• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Блок tv-navi не засыпает

Pasalex

Пользователь
Joined
Jun 8, 2012
Messages
86
Город
Одесса
Может кто сталкивался подскажите - не засыпает блок тв-нави мк2 т.е. после постановки на сигнализацию после 15 мин. продолжает работать и садит аккум. Заменил блок и пару мес. все было норм., сейчас опять та же чепуха. Может проблема не в блоке?
Заранее благодарен!
 
У меня эксклюзив? Никто не сталкивался?
 
У меня была такая чепуха, но из-за блока навигации. Он постоянно пытался принять диск но если вставлял диск он его выплевывал, короче лампочка моргала на нем, а не горела как должно быть. Заменил МК2 и все стало на свои места.
 
я так и недопонял - глючит блок ТВ или блок НАВИ?
 
Странно у меня как раз лампочка горит а не моргает, и продолжает гореть после постановки на сигнализацию.
Блок уже менял, опять менять?:)
 
я так и недопонял - глючит блок ТВ или блок НАВИ?

Блок нави, но насколько я понимаю за тв он тоже отвечает т.к. если его отключить монитор тухнет:(
 
Блок нави, но насколько я понимаю за тв он тоже отвечает т.к. если его отключить монитор тухнет:(

Не должен тухнуть, меняеться реализация картинки, но все должно работать.
 
Просто система работает на предустановленном программном обеспечении, без прошивки так сказать.
 
но насколько я понимаю за тв он тоже отвечает т.к. если его отключить монитор тухнет
если при отключении нави тухнет монитор, это означает, что на вашем авто нет функции телевидения (тв модуля) или он неисправен.

Не должен тухнуть, меняеться реализация картинки, но все должно работать.
опять же, при наличии рабочего тв модуля.

Просто система работает на предустановленном программном обеспечении, без прошивки так сказать.
так хотелось написать "бред", но напишу - неправда... откуда вы это взяли, да еще и другим в уши вкладываете?
 
Бред- это то как ты отвечаешь, человек уже два дня не может добиться толкового ответа, а ты в свою очередь полноценно ответить. Я же поделился своими наблядениями, так как сам сталкивался и ты же мне когда то помогал советом и не только, за что еще раз спасибо. Так вот когда я мозги себе проедал с этой ситуацией, читал у Грина на сайте что когда прошивки неровно становиться или вылетает нави блок, все работает на предустанновленном обеспечении, и сам в этом убедился, когда вылетел нави, а картинка осталась и в меню всей фигни типа языков и т. д. только добавилось. Возможно неправильно выражаюсь, но это только то что сам видел и с чем сам сталкивался, типа ИМХО)))
 
Last edited:
давайте по пунктам

Бред- это то как ты отвечаешь,
1. мы давно на "ты"?
2. хамить не надо

уже два дня не может добиться толкового ответа, а ты в свою очередь полноценно ответить.

3. лучше промолчать, чем нести чушь. да и я не припомню, что бы был тут кому-то что-то должен. глюк такого рода в машине надо ловить, а не на форуме.


Блок нави, но насколько я понимаю за тв он тоже отвечает т.к. если его ОТКЛЮЧИТЬ монитор тухнет
автор же написал, что ОТКЛЮЧИЛ нави. какое предустановленное обеспечение при этом работает?

Не должен тухнуть, меняеться реализация картинки, но все должно работать.
получил совет - что картинка при этом ДОЛЖНА оставаться. где правда?
и сам в этом убедился, когда вылетел нави, а картинка осталась
4. отключить блок нави и завалить текущую прошивку - несколько разные вещи.

надеюсь, так понятно где прокол?
 
Насчет на "ты" и хамства промолчу, так как хамить и расказывать, что кто то несет бред, хоть и не напрямую))) начал именно ты. На этом думаю закончим выяснения каких либо отношений, нет желания портить настроение, да и вообще.....это не к чему нам. Надеюсь ты со мной в этом солидарен?)

А о каком либо программном обеспечении ))) ну может выразился не так, ты ведь больше разбираешься, подскажи и подкорректируй, а не критикуй сразу))) Я как понял, если нет нави, картинка работает от тв модуля, естественно если он есть.
Но вот в чем вопрос, на Е39 у меня была функция тв и нави был, но если нави отключал, картинки не было. Сейчас на Е38 при отключении нави блока все работает, но только в каком то предустановленном режиме, т.е. нет никакой прошивки. Разьясни ситуацию, почему так....... конечно если тебя это не затруднит и не покажеться, что ты кому то что то должен ( хотя я об этом когда писал, даже и не думал. Я думаю, что мы здесь друг другу помагаем из чуства солидарности)
 
Last edited:
WDS вещает так:
Видеомодуль является составной частью системы бортового монитора.

Видеомодуль 2 представляет собой ТВ-приемник с функцией телетекста и разнесенной антенной, в котором имеется возможность переключения на видео-, аудио- и RGB-сигналы.

Видеомодуль является абонентом шин I-Bus и K-Bus и имеет возможность самодиагностики.

