Тихая охота. Грибы-грибочки :)

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Мне кажется такая тема тоже имеет право на существование. Уверен, что среди нас есть любители побродить по лесу с корзинкой.
cd1900dc2be6fafa2aa7626bb98f0d7e.jpg

У кого, как и у меня, такая картинка учащает пульс - милости просим сюда!
 
на юге Киевской народ уже белых собирает, однако...
 
После таких дождей, я думаю через недельку и у нас будут майские белые))) Лично я собираюсь....
 
Отличные новости. Надо будет прогуляться на разведку :dirol:
 
половина уже с "мясом" ((
 
getImage (2).jpggetImage (1).jpggetImage (3).jpggetImage (4).jpg
Эт всё я...
 
Last edited:
фотки? та лехко!)))
 

Attachments

  • IMG_1378.jpg
    IMG_1378.jpg
    250.8 KB · Views: 156
  • IMG_2086.jpg
    IMG_2086.jpg
    138.6 KB · Views: 162
getImage (1).jpggetImage (2).jpggetImage (3).jpg
Мой малой.
Как-то фотки сильно уменьшились. А иначе не грузятся(
 
Last edited:
Я тоже полюбляю тихую охоту в лесах Киевщины.Вот такие трофеи.
df9d22fbc8dd.jpg

526beaa48b9e.jpg

670f086addd0.jpg

7decce5f0c3a.jpg

e56ece2a734c.jpg
 
Если собраться всем в месте - можно хорошей компанией прошерстить местные окрестности)))
 
Ох люблю я это дело)))Но думаю фотки погреба с консервированными грибами никого не удивят((
А так осенью,после дождя за пол-часа ведро польского или маслёнка набираю..Очень уважаю маслята,хоть и долбаться с ними приходится...В двух километрах от дома молодой сосняк,там их - косой косить))
 
хоть и долбаться с ними приходится...
Привез как-то два ведра чудесных маслят. День прошел ударно, дело к ночи. Воскресенье.
Домашние реально отморозились и бросили меня на произвол судьбы вместе с маслятами. Вручную чистить? Реально до утра.
Набрал ванну теплой воды и туда высыпал грибы. Они дружненько так плавают, песочек из себя выпускают. Через часик, беру душ на шланге, делаю самые тонкие и острые струйки и хороший напор. Кожица со шляпок и вокруг ножки слетает на ура. Две секунды и масленок чистенький. На все про все ушло минут 20.

П.С Количество децибел и люлей за загаженную ванну, конечно омрачили чуток победу в неравном бою, но количество каллорий на мойку ванны ничто по сравнению с чисткой вручную двух ведер маслят :)
 
Я утром их собираю,до вечера они лежат и потом чистятся на ура))Времени у меня много)))
 
Привез как-то два ведра чудесных маслят. День прошел ударно, дело к ночи. Воскресенье.
Домашние реально отморозились и бросили меня на произвол судьбы вместе с маслятами. Вручную чистить? Реально до утра.
Набрал ванну теплой воды и туда высыпал грибы. Они дружненько так плавают, песочек из себя выпускают. Через часик, беру душ на шланге, делаю самые тонкие и острые струйки и хороший напор. Кожица со шляпок и вокруг ножки слетает на ура. Две секунды и масленок чистенький. На все про все ушло минут 20.

П.С Количество децибел и люлей за загаженную ванну, конечно омрачили чуток победу в неравном бою, но количество каллорий на мойку ванны ничто по сравнению с чисткой вручную двух ведер маслят :)

Прикольно), такого ещё не слышал! Спасибо, попробую, а то вечно и брать их не хочется из-за возни с ними и жёлтых пальцев потом))))
 
Ну, с благородными грибами вопрос ясен и очевиден.

А берет ли кто-то "экзотику" - зонтики, например? Много раз слышал, что очень вкусно. Постоянно их встречаю, но внешний вид уж больно отталкивающий?
Macrolepiota_procera_repost_AWP_20070922.jpg

Кто берет зонтики? лесные шампиньоны? может еще что нестандартное?

