• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Не работает вентилятор кондера , что может быть?

Romech

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,183
Age
34
Город
Киев
Машина 95 г.в
525 ТД
Не работает вентилятор кондера, при включении кондера не крутиться вообще
Какие могут быть варианты, понимаю что может быть много но все же, может у кого было или может там есть в каком то элементе слабое место?
 
хоча б подивитись чи йде на нього живлення
 
У меня было что отошли контакты (((. Сначала не проверили... купил на замену моторчик... потом пришлось возвращать.
 
А на вторую скорость когда переходить должен, то начинает крутится?
Если да - там есть "сопротивление" оно со временем сгорает.
 
А на вторую скорость когда переходить должен, то начинает крутится?
Если да - там есть "сопротивление" оно со временем сгорает.

а в каком случае он должен переходить на 2-ю скорость?
Помоему он вообще никогда не крутиться , ни когда машина холодная ни когда прогретая ни когда кондер запускаешь
 
На вторую переходит в жаркую погоду при включенном кондее, если стоять подольше на месте.
Он от давления в системе кондиционирования отталкивается, вроде.
 
а что мешает тупо на разъем вентилятора подать питание и проверить все скорости??? делов на 5 минут
 
а что мешает тупо на разъем вентилятора подать питание и проверить все скорости??? делов на 5 минут

Думаю и того меньше. Если вентилятор напрямую работает, то:
по реле проверить. 1 реле на обычную скорость второе на высокую скорость. Предохранитель, вроди 25-й (но точно не помню). Массу на тот же разъем вентилятора.
 
Там на корпусе вентилятора кондея есть небольшая (по моему пластиковая) коробочка... Вроде она имеет отношение к первой скорости... часто выходит из строя... вроде сопротивление ... посмотрите...
 
Эта "коробочка" типа керамическая а не пластиковая, и она имеет отношение к двум скоростям насколько мне известно. После подключения плюса и массы напрямую к разъему вентилятора станет понятно в какую сторону смотреть. Если не запустится напрямую то или сопротивление или сам моторчик вентилятора.
 
У меня как-то был трабл с этой коробочкой, то (если я правильно помню) не работала первая скорость... Вроде как сгоревшее сопротивление в ней на вторую скорость не должно влиять...
По процедуре - согласен...
 
Разобрал сегодня передок и снял вентилятор
Он сильно заржавевший и вообще не крутиться
Думаю заменить сам вентилятор , что именно в нем проблема
Вопрос: Должен ли прокручиваться вентилятор если машина стоит заглушенная , можно ли его прокрутить рукой?
 
Вопрос решил , перебрал моторчик , заменил щетку, перепаковал магниты и тд, вентилятор работает
 
Back
Top