Нужен совет опытного кадровика

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,010
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Подскажите, доводилось ли кому-то писать обоснование/предложение по увольнению сотрудников по статье 40. ч.1 КЗоТ?
Поделитесь козой?
 
Отвечу еще и здесь.
Алексей,главное соблюсти законный порядок увольнения.
1 Сделать новое штатное расписание
2.Сделать ТЭО нового штатного расписания
После этого уведомить увольняемых работников за 2 месяца до приказа об увольнении про грядущее сокращение штатов(т.е. в приказе о сокращении штатов внизу добавить графы "Ознакомлен ФИО Роспись"
После этого уведомляете Государственную Службу Занятости о грядущем сокращении штатов.

Поводом для судебных разбирательств может служить только порядок увольнения,но никак не решение собственника(или уполномоченного лица) о реорганизации и сокращении штатов.

Козу на что?Как написать приказ о сокращении?
На фирменном бланке со всеми шапками и т.д. пишете

Приказ по предприятию
В связи с предстоящей реорганизацией отдела ....... ТОВ "Пупкин и Ко", согласно приказу №....... от ....... и приведению числа работающих сотрудников,согласно новому штатному расписанию,согласно приказа №..... от ......., сократить по статье 40,ч 1 КЗоТ Украины следующий персонал:
ФИО
ФИО
ФИО
О предстоящем сокращении штатов уведомлены
должность ФИО ознакомлен Роспись(последние 2 пункта заполняются рукой работника)

Дата Руководитель_________
 
Если работник отказывается подписывать уведомление,создаете комиссию из руководителя отдела и 2 работников,которые составляют акт о том,что работник был уведомлен и отказывается подписать.

при выборе сокращаемых работников работодатель может руководствоваться как и объективными факторами(производительность,опыт,стаж,семейное положение,размер мозга),так и субъективным(пердежь на рабочем месте,нечищенные зубы,вызывающий внешний вид и т.д.)...но это решение принимает сам собственник-главное правильно уволить

По новому КЗоТ предупреждать надо будет за 2 недели вроде,если предприятие относится к малому и среднему сегменту бизнеса.
 
Блин, все это я и так знаю.

Вопрос в другом - есть к примеру 10 одинаковых штатных единиц. Я хочу сократить 3 из них и уволить - конкретных людей, не тех, у кого стаж меньше или детей нет, а конкретных.
Мне начальники отделов должны написать обоснование - почему именно эти люди, а не другие с таких же должностей.
Вот козу чего я спрашивал.
 
Сначала дай задание (приказ)руководителям отделов направить тебе рекомендации относительно приведения численности персонала к новому штатному расписанию.В ответ они тебе направляют штатное расписание своих отделов,как они это видят.Но это является РЕКОМЕНДАЦИЕЙ руководителю и не несет никакой юридической нагрузки.Пишется в свободной форме без упоминаний статей КЗоТа и т.д.Просто список работников,согласно штатного расписания...
Блин,Алексей,не ищи заковырки там,где их просто нет!Работник же увольняясь от тебя,не обязан расписывать причину своего увольнения...В КЗоТе и так огромный перекос в сторону работника(14 дней против 2 месяцев)

Даже если тебе рекомендуют кого либо оставить,но ты не желаешь-это твое право,как руководителя и работодателя.Пипец...насмотрятся телевизора,а потом бояцца шаг ступить...


Чувствует мое сердце,шо ты руководитель-самодур)))Сам не знаешь,чего работников уволить хочешь....)
 
Last edited:
Кому нужно это самое обоснование?! Кто натолкнул на эту гениальную мысль?
Согласна с VLADISLAVом и его четким примером приказа. У меня есть образцы уведомлений идентичного содержания.

Нужно учитывать ещё нюанс, что во время сокращения (2 месяца) Одновременно с предупреждением об увольнении, работодатель, при имеющейся возможности, обязан предложить работнику другую работу на том же предприятии, если, конечно, оно не ликвидируется. В случае отказа работника от предложенной ему работы следует составить акт, в котором указать, что работнику предлагалась определенная работа, и он от нее отказался.

http://www.consult.kharkov.ua/index.php?page=article_show&article_id=246

"для увольнения неугодного работника, согласно с п.19 Постановления № 9 судам предписано выяснять — на самом ли деле у ответчика, т.е. работодателя, имели место изменения в организации производства и труда, в частности, ликвидация, реорганизация и перепрофилирование предприятия, повлекшие необходимость сокращения численности или штата работников."
 
Я так понял, что это - ключевая фраза:

Я хочу сократить 3 из них и уволить - конкретных людей, не тех, у кого стаж меньше или детей нет, а конкретных.

При действующем КЗпП весьма проблематично. Договаривайся на ст. 38. Или ищи весомые аргументы и используй другой пункт ст. 40.
Все эти обоснования, рекомендации и пр. хороши только до суда ( если обиженый работник вдруг туда обратится).
Впрочем - ИМХО.
 
Слава,епть.Не путай пацана.В суде можно оспорить саму процедуру увольнения или если было увольнение категории работников которых нельзя сокращать.Я не думаю,что Лексей хочет уволить трех беременных женщин...
 
+1 ко всему сказаному. Единственое чтоб совсем подстрховатся дайте занание этим трем сотрудникам которое входит в их функциональные обязаности , но с которым они не смогут справится вовремя или не смогут выполнить вовсе. Потом заактируйте это ,а после сошлитесь на акт при сокращении.
 
Back
Top