Из Киева в Болгарию (август/сентябрь 2017)

deemona

Пользователь
Joined
Apr 20, 2017
Messages
9
Age
40
Город
Киев
Добрый вечер,

Имел удовольствие дважды съездить в Болгарию (Свети Влас, возле Солнечного Берега) и обратно в течении последнего месяца. Отвозил на отдых и затем забирал обратно семью. Ну и сам не преминул по несколько дней отдохнуть.

Поскольку долго искал маршрут на просторах интернета, и так и не нашел однозначных мнений - опишу здесь тот, как кажется, оптимальный маршрут, который нашел методом проб и ошибок.

Кратко по сегментам дороги:

Киев - Одесса: Все понятно
Одесса - Маяки: Новая дорога, местами переходы одного слоя асфальта в другой, но в остальном - идеально. За Маяками на КПП говорим что едем на Паланку и делаем выезд (поскольку через то же КПП также едут дальше на Украину через приграничную зону). Здесь важно не поддаться искушению и не поехать дальше по Украине - дорога на Болград (как и на Рени) в процессе ремонта конечно, но по большей части это переезд через ямы на скорости 5-10 км/ч, вместе с фурами. Возможно к сезону отпусков 2018 дорогу сделают, пока же - люди убивают здесь по 4 колеса сразу (читал на другом форуме).
Palanca - Cimislia: Дорога начинается с хорошей прямой трассы, затем постепенно ухудшается. Есть участок новой дороги в процессе реализации (новый асфальт уже есть - ограждение/разметка - не везде). Здесь нужно внимательно следить за знаками. После гладенькой новой дороги, когда ты уже почти потерял бдительность, на пике подъема резкий переход в полнейшую жопу. Благо жопа хоть и неожиданная, но не длительная, около 10 км.
Cimislia - Balabanu: Хорошая дорога.
Balabanu - Oancea - Galati: Более менее, местами трясучка. В Oancea проходим границу с Румынией, она менее загруженная чем ее южные альтернативы. Между границами есть duty free, по словам жены - весьма выгодный (сам не проверял).
Galati - Baraganul: Galati, и затем следующий город - Braile - лучше обходить по окружной, в самих городах - трафик. Дорога - идеальное покрытие, но есть трафик в обе стороны, достаточно сложно обгонять фуры и прочий промышленный транспорт. В двух местах ремонт и реверсивка.
Baraganul - Fetesta: Начинается более безлюдная дорога, но хуже покрытие. Причем ни одной ямы, лишь вздутия асфальта. Стоят знаки 50 и 70 перед ухудшением покрытия (что по опыту означает что можно комфортно проходить на 100 и 120 соответственно). Мало сел по дороге.
Fetesta - Constanta: Самый лакомый кусок всего путешествия. Шикарная трасса из Бухареста, левый ряд идет 160-180. Отличные виды: каньон, красивые мосты через Дунай. Можно немного расслабиться после сложного этапа
2.jpg
Проезд через мост - платный, оплата - со стороны Fetesti. Можно оплатить, в т.ч. и кредиткой, как на пункте взимания оплаты, который самый правый, так и на любой заправке поблизости, до или после заезда по номеру авто. В последнем случае проезжаешь без остановки через другие каунтеры.
Гугл иногда предлагает уйти с этой трассы раньше окружной Констанцы - но там поля/села, и вереница из 15-20 поворотов по 90 градусов, и горок на дороге, на которых при скорости больше 100 реально отрываешься от земли. Лучше на 10 км дольше, но на 180-ми км/ч, чем еще один участок в стиле Colin McRae Rally. Хотя это индивидуально.
Constanta - Negru Voda - Dobrich - Varna: Хорошая, прямая, новая дорога. КПП Kardam не сильно загружен, как и остальные КПП между Румынией и Болгарией здесь - сдвоенная граница - в одном окошке сидят и румынский и болгарский погранцы. Очень удобно. Здесь же оформляется болгарская виньетка, которую нужно наклеить на лобовое стекло (в отличие от румынской и молдавской - они представлены лишь на бумажке и в базе).
На окружной Добрича ремонт дороги, но очень непродолжительный.
Альтернативно навигаторы могут предлагать проходить этот участок через КПП Vama Veche, ближе к линии побережья, но местные и Гугл карты меня отговорили.
Varna - Sveti Vlas: Серпантин. Дорога хорошая, знаки 20, 30 и 40 заранее предупреждают о крутых поворотах (на практике ограничивающая скорость умножаемая на два обеспечивала достаточно комфортное прохождение поворота). Ночью поворотные фары - рулят!

