Карпаты и новый год (48 фото)

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Давненько не приходилось отдыхать на родине. В последнее время, в основном это были однодневные автомобильные поездки к определенным достопримечательностям. Новогодние праздники решили отметить в духе поддержки отечественного производителя – отдыхаем в Карпатах.

Место базирования выбрано нашей подругой Сашей – отель «Медведь» ***, село Мысливка Долинского района Ивано-франковской области. По дороге туда намечено посещение новогоднего Львова, во время пребывания едем на несколько экскурсий, а на обратном пути нас ждет загадочная пещера «Кришталева» в Тернопольской области. На всё отведено 5 дней. Опасаюсь только наших «горячо любимых» дорог, ибо состояние ходовой части уже достаточно давно просится к «дяде Сереже» (популярная в клубе BMW станция технического обслуживания).

Дорожные неприятности не заставили себя долго ждать и начались с остановки нашего автомобиля на стационарном посту ГАИ, где-то в Львовской области. Попросив выйти ознакомиться с видеозаписью нашего нарушения, а именно движения со скоростью 94 км/ч при установленном знаке «ограничение скорости 50 км/ч», без знака «дорожные работы». Но, я же грамотный, на семинары слушал, судах постановления оспариваю, а посему – гаишников не боюсь. Началась достаточно веселая беседа о правилах дорожного движения Украины. Выяснилось, например, что три инспектора совсем не знали о существовании ограничения скорости в 110 км/ч на дорогах, не обозначенных знаком «дорога для автомобилей» и что для этого достаточно дороги с разделительной полосой. Приносили «мурзилку» (я так называю ПДД в картинках для учеников), тыкали в неё пальцами, пытаясь убедить, что пункты правил с ограничениями для автобусов и перевозящих людей грузовиков, распространяются и на меня. После 15 минут конструктивного диалога инспекторы сдались, и стали по-отцовски давать советы. И мол дороги сделаны не для того чтобы мы «летали», а чтобы меньше машины ремонтировать, и про пьяных регулярно катаемых на капотах на этом участке, и вообще, что «не корысти ради, а токмо заботою о нас автомобилистах, они тут трудятся». Поняли, что сделать они ничего не могут, поздравили с наступающим новым годом и пожелали счастливой дороги.

Благодаря удивительно хорошему состоянию дороги E-40, во Львов мы прибыли очень рано – около 7:30. Первым делом посетили парк «Высокий замок» в самом центре города, с высоты которого открывается вся панорама города. В такую рань это единственное, что было не закрыто так эта гора. Пасмурное раннее зимнее утро не позволили сделать хороших фотографий, продемонстрирую такие, какие вышли.

mislivka_01.jpg
Старый город просыпается



Быть в Львове и не выпить чашечку кофе в небольшой уютной кофейне – непозволительно, поэтому попутно осмотру достопримечательностей в центральной части города ищем наиболее аутентичную «кав'ярню» из попадающихся по пути нашей пешей прогулки.


mislivka_02.jpg
"За чем пожаловал?"



mislivka_03.jpg
Стильный дом – стильная елочка



mislivka_04.jpg
Монумент Кобзарю



mislivka_05.jpg
Методы парковки в центре Львова



mislivka_06.jpg
Львовяне любят общаться на улицах



mislivka_07.jpg
За неимением снега и это сойдет



В целом Львов оставил о себе двоякое впечатление. С положительной стороны – это сохранившееся очарование старого города, который, похоже, не стремятся изуродовать хай-тек бизнес-центрами. Понравилась креативность львовян в оформлении своих магазинов, кофеен и домов. Моему в какой-то степени дизайнерскому глазу было приятно подмечать мелкие детали оформления, которые сделаны не профессионалами, а, скорее всего, владельцами этих заведений. Главное же – более счастливые лица людей по сравнению с Киевом. Похоже, львовяне не унывают, не смотря ни на какое «покращення».

mislivka_08.jpg
Львовский оперный хорош, как всегда



mislivka_00.jpg
Наполеон? Нет. Дядечка просто слез с крыши оперного. Работает скульптурой он там


mislivka_09.jpg
По-европейски красиво



mislivka_10.jpg
Кафешка посвященная австрийскому писателю



Негативное отношение вызвало состояние всего этого великолепия, обшарпанные фасады исторически ценных зданий, похабная манера передвижения местных водителей и, конечно же – трижды проклятая львовская брусчатка.


