Кто сталкивался недавно с Оценщиками недвижимости?

BARBOSS

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
2,960
Age
45
Город
Киев
Ребят, такой вопрос. Хочу продать гараж. Но говорят, для сделки купли-продажи нужно заказывать оценщика независимой экспертизы. Якобы сейчас оценщик не приезжает, а оценивает компьютерная программа и вроде бы часто оценивает даже выше рыночной стоимости. я как продавец гаража должен заплатить налог: 6% от оценки.
Кто-то сталкивался с этим делом в этом году? Кто подскажет, сколько я примерно заплачу за продажу гаража, которыя я оцениваю в 10 тыс у.е. например.
 
Мутный вопрос....оценщики что были - те и остались (они в конце 2013 получали лицензии типа того), просто процедура оценки другая. Стоимость услуг должна быть на 50-100 грн дороже, срок дольше конечно - до 1 недели (говорят 3-4 дня).
Все - все остальные расходы - это при оформлении сделки: налог, нотариус.
 
Подойдите к любому или знакомому нотариусу и он Вам расскажет как правильно продать и оценщика он (нотариус) тоже Вам посоветует (если надо будет). Оценка гаража на сегодняшний день стоит недорого.
 
Я делал оценку в январе этого года на квартиру, стоимость 650 грн., оценщик пришел пофоткал и на следующий день я забрал оценку (страниц 10 какой-то писанины))). Также могу сказать, что оценщик меня очень торопил с оценкой и говорил, что сделать её нужно обязательно в январе, так как в феврале уже меняются правила и никто их пока толком не знает (правда или нет, не знаю).
 
650 это нормальная цена +/-, если надо кому-то узнать тонкости на сегодняшний день - пишите - дам контакты товарища, который занимается оценкой - расскажет "от" и "до" все тонкости - кому реально надо.
 
4 дня назад за квартиру 160м отдал 1500 оценка и вытяг из реестра 300 грн
 
В оценке есть много нюансов, которые может прояснить только специалист...
 
650 это нормальная цена +/-, если надо кому-то узнать тонкости на сегодняшний день - пишите - дам контакты товарища, который занимается оценкой - расскажет "от" и "до" все тонкости - кому реально надо.
Это старая цена, буквально неделю назад наверное ввели новые правила и расценки, так что лучше обратиться за консультацией по точной стоимости.
 
Сколько стоят эти услуги не столь важно! Интересует во сколько оценят мой гараж, чтоб знать сумму налога... Просто говорят, что оценить могут в те же 10 тыс у.е. А может даже и дороже, соответственно налог будет 500-600$, а это не совсем нравится!
 
Сколько стоят эти услуги не столь важно! Интересует во сколько оценят мой гараж, чтоб знать сумму налога... Просто говорят, что оценить могут в те же 10 тыс у.е. А может даже и дороже, соответственно налог будет 500-600$, а это не совсем нравится!

Пошел читать НК)
 
Last edited:
1 процент - это за жилой фонд, а за не жилой - 5 или 6
 
1 процент - это за жилой фонд, а за не жилой - 5 или 6

Да, почитал НК, гаражи отдельная категорияhttp://meget.kiev.ua/nalogi/nalogi-pri-prodazhe-nedvizhimosti/

Кстати оценщик может и ниже рыночной посчитать.
Я участок продавал, так оценка ниже получилась, но налог все равно платить надо, и никуда от этого не уйдешь, и рвать сердце не стоит имхо.
 
Last edited:
В том-то и проблема, что сейчас они считают компьтерной программой и оценка иногда получается даже выше рынка...
 
В том-то и проблема, что сейчас они считают компьтерной программой и оценка иногда получается даже выше рынка...

На старый гараж не будет выше, за год было несколько сделок, и ни разу выше не получилось.
Считают по методике, и полностью автоматизированной программы которая бы автоматом выполняла все действия нет.
Тебе дадут пачку листов, где будет приведена методика расчета (формулы всякие), скрины из дом.риа.уа, и матчасть всякая, не могу понять чо за паника!?
Или тебя те 300 баксов сделают счастливыми на всю жизнь!?
 
В этом вопросе лучше всего заехать к любому нотариусу или контору, которая занимается оценкой, и проконсультироваться у них. С февраля этого года выступили новые правила оценки, и даже сами оценщики иногда не знают какая получится оценка.

Сам вот несколько недель назад оценивал земельный участок в К.-Святошинском р-не - оказалось даже меньше рыночной стоимости, хотя все кричали что будет ппц и хз сколько там насчитают. Кстати, те 5% налога считаются от большей суммы - тоесть, от той суммы что в договоре, или от суммы оценки, если она больше за договорную.
 
Вообщем все узнал! Сосед недавно продал гараж, оценили его в 9 тыс долларов, налог заплатил 5 тыс грн + 600грн за оценку + 200грн за вытяг из БТИ... И гараж он продал за 14 тыс$, а мне вчера предлагали за мой гараж 8500$, то есть с проплатами получится чуть больше 7 тыс куе... И это учитывая, что покупал я его за 16500$... Та ну нах)))))))
 
мне вчера предлагали за мой гараж 8500$

Дорожать они уже точно не будут.
 
Дорожать они уже точно не будут.
дорожать не будут, но и на шару смысл отдавать? у меня на 2-м этаже с кладовкой в подвале, а чел продал на третьем без кладовки за 14... Вообщем буду держать цену 12, торопиться уже некуда )))
Думаю, вопрос решен, тему можно закрывать) Всем спасибо за участие)
 
Back
Top