• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Стоит ли на зиму лить 5W30?

nubla

Пользователь
Joined
Jul 31, 2012
Messages
881
Город
Николаев
Добрый день

Озадачился темой с заменой масла на зиму и лето (523 1999)...

летом у меня 5w40, зимой думаю надо или нет 5w30 заливать в мотор? Кто пробывал и какие результаты?

спасибо.
 
В нашиx диапазонаx температур - абсолютно пофиг. Не представляю как и чем можно ощутить разницу.
 
Так-то 30 и 40 зима или лето взаимосвязи нет
 
а навіщо? головне що б акум був у тонусі
 
Тоже интересен этот вопрос.
Однозначно, что полностью холодному мотору при температуре -20 за бортом должно быть легче завестись на w30, чем на w40. Но будет ли вообще эта разница различима водителем? И если масло уже разогреется до 120-140 не до лампочки ли уже будет мотору: 30 в него залито или 40?
Я сам катаю 5w40 Motul в m60, думаю пока его и оставить.
 
Так-то у обоих типов масла предел рекомендованной нижней температуры -25.
 
Тоже интересен этот вопрос.
Однозначно, что полностью холодному мотору при температуре -20 за бортом должно быть легче завестись на w30, чем на w40. Но будет ли вообще эта разница различима водителем? И если масло уже разогреется до 120-140 не до лампочки ли уже будет мотору: 30 в него залито или 40?
Я сам катаю 5w40 Motul в m60, думаю пока его и оставить.
При 140 масло в моторе разжижается до такой степени что его кольца не способны соскребать))
 
Для зимы важна низкотемпературная вязкость, которая 5. 5w пригодно для температуры -25 градусов.
 
5W пригодно для температуры -30, если точнее. в топике немного неверно поставлен вопрос. нужно выбирать между 5/40 и 0/40. ну никак не 5/30. при нашем климате не принципиально 5в или 0в. но нужно понимать, что это два разных масла. 0/40 это, как правило дорогая база полностью синтетическая со всеми вытекающими
 
спасибо большое за отзывы в теме
 
При 140 масло в моторе разжижается до такой степени что его кольца не способны соскребать))

Имелась ввиду температура масла, а не антифриза. Средняя обычно 120. На турбо-дизелях и повыше будет.
 
Никому такого больше не говорите
 
У меня на 523 1999 м52ту средняя температура 92 охлаждающей жидкости и 80 градусов масло гдето
 
Приблизительно также на основной массе,n63-52 погорячее
 
Добрый день

Озадачился темой с заменой масла на зиму и лето (523 1999)...

летом у меня 5w40, зимой думаю надо или нет 5w30 заливать в мотор? Кто пробовал и какие результаты?

спасибо.

Лучше выбрать качественный 0W-40. Польза с него будет, даже если на улице будет -20С.
Так же масла 5W-40 между собой сильно отличаются по вязкости холодной прокрутки CCS.
 
не в арктике живем, 0-40 перебор, 7 лет в 540-ю лил 5\40 мотюль и горя не знал
 
Одна из причин почему перешел на 0-40, это более качественная основа масла.
И как сказал Сергей выше, в мороз однозначно лучше 0. Просто заморозьте в морозилке 0- и 5- и станет понятно
 
меняйте через 6-7 тыс и насрать на ту основу, вы ее по вкусу определяете или с инета картинки смотрите як масло в кастрюльке кипятят?
 
не в арктике живем, 0-40 перебор, 7 лет в 540-ю лил 5\40 мотюль и горя не знал

тут дело даже не в арктике. 0\40 всё-таки стабильнее будет. но может отпугнуть ценой
 
вы 0/40 и летом льете себе? для старых моторов не сильно жидкое?
 
если вопрос мне, то нет, 0\40 себе ещё не лил. пока лью 5\40. мотор м20. но как написал человек выше, 5\40 тоже отличаются между собой, и разница очень существенная может быть в работе мотора. в следующий мотор весной склоняюсь лить именно 0\40. не важно лето или зима.
 
я взял rymax syrinx sae 5w/40
посмотрю как зимой будет на нем
 
я взял rymax syrinx sae 5w/40
посмотрю как зимой будет на нем

Если ваш мотор "старый", как вы сказали, и склонен к расходу масла, то 5-30 вам не нужен! На зиму или хороший 5-40 или хороший 0-40!)
На 0-40 расход масла меньше чем на 5-30, на 5-40 тоже естественно меньше! Rymax Syrinx 5W-40 отличное масло!
 
У меня мотор M52TU B25 1999г выпуска
 
Back
Top