Кольский полуостров или полный фен-шуй

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Мини отчет о рыбалке
Для тех кто устал от отельных свинарников с корытом олинклюзиф:yes:

23171851.jpg


Часть 1
Прошу сразу извинить отчет по фото получился громоздким и то мне не удалось передать десятую часть увиденного.

Вобщем после долгих переносов и недолгих раздумий собрались на рыбалку п-в Кольский, Стрельна. Стрельна маленький рыбацкий поселок на краю земли, где нет цивилизации, нет электроэнергии, не работают мобильники. Вокруг девственная чистота, следы медведей, белые грибы, которые торчат на каждом шагу. Водопад, рыбалка, народ не разводит домашних животных, есть вместо свиней - олень и лоси, семга, красная икра. Раз в неделю пролетает вертолет подвозя необходимые запасы продовольствия. Основной вид транспорта гусиничная техника и 131 ЗИЛ. Поселок хорошо себя чуствовал при СССР сейчас там живет от силы 10 человек. В повседневную одежду входит оружие, милиции по сути нет, как впрочем и воровства. Ближайшее место с цивилизацией - место, где берет мобильник в 110 км. 110 км полного отсутствия дорог, только колея от ЗИЛа. Дорога нарисованная на карте, ее просто не оказалось. Но в эти места люди едут со всего мира, так мы встретили туристов из Италии, самому пожилому было за 80...

22821198.jpg


Немного о дороге и своих впечатлениях.

Дороги до Умбы были как в сказке, единственно, что удивило полное отсутствие 4х рядных дорог, но качество покрытия на европейской высоте, менты не цепляются ни за ксенон, ни за остальные чудеса автомобиля…
Оставил приятные впечатления Петрозаводск, вот уж не ожидал. Мне единственно искрине было не понятно одно, почему с меня постоянно вымогают паспорт, в гостинице, при обмене валюты, при покупке симкарты и даже дилер Ниссан отказался мне продать масло в мосты пока не покажу паспорт. 
Карелия – из окна автомобиля сказочная страна, пока не остановились на обед на речушке.
22817339.jpg

22817340.jpg

22817366.jpg

22817368.jpg

22817375.jpg

Место выбирали долго тк все засрано, заехав на 5 км в лес всеже нашли приемлемое место и то какой-то деятель и туда затянул диван, который развалился в радиусе 100м, вдоль берега валялись пружины спинки, куски ваты… Но тем немение впечатления положительные.
22817371.jpg


Очень красивые места, проловив пару тройку речух и озер решили больше не останавливаться. Следующая остановка была в Кандалакше и оттуда отправились в Варзугу.

Кандалакша

22817372.jpg

22817398.jpg


Варзуга

22817399.jpg

22817377.jpg

Половить в Варзуге, нормально не удалось лицензии не купили тк добрались поздно, а «из-под полы», очень стремно - инспекции валом с автоматами, хотя все равно на рыбалку выехали. По-прежнему ничего не поймав сходили в местную баньку, которая почему-то расположена в сарае, но ладно. Грейдер не плохой, 100км/час идти можно.
Забив все банки топливом(бак+60л в канистрах) в Умбе, съехали на грейдер.
В Кузомени пересели на аля «паром», взяв языка, оказался отличным штурманом знавшим досконально дорогу.
22800146.jpg


Основной вид транспорта по местным правилам 131 ЗИЛ и на меня смотрели весьма странно. Самое главное дождаться отлива, но дорога занимает 8 часов и так или иначе придется ехать и в прилив. Основную трудность со слов штурмана были глубокие реки, а различных бродов около 10. Впрочем дорога в начале 10 км шла по берегу моря, пока я не начал вязнуть, накат пропал, всетаки 4 человека за 100 кг + шмурдяк(300кг) + топливо и вода… А перспектива завязнуть в береговой зоне и ждать прилива в 2-2,5 м не лучшая, переехали на дорогу… На этом не интересная часть закончилась
22800195.jpg

22800194.jpg


продолжение чуть позже
 
Last edited:
Жду продолжения!эх рассея,красота...
 
