• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Замена кнопок в дорестайловом ключе BMW

Pyroman

Пользователь
Joined
Jul 29, 2014
Messages
150
Город
Киев
Гутен таг, камрады!

Хочу поделиться с вами описанием процесса замены кнопок в дорестайловом ключе БМВ, именуемом в простонародии "гитара".
Ключ с кнопками в ужасном состоянии (вернее, с полным их отсутствием) достался мне от предыдущего владельца моей e38. В этой теме прикупил кнопки и приступил. Чтобы разобрать корпус, необходимо снять небольшую заднюю крышечку, прикрывающую саморезы. На ее обратной стороне находится наклейка, которой инженеры SIEMENS нас кагбЭ предупреждают, что электроника может находиться в отключенном от питания состоянии не больше 1 минуты и, при этом, никакая из кнопок не должна быть нажата. Открутив два самореза на обратной стороне задней крышки, можно увидеть токопроводящую пружину, соединяющую два элемента питания. Помня об 1 минуте обесточки, необходимо аккуратно извлечь электронный блок, поддев справа внизу тонкой отверткой. После извлечения блок следует сразу накрыть сверху задней крышкой так, чтобы токопроводящая пружина касалась элементов питания. Удерживая их вместе, перевернуть на обратную сторону и отложить.
После осмотра выяснилось, что форма кнопок, которые я приобрел, отличалась от тех, которые были установлены в корпусе. Необходимо было вырезать пазы под круглый радио элемент электронной платы, а также (я так понимаю) под RFID-метку иммобилайзера (производства Philips), которая находится внизу слева. После необходимых манипуляций с кнопками, примеркой и последующей чисткой корпуса, была произведена сборка в обратной последовательности. Помним об 1 минуте с момента отсоединения электронного блока от задней крышки. Если не получается вставить блок в указанный интервал времени (как в моем случае), накрываем блок крышкой секунд на 10, снимаем и продолжаем манипуляции с блоком. После того, как блок установлен на место, накрываем его крышкой и завинчиваем 2 самореза. После этого закрываем маленькую крышку и наслаждаемся результатами своего труда.

"Хозяйке на заметку":

Если у вас есть запасной электронный ключ(и), то правилом "1 минуты" можно пренебречь, вы сможете зарегистрировать заново ваш ключ, сняв с охраны автомобиль запасным ключом.
Если таки будет необходима регистрация ключа, то процедуру необходимо произвести ДЛЯ ВСЕХ ключей. Процедура очень проста:
1. Сядьте за руль, закройте за собой дверь.
2. Вставив ключ в замок зажигания, ненадолго (максимум на 5 секунд) повернуть его в положение "1" (промежуточное, до включения зажигания), а затем вернуть его в начальное положение 0.
3. Не позже чем через 30 секунд нажмите кнопку "открыть" (1) и, не отпуская ее, в течение 10 секунд трижды нажать кнопку "закрыть" (2). После этого отпустить кнопку "открыть" (1).
Если регистрация ключа прошла успешно, замигает светодиод сигнализации и центральный замок сначала закроет двери и тут же откроет их. Следующий ключ необходимо зарегистрировать не позже 30 секунд после предыдущего. При этом никаких манипуляций с замком зажигания не производить. Если не получается зарегистрировать с первой попытки, попробуйте еще раз, направив ключ в сторону заднего стекла. Там расположена антенна охранной системы.
Вот еще есть информация на просторах этого вашего интернета:
"Альтернативный способ, если у Вас с собой нет прописанного ключа:
1. Вставьте ключ в замок, и поверните его быстро в положение "1" и обратно 5 раз.
2. Выньте ключ из замка зажигания.
3. Нажмите кнопку "Отпереть", и, удерживая ее нажатой нажмите 3 раза кнопку "Закрыть". Отпустите кнопку "Отпереть".
4. Если у вас есть еще один незапрограммированный ключ, повторите п.3 в течении 30 секунд.
5. Вставьте ключ в замок и включите зажигание.
"

Что делать, если у вас единственный ключ, машина взята под охрану, а ключ не опознается охранной системой?
Инструкция по эксплуатации гласит следующее:
1. Открыть дверь ключом, повернув его против часовой стрелки. Сработает сигнализация и будет раздаваться сигнал в течение 30 секунд.
2. В течение этих 30 секунд необходимо сесть за руль, закрыть дверь и, вставив ключ в замок зажигания, повернуть его в положение "1" (промежуточное, до включения зажигания).
3. Прикинуться ветошью и не отсвечивать :facepalm: в течение 10 минут, не открывая при этом двери. Можно ли пользоваться приборами (радио, кондиционер) не сказано.
4. После этого охранная системы будет отключена. Какие признаки этого - не указаны. Думаю, перестанет мигать светодиод.
После этого произвести регистрацию ключа в установленном порядке.
DSC06078.JPG DSC06081.JPG DSC06080.JPG DSC06082.JPG DSC06083.JPG DSC06084.JPG DSC06098.JPG DSC06094.JPG DSC06101.JPG DSC06103.JPG DSC06107.JPG DSC06109.JPG
 

Romuch

Banned
Joined
Dec 29, 2017
Messages
22
Город
Николаев
сейчас есть китайские корпуса за 2 бакса. Жестковато нажатие, но сделаны неплохо.
 
Top