• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Избыточное давление в системе охлаждения, воздушная пробка, течет антифриз...

Durant

Пользователь
Joined
Mar 2, 2012
Messages
9
Город
Киев
Ребята, помогите, пожалуйста, не знаю, что делать! :-(
Проблема следующая:
Около 6 месяцев назад заметил, что подтекает антифриз из расширительного бака - болезнь Е39.
Бачок вмонтирован в радиатор, пришлось снимать и переклеивать, через некоторое время течь опять возобновилась, ничего не делал, доливал антифриз, чтобы уровень был, так и ездил.
Недавно решил устранить проблему, думал, купить новый радиатор и таким образом решить вопрос.
На выходные с товарищем устраняли проблему с вентилятором печки, машина работала на холостых, и случайно заметили, что антифриз потек такой струйкой, как березовый сок с дерева... Открутили крышку расширительного бачка, а антифриз, как попрет через верх...
Тут стало ясно, что новый радиатор проблемы не решит, поскольку его также разорвет избыточное давление.
Думал, что это проблема в крышке расширительного бачка(клапан не открывается), но сегодня пришел в гараж и был шокирован тем, что уровень антифриза поднялся аж под горвловину и это при том, что в последний раз вытекло литра полтора и я ничего не доливал.
Я так понял, что образовалась воздушная пробка. Товарищ говорит, что скорее всего прогорела прокладка и воздух закачивает из камеры сгорания...
Подскажите, может у кого была такая проблема, как решать?
Есть ли способ проверить и определить истинную причину?
Может есть люди, которые могли бы это определить и отремонтировать, желательно в Святошинском районе города Киев.
Заранее спасибо!
 
Новый радиатор + новая крышка + помыть все радиаторы.
 
что антифриз потек такой струйкой
Откуда?
Открутили крышку расширительного бачка, а антифриз, как попрет через верх...
Какого хрена открывать систему охлаждения в нагретом состоянии!???
Тут стало ясно, что новый радиатор проблемы не решит, поскольку его также разорвет избыточное давление.
С чего это стало "ясно"??? Вы проводили замер давления?
 
Новый радиатор + новая крышка + помыть все радиаторы.

А если там действительно прокладка прогорела, новый радиатор+бачок не порвет?
 
Откуда?



Какого хрена открывать систему охлаждения в нагретом состоянии!???

С чего это стало "ясно"??? Вы проводили замер давления?

Антифриз потек с расширительного бачка, где-то в районе сливной пробки, наверное с той щели, откуда всегда просачивался...
Систему открыл товарищ - специалист, я думал! :-(
Замер давления не проводили.

Есть какие-то мысли по поводу этой проблемы?
Спасибо!
 
Last edited:
где-то в районе сливной пробки, наверное с той щели, откуда всегда просачивался...
Т.е. посути был заменен радиатор на новый из-за неисправности крышки расширительного бачка...!???
Заполняйте систему,ставьте исправную крышку и проводите замер давления в нагретом состоянии...если нигде больше не наблюдается негерметичности.
 
Т.е. посути был заменен радиатор на новый из-за неисправности крышки расширительного бачка...!???
Заполняйте систему,ставьте исправную крышку и проводите замер давления в нагретом состоянии...если нигде больше не наблюдается негерметичности.

Нет, я только думал менять радиатор на новый, но тут заметил, что в системе избыточное давление... Товарищ навел ужас, что это прокладка прогорела и в систему закачивает газы из камеры сгорания... Тот радиатор, который стоит сейчас он старый, только бачек переклеивали и 2 недели вовсе не текло, а потом опять тоже самое, наверное из-за крышки бачка и избыточного давления... Главное, что не видно откуда течет, какая-то микротрещинка...
Что делать, не знаю!?
 
Это похоже на лечение у бабок поветушок, поедь на сто, благо их по БМВ в Киеве хватает, сделают диагностику и все будет ясно, а то ставят диагнозы, особенно товарищ, наверное завидует тебе и пугает газами из камеры ))) Могу дать телефон нормального сто, см.личку, чтоб не было рекламой.
 
Это похоже на лечение у бабок поветушок, поедь на сто, благо их по БМВ в Киеве хватает, сделают диагностику и все будет ясно, а то ставят диагнозы, особенно товарищ, наверное завидует тебе и пугает газами из камеры ))) Могу дать телефон нормального сто, см.личку, чтоб не было рекламой.
Так и сделаю, спасибо!
 
Back
Top