• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E53 ] Барахлит управление бортовым компьютером через LCD монитор (после переделки)

nessy74

Пользователь
Joined
Jun 20, 2013
Messages
36
Страна
Украина
Город
Киев
Всем привет.
Помогите найти в чем может быть проблема, или посоветуйте очень грамотного опытного электронщика по BMW в Киеве.

Краткая история:
изначально у меня стоял LCD монитор управления бортовым компьютером S602A (он же вроде 65526916611).
Вот такой:
5722e54s-960.jpg
Когда-то много лет назад по моему запросу на одной крутой тогда станции тюнинга в Киеве была проведена такая нетипичная сложная доработка в моем X5 E53:
обеспечен вывод видеосигнала с бортового компьютера авто на LCD автомагнитолу "Sony XAV-E70BT" вот такую:
imagemd.jpg
(с использованием какого-то дополнительного блока видео-адаптера),
которая была установлена вместо штатного бортового монитора S602A, и с выводом с магнитолы "Sony XAV-E70BT" звука на штатный усилитель BMW,
а нужные кнопки и крутилки управления бортовым компьютером были перенесены на новую рамку вокруг магнитолы "Sony XAV-E70BT" (фотку пока не выкладываю, облом фоткать).

Так вот какое-то время пару-тройку лет все идеально работало без сбоев, а потом начало барахлить:
- непредсказуемо отключается часть функций управления/функционирования на панели управления БК и Аудио-Системой:
одновременно перестают работать такие органы управления:
- нажатие левого енкодера-крутилки (включающий/выключающий звук штатной аудио-системы),
при этом управление вращением левым энкодером работает нормально (регулировка громкости),
при этом аудио-система фиксируется на постоянно в одном из двух состояний:
1) либо звук включен постоянно, и никак его выключить вручную невозможно,
и выключается он только сам при повороте ключа в режим отключения зажигания,
2) либо звук выключен постоянно, и никак его включить невозможно
- нажатие правого енкодера-крутилки (вход в выбраные пункты меню штатного БК),
при этом управление вращением правым энкодером работает нормально (переключение по пунктам меню штатного БК)
- при этом нет звука по AUX-входу с внешнего источника (в моем случае с AV-центра SONY) на бортовую аудио-систему,
а звук в лучшем случае слышен только с родного штатного модуля радио-приемника, а управлять радио станциями можно кнопкой на руле.

И оно то барахлит долго, то потом неожиданно опять работает нормально, потом опять неожиданно начинает барахлить. И что именно на это влияет я так и не понял: плохой контакт / влажность / температура - непонятно.
Пробовал даже отключать аккумулятор от авто на 10 минут - не помогает, последний зафиксировавшийся глюк остается в том же состоянии.

Я вот думал, а есть ли оптические линии в цепи управления нажатием энкодеров бортового компьютера, или там только обычные проводные соединения ?

Какие вообще у профи мысли есть по данной проблеме ?
 
Делала крутая станция, а мысли должны быть у других? При этом что конкретно они поставили и чьего производства - инфы нет. Странности не находите?
 
крутой мастер который это делал уже давно у них не работает.
и они сменили профиль с тюнинг станции на просто СТО.
другие технари которые у них теперь работают 2 раза исправляли мне проблему за деньги, но проблема все равно потом возвращалась.
один раз сказали что проблема в том что где-то контакт пропадает, второй раз сказали что перетыкнули питание в блоке бортового компьютера и после этого оно заработало.
но поскольку я сам отключал недавно аккумулятор от авто на 10 минут и это не помогло - значит по идее перетыкание питания в блоке бортового компьютера не должно было помочь.
 
из сторонних дополнительных модулей там насколько я понял только самодельный блок видеовыхода с бортового компьютера, остальное было перенесено из родного монитора управления бортовым компьютером S602A, путем вырезания кусков плат и припаивания к ним проводков и разъемов.
 
путем вырезания кусков плат и припаивания к ним проводков и разъемов
Вот тут и ищите проблему
 
из сторонних дополнительных модулей там насколько я понял только самодельный блок видеовыхода с бортового компьютера, остальное было перенесено из родного монитора управления бортовым компьютером S602A, путем вырезания кусков плат и припаивания к ним проводков и разъемов.

Я не понимаю.
Что по Вашему «бортовой компьютер» и где он находится.
 
Что по Вашему «бортовой компьютер» и где он находится
я сам не знаю где он находится и как выглядит (насколько я мельком читал в интернете, его функции выполняет блок навигации и еще ТВ-блок), но раньше с него выводилась информация на родной LCD монитор S602A, и он управлялся кнопками на панели вокруг него, а мне слелали вывод видеосигнала с этого бортового компьютера (через самодельную платы преобразования видеосигнала вроде RGB в Composite) на новую магнитолу "Sony XAV-E70BT" подав на ее видеовход, и перенесли кнопки управления бортовым компьютером на новую рамку вокруг новой магнитолы.

