[ F10/11/12/13 ] BMW 520i LCI эволюция из базы в князи)

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Опис, з коригуваннями через 3,5 роки володіння:
Місяць без машини був непростим. Карантин, маски, черги в маршрутки, погана погода і триповерховий мат…
Але ось вона, моя мрія стоїть у моєму дворі, а в додатку з'явився цифровий техпаспорт). Як і в усі попередні покупки у мене були альтернативи, цього разу сутичка була між Фініком Q50, Lexus ES, F-01 та F-10. Перемогла F-10 в силу своєї свіжості та адекватної ціни. (Машині не було ще 4-х років).
За 4 роки переконався, що вчинив правильно (Вік – вирішує). По комплектації вона була простенька але в безі F10 є все необхідне для комфорту. Плюс мені попався досить гарний салон зі шкірою коньячного кольору.
Мультимедіа була взагалі на останньому місці, оскільки ухвалено рішення задовго про купівлю автомобіля ставити НБТ ЕВО. Ну і є в комплектації камера заднього виду, що не може не тішити.
Звук звичайний, навіть не хай ФАЙ, але грає не погано. Не гірше ніж ХАЙ ФАЙ у е60. (насправді - гівно. поставив Харман).
Загалом відчуття від авто дуже позитивні, нічого не стукає, не свистить, машина їде рівно та чітко. (Як і через 3,5 роки) М'якість навіть на ранфлет фантастична. (Так і є, але Ранфлет викинув і перехрестився)
Звукоізоляція в Рестайлі ще краще ніж у доресті, хоча в доресті вона теж не погана. Ну і витрата пального ... як і всі БМВ - 11 літрів по Києву ))) пробіг становить 110 тис. (143 тіс через 3,5 роки)
На СТО замінили олію, і відразу після цього через кришку показали як розтягнутий ланцюг, і сказали терміново міняти прямий зараз) ну я планував на наступну заміну це зробити, хоча ланцюг ніяк себе не виявляє, не тарахтить і не цокає. (Після заміни ланцюгів нічого не змінилося, так само рівно і чітко.
Міняв Діма MDU. З моменту заміни пройшло вже 2,5 роки або 35 тисяч пробігу). Ще, на цьому ж СТО спитали, хто зкомунізував задній стаб? і якщо їздити без нього, всі Сайлент швидко здохнуть і т.п. і потрібно також терміново ставити стаб тяжки. Пізніше з'ясувалося, що на 520 не ставлять задній стаб із заводу) Усі дооснащення проводилися самостійно у дворі (весна – літо). Особливі випадки, які не зробити без витягу - робилися на СТО у Діми MDU, рівними руками його та Веталя (там же і ТО роблю)
Ну і нижче коротка історія еволюції.


За 3,5 роки було довстановлено:
- 609, 6CP, 6NS (NBT EVO от G01 + CarPlay)
- 2VB Система контролю тиску в шинах RDC
- 688 (Harman Kardon)
- 6WA (розширена приборна панель)
- боков сонцезахисті шторки
- 609 дисплей на лобовому склі
- 5AT (асистент руху, контроль смуг, активний круїз)
- 5AR автопілот
- 5AC автодальній
- 5AG система контролю сліпих зон
- 6UK (система нічного бачення з розпізнаванням людей та тварин)
- 5А3 (направлена підсвітка цілей)
- 552 світлодіодне адаптивне головне світло
- 245 електрічна рульова колонка
- 710 М-Кермо
- 248 обігрів керма
- 8ТН розпізнавання дооржніх знаків.


Історія ремонту за весь час володіння:
- Заміна ГРМ.
- Заміна задньго сайлсайлента редуктора.
- Заміна шатунних вкладишів.
- Заміна шлангів охолодження турбіны.
- Заміна тросика замка лівої двері.
- Заміна правої подушки двігуна.
- Заміна клапанної кришки.


Пару фото:
IMG_2591.jpeg IMG_2594.jpeg IMG_2979.jpeg IMG_1059.jpeg IMG_7505.jpg IMG_9892.jpeg IMG_1130.jpeg 7.jpg IMG_9450.jpeg BE476CDC-AB42-4FC0-A8CF-5DB3F5CFBC40.jpeg 9.jpg IMG_7762.jpeg IMG_8431.jpeg 2.jpg 3.jpg IMG_8377.jpeg IMG_9976.jpg IMG_9989.jpg
І
 

