Вопрос по Грин Карте

RUSTIK

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
805
Age
44
Город
Киев
На днях должен пролётом через Украину из США приехать мой отец. В Киеве он будет 10ть часов .
Хотелось бы узнать.
Если он гражданин Ирака и у него есть Грин Карт - его впустят на территорию Украины ?
Очень хочу увидеться с ним.
Может кто то сможет помочь пройти (там где дюти фри) ?
Спасибо.
 
Грин Карт при чем? Это просто документ, подтверждающий что ты являешься резидентом США (НЕ гражданином). Т.е. гринкарт - это просто "вид на жительство" США. и все. не вижу связи с пустьят-непустят в украину.
 
Если он гражданин Ирака

ему наверное нужна виза нашей страны....
 
Грин Карт при чем? Это просто документ, подтверждающий что ты являешься резидентом США (НЕ гражданином). Т.е. гринкарт - это просто "вид на жительство" США. и все. не вижу связи с пустьят-непустят в украину.

Green Card является также дорожным документом, на основании которого Вы можете уезжать из Штатов и приезжать обратно.
Страны, с которыми установлен безвизовый
режим

Азербайджан
Антигуа
Армения
Барбадос
Белоруссия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Вануату
Гренада
Доминиканская
Республика
Израиль (с сентября 2008 года)
Казахстан
Киргизия
Коста-Рика
Куба
Малайзия
Мальдивы
Марокко
Молдова
Острова Кука
Перу
Самоа западное
Свазиленд
Сейшелы
Сербия
Таджикистан
Тайланд
Узбекистан
Украина
Фиджи
Филиппины
Хорватия
Черногория
Эквадор
:unknw:
 
Last edited:

Да, но к Украине какое отношение имеет? Если человек имеет гринкарт - он легально находится в США на ПМЖ, т.е. имеет вид на жительством. С этим документом он может свободно выезжать из США и возвращаться в США (т.к. он легально там живет).

Какая связь с Украиной я так и не понял. Украине сугубо пофиг, есть ли у вас АМЕРИКАНСКИЙ вид на жительство или нет. Для посещения предмета гордости украинских патриотов человеку необходима виза в Украину. Как гражданину Ирака ее получить - вот тут уже ничего умного не скажу, - увы, не знаю.

updated. если верить http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requirements_for_United_States_citizens - то с Украиной для граждан США свободное посещение без виз в пределах 90 дней (так же как и для москалей короче). Если у отца легальная гринкарт, то никаких проблем быть не должно - он полноправный резидент США, следовательно, может с этим документом посещать Украину - но не более 90 дней за поездку.

для граждан Ирака виза в Украину нужна - как ее делать я без понятия. Поэтому пусть едет не как гражданин США, а как легальный резидент США - с гринкой.
 
Last edited:
Вопрос закрыт. Звонил дежурному на таможню. Въезд без визы запрещен. Спасибо всем кто ответил.
 
Back
Top