Вот так вот это выглядело изначально при покупке автомобиля:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-jRorExbnqI
 
я сам не знаю где он находится и как выглядит (насколько я мельком читал в интернете, его функции выполняет блок навигации и еще ТВ-блок), но раньше с него выводилась информация на родной LCD монитор S602A, и он управлялся кнопками на панели вокруг него, а мне слелали вывод видеосигнала с этого бортового компьютера (через самодельную платы преобразования видеосигнала вроде RGB в Composite) на новую магнитолу "Sony XAV-E70BT" подав на ее видеовход, и перенесли кнопки управления бортовым компьютером на новую рамку вокруг новой магнитолы.

Вот так вот это выглядело изначально при покупке автомобиля:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-jRorExbnqI

я сам не знаю где он находится и как выглядит (насколько я мельком читал в интернете, его функции выполняет блок навигации и еще ТВ-блок), но раньше с него выводилась информация на родной LCD монитор S602A, и он управлялся кнопками на панели вокруг него, а мне слелали вывод видеосигнала с этого бортового компьютера (через самодельную платы преобразования видеосигнала вроде RGB в Composite) на новую магнитолу "Sony XAV-E70BT" подав на ее видеовход, и перенесли кнопки управления бортовым компьютером на новую рамку вокруг новой магнитолы.

Вот так вот это выглядело изначально при покупке автомобиля:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-jRorExbnqI

Это все и есть бортовой компьютер с широким монитором :)
Вам его разломали и заменили экран выводом на СОНИ
НО! Насколько я помню в системе Е53/36/46 и тд есть еще видеомодуль И НАВИКОМПЬЮТЕР, стоящие сзади которые и дают картинку на бортмонитор. И вот описываемые Вами глюки похожи на их глюки.
На приведенном Вами видео вижу, что картинку рисует именно навикомп. Если его нет ИЛИ ОН ОТЪЕХАЛ - картинку рисует видеомодуль и она выглядит печальнее той, что на вашем видео.
Поэтому.
Давайте фото как выглядит Ваша штатная картинка, тогда будет ясно какой блок у вас рисует. ПРИ ЭТОМ ДРУГОЙ БЛОК ТОЖЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ, но не работать
 
Посмотрел видео. Там просто штатный монитор чел разбирает.
Пока не понятно что как и где у вас работает, пусть криво.
Стороннее устройство работает только как матрица? Или еще что-то умеет? Какой функционал сони, кроме отображения картинки?
 
Выкинуть всю эту бороду и поставить андроид магнитолу...
да, это мысль хорошая, спасибо за ссылку.
я искал ранее такое вот чудо, но не мог найти с размером экрана честных полных 7 дюймов как у меня в "Sony XAV-E70BT", и был уверен что невозможно при этом будет невозможно вывести видео сигнал с бортового комьютера и управлять им.

а сейчас вот изучил заново эту тему, вдохновленный Вашей ссылкой, и обнаружил прогресс в данном вопросе - оказалось что:

- сейчас уже много современных автомагнитол под E53 с экраном 7 дюймов и даже больше

- сейчас уже можно выводить картинку с бортового компьютера и управлять им (через Android магнитолу), при наличии специального адаптера "IBUS USB adapter" например таких:
и под него приложение для Андроида "I-BUS App" - https://www.ibus-app.de

остается надеяться что качество звука в такой Android магнитоле не хуже чем в моей "Sony XAV-E70BT".
 
Пока не понятно что как и где у вас работает, пусть криво.
Стороннее устройство работает только как матрица? Или еще что-то умеет? Какой функционал сони, кроме отображения картинки?

моя магнитола "Sony XAV-E70BT" работает полнофункционально как она и должна работать, ничего в ней не менялось.
при переключении ее видеовхода на AUX-1 она отображает изображение с бортового комьютера BMW, и управление осуществляется им перенесенными родными кнопками со старой панельки вокруг штатного LCD монитора BMW на новую панельку вокруг SONY.
 
я бы заснял на видео как оно у меня сейчас, но поскольку у меня опять управление забарахлило энкодерами, то я не могу управлять сейчас бортовым компьетером нажатием правого энкодера, а нахожусь постоянно в разделе "часы", соответственно не могу их ни выставить, ни перейти в другой раздел.
так что толку от такого видео сейчас будет мало.
 
К тому что я скинул ссылку можно подключить ibus, car play, родной dsp усилитель и ещё много чего. И на вид он почти как оригинальная голова
 
К тому что я скинул ссылку можно подключить ibus, car play, родной dsp усилитель и ещё много чего. И на вид он почти как оригинальная голова
да я на Aliexpress уже нашел такие же только дешевле и в большем ассортименте моделей и экранов.
 
Back
Top