А среди нас есть такие.

RUSTIK

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
805
Age
44
Город
Киев
Пенсионерка-байкерша водит свой мотоцикл уже почти полвека.

Жители небольшого, но тихого и уютного городка Серафимовича к своей неугомонной землячке уже привыкли за столько-то лет. И удивляются непреходящему журналистскому интересу к 83-летней Софье Мясоед, лихо рассекающей по райцентру на супернавороченном мотоцикле. Но, согласитесь, бабушка за рулем солидного байкера - это, как минимум, интригующе. Впрочем, сама Софья Андреевна в своей любви к тяжелой технике не видит ничего странного...

Почувствовала дух свободы

За руль мотоцикла она села совершенно случайно. Хотя, честно сказать, бойкую девушку всегда тянуло к автомобилям и мотоциклам - такой уж у нее технический склад ума и характера. Поэтому, когда в ее семье появился «Урал» - советский, тяжелый, с люлькой, она радовалась приобретению не меньше мужа. По их деревенским дорогам такой мотоцикл был самое то: в любую грязь проедет, а уж по грибы на нем мотаться - милое дело. Только вот воспитанная в лучших традициях того времени (женщина должна хлопотать дома у плиты) Софья даже не помышляла о том, чтобы хоть раз самой прокатиться, да с ветерком... Пока не произошел бытовой инцидент.

- Возвращались мы как-то с мужем из гостей. Супруг мой покойный был слегка выпивши, ну и предложил: садись, мол, поведешь, - вспоминает Софья Андреевна. - А я отчаянная была - и села. Ну не бежать же мне было следом за мотоциклом, а с пьяным мужем ехать как-то боязно...

С того времени прошло уже без малого 50 лет. Мотоцикл - тот самый состарившийся «Урал» - стал незаменимой вещью в большом хозяйстве Софьи Мясоед. Почувствовав дух свободы и авантюризма, женщина готова была и вовсе не расставаться с верным железным конем. Куда они только не заезжали вдвоем: и в лес по грибы-ягоды, и на рыбалку, и сена корове заготовить.

«Мама, вы ж меня убьете!»

Овдовев, Софья Андреевна полностью завладела мотоциклом, даже не помышляя о том, что постепенно становится местной знаменитостью. Более того - начала обучать искусству вождения своих трех дочерей. К слову, муж одной из них, Федор, свою тещу полюбил именно за страсть к мотоциклам, даже несмотря на то, что водить свой любимый «Урал» резвая пенсионерка никому, кроме себя, не доверяет.

- Раз выехали с ней на трассу, а она - по газам, - смеется Федор Михайлович. - Я ей кричу: «Мама, вы ж меня убьете - а у меня вся жизнь впереди!» Но, признаться откровенно, ездить с Софьей Андреевной я никогда не боялся. Дорогу она чувствует отлично, а мотоцикл - и того лучше.

В городке Серафимовиче на странную и прелюбопытнейшую старушку, оседлавшую мотоцикл, сначала посматривали косо: гоняет по улицам, не стесняясь никого, наравне с местными подростками. Ее мотоцикл частенько видели припаркованным возле магазина: Софья Андреевна до того привыкла к передвижениям, что даже за покупками ездила на «Урале». А потом общественность привыкла. И даже зауважала пожилую даму, которая, кстати, водила мотоцикл аккуратнее и спокойнее многих серафимовичских мужиков и за все полвека вождения Софья Андреевна ни разу не имела проблем с гаишниками.

«Ты бы, Софья, платье-то не надевала!»

- Ан нет, - тут же спохватывается наша собеседница. - Раз как-то остановил меня начальник нашей ГАИ. И сурово так говорит: «Ты бы, Софья, когда на мотоцикл взбираешься, платье бы не надевала! А то ветром подол раздувает - мужики заглядываются, а потом аварии случаются, - при воспоминании об это давнем разговоре щеки 83-летней женщины заметно алеют.

За все это время Софья Мясоед лишь раз попадала в аварию, правда, пострадавшей была она сама - в результате падения с мотоцикла сломала ногу. Ее дочери сначала переживали, волнуясь за мать, а потом даже обрадовались: может быть, хоть после этого неугомонная родительница перестанет рваться к мотоциклу. Куда там! Как только врачи разрешили пенсионерке ходить, она тут же наведалась в гараж - проведать старого доброго железного друга. А потом залила в бак бензин - и только ее видели!

Жить на полной скорости

Но самое запоминающиеся событие произошло в прошлом году. Прознав про пожилую байкершу, в Серафимович наведались столичные «ночные волки». Напросившись в гости к «коллеге» по духу, они одобрительно цокали языками и то и дело жали хозяйке «Урала» руки. А через некоторое время выслали в Серафимович гонца с подарком - новеньким современным мотоциклом. Такой подарок привел Софью Андреевну сначала в состояние легкого шока, а потом - почти детского восторга.

- Этот мотоцикл, конечно, не чета моему «Уралу», - признается она. - Он более мощный, быстрый, легкий, не говоря уже о том, какой красивый...

