своему маляру, который ее красил в далеком 2000 году, и потом красил морду после моего ДТП и потом еще красил мне обвес BBS. Качеством я более, чем доволен - для 18 лет ЛКП выглядит еще вполне нормально. У многих через пару лет после покраски выглядит хуже...
На днях мож поеду к нему смотреть цвета...а они ж , блин, все разные! Какой выбирать....хез... )

Далі буде.
 
Last edited:

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
в який помалюєш - такий і буде:biggrin:
вибір тяжкий, треба знайти ту гармонію, щоб і колір і клисика співпадали. я коли свою малював три роки тому, то всі радили тільки металіком, ну я і повівся на той "цукерок") підібрав металік максимально близький до оригінального лапис блау. відразу після я вже пожалкував, і жалкую по цей час. ну не бачу е21 в металіку. якась вона суха вийшла. ось зараз планую перемальовувати в оригінал.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
в який помалюєш - такий і буде:biggrin:
вибір тяжкий, треба знайти ту гармонію, щоб і колір і клисика співпадали. я коли свою малював три роки тому, то всі радили тільки металіком, ну я і повівся на той "цукерок") підібрав металік максимально близький до оригінального лапис блау. відразу після я вже пожалкував, і жалкую по цей час. ну не бачу е21 в металіку. якась вона суха вийшла. ось зараз планую перемальовувати в оригінал.
почитав БЖ, подивився фото - і металлік норм ) Респект за таку роботу!
 

Dalnoboy1

Пользователь
Joined
Jul 29, 2017
Messages
197
Age
44
Город
Киев
а надо? ) просто езжу, че там писать - как поменял масло или помыл машину? ) Хотя, хомяк не совсем простой ;) Бывают морские свинки, а у меня морской хомячок! )) Чуть позже мож заведу бортовик и на него... Кстати, пару фоток как раз сейчас закину ;)
Ну и где обещанные фото?Что за агрегат под капотом?
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Ну и где обещанные фото?Что за агрегат под капотом?

сорри, вчера чет увлекся соседним бортовиком по Е21 и забыл "скопипастить" запись )) Ща будет фото. Главное что бы не забанили за нарушение правил ) Отдельный бортовик мож сделаю позже...


.




Чет я уже начинаю скучать по тридцатке...вот сейчас от нечего делать листал фотки на компе, и по дате файлов заметил, что завтра будет уже полгода, как я на ней не ездил... Быстро время летит...
Вот фото "из неопубликованного", 21.01.2018 - крайний мой выезд - специально выехал , проехался кружочек по соседним улицам, местами боком по снегу ))

01.jpg


02.jpg


03.jpg


04.jpg


Вернулся домой, заехал в гараж, что бы начать разбирать.... но чет рука не поднималась.... )

05.jpg


06.jpg


Пришлось идти домой под ужин набираться храбрости (0,150 :) ))) , и потом таки приступил....и разобрал.

Кстати, что бы не было совсем уж скучно и тоскливо, купил себе хомячка ))
Встреча бабули с внучатым племянником )))

07.jpg


08.jpg


09.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


Бабуля строго смотрит на амбала-племяша ))

13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


Эх, когда я ее уже соберу.....Племяш бабулю не узнает! ))
 
Last edited:

aleksshark

Пользователь
Joined
Dec 12, 2011
Messages
338
Город
Киев
Ну как она у тебя такая чистая среди зимы??))
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
Родной цвет просто прекрасен!!! Голосую за него!! Он будет ценится всегда, а яркие современные цвета на старом кузове мимолётны... Подумай об этом хорошо )

поддерживаю ! еще на первых фото где увидел просвет оригинальной краски подумал, что отличный цвет.
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
поддерживаю ! еще на первых фото где увидел просвет оригинальной краски подумал, что отличный цвет.


хотя этот цвет наверное с обвесом будет не то ...

еще крутой цвет был ...Дельфин у нмх на то время
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Ну как она у тебя такая чистая среди зимы??))

не помню.... так помыл мабуть же перед тем, как разбирать )

P.S.
Видел тебя пару раз на переезде недавно )
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
хотя этот цвет наверное с обвесом будет не то ...

