Как купить авто по ген.доверенности?

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Сегодня обсуждали с товарищем этот вопрос. Он нашёл себе авто,продает хозяин по тех. паспорту. Пробили по базам,вроде всё ок(не в угоне,не в залоге и т.д.). Авто довольно не дешевое. Хозяин соглашается дать ген.доверенность на 10 лет.Так как,товарищ меняет авто довольно часто(доходит до трёх раз на год),его интересует именно покупка по генералке,дабы не попадать на деньги при регистрациях/перерегистрациях(Все 16 авто,которые у него были за 6 лет,ставил на себя на учёт) и т.д. Человек который продает,вроде солидный и не бедный.
ВОПРОС: Уважаемые знатоки,как обезопасить себя,на тот случай,если авто купится по генералке и отдадутся деньги,а потом выяснится,что его просто давали покататься? Взять расписку или отдавать деньги с нотариальным заверением и т.д. Или не страдать фигнёй и покупать по справке счёт? Растолкуйте неопытным:dirol:
 
дорогая машина и берет по доверке?!отчаянно)справка-счет однозначно!:eek:k:
 
продает хозяин по тех. паспорту.
Пробили по базам,вроде всё ок(не в угоне,не в залоге и т.д.).

Берите доверку и не партесь,единственное что возьмите расписку или подобное в виде "деньги в такой то сумме оплачены за такую то машину,гос номер такой то",и как бы все.:mail1:
 
опасность для покупающего:
- хозяин может отозвать доверенность в любой момент..

опасность для продавца:
- штрафы, нарушения и т.д., будут приходить на адрес владельца авто по тех паспорту.

Так что нужно обезопасить себя от вышеупомяутых нюансов (в случае покупателя - то только от первого нюанса) и можно покупать по доверенности.
 
Когда делал доверку,то за доп. 50 гривен нотариус мне сделал бумагу,в которой указано,что я беру машину,а хозяин получает столько то у.е. за неё......в бумаге всё законно,с росписями-печатями.

опасность для продавца:
- штрафы, нарушения и т.д., будут приходить на адрес владельца авто по тех паспорту.
Такого не разу не наблюдал,как со стороны продовца,так и покупателя!
 
а представте такую ситуацию - не дай Бог, машина по доверенности попадает в ДТП, водитель с ген доверенностью убегает с места ДТП...
кого прийдут щимить? какого-то водителя с какой-то бумажкой (которые уже не обязательны у нас в стране) или же владельца ТЗ на которого оформлены номера автомобиля?
 
или же владельца ТЗ на которого оформлены номера автомобиля?
так у владельца по техпаспорту тоже есть свой экземляр доверенности которую он дал, вот и прикроется ею.

продавал и покупал 2 свои автопо доверненности, расписки в обоих случаях о получении денег за ТС с гос номером **** и сумма в уе и грн на текущий день.
 
так у владельца по техпаспорту тоже есть свой экземляр доверенности которую он дал, вот и прикроется ею.
:eek:k:
 
опасность для покупающего:
- хозяин может отозвать доверенность в любой момент..
+Любые действия направленные на продажу (отчуждение) имущества(движимого,недвижимого), находящегося в общей совместной собственности супругов, требуют согласия одного из супругов на продажу.
 
Сегодня обсуждали с товарищем этот вопрос. Он нашёл себе авто,продает хозяин по тех. паспорту. Пробили по базам,вроде всё ок(не в угоне,не в залоге и т.д.). Авто довольно не дешевое. Хозяин соглашается дать ген.доверенность на 10 лет.Так как,товарищ меняет авто довольно часто(доходит до трёх раз на год),его интересует именно покупка по генералке,дабы не попадать на деньги при регистрациях/перерегистрациях(Все 16 авто,которые у него были за 6 лет,ставил на себя на учёт) и т.д. Человек который продает,вроде солидный и не бедный.
ВОПРОС: Уважаемые знатоки,как обезопасить себя,на тот случай,если авто купится по генералке и отдадутся деньги,а потом выяснится,что его просто давали покататься? Взять расписку или отдавать деньги с нотариальным заверением и т.д. Или не страдать фигнёй и покупать по справке счёт? Растолкуйте неопытным:dirol:

Крайний случай: Письменный договор купли-продажи + акт приема-передачи авто + расписка о получении денег, ну, естественно, и доверенность. Если продавец находится в браке или авто покупалось, когда находился в браке, то + письменное согласие второго супруга.
Но лучше, конечно, справка-счет и оформление авто на себя. Дороже, но больше спокойствия. Но тоже не 100% гарантия.
 
Существует риск, что на автомобиль наложат арест во время пользования, т.е. после момента так называемой "покупки". Дела хозяина вы то никак не проконтролируете. Тогда могут возникнуть проблемы. Вероятность не велика, но существует.
 
Я бы посоветовал (перед тем как давать деньги за авто) сделать в МРЭО экспертизу и получить выписки из баз данных АРЕСТ, РОЗЫСК, а дальше по обстоятельствам:
- на короткий срок - можно и доверку (с распиской о передаче денег + копия паспорта владельца) и посмотреть на него так, сурово;
- на срок больше года, лучше переоформить (тем более налог на дороги отменили);
- по доверке в нормальную заграницу хер выпустят (или техпаспорт переоформлять, тоже бабки).
По опыту скажу: с возрастом становишься мудрее и понимаешь, что лучше доплатить пару рублей и спать спокойно, да и люди
Человек который продает,вроде солидный и не бедный.
лучше не становятся, а судится сейчас вообще финиш:sorry:
Короче, лотерея.
 
