ДТП и показания свидетелей

Tellurian

Пользователь
Joined
Dec 15, 2011
Messages
19
Age
40
Город
Харьков
Здравствуйте.

Попал в ДТП, гайцы написали, что я потерпевшая сторона, но виноватый начал брыкаться и начал увиливать от суда.
Попросил дополнительную экспертизу и тд.

Теперь суд перенесли и нужно снова написать показания.
Подскажите, как правильно оформить свидетельские показания для суда ?
Чтобы грамотно всё было. А то как-то без юридического образования сложно.

Заранее благодарен.
 
Если последствия серьёзные советую обратится к юристу по месту.
 
Подскажите, как правильно оформить свидетельские показания для суда ?
а) правдиво;
б) письменно, долучити через канцелярию суду

и вопросы, кстати, эксперту тоже можно свои ставить и просить долучити
 
Последствия не серьёзные. И реально его вина. Но он работает на заводе у него штат юристов большой, вот он решил доп. экспертизу назначить, обвинил гайцов, что неправильно протокол составили. Ну а мне просто сказали завы от свидетелей оформить.
 
Ну а мне просто сказали завы от свидетелей оформить.

оформи, напишите пояснення, в шапке судди ПИБ, по справи № ..........., свидка ДТП вид...........року,
и пошлите заказным письмом в суд...всех делов то..
 
Дак вот как правильно написать пояснение
Есть ли какие-то правильные словоформы или примерчик ?
 
в абсолютно произвольной форме, хоть и от руки, хоть и с ошибками, главное чтоб не анонимно..
Я ............, став свидком ДТП .........року, находився ................., бачив як .................,
прошу приеднати мои пояснення до справы..
Только если лжесвидетелей водить будешь, то знай, что им дают подписывать бумагу, что я...., повидомленый за кримиинальну видповидальнисть за дачу ....., и тд и тп.. Могут вызвать в суд и скажут подтвердите ;)
И могут проверить был ли на месте ДТП или нет ;)
 
Last edited:
Спасибо за помощь. Написал, приняли. Теперь экспертиза. Хотя непонятно чего, резины той у меня нету, чувак своё авто отремонтировал.
 
а ситуацию в 2-х словах? если в жопу догнал то экспертиза не поможет ему)))) а вот если в бочину или еще куда, то при хорошем адвокате можно прилепить обоюдку или вообще противоположную вину. Но это не дешевое удовольствие для него и если есть цивилка то нелогичное.
 
при хорошем адвокате можно прилепить обоюдку или вообще противоположную вину.
я так могу :)
 
Я ехал по парковке. Он с парковочного места, справа, выезжать начинал и типа меня не заметил.
 
Ну ему сказали типа 340 грн и забирай права, не морочь голову. А он заказал экспертизу. Хотя его машина починена, и я свою на этой неделе доделаю
 
Ну ему сказали типа 340 грн и забирай права
я б забрал и не парился)))) в его случае не просто доказать отсутствие вины. А если все по страховке, то тем более.
 
Не забудь в этих письменных показаниях добавить некое ходатайство о том, что прошу суд допросить в меня качестве свидетеля. Заявление о допросе свидетеля платное (0,1 н.м.н.г. = 120 грн.), согласно ст. 75 Кодекса Административного Судопроизводства. Можно конечно ждать пока суд сам не вызовет того или того для допроса.

Письменные показания свидетеля - при оценке является просто письменным доказательством, другое дело - показания свидетеля полученные в процессе допроса судом либо в порядке ст. 272 КоАП.

Долго не могу писать...
 
Back
Top