Attachments

  • IMG_3031.jpeg
    IMG_3031.jpeg
    877.2 KB · Views: 146
  • IMG_2974.jpeg
    IMG_2974.jpeg
    1.6 MB · Views: 145
  • 0.jpg
    0.jpg
    250.5 KB · Views: 70
  • 00.jpg
    00.jpg
    199.9 KB · Views: 67
  • 6.jpg
    6.jpg
    192.2 KB · Views: 61
  • IMG_9980.jpg
    IMG_9980.jpg
    49.5 KB · Views: 10
  • IMG_9978.jpg
    IMG_9978.jpg
    39.2 KB · Views: 10
  • IMG_0493.jpeg
    IMG_0493.jpeg
    187.3 KB · Views: 3
Last edited:

dator

Пользователь
Joined
Aug 13, 2017
Messages
113
Город
Киев
Ставь харман. Потом не продашь)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Сначала NBT EVO)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Konsul

Пользователь
Joined
Oct 1, 2015
Messages
1,016
Age
48
Страна
Украина
Город
Львов
Хороше авто, але... Дай Боже, щоб ви не розчарувались в опціях. Я колись так купив свою першу F10. Думав, що окрім шкіряного салону, скло підіймачів, підігріву сидінь і автоматичного відкривання кришки багажника нічого не потрібно. Але... з часом тільки зрозумів весь фетиш BMW. Максимум опцій, малий пробіг і не ганятись за «роком виробництва».
Зараз кайфую на F10 2014р.в., 535d, з всіма асистентами, окрім «нічного бачення», проекція і т.п. Хоча по ціні можна було б купити вже й «бідну» серію G.
Нехай радує. У вас ще все попереду....:LOL:
 

dator

Пользователь
Joined
Aug 13, 2017
Messages
113
Город
Киев
Хороше авто, але... Дай Боже, щоб ви не розчарувались в опціях. Я колись так купив свою першу F10. Думав, що окрім шкіряного салону, скло підіймачів, підігріву сидінь і автоматичного відкривання кришки багажника нічого не потрібно. Але... з часом тільки зрозумів весь фетиш BMW. Максимум опцій, малий пробіг і не ганятись за «роком виробництва».
Зараз кайфую на F10 2014р.в., 535d, з всіма асистентами, окрім «нічного бачення», проекція і т.п. Хоча по ціні можна було б купити вже й «бідну» серію G.
Нехай радує. У вас ще все попереду....:LOL:

Аналогичная! Но с проекцией)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Хороше авто, але... Дай Боже, щоб ви не розчарувались в опціях. Я колись так купив свою першу F10. Думав, що окрім шкіряного салону, скло підіймачів, підігріву сидінь і автоматичного відкривання кришки багажника нічого не потрібно. Але... з часом тільки зрозумів весь фетиш BMW. Максимум опцій, малий пробіг і не ганятись за «роком виробництва».
Зараз кайфую на F10 2014р.в., 535d, з всіма асистентами, окрім «нічного бачення», проекція і т.п. Хоча по ціні можна було б купити вже й «бідну» серію G.
Нехай радує. У вас ще все попереду....:LOL:

Я эту машину купил случайно) это авто нашей компании, которое отдали по вкусной цене, по этому взял не думая.
Я лично ее оформлял в конце 2016 года на Баварии, и там же она обслуживалась все это время. После 15 летней дорестайлинговой е60, это совершенно новый уровень авто и комфорта от езды, даже в базе.
Опции конечно это круто. Но неограниченность желаний пресекается ограниченностью возможностей)))
ЭВО, харман, комфорты, постепенно планирую доустановить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Last edited:

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
итак, первый ништяк готов! Поставил НБТ ЭВО
1.jpeg 2.jpg 3.jpg

установку делал сам, ничего сложного, прислали готовый, прошитый и активированный под мой ВИН комплект с дисплеем от G01 (тач скрин)
У кого нет карплей, или кто не пользовался им, очень рекомендую.
Основное отличие от зеркалирования экрана, что мобила выключена и лежит в барсетке или на зарядке, никаких проводов не нужно, все по воздуху. Это именно интеграция Айфона в НБТ, перед изобретателями данной штуки снимаю шляпу, это класс.
Только ради карплея стоит установить ЭВО.
ну и в целом конечно ГУ отличное, играет явно лучше чем энтринав).
Ставил ГУ без АТМ, с выходом под ЖПС. Алексею ( M5Proud) отдельный респект, рассказал какой именно ЭВО искать)
в принципе в слесарных работах нет ничего сложного, единственный геммор, у кого нет антенны GPS это установка антенны.
Я по опыту в е60, взял первую попавшуюся выносную антенну и расположил ее в плавнике изнутри (не срезая) потом кабель под потолком и в правую стойку, и там под бардачком уже в ГУ. В принципе тоже ничего сложного), просто нужно аккуратно делать, чтобы ничего не сломать).