Первое время пенсионерка только поглаживала лоснящиеся краской бока новенькой техники. А потом потихоньку выкатила его из гаража - и покатила по привычному маршруту.

...Конечно, года потихоньку берут свое, и в свои 83 года Софья Андреевна уже не так лихачит, как когда-то. Да и дочери возмущаются: нормальные старушки, убеждены они, должны сидеть дома и приглядывать за внуками, а не гонять по улицам на ревущем мотоцикле. Да и здоровье Софьи Андреевны в последнее время стало пошаливать: порой забывает, что хотела сделать и куда пойти. Но в гараже, где стоят два ее мотоцикла, она по-прежнему бывает очень часто. А иногда, когда на Серафимович спускаются теплые летние сумерки, вместе с зятем она вновь усаживается за руль байка: эта женщина привыкла жить на полной скорости...
Взято тут, фото тоже там http://www.vashka.ru/uvlecheniya/?news=219878#photo
От себя добавлю.
Моя бабушка в свои 80 тоже ездит на мото, только зрение плохое.
Сколько божился себе что не сяду за мотык - но не могу , тянет меня к этой технике.
пс. Правильно написал Аня?
 
пс. Правильно написал Аня?

Правильно! Знаешь мою слабинку) А Бабуля Агонь!!! меня на моте учила крестная ездить.Отроду мне было 14 лет и первым мотом был МТ,Днепр, благополучно разваленный мною в кувете того же села,где живет крестная... Но любовь к этой технике не умерла...
 
есть женщины в русских селеньях (с)
 
НАсчет бабульки плохо видео нет
А у нас в Киеве на спортах есть пару девченок без башни
 
НАсчет бабульки плохо видео нет
А у нас в Киеве на спортах есть пару девченок без башни

Саня Кукла, Машка"Бешенная Суча",Аннет)
 
среди нас нет таких
 
среди нас нет таких

среди вас нет, а в нащей среде хватает)

Гомельская бабушка села за руль во главе колоны байкеров

abbf95b087a5abde291bb0c48ac47691.jpg


82-летнюю Тамару Адамовну Пчеленкову пригласил в свои ряды байкерский клуб "Ночные Волки", узнав про большие заслуги женщины на поприще мотоспорта. Теперь ее можно увидеть во главе байкерской колоны.
"В прошлом году села за руль, - рассказала Тамара Пчеленкова корреспонденту СТВ. - Давно хотела, даже снилось по ночам. А когда села, так сразу на 20-30 лет помолодела".

"Ночные волки" выделили новому члену клуба личный мотоцикл. По словам байкеров, пример Тамары Адамовны их очень вдохновляет. В прошлом женщина 20 лет входила в состав сборной Беларуси по мотоспорту. За ее плечами не один десяток чемпионатов СССР по мотокроссу, кольцевым гонкам, моторалли. Особенно трудными были многодневные заезды. Тамара Адамовна рассказывает молодым байкерам, как ездила на различных мотоциклах. В их числе знаменитый "Харлей Дэвидсон", а также "Ява", "Цундап", "К-750".

Кроме прекрасного управления мотоциклом, несмотря на свой преклонный возраст, эта женщина успешна на самых разных поприщах. Она председательствует в Гомельской областной организации бывших узников фашизма, участвует в работе еще пяти общественных организаций, заседает в областном суде. У Тамары Адамовны есть муж, дети, внуки, правнучка.

http://femina.by/news/news-belarus/gomelskaya-babushka-ezdit-po-gorodu-vo-glave-kolony-baykerov/
 
8d938c921e27-0r4ny.jpg


Немногие могут на старости лет кардинально поменять свою жизнь. Но 72-летняя женщина Джони Майлз (Joni Miles — мать, бабушка, прабабушка) с 2003 года стала полноправным байкером. До этого времени она была постоянным вторым номером своего мужа, но ей всё это надоело, и Джони купила себе 250-кубовый мотоцикл Yamaha Virago. К тому времени у неё не было прав, поэтому мотоцикл у продавца забрал сын.

После получения водительских прав Джони Майлз остается в седле до сих пор. Она даже состоит в каком-то байкерскому клубе, где является :curtsey:единственной леди байкером. Казалось бы, все мечты Джони сбылись, но у человека нет предела мечтаний. Майлз хочет себе розовый Harley-Davidson,:rofl: который бы соответствовал розовому шлему. Тем не менее, женщина уверена в одном, она будет ездить на мотоцикле, пока позволит здоровье.

За всё это время Джони Майлз успела приобрести Yamaha 650 V Star, но затем вернулась обратно к Yamaha Virago.:l_moto:
 
Даже не могу понять . Что у тебя общего с Аней?)))
противоположности притягиваются :biggrin:
 
Я скоро буду таким через 20 лет.
С мотоцикла не когда не встаю ,кроме зимы и плохой погоды.
Лучшее средство для лечении своих болезней и наслаждение от приятных ощущений.
Быстрое передвижения от а-----до-----------б в пробках и дорогах.
 
Back
Top