Молодец, давай продолжение!

Для тех кто устал от отельных свинарников с корытом олинклюзиф
+100

Думал я один такой, который считает что копание в корытах с халявной жратвой совсем не "Ылитным" отдыхом.
 
То Vrubel: Отличное начало! Ждем продолжения))
Я этим летом ездил на рыбалку в Карелию на Пя-озеро. Эмоции переполняют. В следующем году обязательно повторим.
 
Часть 2
Как можо 110 км ехать 8 часов

Вообщем и началось. Действительно дно каменистое и твердое, хотя мне и удалось в первые пару километров засесть практически на ровном месте, колея залитая водой, но было за что лебедится.
22800230.jpg

22800231.jpg

22800239.jpg

22800263.jpg

22815514.jpg

22815577.jpg

22815580.jpg


Дорога требовала постоянного внимания, постепенно деревья пропали и цеплятся было мало за что. Лужи глубиной до метра, не страшно, единственно в них, как правило колея, которую проезжаешь чисто интуитивно на ощупь и камни, которые не давали пройти лужи ходом. Единственно успокаивало, что следом через 3-4 часа будет ехать 131й с рыбаками. Поэтому ехали без напряжения в свое удовольствие. Кренов не было, спусков нет красота. Особенно трудно проходимый кусок до Чаваньги 10-15 км горная гряда. Там гусеничной техникой разрыли чернозем с камнями, получается колея, а по центру торчат камни, клиренса катастрофически не хватает, камни острые и скользкие переживал чтобы не свалится между камней мостами. Честно говоря к такому я был не готов, это первое место где я пожалеет что не взял хайджек(домкрат)… Вообщем, потратив не много времени за пару часов и улучшив дорогу своим днищем, мы таки проехали без потерь.
22815577.jpg

22815585.jpg

22800323.jpg


Сложое и не приятное место брод через Чаваньгу. Достаточно глубокая река с порогами и быстрым течением, проехать у далось с 3й попытки, воды относительно не много, но местами возможны ямы и крупные камни. Даже видя вход и выход из брода, пришлось пару камней передвинуть мостом.
22800377.jpg


В Чаваньге, где мы распрощались с проводником решили всеже дождаться 131 ЗИЛ. Ибо дальше начиналось болото и лужи с ямами. ЗИЛ имеет интересную форму моста, редуктор почти не выступает за габарит моста, что дает в колее не оспаримое преимущество.Расписывать дальнейшие 45 км не имеет смысла, ехали, лебедились, одним словом болото, где и ЗИЛу приходилось не просто, кстати, через пару дней он тоже на этом маршруте сел.

22815394.jpg

22800411.jpg

22800424.jpg

22800430.jpg

22800478.jpg

22800496.jpg

22800503.jpg

22815179.jpg

22800460.jpg


Пара посадок была просто или забывал включать полный привод, пара просто смотрел по сторонам, очень красивые и интересные места.
22800342.jpg

22800173.jpg

22800174.jpg

22815266.jpg


Иногда просто ехали по морю, ну чего там по мнению 131 зила круги делать )))

22815339.jpg

22815367.jpg


Глухие села типа Тетрино, казалось бы, что здесь не живут люди.

