• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Замена бачка и жидкости ГУР на е34

Paulo

Пользователь
Joined
Dec 14, 2011
Messages
108
Город
Киев
Вот пришло время заменить жидкость ГУР, решил под шумок заменить и сам бачок.
P1020308.jpg

Снимаем воздушный фильтр, дабы не мешал.
P1020305.jpg

Откручиваем бачек, снимаем шланги, сливаем, жидкость с бачка. Опускаем шланг с обратки в резервуар (куда будет сливатся жидкость), заводим машину и вращаем руль до упора, влево потом в право. Внимание, не стоит держать руль в крайнем положении более 5 секунд Сливаем всю оставщуюся жидкость.
P1020311.jpg

Ставим новый бачек, заливаем немного жидкости (грам 200-300) что бы промыть систему, заводим опять машину и поворачивая руль то влево то вправо сливаем залитую жидкость с шланга обратки. После того как жидкость перестала вытекать, глушим машину, прикручиваем все патрубки и бачек на место.

Теперь нам нужно залить новую жидкость и прокачать систему от воздуха. Заливаем полный бачек и заводим машину, при этом крышку бачка пока не закрываем, поворачивая руль то влево то вправо, будет видно в бачке пузыри воздуха, и соотвецтвенно будет уходить жидкость в систему ГУР. Доливать нужно жидкость по чуть чуть. На крышке бачка имеется щуп с насечками min и max, жидкость должна быть между ними, допускается превышение уровня max неболее чем на 5 мм. Проганяв немного всю систему и долив жидкость до нужного уровня смело закрываем бачек, остатки воздуха выйдут через специальное отверствие в крышке бачка.
P1020313.jpgP1020314.jpg

В системе ГУР приблизительно 700 гр. жидкости, до 92 года на е34 жидкость была красного цвета с 92 стали заливать зеленого. На промывку и заправку системы ГУР мне хватило 1 литра.
 
спасибо за инструкцию. вопросы - что за бачок, номер, цена? Не опасно гонять насос ГУ без масла (во время слива)
 
Бачок покупал на перова, номер не скажу, но родной к е34. Ездить на машине без масла ГУР опасно, а вот если проганять что бы выкачать масло и прогнать воздух, не опасно. Главное не держи в крайнем левом или правом положении больше 5 сек. (Взято с мануала по BMW).
 
до 92 года на е34 жидкость была красного цвета с 92 стали заливать зеленого.
Я перерыл весь TIS, но так и нашел данного утверждения. Откуда данная информация? У меня авто 92 года, но жидкость красная (Dextron2). А зеленая это так называемый Пентосин, использовался при системе с задней подкачкой и в зависимости от климатических условии (ну может есть еще варианты от производителя насоса ГУ). Просто сейчас многие это прочтут и начнут лить жидкость от года выпуска а не то что написано на бачке.
 
Понятное дело что нужно заливать то что написано на бачке, мешать нельзя. Перед заменой общался с СТОшниками, говорили что зачастую машины после 92 уже были с зеленой, но бывают и исключения, у меня к примеру, двигатель 94 года, а жидкость красная (на бачке небыло вообще ничего написано, определил по одтенку).
Написал в целях информации, может кому будет полезна.
 
Т.к. бачки ГУР одинаковы как для Е34, так и для Е39 ( бензин), то попадаются новые бачки, на крышке которых написано , что нужно лить Пентосин ( в случае Е39 ). Но это не значит, что в Е34 в стандартном исполнении нужно лить Пентосин, если там должно быть АTF ( Dexron II или можно Dexron III ).
Кстати, вот статья как раз по АТФ и Пентосин в БМВ:

http://bmwservice.livejournal.com/18846.html
 
Last edited:
Может СТОшники путают... не с 92 , а с годов 2000-х ?
 
Может и путают, на самом деле информации по ГУР не так уж и много. В мануале тоже минимум инфы, я с чем столкнулся написал, если у кого есть какая еще информация, по пишите в теме, я думаю будет полезна для всех.
 
Начал гудеть руль думал ремень,окозалось жидкость меньше мин.Бачок менять не буду а жидкость купил MOBIL atf d/m красная цена вопроса 70грн.
 
Молодец , что сам поменял, одобряю. Считаю, что чтото надо делать и самому. Насчёт зелёного и красного цвета и как поменять жидкость здесь хорошо всё описано. Возмоно комуто пригодится, я делал так как там и самое главное помыл фильтр, от результата в восторге, так что если кто хочет помыть бачёк и фильтр не покупая новый , рекомендую
- http://bmwfanatics.ru/forumvb/viewtopic.php?f=47&t=25757
 
Спасибо, доступно!! Будет чем заняться в свободное время
 
Back
Top