• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Клапан водяной щелкает, подскажите

Charger

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,226
Город
Одесса
Всем доброго времени суток! На днях услышал щелчки под капотом, сначала думал пробит наконечник или катушка, но оказалось щелчки идут от водяного клапана с дополнительным водяным насосом. Когда клапан щелкает можно почувствовать просто приложив руку, но щелчки появляются периодически, бывает их нет,бывает громче или тише. Снимал фишку проводки с этого водяного клапана,он переставал щелкать. Собственно хотелось бы знать от чего такое может происходить и нужно ли менять клапан или причина не в нем?
Он под номером 1 на картинке.
View attachment 241891
 
Щелкает, значит работает, может внутри резинки задубели, потому и звук появился. У меня тоже щелкает, не скажу что слышно, надо прислушаться чтоб услышать, с открытым капотом.
 
Может плохое крепление и он контачит с кузовом? тогда этот звук хорошо слышно в салоне.
 
Щелкает, значит работает, может внутри резинки задубели, потому и звук появился. У меня тоже щелкает, не скажу что слышно, надо прислушаться чтоб услышать, с открытым капотом.
У меня так же само, открываю капот и прислушиваюсь)) Но иногда вообще нет звука а иногда гад щелкает то громче то почти не слышно)
Крепление посмотрю конечно, вдруг контачит а ночью не рассмотрел..
 
У меня так же само, открываю капот и прислушиваюсь)) Но иногда вообще нет звука а иногда гад щелкает то громче то почти не слышно)
Крепление посмотрю конечно, вдруг контачит а ночью не рассмотрел..

Крепление тут ни при чем, резинки внутри клапанов, была тема по ремонту этих клапанов, там есть фото. А щелканье это нормально, в зависимости от заданной температуры в салоне может чаще или медленнее щелкать, или не щелкать. Температура регулируется не положением клапана, а временем открытия и закрытия клапана, у него два положения, открыто и закрыто, среднего нет, отсюда и щелчки.
А вообще, если климат работает, и щелканье не слышно с закрытым капотом, то я не стал бы туда лишний раз лезть, а вот информацию по этим клапанам, устройство, принцип работы, возможность ремонта, поискал бы, на будущее...
 
Крепление тут ни при чем, резинки внутри клапанов

ну не скажи. у меня самого была такая ситуация. стук слышно было в салоне.
и все из-за того, что одно крепление было оторвано. клапан контачил с кузовом. и звук отдавало на весь кузов.
после того как исправил ситуацию с оторванным креплением стук пропал. и можно почувствовать если только приложить руку к клапану.

хотя не спорю, если резинки уже уставшие, то стук будет громче.
 
Back
Top