22815269.jpg


По разговорам я понял, что меня очень удивило, в Стрельне работает мобильная связь и даже интернет  На спутникой телефон я всвязи с этим денег зажал. Не правильно понял…, связь и интернет все осталось в Умбе  и естественно связи никакой нет, по всему маршруту идет безжизненная телеграфная магистраль с местами оборванными проводами. На всем пути электричества нет, пару часов вечером от дизеля. Заброшенные аэродромы, военные объекты, дикие лошади, деревянные хаты, которые никто не закрывает в которых остаются даже ружья, вообщем с точки зрения туриста - красота. Развал СССР сильно прошелся по этим местам оставив местные села на вымирание.
22800164.jpg

22800185.jpg

22800398.jpg

22800525.jpg

22815021.jpg


По дороге было пару глубоких луж и бродов, в которых я набрал воды в салон, вообщем добрались к Стрельне ночью. И даже за счет того, что начался отлив перешли через Стрельну в самом глубоком месте воды было до метра.
Единственное место, где можно переехать реку была дельта, взависимости от отлива и прилива вода в броде может колебаться от полу-метра до 2х. Выше по руслу глубина постоянная около метра, но мне проехать там не удалось из-за больших камей. Не малую роль играют дожди, например 2-3 недели до меня ГАЗ 66, который здесь считается велосипедом, переехать Чаваньгу не смог.
Вообщем в заключение о дороге, если знать маршрут и ямы, к этому учитывать приливы и отливы - достаточно проходимо, хотя если себя не аккуратно вести там можно и оставить машину. Я не много расслабился увидев четкую дорогу по спутнику и как не странно в Гармине по этому из внедорожных прибамбасов взял только стропу и лопату, обязательно нужно брать якорь и хайджек с сендтраками. Ну и естественно ехать не одной машиной. Потом только рассмотрел в Ози, что дорога для тракторов и вертолетов.

Для тех кто шарит в навигации:
22821198_f.jpg


Самое «комическое» на утро в поселке Стрельна запустится не смог ни при каких обстоятельствах, постоянно лебедился(побоялся камней, поэтому обходился без стропы), люстра, к тому же напился кольской воды и закоротил аудиоусилитель, вообщем с утра я был в поиске зарядки, думаю если не найду попробую два аккума последовательно зацепить на стартер, только как реализовать, не придумал, … вообщем зарядку нашел. Что пародоксально в Киеве остались две 75е оптимы, думаю приеду поменяю, т.к.нужно было резать панель.

Обратно выбирались в обратной последовательности, подождав ЗИЛ до Чаваньги за продуктами, а от туда уже самостоятельно по треку до Варзуги. Не много стремало, что помощи уже ждать не откуда и садится на камнях теперь нельзя не прикаких обстоятельствах ибо ближайшая машина будет очень не скоро 1-2 дня. Так же отсутствие штурмана и связи вызывали некоторые опасения.
Но проехали без ошибок и просадок, повторюсь хорошо угадали время и часть прошли берегом Белого моря.

Вообщем, по завершении открутилась задний стаб в 2х местах, минус 2 аккума, аудиоусилитель утопил, нужно разбираться с задним мостом потек сальник появился люфт, на камнях поело колесо. Ну и наверно 5-6 метров кевларового троса под замену, за камни цеплялся, здорово потер.

на этом конец 2й части
И преходим к рыбалке и вообще ради чего все это было... Тут надо подождать, кому интересно, ибо еду в командировку сегодня или завтра допишу.
 
Многие наверняка вам говорили - ну не придурки... Я скажу - мужики, круче только вареные яйца. Это поступок. Это им не на лесапеде до Саракашей... Читаю, утираю слюни и по-доброму завидую. С нетерпением жду продолжения:good:
 
Класс !

Жду продолжением.


Думал я один такой, который считает что копание в корытах с халявной жратвой совсем не "Ылитным" отдыхом.

не один. Я тоже не понимаю такой отдых. Отдать минимум касарь с рожи и поехать, чтоб нажрать рожу (
 
Молодцы! :)
Вот это отдых!!! И фотки- супер! :) С удовольствием бы так съездила!

Ждем самого интересного- самой рыбалки))
 
Да-уж ничего не скажешь просто молодци, такое путешествие проделать! Ждем следующей части!:yes:
P.S слюни тоже потекли аж до пола, завидую по хорошему.:biggrin:
 
Last edited:
Часть 3

Река Стрельна. Рыбалка.