Меня когда-то угостили грибом "языком". Очень вкусно и реально выглядит как мясо. Я беру если попадается, друзья у виска пальцем крутят :)
%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA.JPG
 
Зонтики берём, если не червивые. Готовить только шляпки, можно в кляре обжарить - по вкусу от курятины не отличить. Очено скусно ))
 
Зонтики берём, если не червивые. Готовить только шляпки, можно в кляре обжарить - по вкусу от курятины не отличить. Очено скусно ))
Это потому их ещё называют курочками?)
 
Алёшкинская пустыня (самая большая пустыня в Европе). Это лес за Цюрупинском. Там маслята, зеленушки, красноголовцы и белые
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 
Для тех, кто в танке. Так лес или пустыня?
 
Для тех, кто в танке. Так лес или пустыня?

Алёшковские пески́, Олешковские пески, Нижнеднепровские пески (укр. Олешківські піски) — песчаный массив, расположенный на Украине в 30 км к востоку от города Херсон.

Массив имеет протяженность до 30-40 км в направлении север-юг, и до 150 км в направлении запад-восток.
Опытные работы по закреплению песков были начаты в конце XVIII века, но масштабный характер приобрели в 1830—1840 годах в связи с деятельностью по активизации лесоразведения Министра финансов графа Канкрина и образованием Алёшковского лесничества.[4] Период генерального межевания и наделения крестьян землей (1859—1890 годы) обернулся катастрофой для лесов и площади песков значительно увеличились. Восстановление было продолжено только начиная с 1920-х годов (Лукьян Григориевич Ткачук, 1905—1970, доктор наук, руководил работами насаждения)[1]. Сейчас пески остановлены по краям большими лесными посадками общей площадью около 1 тыс. км² (или приблизительно половина площади песчаного массива). В регионе действует Степной филиал УкрНИИ лесоагромелиорации (УкрНИИЛХА), который решает проблемы комплексного использования песков, а также создания препятствий на пути расширения их территории.

Собственно Алёшковские пески занимают площадь 161 200 га (1612 км²), а с учётом промежутков не покрытых песками — 210 000 га (2100 км²).
 
Львовская область

attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
 

Attachments

  • P1040345.JPG
    P1040345.JPG
    104.5 KB · Views: 658
  • P1040347.JPG
    P1040347.JPG
    104.9 KB · Views: 821
  • P1040348.JPG
    P1040348.JPG
    105.5 KB · Views: 624
  • P1040350.JPG
    P1040350.JPG
    104.8 KB · Views: 725
  • P1040351.JPG
    P1040351.JPG
    108.8 KB · Views: 785
  • P1040354.JPG
    P1040354.JPG
    85.6 KB · Views: 644
  • P1040355.JPG
    P1040355.JPG
    81.5 KB · Views: 602
  • P1040356.JPG
    P1040356.JPG
    121 KB · Views: 612
это вешенки? дикие?
На фото выше - трофей тестя. Во Львовской области эти грибы называют "баранячки"

Вот, что нагуглил

Поліпорус або баранячка (Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 1821) - рідкісний гриб занесений до Червоної книги України

attachment.php


http://mushrooms.com.ua/galereya/istivni/grib-baran/
 
капец. реально, в лесу прошел бы мимо. вообще незнакомый вид.

Главное правило грибника - если хоть на полшишечки не уверен, лучше не брать...
 
вставлю и я своих "5 копеек":)
 

Attachments

  • _6y4YQmNvEI.jpg
    _6y4YQmNvEI.jpg
    371.5 KB · Views: 90
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    102.7 KB · Views: 104
  • SniCeLyfAlM.jpg
    SniCeLyfAlM.jpg
    124.2 KB · Views: 99
  • uZSgQQ_xoCY.jpg
    uZSgQQ_xoCY.jpg
    210.2 KB · Views: 91
Вот жеж, блин... зацепили за больное место-то)))






Это так, для затравки)))
 
А вот уже сегодняшний улов)))
Лисички вымыл, и приготовил к отвариванию))




Лисички были собраны в Черниговской области, за Десной))) Я белых не встречал, но сегодня вечером видел, что уже продают.
 
Эх, добавлю от себя :)

Фотографии в альбоме «Грибочки» soysergio на Яндекс.Фотках



[more]




























 
Back
Top