еще крутой цвет был ...Дельфин у нмх на то время

Кстати, вот по поводу такого цвета обвеса у меня тоже есть сомнения, хотя на фото выше такой цвет на М-технике вроде ниче так выглядит.
Волею судьбы )) один из моих ББСов тоже был в похожем зеленом цвете.... и чет как то не супер выглядел...
175db24s-960.jpg


Дельфин и диамантшварц были типа самыми "модными" у нас...не знаю почему.... просто серый и черный.... ну "черный бумер" то еще понятно ))) но дельфин обычный серый как по мне... Хотя техпаспорт менять не придется - у меня серая же ))
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
мне дельфин очент нравится ! но у меня с этим свой прикол....начинаю выбирать себе машину - выбираю таких оттенков ))))

еще хороший цвет был светло-голубой у них тогда. позже они его назвали «голубая вода»
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Кузовной ремонт_07. Пороги и "телевизор".

Отпуск у сварщика закончился, - с начала августа работа, хоть и мееедленннноооо, но таки продолжается...
Вварены оба порога, сделаны поддомкратники, восстановлены дренажные сливы порогов, переделаны старые вставки в передних углах, на более аккуратные, повторяющие изначальную форму пола.

089.jpg


Швы еще полностью не зачищены.

090.jpg


091.jpg


С петлями водительской двери прям беда - нигде их нет вообще.... ( Если у кого-то в Украине есть - пишите, очень куплю! Вот такие, только без люфтов (хоть это, походу, маловероятно)

092.jpg


Видимо, таки придется точить новые пальцы, и восстанавливать свои...

Как я писал в предыдущей записи - морду уже вывели в заводские размеры, но на моем "телевизоре" еще с прошлого ДТП остались следы рихтовки, и теперь добавились еще свежие. Не то что-бы они сильно бросались в глаза, или он там сильно кривой, но после покраски, это будет портить вид... Можно , конечно зашпаклевать, или забить... но я же буду знать, что они там есть!... )) Поэтому, что-бы потом не расстраиваться каждый раз, когда буду открывать капот, решил поменять "телевизор" на целый. Тем более, что в любом случае, на мой нужно было доваривать нижние кронштейны под рестайлинговый радиатор, что-бы он нормально стоял, без колхоза из подручных средств )) А на новом "телевизоре" они уже есть. "Правильный" радиатор ПП ставить не хочу, останется мой, со встроенным расширительным бачком - не по феншую, но выглядит аккуратнее. Мне чет расширительный бачек ПП совсем не нравится, а ВП ставить некуда, у меня там автодолив масла стоит.
Поэтому купил более свежий "телевизор" с туринга, пластиковые вставки в него под радиатор, и заодно переднюю петлю капота с целыми втулками, так как на моей они стерлись в хлам, и капот в открытом состоянии дико шатался в стороны.

093.jpg


094.jpg


На "телевизоре" была вот такая наклейка, которую я раньше вроде не встречал:

095.jpg


Такой себе немецкий "ахтунг", в котором немцы сурово предупреждают, что если вы поменяете в машине хоть одну гайку на не оригинальную, то они за себя не ручаются!!! )))

096.jpg


Завез еще подкрылки, щитки там всякие, что-бы по ним везде приварить недостающие крепежные шпильки под пластиковые гайки. Так же завез "листву" BBS, что бы зазоры выставлялись уже с учетом ее установки.
Ну, пока все.

Далі буде.

P.S.
Еще заезжал к маляру, посмотрел образцы , выкраски...хез че выбирать!.... )))
Кстати, как?
097.jpg


;)
 
Last edited:

aleksshark

Пользователь
Joined
Dec 12, 2011
Messages
338
Город
Киев
не помню.... так помыл мабуть же перед тем, как разбирать )

P.S.
Видел тебя пару раз на переезде недавно )


Махнул бы с высоты внедорожного полета)))
Теперь буду знать на чем щас катаешься)
П.с. выкраска класс
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Махнул бы с высоты внедорожного полета)))
Теперь буду знать на чем щас катаешься)
П.с. выкраска класс
так махал, чи мигал, не помню уже - прямо на рельсах как раз ) Но ты мабуть был сосредоточен на их пересечении )) Кстати, на иксе гораздо проще переезжать ;)
А второй раз я сам уже поздно заметил, когда ты проезжал уже мимо меня...
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Кстати, как?