Всем отписавшимся спасибо,авто куплен и радует своего хозяина:yahoo:
 
А теперь случай из жизни, мой личный и плачевный опыт. Покупаю машинку, пробивают знакомые по всем базам, все чисто, никакого криминала..... проходит пол года и хозяин машины по техпасспорту "косячит" на 1 000 000 грн!!!!!!!!! На него иск в суд, суд признает его виновным, конфискация имущества, одно из имуществ ........ правильно, машина за которую я откашлял свои заработаные!!!!!! Пришлось кашлянуть ещё на доки с рамой и поставить их на себя иначе машину конфисковали б и никуя я б мотыляя у судебных приставов доверкой перед лицом не добился бы.....
 
А теперь случай из жизни, мой личный и плачевный опыт. Покупаю машинку, пробивают знакомые по всем базам, все чисто, никакого криминала..... проходит пол года и хозяин машины по техпасспорту "косячит" на 1 000 000 грн!!!!!!!!! На него иск в суд, суд признает его виновным, конфискация имущества, одно из имуществ ........ правильно, машина за которую я откашлял свои заработаные!!!!!! Пришлось кашлянуть ещё на доки с рамой и поставить их на себя иначе машину конфисковали б и никуя я б мотыляя у судебных приставов доверкой перед лицом не добился бы.....
100 процентов негатив. В любом случае если продавец аферист лучше с ним не связываться, да и все. А внешний вид и статус его не фактор, определяющий возможность твоего риска. Поступай с мудростью и не ошибешься.
 
Скажу более того, даже купив у лучшего друга-товарища-брата и т.д. машину по ген.доверености вы не становитесь её владельцем!!!!!!! и если у вашего друга-товарища-брата и т.д появляются подобного рода проблемы с законом, долг, арест, конфискация и т.д. то даже он потом не сможет вам ничем помочь кроме как вернуть деньги за авто (а если это будет абсолютно чужой человек то будте уверены что его ответ перед судом будет "Забирайте её, я платить не буду" поскольку по сути бабки за неё он получил, а такой ответ его будет в принципе в рамках закона и никаких притензий к нему вы предьявить не сможите). В случае приведенном мной авто не подлежит снятию с учета и отчуждению, кроме того подлежит конфискации. Вобщем грубо говоря - машина купленая по доверености не являеться вашей ни каким макаром, вы покупаете не автомобиль а права распоряжаться ним на своё усмотрение, продать, подарить, эксплуатировать.....
 
Last edited:
я тебе как юрист скажу в нашей стране даже купля продажа в суде оспариваеться езди по генералке я так всегда делаю к натариусу возьми 2 человек и накатай от владельца письмецо что он материальных к тебе неимеет и активистов своих впиши
 
письмецо что он материальных к тебе неимеет и активистов своих впиши
Ну, допустим так, он ко мне не имеет, но если к нему кто то будет иметь притензии в виде взыскания долга, штрафа, неуплаты, погашению кредита на общих основаниях и штрафных санкций, конфискации имущества, то понятно что к тебе притензий не будет, но имущество (его имущество, так как доверка не даёт права владения) изымут судебные приставы у тебя, будь то на дороге или дома, а адрес они знать будут так как доверка значиться в едином реестре и гайцы пробивая авто по базе её видят, или где бы то там ещё, и что имеем?!?!?! Хазяин машины по техпаспорту к тебе притензий не имеет, машину конфисковали...... как вернуть деньги или остаться с машиной????
 
перед "покупкой" не мешало бы в мрео еще заехать осмотр пройти и получить высновок эксперта, что номер кузов не перебит и тд и тп.. И справку можно на с. Хохловых взять, что авто не в аресте и тд и тп.
Само по себе на 10 лет доверенность как-то настораживает, вот это б мне такое нах. бы было не нада при продаже..
Кроме всего описаного, например, развода с женой и раздела имущества ( есть на форуме и такой терпила_покупатель), есть кредит взяли под машину, которую продали по доверенности и здесь не провели его, http://www.informjust.ua/section/registers_15, а потом только, когда пару лет не платили банк получил судове ришення на арест авто и тд. еще много приколов существует.
Например, главный прикол в том, что доверенность штука видклычна, захотел дал, захотел видклыкав и за 200 долл беркуту привезут ее назад без проблем.
Короче, много чего можно при желании, и "по доверенности" это никакой не владелец, право власности наступает с момента регистрации :biggrin:
 
Last edited:
а забыл еще, есть автивки по ришенню суду поставленые на учет в мрео, без растаможки, таможенных платежей на них в базе таможни нет, так получают таки постоянный техпаспорт, за деньги, и снимают даже с учета, и продают, а вот в другом мрео в другом городе такой папелац поставить на учет весьма проблемно..
Мож такой папелац, с проблемной "растаможкой" раз на 10 лет дает доверенность ;)
По приколу, возьмите 10 обьяв по продаже авто, и просите дорогую машину отдать по доверености на 10 лет.
Послушай что вам скажут ;)
 
( есть на форуме и такой терпила_покупатель)

Будь добр откорректируй пост и следи за высказываниями в дальнейшем.
 
Вопрос по изъятию машины в случае конфискации... Как определять что в собственности есть авто? Будут слать запросы во все МРЭО???
 
обычно регистрация авто идёт по месту прописки... там и МРЕО..
 
Back
Top