Ввоз авто при получении гражданства.

Andrew_MD

Пользователь
Joined
Dec 16, 2012
Messages
128
Страна
Молдова
Город
Кишинёв
Привет всем из Кишинева.

Просматривал форум но не нашел ответа на один вопрос.
В скором времени переезжаю на пмж в Украину.
Являясь владельцем авто, очень хочется узнать схему его ввоза на территорию Украины и постановки на учет.
Оплачивается в случае получения гражданства растаможка авто или нет?
Как вообще все это делается и где?
 
Привет всем из Кишинева.

Просматривал форум но не нашел ответа на один вопрос.
В скором времени переезжаю на пмж в Украину.
Являясь владельцем авто, очень хочется узнать схему его ввоза на территорию Украины и постановки на учет.
Оплачивается в случае получения гражданства растаможка авто или нет?
Как вообще все это делается и где?

Если Вы сейчас гражданин Молдавии, вскоре получаете Укр.гражданство, после получения Укр паспорта идёте в таможню и можете без уплаты растаможки привести и зарегистрировать один автомобиль, один грузовик, один катер, один мотоцикл, ещё что-то там один... По порядку:
Во первых автомобиль должен находиться на учете ТАМ (в Вашей теперешней стране ПМЖ) на Вас не менее одного года. Необходимо собрать как можно больше БУМАГ для подтверждения. Надо сделать переводы заверенные нотариусом. Само собой, что авто должен быть зарегестрирован именно на того кто уезжает.
Далее. Стахуем авто получаем ГРИН КАРТУ Выписываем владельца.(БУМАГА-ПЕРЕВОД. далее ВЕЗДЕ). Снимаем с учета авто. Проходим границу. СОХРАНЯЕМ ВСЕ!!!!!! БУМАГИ. и квитанции.
На месте ПМЖ прописываемся, получаем внутренний паспорт Украины.
Идем в таможню, подаем все бумаги.По закону Украины авто должен пройти сертификацию. В таможне скажут где. (Сейчас это быстро и не дорого) Опять в таможню. Получаем бумаги. Идем в мрео. Там стандарт. Получаем пост тех паспорт с подписью временно (или без права відчудження) на 1 год. Доверенность можно выписывать только на управление.
Как-то так.
 
раньше был этот ЗУ, смотри здесь: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2681-14
З А К О Н У К Р А Ї Н И

{ Закон втратив чинність на підставі Кодексу
N 4495-VI ( 4495-17, 4495д-17 ) від 13.03.2012 }


Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного
оформлення й оподаткування особистих речей, товарів
та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються)
громадянами на митну територію України

теперь все в Таможенном Кодексе ищи:
Митний кодекс України
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4495-17
 
VicS все правильно рассказал, единственное уточнение: в таможне, по месту регистрации в Украине, первый раз нужно появиться
в 10-ти дневный срок после пересечения границы. Сам прошел это, в 2004 г. все платежи - таможня, сертификация, МРЭО составили примерно 1000-1500 грн.
 
Спасибо большое за ответы!
Авто на меня, больше года, все бума.
А примерную стоимость всех затрат не знаете?


О, спасибо Павел!
Когда писал, ответа еще не было )
 
Не следует забывать что попросят заплатить транспортный сбор при постановке на учет в МРЭО. Если авто старше 8 лет, это будет внушительная сумма.
 
Авто 2008 года
 
Тогда транспортный сбор будет около 500 грн (для авто объемом 2 л).
 
Для 2.8 транспортный сбор будет ~1550 грн плюс временная регистрация в ГАИ ~550 грн. Кроме того расходы на сертификацию и время на получение документов в таможне.
Через год получите постоянный техпаспорт на авто, это примерно еще 300 грн.
 
Спасибо за ответы!
 
Спасибо!
 
добавлю немного, т.к. сам прошел через это в октябре.
в кишеневе надо получить таможенную декларацию (так вроде она называется) у брокеров. они там указывают конкретный пункт таможенный (номер, название) где вы будете пересекать границу на машине. на этом пункте таможенном машину проверят, составят бумажки, в которых укажут в какую таможню (по месту жительства) надо прибыть в течение 10-ти дней.
по прибытию на место вам необходимо будет поставить машину на СВХ, но не спешите это делать, а сначала зайдите именно в таможню и найдите того, кто будет заниматься вашей машиной. обсудите брокера, у них обычно свои есть и потом уже с брокером решите вопрос с машиной и СВХ. т.к. если вы загоните машину на СВХ, то она там будет стоять, пока вы не получите доки о постоянном месте жительства (паспорт, прописка), а эта процедура может затянуться на долго. у меня на это месяц ушел. стоянка на СВХ платная, что-то около 30 грн./сутки.
машину с СВХ взять можно под предлогом вывоза на экспертизу, а вам ее все равно делать и кататься на ней, пока доки о ПМЖ не будут готовы.
 