Честно никак. Эта Машина не будет выглядеть винтажно в таком цвете. Это цвет не из гаммы Е30. Это как 21 Волга в перламутре или ВАЗ 2101 в металике) Жлобский вид одним словом, как по мне )

:drinks:
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Это именно что цвет с гаммы е30..
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Честно никак. Эта Машина не будет выглядеть винтажно в таком цвете. Это цвет не из гаммы Е30. Это как 21 Волга в перламутре или ВАЗ 2101 в металике) Жлобский вид одним словом, как по мне )

:drinks:

Это заводской цвет Neon blue для Е30 кабрио из ограниченной серии "Design Edition"
https://www.gumtree.com/p/bmw/e30-3...on-lsd-convertible-see-description/1194570854

И как по мне, выглядит классно )
 
Last edited:

Fan_BMW

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,337
Age
43
Город
Киев
Все равно, какой бы цвет не выбрал - через время начнут посещать мысли вроде "а может все-таки другой нужно было" :)
Исключение может быть только в виде либо полного безразличия к цвету или оттенку либо осознанное решение на один цвет. Но в последнем случае советов на форуме не спрашивают :)
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
так отож..... с цветом то я вроде определился....а вот с оттенком сложно..... )
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
А пока, вот занимаюсь другими вопросами - покрасил потолок, попытался склеить ББС, разобрал мотор, что-бы коллектор покрасить в более приличный цвет, а то над ним тут все с первого дня ржали ))))

Про потолок:

[EBA/DIY] S775A Потолок антрацит

На все модели Е30 в пакете дооснащения "M-Technic" ставилась обшивка потолка черного цвета - ANTHRAZIT.
Давно хотел себе такой потолок, но перспектива снятия лобового и заднего стекла, для его установки, меня останавливала и я откладывал это на потом... Теперь вот стекла сняты и я вспомнил о черном потолке! ) Но поискав его на ebay, я офигел от нынешних цен на него!! К тому же, на 4-дверный седан с люком - это вообще супер редкость - за все время видел в продаже два раза - надо было брать тогда за 100$ :)
К тому же, судя по фото, и словам моего товарища, ставившего себе такой потолок - этот потолок в оригинале сделан не из другой, полностью черной ткани, а просто покрашен с лицевой стороны в черный цвет.
Фото с ebay снаружи - черный:

img.jpg


Он же, изнутри - белый:

img-1.jpg


Поэтому, я решил покрасить свой потолок в черный цвет краской для замши. Колхоз , скажете вы? Ну и в некоторой мере, будете правы! Но если отличия нет ни в ткани, ни в покрое, ни в крепеже, а только в цвете, то зачем платить больше? ? ) Какая разница - покрасили ткань 30 лет назад, потом сшили и поставили, или поставили, проездили 30 лет, а потом покрасили? )) Во втором случае вид будет даже свежее ) Поэтому такой "колхоз" считаю приемлемым! )) Тем более, видел уже, как люди красили обычной краской из балончика и краской для кожи - выглядело хорошо.
В общем, потолок мой был, все равно, не в лучшем состоянии - грязь и пятна, похоже, от клея, которым его клеили последний раз, при сборке. Кстати, каким клеем его надо клеить, что-бы не было пятен?

DSCN5811.jpg


Поэтому, решил его хорошо отстирать, - сначала чистящей пастой, потом еще порошком со щеткой, с обеих сторон. Стало гораздо лучше, но не идеально.

DSCN5813.jpg


Купил 3 больших балончика черной краски для замши и покрасил в два слоя. Хватило впритык.

DSCN5815.jpg


Но , блин, те самые пятна от клея все равно проявились и на черном!!

DSCN5820.jpg


Купил еще один балончик и покрасил в третий слой - теперь вроде норм, но будем посмотреть...

Пока еще тепло, отдал на химчистку ковер салона и багажника - стало намного лучше.

DSCN5821.jpg


DSCN5822.jpg


Надо будет еще боковые обшивки багажника почистить.
 
Last edited:

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Это заводской цвет Neon blue для Е30 кабрио из ограниченной серии "Design Edition"
https://www.gumtree.com/p/bmw/e30-3...on-lsd-convertible-see-description/1194570854

И как по мне, выглядит классно )


Ну видишь, цвет только в ограниченной серии был, не характерный и редкий. Поэтому воспринял его инородным. Мнение не изменилось, цвет не гожий для Е30.
 

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Ну видишь, цвет только в ограниченной серии был, не характерный и редкий. Поэтому воспринял его инородным. Мнение не изменилось, цвет не гожий для Е30.

ну, Design Edition - это был, так сказать, "последний аккорд" в линейке Е30 - 92-94г.г. - седаны и туринги уже сняты с производства, а на кабрио мож "обкатали" более современные цвета для Е36 ) Там еще зеленый Neon был. Хотя, по-моему, в Neon больше ничего не красили...но мож и ошибаюсь... Но мне цвет оч нравится...но красить в такой уже врят-ли буду.... )
 
Top