Места феерические, один сплошной Фен Шуй. Почему Фен Шуй - сочетание воздуха и воды. Людей нет, даже следов и признаков людей нет, нет окурков, нет остатков рыболовных лесок, просто нет никакого мусора!!! Я за свою жизнь много повидал красивых мест, были и в Швеции за полярным кругом, и в фиордах Норвегии, и на Камчатке везде красиво, но такого единения с природой не было нигде. Местами следы «мишки», прочего зверья, грибы(белые, подосиновики…) везде, ногами никто не сбивает ))), даже толком тропинок нет.

22817267.jpg


22800588.jpg


22800595.jpg


22800748.jpg


22800779.jpg


22800788.jpg


В первый день на солнышке облачившись в рыбацкий костюм и выпив 100гр коньяка, я просто уснул на 3-4 часа на камушке под шум водопада. Воздух слеза, везде ягоды от черники до не знаю, как называется, но вся съедобная….

Водопад на полноводной реке описывать наверно смысла нет, смотрите фото.

22800791.jpg


22800962.jpg


22817226.jpg


22817200.jpg


22817203.jpg


Небольшой опус о рыбе. Семга - рыба по вкусовым качествам наверно не имеет равных. В основном обитает в море и в период нереста заходит в вверховье реки. Обычно лосесь преодолевает сотни километров реки не может вернуться и погибает, однако семга или семушка единственная рыба, которая возвращается. Вначале она белая, со временем она начинает чернеть это говорит что она готова нести икру. Интересно Тихоокеанский лосось становится красным. Семга нагуливает 5-6 кг ,хотя образцы доходят до 20кг. Семга не единственная рыба, которую ловят, в реке живет много видов и вариаций, у нас просто называют форель, на самом деле она делится на мякижу, голец, кумжу... В море местные ловят камбалу. Одним словом с рыбалкой порядок, как в прочем и с охотой, оленина и лось являются обычным рационом местных жителей.
Я смотрел, как ловят кумжу, попадались довольно крупные экземпляры под 1-2 кг. Семга ловилась плохо, хотя я освоил нахлыстовой метод, и мне удалось зацепить парочку, но отсутствие вейдерсов сказало свое. Вообщем заброды не подходят, как минимум в них не удобно плавать ))))))) Но наша компания на 3-4й день разгадала секрет мух и подобрали наконец блесны. Семгу ловили в количестве не ограниченном, единственно отпускали. Итальянец вообще вынул экземпляр в 12 кг, у нас 4-5 кг.

22800631.jpg


22800685.jpg


22800612.jpg


Интересное зрелище, как тяжелый лосось проходит пороги водопада, но это явление довольно редкое и с фоткать не удалось, как я не старался. В первых числах сентября было северное сияние, я потом рвал на себе волосы, что не увидел.
Относительно клева, бывало пол дня нет, а потом наступает время и ловится каждый заброс.

22800724.jpg


22800825.jpg


22800717.jpg


22800839.jpg


Уха и стейки семги
22814835.jpg


В сравнении с той же Камчаткой регион по рыбе беднее на три порядка, как по морской так и по речной рыбе, икры мы не видели, рыба с икрой даже не попадалась. Но все равно очень интересно, красивая река с водопадом, не тронутая природа, хорошая погода, что еще нужно… Вообщем Фен Шуй
Для любителей статистики:
пробег составил около 6000 км, расход 15-16л на 100 км. Средняя скорость 88 км/час, максималка 136, если верить гармину.
Единственно по дороге попали в ДТП нас догнали в зад, но стальной бампер работает и зачинщика отбуксировали на СТО …

22817380.jpg


22817382.jpg


22815001.jpg


22815000.jpg


Полный сборник фото здесь http://vrubel_patrol.io.ua/album560656


Спасибо за внимание.
 
Бляха у меня от ухи слюни потекли)))
 
Красота!!!
 
Потрясающий фотоотчет..но самое главное - это несравнимые эмоции!!!!
Просто супер))
 
Молодцы! С удовольствием прочел!
 
