Можно но ли класть плитку на венецианскую штукатурку?

FatJo

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,206
Город
Винница
Решил обложить плиткой стены в ванной и столкнулся с мнением мастера, что нужно венецианку снимать (а это пипец как геморно, пыльно)
Подскажите, кто знает, как правильно будет? (я снимать не хочу ее, но если надо-сниму). Спасибо.
 
Снимать не надо-сделай насечку на ней и все.
 
мастер хочет бабла срубить .. насечка + обработать абразивной грунтовкой типа ветонит ,или что то похожее .. если ничего не "бухтит"
 
спасибо, тогда с какой периодичностью и чем делать насечки (расстояние между ними?)
 
На глаз.
Купи щетку крацовку на УШМ или диск-чашка
 
как вариант вскройте кварцевой грунтовкой при условии что штукатурка не бухтит
 
штукатурка не "бухтит", просто появились не большие трещины по маякам. мастер говорит, что надо сдирать из-за воска, который втирается в венецианку. якобы есть риск того, что отслоится плитка...
 
10_b.jpg

за час будет готово
 
10_b.jpg

за час будет готово

оно то так, только не охота пыль глотать. да и нужно ли оно на самом деле, или это "выбрык" мастеров? в идеале хочется услышать ответ(правдивый): можно класть-100 раз так делал:biggrin:
 
Самый простой способ набить поверх штукатурки металлическую сетку, на термо дюбеля, или на простые, и смело класть плитку!
 
Пыли будет немного,главная задача-нанести царапины на поверхность,а не стирать покрытие.Потом прогрунтуешь СТ-19 и все-к плитке готово...
Много раз так делал,когда надо было плитку на старую масляную краску положить(Достаточно?)))
 
... правильно будет поменять мастера ;)
 
Если мастер хороший ( а Вам по всей видимости попался именно такой) он смотрит далеко вперед! Человек хочет гарантировать качество своей работы, не 3 месяца, а много много лет. Поэтому учитываются факторы очень многие!!! Тепловая деформация, осадка зданий, дыхание стен, температурную игру, вибрации дома исходящие от лифтовой шахты (или автомобильной дороги расположенной неподалеку) и даже возможные отголоски землетрясения на Кольском полуострове. Поэтому снимите венецианку!!! Поверьте мне, как человеку, который в сфере строительства крутится уже полтора десятка лет. Если бы человек просто хотел срубить бабла... он бы ее уже положил на стены,деньги в карман, и работал бы уже на другом обьекте. Но Ваш случай, похож больше на то, что человек не только делает свою работу, но и заботится о своих клиентах. Удачного ремонта!!!
 
мастер все правильно говорит
просто если есть желание экономить то демонтаж сам делай как советовали..
фото в студию венецианки и трещин
 
постараюсь сегодня скинуть.
 
и кроме демонтажа советую обратить внимание на кривизну стен и как углы сходятся стен, потому как есть такие "мастера", которые так на кривые стены и положат без всяких добавок толщины клея..
на саму плитку тоже стоит обратить внимание, если она кривая, то ее нужно не просто тупо класть, а своеборазные пазлики складывать..
нужно сразу определиться с дивайсами, где какой стоит и под них паять трубы и разводить резетки, если нужно
обязательно гидроизояцию..
красоты из гипсокартона в ванной тоже смотрятся отлично и стоят недорого ;)
и главное хорошее освещение сделать и для себя и для мастера, ибо при слабом освещении косяков ты не увидишь :)
и определенным показателем уровня мастера есть наличие или отсутствия у него нормального плиткореза,
если приходит с болгаркой, то каг бэ может быть, что он и не совсем плиточник..
 
Last edited:
:vampire:*помоему автовоз напаривает*

тс - лучше уж выселяйся из квартиры :)
 
Автовоз правильно говорит. Потом грустно получается, когда шкафы к стенке не прилегают или стиралка в "прямой угол" не влазит. И про "пазлики" тоже. Мне кухню больше месяца плиткой обкладывали потому что плитка оказалась кривовата и подбирали "пазлик", чтобы сошелся. Зато потом когда приехали мебельщики мебель ставить, так не могли придумать куда провод для подсветки заложить. Они, видите ли, обычно за шкафом его бросают, а у вас плитка лежит слишком ровно, так, что шкафы к стенке без дырок прилегли.
Так что мастер мне кажется правильным, если хочет сделать все качественно. Когда себе делал, тоже думал, что разводят на лишние работы, а по итогу оказались правы мастера. Чего только стоило предложение мастеров заранее разбить углы и их утеплить. Мне казалось дурным выкачиванием денег. Ради эксперимента разбили один, продемонстрировали гуляющий ветер, и заделали все. Сейчас захожу к соседям - вижу разницу и понимаю, что люди сделали на совесть.
 
Last edited:
:vampire:*помоему автовоз напаривает*

тс - лучше уж выселяйся из квартиры :)
в частный сектор?
 
короче -не быть венецианке :biggrin: всем спасибо!
 