ну короткий пример работы
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Хочу поделиться информацией о бюджетной резине. Так случилось, что зимние колеса, которые покупались с этой машиной, кто то уволок в неизвестном направлении, как выяснилось при попытке их найти))) И так как спросить особо не с кого, а колеса нужны, при этом в первый год приходится много чего делать, начиная от дооснащения желаемых опций и заканчивая сменой всех жидкостей и колес, решил пару сезонов откатать на бюджетном сегменте.
Итак, куплены Strial Winter 225/55/17 101v XL по цене 51 Евро за колесо.
Пишу этот пост через месяц эксплуатации, впечатления пока хорошие, резина очень мягкая не шумная, трамвайные пути проезжаю как по ровному треку)
Возможно это ощущения после ранфлет (которого больше у меня точно не будет) но резина однозначно стоит своих денег.
p.s. Это суббренд сербского завода, А ЛЯ МИШЛЕН. (Kormoran и иже с ними).
 

Attachments

  • IMG_3208.jpg
    IMG_3208.jpg
    195.5 KB · Views: 84

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Ты месяц треш зиму???
Вообще сильно рано.
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Да, рановато, но лето было уже лысое)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Будет и зима лысой. :)
Тебе аккурат лето покупать осенью надо было. Ценники на наличие должны быть приятными.
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Ну я ещё хотел сравнить обычную с ранфлет, летом я на дальняк езжу, пока думаю. Но скорее всего возьму обычную, уж очень комфортно)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Конечно не ранфлет.
Много слышал что после ранфлета владельцы бмв прозвревают от комфорта ходовки.
 

Lindo

Пользователь
Joined
Jul 25, 2018
Messages
73
Город
Киев
Конечно не ранфлет.
Много слышал что после ранфлета владельцы бмв прозвревают от комфорта ходовки.
а ещё без ранфлета прозревают где то на трассе где до населенного пункта км 20-30. Я час стоял на аварийке - никто не остановился. А потом забил и поехал медленно на ранфлете)))

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
а ещё без ранфлета прозревают где то на трассе где до населенного пункта км 20-30. Я час стоял на аварийке - никто не остановился. А потом забил и поехал медленно на ранфлете)))

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Согласен, меры предосторожности нужны по любому, либо докатка, либо ремкомплект.
А вообще, Если влететь в яму, при которой порвётся обычное колесо (именно порвётся, а не гвоздь) то вполне возможен исход как в анекдоте, «Поп вдребезги, а калоши целые»
Склоняюсь пока к докатке (на дальняки)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
а ещё без ранфлета прозревают где то на трассе где до населенного пункта км 20-30. Я час стоял на аварийке - никто не остановился. А потом забил и поехал медленно на ранфлете)))

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
как страшно жить:)
 

yuratka

Пользователь
Joined
Feb 8, 2012
Messages
11
Age
48
Город
Киев
какая у Вас температура охлождающей жидкости и масла в разных режмах? я недавно приобрел такую же машину и обескуражен тем, как она кипятит себя в пробках. в дорестайлинге на моторах н20б20 температура ОЖ была 90 С - потом они подняли температуру при частичных нагрузках ради экологии. я планирую что то сделать с этим.

ПС - полностью согласен с Вами насчет ранфлета - выбросил оба комплекта
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Как резина для снега, выше всяких похвал)
Но шумная если по трассе быстро ехать)

С закрытыми стёклами трудно сказать, но наверное так и есть)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

yuratka

Пользователь
Joined
Feb 8, 2012
Messages
11
Age
48
Город
Киев
температура Вас судя по всему не волнует)
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
температура Вас судя по всему не волнует)

Та я как то особо не смотрел, но выше 100)))
108 вроде.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

yakvi

Пользователь
Joined
Jul 24, 2013
Messages
117
Age
32
Город
Киев
У кого проблема с температурой, проверьте термостат. У меня тоже была высокая.
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
У кого проблема с температурой, проверьте термостат. У меня тоже была высокая.

108 это высокая для n20b20?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

barbos77

Пользователь
Joined
Nov 30, 2013
Messages
42
Город
Киев
итак, первый ништяк готов! Поставил НБТ ЭВО
View attachment 687570 View attachment 687571 View attachment 687572

установку делал сам, ничего сложного, прислали готовый, прошитый и активированный под мой ВИН комплект с дисплеем от G01 (тач скрин)
У кого нет карплей, или кто не пользовался им, очень рекомендую.
Основное отличие от зеркалирования экрана, что мобила выключена и лежит в барсетке или на зарядке, никаких проводов не нужно, все по воздуху. Это именно интеграция Айфона в НБТ, перед изобретателями данной штуки снимаю шляпу, это класс.
Только ради карплея стоит установить ЭВО.
ну и в целом конечно ГУ отличное, играет явно лучше чем энтринав).
Ставил ГУ без АТМ, с выходом под ЖПС. Алексею ( M5Proud) отдельный респект, рассказал какой именно ЭВО искать)
в принципе в слесарных работах нет ничего сложного, единственный геммор, у кого нет антенны GPS это установка антенны.
Я по опыту в е60, взял первую попавшуюся выносную антенну и расположил ее в плавнике изнутри (не срезая) потом кабель под потолком и в правую стойку, и там под бардачком уже в ГУ. В принципе тоже ничего сложного), просто нужно аккуратно делать, чтобы ничего не сломать).