Спасибо огромное за такое повествование! А фотки просто ЖИИИИРРРРР!
 
Всем спасибо, я рад, что очень многим понравилось, аналогично мы катаемся каждый год и уже на протяжении 6-7 лет. Такого плана вылазки раз в год, а по близлежащим регионам от 300 до 1000 км - 10-15 раз в год.

Просто на форуме часто возникает вопрос зачем нужны подобные машины, это маленький фрагмент из ее тяжелых будней. Машина пришла в Киев и без всяческих ремонтов катается уже не в одну поездку дальше.
 
Однако круто!
Когда-то зазывали меня прокатиться на север РФ к Баренцевому морю, но напугали страшилки, что все подъезды к морю это приграничная зона , контролируемая ФСБ (разрешение нужно получать), ну и обломились мы на этом. Я так понимаю с этим вы не заморачивались.
 
Last edited:
Однако круто!
Когда-то зазывали меня прокатиться на север РФ к Баренцевому морю, но напугали страшилки, что все подъезды к морю это приграничная зона , контролируемая ФСБ (разрешение нужно получать), ну и обломились мы на этом. Я так понимаю с этим вы не заморачивались.

Все правильно так и есть, нужно оформлять разрешения, если находишься в приграничной зоне.
Но мы не были в приграничной зоне. Это забытое всеми место, военные ушли от туда 20 лет назад.
 
Last edited:
На пару-тройку вопросов ответьте плз ..
Как российские полицаи, придирались ли к кенгурятнику ? У них эти вещи под запретом вместе с тонировкой и незаводским ксеноном.
Не было ли при выезде вопросов от миграционной службы РФ про отсутствие регистрации, вы ведь наверняка были на территории РФ более 7 дней.
По дорогам общего пользования сколько получалось пройти за сутки.
Какой общий бюджет поездки получился (если не секрет).
 
На пару-тройку вопросов ответьте плз ..
Как российские полицаи, придирались ли к кенгурятнику ? У них эти вещи под запретом вместе с тонировкой и незаводским ксеноном.

У нас тоже под запретом, тонировки у еня нет. Никто не цепляется. У меня ощущение, что Украина это одна из последних стран, где менты берут взятки. Там они тоже берут, но уже больше как исключение. А нет взяток и нет придирок. Кстати кенгурятника у меня тоже нет, это заводской бампер АРБ.

Не было ли при выезде вопросов от миграционной службы РФ про отсутствие регистрации, вы ведь наверняка были на территории РФ более 7 дней.
Ну и были, мы отметили регистрационные карточки на базе, где жили, мы же без палаток, хотя это тоже не проблема.

По дорогам общего пользования сколько получалось пройти за сутки.
Какой общий бюджет поездки получился (если не секрет).

1300 км в сутки, я один был за рулем, на патроле больше тяжело. Бюджет не считали, не маленький, цель экономить не стояла, мы в Петразаводске "повисели" и в Питере жили 4 дня.
 
У нас тоже под запретом, тонировки у еня нет. Никто не цепляется. У меня ощущение, что Украина это одна из последних стран, где менты берут взятки. Там они тоже берут, но уже больше как исключение. А нет взяток и нет придирок.
Ну как сказать, Россия большая. Похоже "север" все же поспокойнее, чем "юг". Я регулярно езжу в сторону Краснодара, так каждая поездка это вынос мозга. Открывание багажника, досмотры, попытки вымогательства ни за что - просто так просят "дай 500 рублей, что жалко".
Ну а на север я когда-то все же соберусь и поеду.
 
Это да, до них еще цивилизация не добралась, ну южный менталитет. Хотя в странах сателитах потихоньку порядо наводят. В Груззии, Азербаджане взяток не берут, последние на новых бмв катаются. В Питере спрашивал сколько ментам давать, сказали лучше не связываться часто подставы бывают.
 
Back
Top