Поднимем темку. Мы сейчас столкнулись с проблемой при оформлении авто на пмж. От жены требуют справку из Болгарии о том, что она выехала из страны на пмж в Украину и вдобавок соответствующую печать в паспорт. И здесь самое интересное. Первое, в Болгарии даную печать никто не ставит и не поставит, нету у них такой нормы в законодательстве, второе- требование этих справки и печатки я немогу найти ни в Налоговом Кодексе, ни в Правилах оформления ввоза транспортных средств. Может кто-то может указать, где эта норма прописана??
П.С. Жена гражданка Болгарии с рождения по сей день
 
кто требует? ;)
 
таможенник на региональной таможне
 
таможенник на региональной таможне
вот в этом как раз случае, уместно написать заяву на имя начальника региональной таможни, прошу надаты письмову видмову в мытному оформленни авто......, з посыланням на нормы чинного законодавства.. и на копии получить либо штамп, приняито, либо другим способом зафиксировать момент подачи запроса..
Потому как это может быть просто его личная инициатива и будет потом ганять по кругу, переведите техпаспорт, принесите то, донесите это и тд и тп.. из личной практики могу сказать, что так бывает, что это просто вымагательство..
 
Я правильно понял, что этой нормы (про печать в паспорте) нету в природе??
 
Моя тетушка в посольстве США брала бумагу о том, что она их уведомила о желании постоянно проживать в Украине. Возможно, жене есть смысл попытаться взять аналогичную бумагу в посольстве Болгарии?
 
Уже звонили в посольство, там сказали, что печать не ставят и бумажку такую не выдают. Даже если бы дали такую бумажку, все равно таможенник отчетливо сказал, что бумажки мало, печать в паспорт обязательна.
 
у вас 2 варианта , или писать запросы и собирать все бумаги или давать хабаря..
есть там та печать у Болгарии, нету, я точно не скажу..
Разговоры разговаривать это вообще не вариант.. так можно и год ходить ;)
у меня был случай, ставил на временный учет немецкий автомобиль, он грит, просто нотара печати мало. на доверке,
делай легализацию, сделал легализацию, переведи техпапорт, перевел техпаспорт, зайти завтра..
короче я к нему в 5 раз пришел с управой хлопать уже обнаглевшую рожу на взятке, он соскочил правда,
но документы оформил моментально.. отакой петух попался в Сумах.. таможенник..
 
таможенники кстати, это еще хуже чем милиционеры.. это так, для информации..
 
у вас 2 варианта , или писать запросы и собирать все бумаги или давать хабаря..
есть там та печать у Болгарии, нету, я точно не скажу..
Разговоры разговаривать это вообще не вариант.. так можно и год ходить ;)
За эти два варианта мы были оповещены заранее. Меня интересует только один момент, есть ли эта норма про печать и справку в законодательстве? И все наши действия будем планировать, исходя из этого момента.
 
таможенники кстати, это еще хуже чем милиционеры.. это так, для информации..
Уже давно это заметил. Отдельное государство в государстве, где законы не писаны.
 
Меня интересует только один момент, есть ли эта норма про печать и справку в законодательстве?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/393/96-вр
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про звернення громадян

я ж не буду за вас делать вашу работу ;)
пишите в ДМСУ, региональную таможню и прокуратуру и узнаете, да или нет..
Может статься так что после жалоб, придете в региональную, а он вам чай, кофе, потанцуем и оформит доки за 3 минуты без печатей :rofl:
 
кстати, закон это вот, Митный кодекс, в который все свели
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4495-17
а
есть ли эта норма про печать и справку в законодательстве?
это уже по печатям или его личное пожелание, или внутренние инструкции руководства..
а так они могут оформить и с вообще левыми распечатанными на принтере печатями,
и никто их особо не перепроверяет.
Перепрыгнуть через програмку с ставками акцыза и мыта это никак, а такая разная ерунда с пИчатями это можно
 
Back
Top