Крепление детского автокресла

Ed34

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
1,367
Город
Киев
Кто в курсе - детское автокресло - можно ли (в смысле - не запрещено ли? безопасно ли? рекомендуется ли?) устанавливать на заднем сиденьи - строго по центру?

Сейчас стоит за моей (водит) спиной.
 
Крепления изофикс всегда располагаются за передними сидениями и никогда - по центру. Конкретную ссылку не приведу, но уверен, что это обусловлено многократными краштестами. Не стоит экспериментировать с ............ (даже говорить не буду). Удачи.
 
3 месяца назад, когда покупал себе крсло с Изофиксом, то изучал немного вопрос...

По центру заднего дивана устаналивать можно, если это позволяет конструкция кресла/крепежа.. в буржуйсктх источниках указано, что установка детского автокресла должа быть или за спиной водителя или по центру.
У большинства автомобилей крепежи под Изофикс находятся слева и справа на сидушке заднего дивана.
Если у Вас есть возможность прочно закрепить автокресло по центру - крепите.

Кстати в купехах очень удобно устанавливать именно по центру, там на сидухе по середине есть разделительный бугорок, и кресло как раз становится на него как на седло и довольно жестко стоит.. это мне директор магазина автокресел поведал из своего опыта.
Также он сказал, что в какихто америкосах, толи в Линкольнах толи в Кадилаках - так там Изофикс есть и по центру заднего дивана.
 
Спасибо за ответы.

Я как всегда не в теме - что такое изофикс-крепление? У меня кресло крепится ремнем через 3 (три) точки - и в одной из них ремень фиксируется.
 
Изофикс - это база, на которую одним щелчком устанавливается автокресло, без ремней.. Просто не у всех автомбилей есть на задних сидухах крепежи под Изофикс.. с 2008го года кажись в Европе обязывают всех автопроизводителей устанавливать эти крепежи в каждое авто.

View attachment 33046

Вот пример на видео:
[video=youtube;T_JhT1Fg5Sw]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=T_JhT1Fg5Sw[/video]
 
Изофикс - это база, на которую одним щелчком устанавливается автокресло, без ремней..

Не-а... у меня без базы - на ремнях.

Это меняет дело?
 
ну тогда Изофикс не нужен.
Если вопрос о том, можно ли крепить кресло по центру без Изофикса - снова же - попробуйте установить кресло по центру и проверить на сколько жестко и надежно оно установится..

вот нагуглил статейку по этому поводу:

Куда установить автокресло?

Несомненно, мы хотим посадить ребенка на самое безопасное место в автомобиле. До недавнего времени многие считали таковым место позади водительского кресла. Этот постулат основывался на том, что водитель в аварийной ситуации руководствуется лишь своим инстинктом и безотчетно выворачивает руль влево, уберегая от удара себя и подвергая максимальной опасности переднего пассажира. Бытовало и другое мнение, что самое безопасное место — за передним пассажирским креслом. Его сторонники считают, что водитель при лобовом столкновении далеко не всегда уходит от удара влево, поэтому зачастую наименьшие повреждения получает именно пассажирская сторона. Однако ни та, ни другая версия в России не подкреплена какой-либо статистикой.

В июне 2006 года были обнародованы данные исследования специалистов из университета Буффало. Проанализировав статистику ДПТ за три года (с 2000 до 2003 гг.), они пришли к выводу, самое безопасное место в автомобиле — среднее заднее. Цифры таковы: места сзади на 59-86% безопаснее, чем на передних сиденьях, а заднее сиденье посередине на 25% безопаснее, чем боковые. При анализе данных были учтены такие факторы, как тип транспортного средства, использование подголовников, развертывание подушек безопасности, вес автомобиля, возраст водителя и пассажиров, погода, освещенность и т. п. Оказалось, что среднее место сзади всегда будет как минимум на 16% безопаснее, чем любое другое место в автомобиле.

Одна из причин такого высокого уровня безопасности — намного большее, по сравнению с другими местами, пространство, которое не «сдавливается» при столкновении. В том числе — и при боковом. Как известно, ДТП с боковым ударом стоит на втором месте, уступая печальное лидерство лишь авариям с фронтальным ударом.

К сожалению, на многих моделях автомобилей заднее среднее сиденье является не самым комфортным для взрослого пассажира, и не самым удобным для установки детского автокресла. В автомобилях класса С и выше в спинку среднего сиденья встроен раскладной подлокотник. Во многих хэтчбеках и универсалах, и даже седанах, задние кресла складываются в пропорции 60:40, то есть среднему месту остается лишь 20% площади.

Напротив, удобно крепить детское автокресло на задних креслах, представляющих собой так называемый «диван». Еще более комфортны задние сиденья, состоящие из трех отдельных полноразмерных кресел.

Поэтому мы рекомендуем, по возможности, устанавливать детские автокресла на среднем месте заднего ряда сидений (при условии, что машина пятиместная), или на среднем месте среднего ряда сидений (если машина семиместная).


http://www.avtodeti.ru/avtokreslo/ustanovka_avtokresla/
 
вот нагуглил статейку по этому поводу:

Огромное спасибо!

Я задался таким вопросом из-за честно говоря бытовых аспектов, а потом подумал - а ведь посредине наверное и безопасней. Тем более само кресло и ребенок все на ремнях.
 
ну я тоже долго думал, выбирал.. на предыдущей машине люльку крепил за пассажирским, ремнями.. изофикса не было, ни базы ни крепежей в машине.. да и устанавливать автолюльку и усаживать ребенка было удобно именно с тротуара, а не с проезжей части.
в теперешнюю машину купил автокресло + базу Изофикс, так как есть в машине крепежи на сидухах.. правда как оказалось, впереть туда кресло на эту базу стало немного проблематично, и без грубой физической силы не обошлось :)
 
Back
Top