Если мастер хороший ( а Вам по всей видимости попался именно такой) он смотрит далеко вперед! Человек хочет гарантировать качество своей работы, не 3 месяца, а много много лет. Поэтому учитываются факторы очень многие!!! Тепловая деформация, осадка зданий, дыхание стен, температурную игру, вибрации дома исходящие от лифтовой шахты (или автомобильной дороги расположенной неподалеку) и даже возможные отголоски землетрясения на Кольском полуострове. Поэтому снимите венецианку!!! Поверьте мне, как человеку, который в сфере строительства крутится уже полтора десятка лет. Если бы человек просто хотел срубить бабла... он бы ее уже положил на стены,деньги в карман, и работал бы уже на другом обьекте. Но Ваш случай, похож больше на то, что человек не только делает свою работу, но и заботится о своих клиентах. Удачного ремонта!!!

Я уверен на 99,99999% что мастер,который будет укладывать там плитку и слов таких не знает...уж поверьте человеку,который в строительстве тоже более 10 лет,но не штаны за компьютером протирал а лично отработал на каждом участке.
Подготовка под венецию была сделана по маякам(судя по наличию трещин),то плоскости и уровни соблюдены теоретически),а для тех кто теоретик,напомню-венецианка-это минеральный наполнитель и акриловое связующее,по прочности гораздо выше цементной штукатурки М100(как правило),поэтому остается только вопрос адгезии,что корщетка за 15 грн решит полностью.
псц...тепловое дыхание стен...вибрации дома от лифтовой шахты....
топикстартер,короче нанимай проектный институт для разработки проекта и ППР под него...
 
Last edited:
псц...тепловое дыхание стен...вибрации дома от лифтовой шахты....
топикстартер,короче нанимай проектный институт для разработки проекта и ППР под него...
+1 :biggrin:
кстати, кроме обязательной гидроизоляции, она там панты стоит, рекомендую установить
подогрев плов, он там стоит 150 баксов на небольшой метраж..
уровень в ванной должен быть ниже чем в коридоре.. это я к тому, что некоторые "мастера" предложат тебе сровнять.. это для того, чтоб вода при небольшом затоплении не разлилась по комнатам, а осталась стоять в ванной )

Кстати, в Олди часто бывает плитка совсем низадороха, по акции
 
Автовоз правильно говорит.
Правильно то правильно, тока к месту ли? Спасибо конечно что за ДК не втиснул...
ТС передал слова мастера "мастер говорит, что надо сдирать из-за воска, который втирается в венецианку" - а про углы и плоскости, коммуникации - это все осталось за кадром. Так дофантазироваться можно до того что сразу и стену утеплить надо снаружи (ну перед укладкой плитики), да че мелочиться - надо крышу проинспектировать - может затекает и стена разрушается - вот и трещины пошли.
 
вопрос ремонта ванной он самый геморный по ремонту и начинается еще с
установки редукторов/регуляторов давления воды и виртуальной расстановки всех дивайсов
и прокладки канализации (слива)... ну и труб и кранов.. потом все это нужно по уму упрятать, заштробировать,
а уж потом только лепить плитку ;)
а дядя вася плиточник тебе скажет, а не сантехник, я не электрик, я не отделочник, я с гипсокартоном не работаю,
давайте мне ровные поверхности, я дядя вася по плитке..
Так что мостить плитку это как бэ и не самое сложное что бывает в ванной..
Сейчас ее вообще на листы гипсокартона кладут и при идеально ровных поверхностях швы идеальные получаются :thank_you2:
 
и прокладки канализации (слива)...
а если бы у рыбы была машина-литовец, то был бы ДК...а ДК - это....

ТС - признайся честно - входило в твои планы - изменение/переделка канализации? если нет- то сейчас самое время демонтировать!
 
:biggrin: Спасибо парни, повеселили, честно :biggrin: А если серьезно, то ремонт в ванной комнате сделан был в 2006-2007 году.А именно : вся сантехника, все трубы, сливы и тд были заменены, установлен теплый пол от автономного отопления, плитка на полу и на рабочей части в душ-кабине, декор стен был выполнен из венецианской штукатурки и гипсокартона (всевозможные полочки и короба). Но у всего есть свой ресурс и чудо штукатурка треснула по маякам, я решил не е.ать царя в бороду и закрыть все это дело плиткой. Мастер высказал свое мнение относительно укладки плитки, которое я решил озвучить здесь. Вообщем, буду демонтировать восковое покрытие.
 
так где обещанное фото легендарной штукатурки?
 
попробовал сфотографировать, получилось чёрт знает что!!! не могу уловить трещины, расплываются...
 
Пипец....Я б уже закончил пылить в обед))
Кстати есть классная тема на СтроиДом-"Чего бы я никогда не сделал опять на стройке")))там люди делятся наболевшим.
Я по себе помню-каждая квартира и ремонт становились все проще и проще...Какие полочки или ниши с ГК, какие венецианки или точечные светильники...
 
Last edited:
Пипец....Я б уже закончил пылит в обед))
Кстати есть классная тема на СтроиДом-"Чего бы я никогда не сделал опять на стройке")))там люди делятся наболевшим.
Я по себе помню-каждая квартира и ремонт становились все проще и проще...Какие полочки или ниши с ГК, какие венецианки или точечные светильники...

плюсую..
а автору темы нужно взять в руки перфоратор и все-все нафиг зруйнувать :biggrin:
не зря ж каждый последующий ремонтник говорит хозяину квартиры,
"....а мастера то у вас прошлые были га..но...." :biggrin:
 
Back
Top