• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Замена сидений, возникли вопросы по проводке

Vovik_E32

Пользователь
Joined
Mar 14, 2012
Messages
2,956
Age
38
Страна
Украина
Город
Обухов
Всем привет!

На Е32 М30 88 год решил поменять сидухи.
Стояли кожаные на мех. приводах. Ставлю тоже кожу, но передние на электроприводах и с подогревом, водительское с памятью.
При поднятии ковра достал проводку под сидухи. Но подключить не выходит, т.к. в моей проводке меньше проводов, чем в проводке той машины, с которой сидухи (12-й месяц 91 года). Плюс от фишки с проводами водителя идёт переходник, который разбивается на несколько других фишек, которые подходят к сидухе.

Обрезал основные фишки, начал состыковывать.
Вот что получается:

Водительское: моя проводка на 8 проводов, новая на 9. При дальнейшем скручивании проводов строго по цвету вышло: на старой проводке остались провода с синим, сиренево-белым и сине-зелёным цветами; а на новой - бело-жёлтый, бело (больше)-сиреневый, сиренево (больше)- белый и сине-жёлтый (жёлтый этот с зеленоватым оттенком).

Пассажирское: моя проводка на 5 проводов, новая на 6. Скручивая вышло следующее: на старой остался сине-зелёный провод, на новой - сиренево-белый и коричнево-синий с поперечными жёлтыми полосками.

Остальные провода скрутил и заизолировал, подходили как по толщине, так и по цвету.

Электро схемы читать не умею, в электрике не силён, сильно не ругайте)
Если кто подскажет, как скрутить остальные провода и куда выводить по одному лишнему, буду благодарен.

Всем откликнувшимся огромное спасибо!
 
Last edited:
Подскажите:(
 
от фишки с проводами водителя идёт переходник
Какой из себя?
Должна быть проводка идущая на зеркала. Правда можно и без нее обойтись.
Электро схемы читать не умею, в электрике не силён
Я удивляюсь нашему народу.
 
Какой из себя?
Должна быть проводка идущая на зеркала. Правда можно и без нее обойтись.

Я удивляюсь нашему народу.

Ну не дружу я с электрикой)
Да, есть проводка от переходника, идущая в каждую дверь.
Переходник белый, от него идёт проводка и делится на несколько фишек: чёрная основная в сидуху, есть синяя, вроде белая и ещё одна, точно уже не помню, не обратил внимания
 
Все равно не понял. Разъем сидухи и авто стыковались? Зачем резали?
 
Стыковались, но разная распиновка и количество проводов
 
Подниму
 
Вовка, может ты сфоткай и кинь сюда, так яснее будет ситуация=)))
 
Нет сейчас возможности попасть в гараж, а в пн. нужно всё закончить.
Я же специально расписал какие цвета остались, а фотка мало что даст, думаю.
Повторюсь, фишки к сидухам белые шли (что в моей, что в новой проводке), с виду одинаковые, но распиновка в них разная и количество проводов. Плюс, от стандартной фишки водительского (на новой проводке) шёл жмут проводов, делящийся на: 4 фишки, одна из них чёрная, как я понял, основная, и ещё 3 других, маленьких. А так же на ещё два тонких жмута проводов с фишками, идущими проводку передних дверей.
 
Подключая однажды такие сидухи (не было дополнительной косы) обошелся 5 проводами.
Вы зеркала тоже ставите с памятью?
 
В принципе память на зеркала мне не нужна, но если подскажите как, буду благодарен. Как я понимаю, подключить нужно провода к дверной проводке - это и будет память зеркал?
И что мне делать с остальными проводами по сидухам?
 
Зеркала с памятью - другие. И при включении задней, немного опускаются.
Электро схемы читать не умею, в электрике не силён
Как вам помочь?
 
насколько я помню...
то для памяти зеркал там еще нужно менять кнопку регулировки зеркал, они разные для памяти и без нее...
и второй момент - когда тоже продал человеку проводку от Е32 1994 г.в. с памятью, так у него оказались сиденья у которых не такие были разъемы, но тоже от Е32. Мы тогда решили, что салон он купил дорестаил. И то что есть наверно разница в проводке по фишкам. поэтому если все не стало гладко - то тебе будет так сложно помочь. или электрик нужен который тебе все разъемы подружит между собой. ну или хотя бы фото может прояснит.
 
По зеркалам понял.
Помочь - как быть с проводами, которые по цвету не состыковываются и куда девать по одному лишнему (описаны в первом посту)? Попробую разобраться с помощью
 
Цвета всех проводов в студию, с № пинов как было.
 
