Шашлык: рецепты маринования.

Korzhov

Пользователь
Joined
Jan 27, 2012
Messages
3,017
Город
Киев
После позитивной темы о сале, можно и нужно обсудить методы маринования мяса различных животных перед зажариванием...
 
Привет.
Напиши свой самый вкусный на твое мнение рецепт маринования...свининки, свининочки (ням-ням):)
 
Привет.
Напиши свой самый вкусный на твое мнение рецепт маринования...свининки, свининочки (ням-ням):)
Большевик, мясной отдел :)
 
Вообще, по идее это маринад для баранины, но я люблю в нём и свинюк мариновать:
На 10 кг свинины получилось примерно так: 1 кг лука кольцами, 0,6-0,7л гранатового сока, сок 3-4 средних лимонов. Окончательное соотношение сока лимона и граната я выверяю по запаху. Если мариновать планируем долго, разбавляем маринад водой.
Соль, специи по вкусу. Можно специи не добавлять.
 
Да хороший рецептик.
А сколько по времени если без воды допуск.
 
Да хороший рецептик.
А сколько по времени если без воды допуск.
часа через 2-3 уже будет неплохо, если куски не огромные. Но лучше часов 6, как обычно.
 
Самые жёсткие маринады получаются из мякоти киви. Можно потом и мяса не найти...)))
 
Покупаем мясо, желательно ошеек (свинина) из расчета 400-500 грамм на человека (если ничего кроме шашлыка не будет).
На килограмм мяса берем где то 500-600 грамм лука, 1 или 1,5 лимона, пару стаканов по 200 грамм минеральной води,1 или 1,5 стакана (200 грамм) сухого домашнего вина, соли по вкусу, свежемолотая смесь перцев, другие приправы по вкусу. Лук и лимон(вместе с цедрой) перемалываем на мясорубку (блендер) до однородной массы, добавляем специи, соль, вино мин. воду и заливаем мясо. Время маринования 4-5 часов в течении этого времени раз в час можно больше интенсивно помешиваем наш шашлык. Рецепт проверен лично в 12:00 мариновался а в 16:00 жарили. Очень вкусно но самое главное не переборщить с цедрой лимона!!!!!
 
Цедру просто стоит попробовать, чтобы горькой не была...
 
Да ну. Там мясо с душком уже все идет на шашлык (есть достоверная информация, по крайней мере Еко-маркет), замаринуют с большим кол-вом специй и вперед на продажу нашему покупателю...
 
Блин вот эти разговоры про шашлык вызвали у меня маааааленький аппетит, надо что-то СОЖРАТЬ!!!:biggrin:
 
Да ну. Там мясо с душком уже все идет на шашлык (есть достоверная информация, по крайней мере Еко-маркет), замаринуют с большим кол-вом специй и вперед на продажу нашему покупателю...
Не замечал :( Очень хороший маринад, мягкое, шашлык получается обалденный...
 
А я,на два килограмма шеи,ложу два килограмма лука кольцами,соль и крупно молотый черный перец.Дважды за сутки перемешиваю и давлю все руками. Перед вторым перемешиванием добавляю пол чайной ложки чамана и грамм 50 оливкового масла. На первый взгляд кажется,что много лука,но поверьте,оно того стоит. Лучшего маринада,чем луковый сок,наверное пока нет.Сам долго не решался попробовать этот способ, но теперь только так...
 
Собственно, я просто не особо люблю много лука, особенно репчатого...)
Мне вполне достаточно одной луковицы 150-170 гр на кило мяса.
 
Так он потом и не нужен)))) тем более есть и любить его)))) так сказать - отработанный материал и только.
 
Ну, это понятно. Просто не люблю ощутимый луковый привкус... ;)
 
Лучшего маринада,чем луковый сок,наверное пока нет

+мильён

Ну и соль, перец.

А вообще шашлык при всей его простоте, очень сложное блюдо в плане чтобы получилось, поскольку зачастую это перевод мяса получается.
 
Важно сбалансировать маринад. Для этого его надо либо нюхать, либо пробовать.
 