Выехав из Львова в сторону Мысливки вскрылись недостатки езды по автонавигатору. В районе города Стрый программа iGo с картой 2009 года абсолютно неправильно прокладывала маршрут через две запутанные дорожные развязки. Благодаря этому я дважды проезжал через город.

При первом непопадании, нам даже немного повезло, по дороге обнаружили замаскированные ангары, и конечно не могли не остановиться, чтобы обследовать их. Ангары оказались частью заброшенного военного аэродрома (Львов-2), на который в начале 2000-ых возлагались большие надежды по реконструкции и превращения его в главные аэроворота западной Украины. Печальная история этой взлетной полосы такова. В 1999 году зимой необходимо было обеспечить прием борта №1 с президентом Кучмой. Директор аэродрома настолько переусердствовал с химикатами при очистке полосы от снега, что впоследствии бетон пришел в негодность. Постепенно база была разворована.

mislivka_11.jpg
И вы еще скажете, что мы не самая богатая держава в мире?



mislivka_12.jpg
Зольдатен унд официрен



Второй проезд через город увенчался двукратным общением с бравыми ГАИшниками, которые сидят в местах, где в картах навигаторов есть ошибки. Ловят транзитные машины, на нарушениях, которых трудно избежать, впервые проезжая в этих краях.


Первая встреча произошла, когда я подъезжая к перекрестку и выполняя рекомендацию навигатора держаться правее. Занимаю из двух полос правую, движение в которой определено стрелкой «направо». Левая полоса согласно знаку движется «прямо и налево». Остановишись на загоревшийся красный свет светофора понимаю, что правая полоса ведет исключительно на бензоколонку и никуда более, а навигаторское «держаться правее» на самом деле это прямо. Без задней мысли аккуратно пропускаю всех из левой полосы и продолжаю движение прямо, а из-за угла уже бежит чучело с полосатой палкой. Да уж, не знал я что для заезда на АЗС уже создают отдельные эксклюзивные полосы движения.


Через тысячу метров, практически такая же история – навигатор говорит прямо, а я двигаюсь в полосе, которая «только направо» и ведет на эстакаду. И тут тоже ГЕИ в засаде. Ответственность за такие правонарушения не такая уж и маленькая 425-510 гривен. Ну не «мерзотники» спрошу я вас?


Отель расположился в небольшой долине между горами и представляет собой огороженный участок с двумя трех этажными корпусами с 8 и 12 номерами, рестораном-колыбой, сауной, мини-озером с беседками и биллиардной. Сделанные из бруса здания и номера, облицованные внутри деревянной вагонкой экологичны, но имеют существенный недостаток. Неизвестно, что именно тому виной, но в номерах абсолютная слышимость. Мы, например, переговаривались между номерами, даже не повышая голос. Достаточно было просто поближе подойти к стене. Полы и кровати, тоже деревянные, скрипят как старый бабушкин диван. Душевая лейка оснащена суперфункцией одновременной струи в две противоположные стороны. Вода с переменным напором и такой же переменной температурой. Деревянная дверь, наверное, разбухла от воды и закрывалась только от удара ногой. Также другие мелочи, которые не портят впечатление по отдельности, но в своей совокупности уже заставляют задать самому себе вопрос: «А за что собственно заплачены 500 гривен в сутки (за двухместный номер)?» Понятно, что это «тариф новогодний», ведь в другое время номер стоит 300 грн/сутки. Даже такая цена огорчит, учитывая, что ничего кроме номера в неё не включено.

mislivka_13.jpg
Отель "Медведь"



mislivka_14.jpg
Межгорье



mislivka_15.jpg
Номер в отеле



mislivka_16.jpg
Два свинтуса и один барашек веселят детей постояльцев летом и кормят их зимой... Жалко их



Отельный ресторан, пожалуй, безальтернативное место для питания постояльцев. Думаю, мало тех, кому захочется утром переться несколько километров на автомобиле в ближайшую колыбу за завтраком. Правда, стоить заметить, что всё достаточно вкусно и умеренно по цене, по сравнению со столичными заведениями.

В новогоднюю ночь отелем был предусмотрен банкет, от которого нельзя было отказаться, и который стоил 580 гривен для каждого. Я много видел жадных людей, но когда я увидел, что именно из угощений включено в эту сумму. Живое исполнение музыкальной группы было зажигательно, но с развлечениями не сложилось и 30 гостей отеля откровенно скучали.


mislivka_17.jpg
В отеле главный принцип - развесели себя сам!



mislivka_18.jpg
"Музыки" кое-как вытягивали весь этот новогодний "корпоратив"
 
Last edited:
Что-то я всё о скучном и грустном, давайте перейдем к веселому и интересному – экскурсиям по достопримечательностям.

