• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Нагнетатель системы нейтрализации ОГ

Levinshtein

Пользователь
Joined
Aug 6, 2012
Messages
238
Age
33
Страна
Украина
Город
Киев
С момента покупки нагнетатель системы нейтрализации ОГ (поз.1 на рисунке) работал через чур громко, как пылесос. Особенно я это понял, после того как послушал как работает такая же система на другой Е38. Вчера сняли этот нагнетатель, поубирали заклепки, вместо них хорошо затянули болтами, промазал герметиком + растянули пружину нижнюю (как советовали здесь на форуме). Во время сборки от старости поломались резинометаллические шарнины (поз.2 на рисунке) на которых крепился этот "пылесос", пришлось придумывать замену. В итоге, после установки - свист пропал, появился какой-то гул, при том не постоянный, а какой-то волнообразный + добавилось вибраций, из-за самодельных креплений.
Z.jpg
Какой будет правильный выход из ситуации? У меня пока такие варианты в порядке приоритета :biggrin:
1. Заменить нагнетатель на б\у в хорошем состоянии, чтоб без гула, свиста и прочих посторонних шумов. Реально ли такой найти?
2. Вырезать катализаторы, установить пламегасители, прошить на безкатовую работу. Нужно ли это, как отразится на двигателе, сколько по деньгам?
3. Просто отключить нагнетатель. Какие могут быть в этом случае проблемы?
 
1. Пылесос - вид запчасти, который мало кто спрашивает, поэтому цена зависит от жадности человека. Поищите б/у с условием возврата при разочаровании, если оный также будет гудеть, подушки можно найти идеальные на разборке, сам когда-то такие покупал на свою 740.
2. Зачем ? Если они мертвы, поищите на разборке более живые.
3. .....
 
1. Пылесос - вид запчасти, который мало кто спрашивает, поэтому цена зависит от жадности человека. Поищите б/у с условием возврата при разочаровании, если оный также будет гудеть, подушки можно найти идеальные на разборке, сам когда-то такие покупал на свою 740.
2. Зачем ? Если они мертвы, поищите на разборке более живые.
3. .....
Спасибо, буду искать хороший б/у значит.
Про катализаторы - не знаю, просто мыль промелькнула. Где-то читал, мол мощность возрастает, расход падает. Мои вроде в нормальном состоянии.
 
Достал меня этот "пылесос" своим гудением, и на разборке ничего подходящего не нашлось, т.к. судя по номеру запчасти подходит только от 750 рестайлинговой. Почитав интернет пришел к выводу, что этот агрегат служит исключительно для соблюдения экологических норм и даже некоторые BMW им совсем не оснащались. В итоге вытащил штекер из этого нагнетателя, заизолировал, чтоб не попала вода или грязь. Прошло несколько недель, ошибок или каких-то отклонений в работе двигателя не наблюдается.
Так что если кого достал пылесос и невозможно найти замену, можно его отключать :)
 
Back
Top