Видеомодуль управляет по проводам RGB ЖК-дисплеем. Звук для голосовых сообщений системы навигации (если она установлена) переключается в зависимости от режима работы на выход линий низкой частоты к радиоприемнику.

Если система навигации не установлена, то построение графического изображения для меню бортового монитора (пользовательского экрана) происходит в видеомодуле.

Каждый раз после включения зажигания видеомодуль распознает самостоятельно, входит ли система навигации в состав общей системы, и ведет себя соответствующим образом.



Изображение
Видеомодуль посылает на ЖК-дисплей сигналы изображения по 3 проводам (проводам RGB).

Если установлена система навигации, то тогда она посылает сигналы изображения видеомодулю. У последнего имеется внутренний переключатель изображения системы навигации/меню и изображения ТВ.

Звук
Видеомодуль соединен линиями низкой частоты с радиоприемником, который усиливает звуковые сигналы, и они воспроизводятся через динамики.

В радиоприемнике происходит переключение звуковых сигналов с радио на ТВ/систему навигации, когда к нему по шине I-Bus приходит соответствующая информация от видеомодуля.

Если в общую систему входит система навигации, то ее компьютер посылает звуковые сигналы видеомодулю, и в последнем происходит переключение звука с ТВ на систему навигации и обратно.

Компоновка системы
Возможны два варианта системы бортового монитора с видеомодулем 2.

При этом каждый раз после включения зажигания видеомодуль распознает самостоятельно, установлена ли система навигации, и ведет себя соответствующим образом.

Без системы навигации
Если система навигации не установлена, то построение графического изображения для меню (пользовательского экрана) происходит в видеомодуле 2

С системой навигации
Если в состав системы бортового монитора входит система навигации, то пользовательский экран создается в компьютере системы навигации.

Компьютер системы навигации связан с видеомодулем проводами RGB (сигналы изображения) и линиями низкой частоты (звукового сигнала). При необходимости он переключает провода RGB на ЖК-дисплей, а линии низкой частоты - на радиоприемник.

навигация
Провода RGB (красный, желтый, зеленый цвет)
Сигналы изображения передаются по линиям низкой частоты или видеомодулю, или - если видеомодуль не установлен (объяснение компоновки системы - в конце описания) - непосредственно на ЖК-дисплей.

Необходимо иметь в виду, что распределение штырей в разъеме различно в зависимости от того, поступает сигнал изображения непосредственно на ЖК-дисплей или сначала на видеомодуль.

Пользовательский экран, т.е. меню на бортовом мониторе, создается компьютером системы навигации.

Варианты системы бортового монитора
Система навигации с ТВ
При наличии в автомобиле также ТВ система бортового монитора состоит так же, как это было в системе первого поколения, из:

•панели управления бортового монитора

•ЖК-дисплея

•видеомодуля 2

•Система навигации

Система навигации подсоединена к шине I-Bus и связана проводами RGB и линиями низкой частоты с видеомодулем 2, который в свою очередь является абонентом шины I-Bus.

В отличие от более ранней системы графическая часть, т.е. инструмент для построения графических изображений на бортовом мониторе (напр., меню), находится сейчас в компьютере системы навигации.

Для выдачи указаний системы навигации звук переключается с видеомодуля на радиоприемник.

Система навигации без ТВ
Система бортового монитора без телевизора состоит из следующих компонентов:

•панели управления бортового монитора

•ЖК-дисплея

•Система навигации

Необходимо иметь в виду, что у этой системы НЕТ видеомодуля.

Построение графических изображений для меню и т.д. происходит в компьютере системы навигации.

При такой компоновке сигналы изображения передаются от компьютера системы навигации по проводам RGB непосредственно на ЖК-дисплей.

По линиям низкой частоты, идущим к радиоприемнику, передается звуковая информация.
 
Вооооооо, это уже ближе к делу. Осталось спросить у топикстартера, есть ли у него функция ТВ???

Кстати Cheshirskiy надеюсь ты не держишь зла на меня........ и при следующем моем зове о помощи не откажешь мне в ней))) Гуд?)
 
Не ссорьтесь, сегодня праздник:) Идея понятна, пойду терзать своего электрика, и судя по всему блок нави прийдется менять, второй раз...жаль:(
Спасибо за помощь:)
 
Вооооооо, это уже ближе к делу. Осталось спросить у топикстартера, есть ли у него функция ТВ???

Кстати Cheshirskiy надеюсь ты не держишь зла на меня........ и при следующем моем зове о помощи не откажешь мне в ней))) Гуд?)
Функция ТВ есть, но телек выдает только рябь, почему не знаю не разбирался, да и не интересно.
 
подтверждаю, если вынуть МК-2 монитор продолжает работать и ТВ тоже. (причем мне больше нравиться как формирует изображение именно блок ТВ чем Нави.) если нет изображения - смотри блок ТВ или проводку. может эта поломка и садит аккум, а не НАВИ.

п.с. почему почти в каждой ветке рано или поздно начинаются выяснения отношений?
уважать нужно друг друга, товарисчи!
 
Back
Top