Для работы сидушки нужны не 5, а 4 провода.
Минус, + постоянный, + АСС, + зажигание, остальные нужны для диагностики и подсветки кнопок (габариты), опускания зеркал.
 
Last edited:
Тогда в понедельник закину фото с полными перечнями цветов
 
Может поможет.
красный/желтым - пред.№42 +постоянный
фиолетовый/белый - пред.№18 +АСС
зеленый/черный - пред.№16 +зажигание
коричневый и коричневый/оранжевый - масса (один на разъем, а второй прикручен на корпус седла.
Если эти напряжения присутствуют - сидуха будет работать, память работает при АСС.
 
Ещё раз всем привет!

Вот был в гараже сегодня, собирал свою машинку, отфотографировал и переписал проводку на сидухи. Все фишки 12-пиновыею
Итак:

Пассажирское:
View attachment 181765View attachment 181763
Старая проводка (пин-цвет): 1 - коричневый, 2 - красный с чёрной полоской, 4 - серый с чёрной полоской, 6 - синий с зелёной полоской, 10 - зелёный с чёрной и поперечной жёлтой полосками.

View attachment 181771View attachment 181772
Новая: 1 - коричневый, 2 - красный с чёрной полоской, 4 - серый с чёрной полоской, 9 - коричневый с синей и поперечной жёлтой полосками, 10 - зелёный с чёрной и поперечной жёлтой полосками, 11 - сиреневый с белой полоской.

View attachment 181770
Вот что осталось после соединения по цветам: на старой остался синий с зелёной полоской, на новой - сиреневый с белой полоской и коричневый с синей и поперечными жёлтыми полосками.

Водительское:
View attachment 181774View attachment 181776View attachment 181773
Старая: 1 - коричневый, 2 - красный с жёлтой полоской, 4 - серый с чёрной полоской, 5 - синий, 6 - синий с зелёной полоской, 10 - зелёный с чёрной и поперечной жёлтой полосками, 11 - сиреневый с белой полоской (он идёт через блочёк, в который входит толстый красный кусок провода, который никуда не подключался), 12 - синий с сиреневой и поперечной жёлтой полосками.

View attachment 181778View attachment 181779View attachment 181777
Новая: 1 - коричневый, 2 - красный с жёлтой полоской, 3 - синий с жёлтой полоской, 4 - серый с чёрной полоской, 7 - белый с жёлтой полоской, 8 - белый с сиреневой полоской, 9 - коричневый с серой и поперечной жёлтой полосками, 10 - зелёный с чёрной и поперечной жёлтой полосками, 11 - сиреневый с белой полоской, 12 - синий с сиреневой и поперечной жёлтой полосками.

После соединения: на старой проводке остались 5 - синий и 6 - синий с зелёной полоской; а на новой - 7 - белый с жёлтой полоской, 8 - белый с сиреневой полоской и 3 - синий с жёлтой полоской.

Сами сидухи я не включал ещё, т.к. руки не дошли до постановки АКБ (не вся проводка в машине была).
 
Со схемой и остальными проводами ещё не разбирался, руки не доходят, но для себя разберусь со временем.
Поставил я сидухи, подключил фишки - все привода работают, подсветка кнопок тоже активна.

Есть один вопрос (никогда не пользовался подогревом сидух): когда сижу на сидушке, нажимаю на кнопку обогрева сидухи (без включённого зажигания) Включается подсветка кнопки (той части, на которую нажал) секунд на 5 и выключается. При этом поджопник и спинка не греет.
Вопрос: подогрев работает при включённом зажигании или ещё и при заведённом движке?
 
Спустя время заметил следующее:
После установки выше указанных сидух (проводку крутил только по сидухам, остальную не трогал) заметил, что привода сидух, окна и люк работают без включения зажигания (раньше окна и люк работали только спустя минуту-две после выключения зажигания), плюс перестал срабатывать доводчик окон и люка.
Скажите, что это может быть? Повторюсь, трогал только проводку сидух, скрутил по цветам (описано выше), остальную проводку не трогал.
Заранее спасибо!
 
Подниму!
 
Повторюсь, трогал только проводку сидух, скрутил по цветам (описано выше), остальную проводку не трогал.
!
А если отключить сидухи, что происходит?
 
подогрев работает при включённом зажигании или ещё и при заведённом движке?
При заведенном движке
 
себе (когда-то владел е34) когда собирал седла с памятью - обзвонил кучу разборок. по итогу попалась е32 с такими седлами - с нее провода и вытащил. жаль дверную не удалось - были уже проданы двери.
очень мало разборщиков понимают такие ньюансы, тупо продают провода на килограммы
Та, то не разборщики, а аматоры :biggrin:
 
Back
Top