Первым местом к посещению назначен водопад Шипот, получивший своё имя из-за похожего на шепот, шума издаваемого им. Берем курс на Закарпатскую область в село Пилипець. Уже через несколько километров пути попадаем в настоящую заснеженную карпатскую сказку.

mislivka_19.jpg

Красота, но от дороги не отвлекаемся


Подъехали к зоне высадки, пересаживаемся на сани и вот пара лошадок тянет нас к водопаду. Туристов много – похоже, кто-то слил информацию, что здесь большие залежи снега и изголодавшийся по нему люд массово ринулся сюда. Дальше рассказывать ничего не нужно, можно просто смотреть.

mislivka_20.jpg

Хотите сельского туризма?


mislivka_21.jpg

Водопад "Шипот"


mislivka_22.jpg




mislivka_23.jpg



mislivka_24.jpg

И в Закарпатье противоборствуют темная и светлая сторона Силы. Думаете джедаи победят?



mislivka_25.jpg

Отлично, когда в фотоаппарате большое приближение


mislivka_26.jpg

Тараканы


mislivka_27.jpg

Вот где весь снег Украины



Вторая часть дня была посвящена уникальному природному объекту – Скалам Довбуша. Массив скальных образований, который образовался много-много миллионов лет на дне доисторического моря, возвышается над землей на высоту до 80 метров. Помимо простого созерцания этих монументов, на основную группу можно даже взобраться и походить по почти плоскому плато. Заодно проверить свои поджилки, заглядывая вниз в расщелины скал. В буковом лесу можно обнаружить большущие ковры бархатного мха.

mislivka_28.jpg

Когда-то это покоилось на дне моря



mislivka_29.jpg



mislivka_30.jpg




mislivka_31.jpg




mislivka_32.jpg




mislivka_33.jpg



Другой день был посвящен городам Мукачево, Ужгород и Виноградов. Мукачевский замок отмечен во всех каталогах достопримечательностей Украины, как обязательный к посещению. Действительно, он один из наиболее сохранившихся замков Украины, и тем печальнее тот факт, что внутри него смотреть практически нечего. Маленькая экспозиция в духе советского районного краеведческого музея и больше ничего.

mislivka_34.jpg

Замок "Паланок"


mislivka_35.jpg

За спиной - Мукачево


Ужгород и расположенный поблизости Перечин были выбраны исключительно мною из-за ностальгических воспоминаний о тех местах, где я провел немало времени в детские годы, отдыхая с родителями. Прошелся по улочкам Ужгорода, съездил на теперь уже бывшую базу отдыха – 30 лет прошло – изменилось немногое. Вот только в реке Уж у пешеходного мостика нет уже форели, горы вблизи Перечина изрядно потеряли свои зеленые «шапки» а база отдыха теперь – частные владения. Жаль. Всё больше и больше теряет природа своих форпостов в Украине.

mislivka_36.jpg

Ужгород. В реке у моста уже нет форели


mislivka_37.jpg



mislivka_38.jpg

Храм, а через дорогу областная прокуратура - чтобы не далеко было бегать, грехи замаливать


mislivka_39.jpg

Доброжелательность жителей Ужгорода не знает границ


Между этими двумя городами расположился Невицкий замок. Оригинальная архитектура венгерского стиля сразу же бросается в глаза любому водителю, и если у вас нет неотложных дел и здесь вы впервые, невозможно удержаться от того, чтобы не подъехать к нему.


mislivka_40.jpg

Невицкий замок


mislivka_41.jpg

Река Уж и Ужанская долина


В Виноградове мне известна только одна достопримечательность – наш одноклубник Андрей «240HM». Именно его мы и посетили, причем без предупреждения, как снег на голову, котрого в Виноградове этой зимой пока еще не видели. Что сказать? Приём у нашего закарпатского друга был отменным, несмотря на всю спонтанность нашего визита.


На обратном пути в Киев решили посетить пещеру «Кристальная», а значит, наш путь пролегает через село Кривче Тернопольской области. Уже один только путь в этот забытый Богом край удостаивает водителя звания героя, а благополучный исход поездки говорит о необычайной везучести туриста. Уже после посещения пещеры влетев в сотый раз в яму на дороге, получил разрыв верхней опоры заднего амортизатора. Инструментов, чтобы открутить амортизатор, дабы он не болтался и не уродовал кузов, увы, с собой не оказалось. Кое-как доковылял до ближайшего большого села, при помощи таксиста с инструментами открутили на заправке «аморик». Далее было 12 часов пути до Киева, на трех амортизаторах со скоростью 50 км/ч. Удовольствие, я вам скажу, не из самых приятных.

