Донецк - Карпаты

hammet

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
716
Город
Ужгород
На майские праздники хотим с женой поехать в Карпаты на машине. По горам погулять, воздухом подышать, интересные места посетить и т.д.
Ни я ни она там еще не были, поэтому решили выделить неделю на поездку по западу нашей Родины.
В первую очередь у меня возникает вопрос на счет дороги - как лучше проехать и какое состояние покрытия сейчас на Украинских дорогах?
Смотрю по картам - самая короткая дорогая через центр. Можно чуть севернее взять через Днепропетровск, Киев и на Чоп. Но не знаю, где
потеряю во времени из-за убитой дороги. Вон некоторые на Киев вообще рекомендуют ехать через Харьков :l_moto:
В общем, помогите грамотно проложить маршрут, а я уже прикину километраж и время. Планирую доехать без ночлега.
Во-вторых, просьба порекомендуйте куда лучше поехать (нас. пункт), в каком отеле остановиться, чтобы было что посмотреть и можно было
интересно провести время. Хочется увидеть живописные места, замки, взять на прокат велосипеды и покататься по лесу/горам, насладиться
местной кухней и так далее. В общем, вырваться из трудовых будней промышленного города в нечто совершенно противоположное.
Заранее всем большое спасибо!
 
я бы ехал через Киев - Чоп. И до Киева по дорогам, которые в лучшем состоянии. Лучше дольше ехать по нормальной дороге (если таковые имеются, кроме Киев-Житомир) чем трястись по ямкам. Ну а в самих Карпатах советывал бы посетить озеро Синевир и водопад Шепот - это как минимум.
 
Как добраться лучше Вам до Киева не знаю, но вот дальше однозначно Киев-Житомир-Ровно-Львов и дальше. Это одна из тех не многих дорог, которые ещё уцелели.
 
на Киев только через Харьков, на всем пути будет один плохой участок дороги после с.Долина (сразу после поворота на Святогорск) и до Изюма.
как и выше советовали с Киева по Житомирской трассе на Львов и не дай бог тебе ехать через Хмельницкий, Тернополь, летом возвращался с Ивано-Франковска через Винницу, проклял все и всех кто за эти дороги отвечает (200км за 4,5 часа).
 
...(200км за 4,5 часа).

Сейчас там 100км за 3,5 часа - быстрее разве что на внедорожнике и то жалко.
 
По Изюму очень осторожно! Дороги практически нет...
 
Спасибо всем за ответы.
Обычно ездил в Киев такой дорогой: Донецк-Павлоград-Днепропетровск-поворот на полтаву-Китайгород-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка-Хорол-Киев.
Теперь рассмотрю вариант через Харьков.
Получается нужно ехать Донецк-Изюм-Чугуев, потом Харьковская объездная, на Люботин и на трассу М03 (Полтава-Хорол-Киев)?
http://maps.yandex.ua/-/CVVY6TnV

Сейчас с женой пытаемся выбрать город и забронировать гостиницу. Пока не очень понятно в какой город лучше ехать на майские. С лыжами все понятно)) А вот в теплое время года лучше куда? Где хорошая природа и много достопримечательностей? Ворохта, Яремче, Мукачево и т.д. Так много прекрасных мест и отелей...
 
А вот в теплое время года лучше куда? Где хорошая природа и много достопримечательностей?

Изучайте и определяйтесь тут, тут, тут , тут , тут ,а вообще за раз и так всего не увидите.
 
Ни я ни она там еще не были, поэтому решили выделить неделю на поездку по западу нашей Родины.

Хочется увидеть живописные места, замки, взять на прокат велосипеды и покататься по лесу/горам, насладиться

Понимаете ли, живописных мест там хоть отбавляй, но одной недели вам хватит разве что на один небольшой регион, поэтому нужно конкретно определится.
Например можно для начала съездить в Закарпатье (трасса Киев - Чоп), посмотреть Ужгород, Мукачево, винзаводы, достопремечательностей там хоть отбавляй.
Можно Яремча-Ворохта-Буковель, тоже недельку отдохнуть можно, там больше природный отдых, велосипеды, бани и пр.

Определитесь для начала:)
 
Скорее тогда Яремче-Ворохта-Буковель...
 
Скорее тогда Яремче-Ворохта-Буковель...

Отлично.
Отдыхал последний раз в Яремче, гостиница "Ярсон", прямо над речкой, обалденное место,парковка, хороший ресторанчик с домашними наливками, завтраки, посмотрите, может понравится.
 
Я бы на первый раз выбрал "Солнечное Закарпатье". В промежутку от Нижних ворот и до Ужгорода. Дороги везде нормальные (кроме на Синевир и в том направлении и не дай Бог Верховына).Точкой опоры взял-бы Мукачево. Оттуда в Ужгород, Сваляву, Берегево и т.д. в радиусе 100 км. От Нижних ворот и до Мукачево - горы...красота... Отели на любой вкус и в любую сторону. Недели не хватит.
 
Сейчас читаю туристические блоги, смотрю видео и т.д. Понимаю, что совсем не знаю свою страну и что недели будет действительно очень мало, чтобы посмотреть Карпаты или хотя бы Закарпатье...
 
Недели не хватит.

Понятно что не хватит если хотите везде побывать, но в целом получить представление о крае можно)
Да и не нужно забывать, что Карпаты это размытое название, точнее будет, Закарпатье, Прикарпатье, Львовский регион и пр.
Поэтому сначала определитесь с регионом, потом проще решить.
 
Last edited:
Спасибо, уже определились и забучили отель. Назад планируем возвращаться через Одессу (всегда хотелось хоть на денек посетить), я так понимаю дорог на юге неньки просто нет?
 
Back
Top