В Украине изменились правила регистрации автомобилей

EXPERT

Президент Клуба
Joined
Nov 8, 2011
Messages
1,214
Age
51
Город
Киев

Материал предоставлен изданием ЛІГА.Бизнес

Своим постановлением Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок регистрации транспортных средств.

Как сообщает ЛІГА:ЗАКОН, постановлением № 87 от 13 февраля 2012 года Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.

Из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого эксплуатация транспортных средств не допускается.

В случае, если ТС было зарегистрировано в другом государстве, для его регистрации по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но уже без отметки о снятии ТС с учета.

Кроме того, в случае ввоза ТС в Украину в связи с переселением граждан на постоянное место жительства или как наследства по закону, больше не будет необходимости предоставлять справки из посольства (консульства) соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных или приравненных к ним документов стран вывоза ТС.

При потере владельцем ТС свидетельства о регистрации (технического паспорта), снятие с учета такого ТС, полученного в наследство, будет производится на основании свидетельства о праве на наследство и получать новое свидетельство, как в остальных случаях, не понадобиться.

Оформить документы для поездок за границу лиц, не являющихся собственниками ТС, можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения ТС, но и на основании заявления собственника ТС.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

взято с
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/8112528/?frommail=1
 
Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.-
поясніть на хлопський розум))
 
Last edited:
Интересно, на сколько теперь подешевеет Регистрация авто/мото..?
 
очень интересно... я сейчас тоже типа автомобиль продаю...
Бесплатная оценка это оценка.. и постанова Кабмину это подзаконный акт, а не закон .. Закон это вот Податковый Кодекс:

Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу або обміну об'єктів рухомого майна
173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.
Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта.
173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.
Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року другого та наступних об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Это может так примерно быть.
Оценка даром, народ доволен, не торгуется с оценкой..
Потом с налоговой приходит письмо счастья...
развод этакий
 
Из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого эксплуатация транспортных средств не допускается.
не совсем понял эту фразу..

у меня машина на временном тех паспорте сейчас.. вот в 20х числах будет 3 месяца как ставил на учёт.. пластиковый паспорт уже готов, звонил в МРЕО, но пока не получается поехать забрать, поскольку авто на жену оформлял и ее нужно с собой в МРЕО везти, а ребенка не с кем оставить дома..
так я вон не понял, с картонным тех паспортом через 3 мес нельзя уже ездить или уже другие условия?
 
я не об оценке, а об криминалистической экспертизе, она бесплатная, та которая раньше стоила порядка 200 грн

ага.. теперь понятно.. типа кормушку прикрыли... странно было смотреть, как ужраные эксперты выхаживают руки в боки
и за минуту работы 200 грн. берут, типа они академики-профессора, а не просто так..

с другой стороны непонятно зачем Азаров это делает... обижает милицанеров, техосмотр у них отнял..
ну да ладно..

Так а что у нас с наболевшим?
С оценкой ТС?
с 1%? просють?
 
я скажу что мне сейчяс проще ставить в мрео и снимать чем 2года тому
 
машинка на регистрации в Тернопольской области, я живу в Луганской, каким образом мн грамотно снять её там и поставить тут!????
 
Ну вот, Европой запахло:biggrin:
 
машинка на регистрации в Тернопольской области, я живу в Луганской, каким образом мн грамотно снять её там и поставить тут!????
делаешь в своем МРЭО экспертизу,берешь акт осмотра,номера,едешь по месту регистрации,снимаешь с учета.Не забудь взять справку в кабинете админпрактики о том,что нет штрафов непогашенных,а то отправят домой:)
 
Не забудь взять справку в кабинете админпрактики о том,что нет штрафов непогашенных,а то отправят домой
У нас ее не спросили, прошло и так:)
 
делаешь в своем МРЭО экспертизу,
Это та о которой Жека писал, что бесплатная, или какая другая??
...Не забудь взять справку в кабинете админпрактики о том,что нет штрафов непогашенных,а то отправят домой:)

Штрафов не должно быть у того человека на которого будет регистрироваться??
 
дау того, на котором сейчас на учете машина стоит, а потом(уже дома) и у того, на которого будет ставиться
я снимал машину в Херсоне по генералке,потребовали справку что на мне нет штрафов,уперлись и ни вкакую,хорошо что знакомый как раз был на работе в нашем ГАИ,взял мне справку и по факсу!!!!!переслал в МРЭО в Херсон,только так прокатило.Так что ситуации разные бывают...
 
Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=22878
я не об оценке, а об криминалистической экспертизе, она бесплатная, та которая раньше стоила порядка 200 грн
так где истина?:(
 
вобщем те же яйца, только в профиль)
 
шум есть а толку мало))
 
А кто в курсе, проверяют-ли сейчас при снятии с учета на предмет оплаты
дорожного сбора за прошедшие года. А то уменя за 2009-2010 не уплочен.
Висит-ли оно в ихней базе сейчас или нет.
 
кажись да.. у меня чек спросили об уплате когда снимал с учёта..
 
Так чек только показал, или забрали?
 
забрали и подшили к ДОКам.
 
в любом случае, если нужно будет оплатить - то дадут корешок и отправят в банк :) так что нужно просто иметь дополнительно денег на эти "удовольствия".
 
Back
Top