Зато пещера была замечательной. Не без сложностей, но мы нашли её к 16:00, я уже боялся, что внутрь уже не попадем, из-за праздников, наступившего вечера или еще какой-либо причины. Однако, есть еще справедливость на свете и нам повезло, для нас троих сделали отдельную экскурсию с гидом (135 грн).

mislivka_42.jpg

Часовая эксклюзивная экскурсия для троих


mislivka_43.jpg

Мышки нервничают когда им мешают спать


mislivka_44.jpg

Кое-где нужно передвигаться пригнувшись, ведь биться головой о кристаллы очень больно


mislivka_45.jpg

По 2 миллиметра в 10 лет


mislivka_46.jpg


mislivka_47.jpg


Давно я не решался на отдых в Украине и, как показала эта попытка, не зря. Не готова наша страна принимать туристов с распростертыми объятиями. Посему, в ближайшее время, от отдыха в Украине у меня отдых.
 
Last edited:
Приятно видеть родные названия, живу в Долине. : Yahoo:
Вы к сожалению не туда поехали, надо было ехать в Ялинку, или Високий перевал (лично я бы рекомендовал последний).
Львов также обожаю, а Карпаты красивые в Буковеле:)
Интересный опыт и правильный вывод. :(
 
спасибо за отчет и фото, люблю я наш Запад и все тут, особенно Львов :heart:
 
Валера, несмотря на постоянный "перегруженный сервер" с большим удовольствием почитал твой отчет о поездке по западной части нашей многолюбимой...))) Что могу сказать - вы однозначно провели праздники интереснее, чем мы здесь в Киеве! :)
 
Валера, несмотря на постоянный "перегруженный сервер" с большим удовольствием почитал твой отчет о поездке по западной части нашей многолюбимой...))) Что могу сказать - вы однозначно провели праздники интереснее, чем мы здесь в Киеве! :)
Не смотря на КУЧу негатива,ТАм лучше, чем тутА) Это я Вам говорю......

По дороге с Трускавца.заехали в Почаев и на "джерело Святої Анни"....
Было -5,а купался,шо у ванной... Мороз не ощущался...не даром все говорили,что температура там не меняется круглый год и температура воды в ДЖЕРЕЛе одинакова круглый год...... не верил... проверил-правда)))
2600436a5afb.jpg

Вид с номера...

db8b24255a36.jpg

Почаевский Монастырь.... очень помпезно..!

7622d6da2937.jpg

Джерело Святої Анни...

f8ee29cceae6.jpg

Вода реально чистая и холодная....

c4f520d06c7d.jpg

b115dc4d5014.jpg

Ваш покорный слуга.....

235894697d6b.jpg

Набираем святую воду....

23afb769ba4e.jpg

Жена и снежный пейзаж... У нас такого нет по сей день!!!

3b3406165d7b.jpg

Иепархия ездит на Multivenах.... Почему-то.... Но они правы, БМВ VIP BUS не выпускает!!!!

ec342c5202ea.jpg

0ccb9be79b2e.jpg

a5c19f9284c6.jpg

3f965a3c3088.jpg

c645d3b90f53.jpg


Как-то так....
 
Last edited:
Пылыпець - супер, сказка просто....кстати, это случайно не ваша зеленая Е36 стояла 31 дек. на парковке возле Шепота Карпат?
 
Пылыпець - супер, сказка просто....кстати, это случайно не ваша зеленая Е36 стояла 31 дек. на парковке возле Шепота Карпат?
Вполне вероятно, как раз 31-го там и были (с 12 до 14). Только черная Е36, с обглоданной временем наклейкой участника. Хотя, она такая грязная была, что цвет можно придумывать самому.
 
дададада.....точно....видел .....вы еще с машины выходили...ну тогда пешеходное Фафа Вам))))))
 
дададада.....точно....видел .....вы еще с машины выходили...ну тогда пешеходное Фафа Вам))))))
А чего ж не подошел и не сказал ПРЕВЕД? Стеснительный? :biggrin:
 
есть такое....ггг))))))))))))
 
Обалденные фотки! тоже давно хочу в Карпаты, только я зимой не рискну все таки. Присмотрела Синевир http://po-ua.com/pohod-po-karpatam-ozero-sinevir С палатками наверное круче будет и интереснее ))
 
Back
Top