Маршрут, особенно в финальной части может выглядеть немного зигзагообразным. Однако путем тестирования альтернатив на гугл карте понимаешь, что сэкономишь максимум 50-80 километров, но сильно потеряешь в качестве дороги. Я больше склоняюсь к более размеренной, пусть и более длинной, езде.

По отслеживанию скорости: В Молдове и Румынии я не парился, ехал с комфортной скоростью, как позволяло покрытие. В селах, по возможности, ехал за "спонсором". В Румынии в каждом селе дежурит экипаж - ни разу не видел чтобы они кого-то "оформляли", меня часто провожали скучающим взглядом, даже если я очевидно превышал. В Болгарии - повсюду стоят камеры, о которых вы заранее оповещаетесь соответствующим знаком. Я старался в этих местах сбрасывать - и мне как гостю несложно, и хозяевам приятно)

Вот ссылка на карту (Гугл что-то выделывается с объездом на Е95 - не смог исправить - игнорируйте плиз)

В итоге со второго раза, по оптимальному маршруту, получилось туда доехать за 17 часов (08:00 - 01:00), обратно, уже с семьей, остановками на ужин, закупку в местном METRO - за 18 часов (10:00 - 04:00). Достаточно утомительно, если один водитель, но реально.

Вот итог по бортовому туда/обратно (плюс 100-120 км, не сразу сбросил):
1.jpg

Стоимость топлива в Молдове как у нас (25,17 в переводе на грн на Лукойле, в Болгарии/Румынии - дороже - около евро за литр)

Затраты, кроме, собственно, топлива:
  • Виньетки Молдовы и Румынии (покупаются онлайн, 3 и 4 евро на неделю) и Болгарии (покупается при въезде, я брал 15 евро за 1 месяц). Виньетки обязательны, их проверяют на каждой границе.
  • Зеленая карта
  • Гостиницы, если есть потребность разбить дорогу на два дня. Я в первую поездку останавливался в Брайле по дороге туда, и в Одессе по дороге обратно. Во вторую поездку - управился за один день туда и за один день обратно.

  • Платный мост через Дунай - 13 Lei (около 1,5 Евро). Альтернативно, если ехать через КПП Силистра - там паром - 35 Lei или 8 Евро. Паром достаточно уставший, операторы нервные.

Альтернативные маршруты:
- Через Черновцы, в объезд Молдовы. Больше подойдет для жителей запада Украины. Из Киева, читал, люди рекомендуют этот маршрут с двумя ночевками в пути.
- Самый прямой маршрут, который рекомендует Гугл - через ПМР. Я не сторонник непризнанных республик, поэтому - пас. Плюс со стороны Молдовы между Молдовой и ПМР нет границы (Молдова считает это частью своей территории) поэтому когда выезжаешь из Молдовы через ПМР, авто по базе не покидает страны. Потом возможны нюансы при повторном въезде, примеру через год, могут попросить оплатить виньетку за год, пока машина оставалась на территории государства:) Опять же, не по опыту, но встречал отзывы на форумах.

Всем приятных и безопасных путешествий!
 

deemona

Пользователь
Joined
Apr 20, 2017
Messages
9
Age
40
Город
Киев
13 Lei = ~2.8 EUR, сорри, опечатка
 

VSEV

Пользователь
Joined
Jan 20, 2013
Messages
98
Спасибо за полезную информацию,собираюсь поехать в следующем году.
 
Top