Собственно, у меня задача.
Надо замариновать 3-4 вида мяса для разных людей, о вкусах которых мне мало что известно.
Думаю, что свинину буду мариновать более классическим способом (уксус (но бальзамический), лук, душистик и лаврушка, чуть гвоздики, может лимон или киви, минералка).
Телятину хочу с зирой сделать (если не куплю баранину).
Курицу можно по-разному сделать прямо на месте или перед выездом. Как именно, ещё не решил.
 
И овощи бери на мангал...вдруг вегетарианцы есть:biggrin:
 
Мне нравится в коньяке с яйцом мариновать
Свинина — 2 кг
Лук репчатый — 3 шт
Коньяк — 100 г
Яйцо — 2 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Выкладывать слой мяса, слой лука, полить смесью коньяка, яйца и специй, и так до заполнения посуды.
Мариновать минимум три часа, ну и потом на мангал, вкуснятина ещё та
 
А я,на два килограмма шеи,ложу два килограмма лука кольцами,соль и крупно молотый черный перец.Дважды за сутки перемешиваю и давлю все руками. Перед вторым перемешиванием добавляю пол чайной ложки чамана и грамм 50 оливкового масла. На первый взгляд кажется,что много лука,но поверьте,оно того стоит. Лучшего маринада,чем луковый сок,наверное пока нет.Сам долго не решался попробовать этот способ, но теперь только так...
Уверен очень вкусно.
Я то же если хочу чтоб шашлык получился на 100%, то мариную только в луке, причем соотношения 1кг мяса на 1 кг лука, лук мнется руками, что бы пустил сок, соль, перец и другие приправы по вкусу.Маринуется быстро 4-6 часов, главное не передержать его в маринаде, а то привкус лука появится.
 
Да, луком мясо не испортишь. А вобще пропорции лука\перца\соли\приправ дело индивидуальное

ЗЫ: самое главное это душевное состояние с которым делается шашлык :)
Главное чтоб делался в компании позитивных людей и тогда будет оч. вкусен
Следите за своими мыслями. Они передаются еде, которую вы готовите :)
 
На 2 кг. свинины ошеек 800 -1000 гр. лука. Половину лука на блендер, остальное кольцами. Соль крупная, перец черный по вкусу. Перемешать, поставить мариноваться на пару часов. Со многими любителями шашлыка общался, все сходятся , что лук,соль, перец самый правильный рецепт. Ну и от приготовления многое зависит.

Добавление других ингредиентов считаю лишним.
 
Собственно, у меня задача.
Надо замариновать 3-4 вида мяса для разных людей, о вкусах которых мне мало что известно.
Думаю, что свинину буду мариновать более классическим способом (уксус (но бальзамический), лук, душистик и лаврушка, чуть гвоздики, может лимон или киви, минералка).
Телятину хочу с зирой сделать (если не куплю баранину).
Курицу можно по-разному сделать прямо на месте или перед выездом. Как именно, ещё не решил.
Вот как еще мариную, то же 100% рецепт: порезанное мясо солим, перчим и т.д и заливаем все МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ, сыворотку брал обычную из маркета ,мариную вообще без лука, но можно добавить 2-3 луковиц порезанных кольцами и переложить ими мясо .Просто и очень вкусно, маринуется 4-6 часов.:biggrin:
 
Last edited:
маринование шашлыка это дело опыта...уксус (любой) не в коем случаем,так же как и майонез!!минимум приправ всяких,не считая перца,лаврового листа,и конечно много лука!!!и вода минеральная...
да и мариновать его более 4-6 часов считаю лишним!!!
а магазинный шашлык не имеет запахов лишних изза особого россола с кучей приправ,по этому и мягкое(вымачивают долго),а мяско то там не первой свежести!!!
 
Собственно, у меня задача.
Надо замариновать 3-4 вида мяса для разных людей, о вкусах которых мне мало что известно.
Участвуешь в шоу "Званный ужин" ? ( или как то так) :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
Участвуешь в шоу "Званный ужин" ? ( или как то так) :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Нет, просто я - ответственный за мясную часть отдыха)
 
Back
Top