ну короткий пример работы
Добрый день.
У меня точно такой же автомобиль только белый)
Поделитесь пожалуйста контактами, где вы заказывали NBT EVO?
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Добрый!
Стукни в телегу расскажу)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Last edited:

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Пробег 114 тыс. с покупки проехал 3500.
Решил поменять цепи.
На первом СТО, сказали цепи гремят, Сайлент редуктора жопа, короче ездить нельзя, готовь 1500$ и все норм будет))))
Вобщем, я не повелся. Во первых я только залил масло новое и решил покататься ещё.
Конечно Н20 грешит цепью, но у меня машина 2016 и там вроде как цепь новой ревизии.
Ну вобщем пока я наездил 3500, приехали мои запчасти, договорился с Димой MDU (он же мне и заказал все)
Масло при сливе было чёрное (3500!!!) что лишний раз подтвердило не более 300 моточасов и замена. Даже 250 можно.
Средняя скорость была 20 км ч, что составило 175 моточасов. Представляю, что бы было к 8000 пробега…

Итак: запчасти

11 31 2 457 622 ремкомплект цепи ГРМ
11 41 7 605 366 — рем-кт цепи масл. насоса
11 31 7 603 944 — шестерня коленвала
11 12 7 507 217 — сальн вакуум. насоса
11 21 7 614 270 — болт шкива КВ
11 11 8 618 864 — сальник КВ пер.
11 13 7 627 512 — прокл. поддона

А так же:
Задний сайлент редуктора, вкладыши шатунные, ремень генератора, прокладки шлангов охлаждения турбины.
Кстати, если брать ремкомплект, выходит дешевле, чем по отдельности, за что Диме отдельный респект)

Ну вобщем, машина работает так же хорошо как и до замены, ну и всем ровных дорог!
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Так ревизия была или нет?
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Так ревизия была или нет?

цепь была более менее нормальная на 114 тысячах пробега. Не растянута.
Но я решил поменять и забыть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

judge_of_mind

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
404
Age
46
Город
Киев
Второй ништяк готов, поставил музыку топ Хай Фай (Харман) заиграло конечно хорошо)
Ставил сам, ничего сложного нет, но довольно трудоемко.
QcvtrDiSvcYYddJUMd53HKr6X14-1920.jpg

сетки попались не в цвет, но покрасились не плохо

USsuPEykUi3oNLV11hDr5dnv4Uw-1920.jpg

ковры не снимал. Снимал обшивку багажника всю, сидухи и накладки на пороги.
H4ftSPMp1PBSNHg5UD2Iv2Op4Iw-1920.jpg
Можно теоретически с утра до вечера уложиться по времени, если ничем другим больше не заниматься и есть гараж и есть задние карты.
Я делал во дворе, по несколько часов, управился за три дня. Но это потому, что первый раз сам разбирал салон)

Вобщем все собрано и работает, динамики не хрипят, звук конечно с базой не сравнить (ну и это ещё без задних дверей)
Как нибудь, по наличию свободного времени заменю передние сетки на металл и врежу динамики в задние двери. Провода, пины и листовые гайки уже купил)
ocNNHxkL_Fm9brV3HbvII6JdshE-1920.jpg
провода пошли по своим коробочкам
c5EPM05Lf01NEOec6eZ46fHLCPY-1920.jpg

Данную опцию настоятельно рекомендую, но если найдёте за адекватные деньги. Играет на 1000 долларов)
Но с бюджетом 1500 уже можно заморочиться на кастомный звук с триомой.

Немного деталей, которые я докупал
Пин в токораспределитель 40А 6кв
61 13 8 377 734

Коннектор для вентилятора
61 13 6 931 929 1 шт

Пин в задние двери 0.75
61 13 1 393 724 — 4 шт.

Номера подсмотрел на Д2 у уважаемого Сереги Авиатора, за чьи подробные посты огромное ему спасибо)

Саморезы динамиков
в задней полке 4 шт и задних дверях 6 шт
07 11 9 905 746

Ждать 30 дней никак не хотел и купил в эпицентре идентичные из нержавейке в несколько раз дешевле.
4,8x19 саморез по металлу

Финал по врезке динамиков в задние двери выложу как сделаю)

Всем ровных дорог!
 

Attachments

  • NdVD9pl9oeGKaOI8NujIbPXmZTo-1920.jpg
    NdVD9pl9oeGKaOI8NujIbPXmZTo-1920.jpg
    74.7 KB · Views: 63
Top